Финансирование и контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:22, контрольная работа

Краткое описание

В Российской Федерации всё большую силу набирает Рыночная экономика и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам, т.е. являются предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Содержимое работы - 1 файл

АФХД контрольная.docx

— 41.86 Кб (Скачать файл)

В Российской Федерации всё большую силу набирает Рыночная экономика и конкуренция  как основной механизм регулирования  хозяйственного процесса. Повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая  ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов  хозяйствования. Все это значительно  увеличивает роль анализа их финансового  состояния: наличия, размещения и использования  денежных средств.

Результаты  такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам, т.е. являются предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных  условиях, управленческому персоналу  необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся  на распоряжении.

В рыночной экономике давно уже сформировалось самостоятельное направление позволяющее  решать ряд поставленных задач, известное  как «Финансовое управление»  или «Финансовый менеджмент».

В настоящих  условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем  финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного  способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

Деятельность  финансового менеджера в общем, виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия  финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение  финансовых ресурсов (инвестиционная политика).

Успешное  финансовое управление направлено на:

– выживание  фирмы в условиях конкурентной борьбы

– избежание банкротства и крупных финансовых неудач

– лидерств в борьбе с конкурентами

– приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы

– рост объёмов  производства и реализации

– максимизация прибыли

– минимизация  расходов

– обеспечение  рентабельной работы фирмы

Предыстория финансового анализа

Финансовый  анализ в своем современном виде появился сравнительно недавно. Искать истоки науки об экономическом анализе - дело в значительной степени бесполезное. Элементы аналитической функции  присущи любой хозяйственной  деятельности. В частности, анализ был  составной частью системы манориального учета и аудита (системы учета и контроля в сельскохозяйственных поместьях) в феодальной Британии (ХII век). Следует отметить, что в отличие от аудита греческого и римского периодов особенностью британского средневекового аудита была нацеленность аудитора не только и не столько на инвентаризацию имущества и контроль счетов, но прежде всего на расчет результатов той или иной сделки. Нередки были случаи, когда счета корректировались, а сумма, за которую должен был отчитаться управляющий перед своим господином, увеличивалась. Налицо взаимосвязь учетной, контрольной и аналитической функций.

Родоначальником систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета, по-видимому, следует  считать француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятие синтетического и аналитического учета (его же по праву считают предтечей управленческого учета и науки об управлении предприятием). Безусловно, становление и использование элементов экономического анализа наблюдались в то время и в других странах, в частности в Италии, Так, А. Ди Пиетро пропагандировал методологию сравнения последовательных бюджетных ассигнований с фактическими затратами; Б. Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятия за десять лет.

Идеи Савари были углублены в ХIХ веке итальянским бухгалтером Джузеппе Чербони (1827-1917), который создал учение о синтетическом сложении и аналитическом разложении бухгалтерских счетов. В конце ХIХ - начале ХХ вв. появилось оригинальное понятие в учете - балансоведение. Оно развивалось по трем основным направлениям: экономический анализ баланса, юридический анализ баланса, популяризация знаний о балансе среди пользователей.

Первое направление  развивали И. Шер, П. Герстнер и Ф. Ляйтнер. В частности, Герстнер ввел понятия аналитических характеристик баланса: о соотношении кратко- и долгосрочных обязательств, установлении верхнего предела заемных средств в размере 50% авансированного капитала, взаимосвязи финансового состояния и ликвидности и др. Основной вклад в развитие второго направления внесли Р. Байгель, Э. Ремер, К. Порциг и другие ученые. В рамках этого направления были позднее разработаны теория и практика бухгалтерской ревизии. Третье направление также разрабатывалось преимущественно немецкими учеными: Брозиусом, Губером, Шенвандтом и др.

В России расцвет  науки об анализе баланса приходится на первую половину ХХ века. А.К. Рощаховский (1910 г.) по праву считается первым русским бухгалтером, по настоящему оценившим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом. В 20-е годы теория балансоведения, в частности методика анализа баланса, была окончательно сформулирована в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Николаева и др. В конце ХIХ - начале ХХ вв. активно развивается и наука о коммерческих вычислениях. Анализ баланса и коммерческие вычисления и составили, таким образом, суть финансового анализа.

По мере строительства  планового социалистического хозяйства  в Советском Союзе финансовый анализ сравнительно быстро был трансформирован  в анализ хозяйственной деятельности. Произошло это путем естественного (в рамках социалистической экономики) принижения роли коммерческих вычислений, усиления контрольной функции, доминирования анализа отклонений фактических значений показателей от плановых, снижения значимости баланса как инструмента финансового управления. Анализ все более и более отделялся от бухгалтерского учета, его финансовая природа выхолащивалась; по сути он превращался в технико-экономический анализ (анализ показателей производства, реализации, труда и заработной платы и др.), которым не занимался по-настоящему никто: ни бухгалтеры (поскольку это не входит в сферу их деятельности, да и не представляет профессионального интереса), ни менеджеры. Суть такого анализа состояла в реализации схемы “план-факт”, а собственно анализ по существу был заменен контролем. Такой анализ был ретроспективным по своей природе, а следовательно, мало полезным.

Ведущаяся в  рамках перестройки экономики на рыночные рельсы трансформация бухгалтерского учета (начало 90-х годов) вновь вернула  к жизни такой важнейший элемент  аналитической работы, как финансовый анализ. В его основе лежат анализ и управление финансовыми ресурсами  субъекта хозяйствования как основным и приоритетным видом ресурсов. Основными  исполнителями такого анализа стали  бухгалтеры и финансовые менеджеры. Важно отметить, что анализ хозяйственной  деятельности, понимаемый как технико-экономический  анализ, не отменяется - просто он становится прерогативой линейных руководителей.

Сущность  финансового анализа и его  задачи.

Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа - оценка финансового  состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования  финансового состояния предприятия  на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового  состояния предприятия преследует несколько целей:

определение финансового положения;

выявление изменений  в финансовом состоянии в пространственно-временном  разрезе;

выявление основных факторов, вызывающих изменения в  финансовом состоянии;

прогноз основных тенденций финансового состояния.

Достижение  этих целей достигается с помощью  различных методов и приемов.

3. Классификация  методов и приёмов анализа.

Под методом  финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных  процессов в их становлении и  развитии.

К характерным  особенностям метода относятся: использование  системы показателей, выявление  и изменение взаимосвязи между  ними.

В процессе финансового анализа применяется  ряд специальных способов и приемов.

Способы применения финансового анализа можно условно  подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения  заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода  с их плановыми значениями и с  показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в  объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для  расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия  на уровень совокупного финансового  показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все  остальные показатели рассматриваются  при этом как неизменные. Такая  замена позволяет определить степень  влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

В литературных источниках о финансовом анализе  приводятся самые различные методы финансового анализа и их классификации. Их можно разбить на три основные группы:

1) Методы, прямо  или косвенно заимствованные  из других наук;

2) Модели, используемые  при проведении финансового анализа;

3) Методы  чтения финансовой отчетности.

Существуют  различные классификации методов, которые могут быть применимы  в финансовом анализе. Первый уровень  классификации выделяет неформализованные  и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических  процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется  определенным субъективизмом, поскольку  большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие  формализованные аналитические  зависимости. Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень  классификации. Перечислим некоторые  из них.

Классические  методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные  методы экономической статистики: средних  и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный  анализ, факторный анализ, метод  главных компонент, ковариационный анализ, метод объекто-периодов, кластерный анализ и др.

Информация о работе Финансирование и контроль