Финансово-экономическая отчетность в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 09:20, реферат

Краткое описание

Календарно-тематический план практики определяется требованиями учебного плана и корректируется руководителем практики на факультете с учетом особенностей места прохождения практики.
Главная цель практики – овладение методами и навыками работы менеджера в управленческих структурах организаций различных форм собственности, развитие умения применять их при решении конкретных экономических, организационных и управленческих задач, посредством практического закрепления теоретических знаний полученных во время учебного процесса.

Содержимое работы - 1 файл

Финансово-экономическая отчетность в деятельности предприятия.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

Финансово-экономическая  отчетность в деятельности предприятия 
 

КРАТКАЯ АННТОТАЦИЯ:  

    Производственная  практика студентов экономического факультета проводится в соответствии с учебным планом специальности  «Менеджмент организации» и предусматривает  закрепление и практическое применение студентами полученных в период обучения теоретических знаний по вопросам экономики и управления, организации производства и труда на предприятии, получение практического опыта работы в коллективе, формирование профессиональных навыков.

    Согласно  требованиям учебного плана производственная практика проводится в течение двух недель по окончании восьмого семестра обучения (ориентировочно в июле месяце). Студент проходит практику непосредственно на предприятии (в организации). После окончания практики студентом производится анализ; систематизация собранного материала и оформление отчета.

    Календарно-тематический план практики определяется требованиями учебного плана и корректируется руководителем практики на факультете с учетом особенностей места прохождения практики.

    Главная цель практики – овладение методами и навыками работы менеджера в управленческих структурах организаций различных форм собственности, развитие умения применять их при решении конкретных экономических, организационных и управленческих задач, посредством практического закрепления теоретических знаний полученных во время учебного процесса. 

    1. Организация практики и порядок  ее прохождения.

   Место прохождения практики по согласованию с руководителем практики студент  определяет самостоятельно. До начала практики студент обязан представить на имя декана экономического факультета гарантийное письмо от руководителя организации с его подписью, заверенное печатью. В письме необходимо указать следующие данные:

   - адрес предприятия;

   - специализация;

   - производственный профиль предприятия;

   - конкретную функциональную службу (подразделение, отдел), где будет проходить практика;

   - ФИО куратора практики от предприятия.

   Гарантийное письмо должно содержать согласие руководителя предприятия (организации) принять на неоплачиваемую практику по менеджменту с определением сроков прохождения.

   Организация и учебно-методическое руководство  производственной практикой студентов  осуществляют руководители практикой  от предприятия и кафедры менеджмента. Руководитель практики от кафедры следит за организацией практики и консультирует студента по вопросам, связанным с подготовкой по написанию отчета по практике; предоставляет задание на производственную практику.

   Для прохождения практики студентам  предоставляется направление на практику (путевка) (Приложение 1).

   Учебно-методическое руководство, по месту прохождения  практики студентом, осуществляется руководителем  предприятия (организации) или назначенным  им должностным лицом из структурных  подразделений.

   Руководитель  практики от предприятия обеспечивает студента рабочим местом для выполнения заданий согласно программе практики, ознакомления с организационно-экономической  и производственной деятельностью  организации (предприятия), сбора исходных данных для написания отчета. В обязанности руководителя входит консультирование при выполнении практических заданий, организация табельного учета, контроль за прохождением практики, оформление отзыва на работу практиканта и оценка отчетов о прохождении практики. Содержание выполняемой студентом работы за каждый день записывается в дневник, который в конце рабочего дня предъявляется руководителю для оценки, контроля и замечаний с подписью.

   В период практики студент обязан находиться непосредственно на предприятии (в организации) в течение 4 часов, подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия (организации), своевременно и качественно выполнять задания, предусмотренные программой, добросовестно и неукоснительно выполнять указания, полученные от руководителя по месту прохождения практики.

   После прохождения практики студенты сдают  на проверку руководителю производственной практики от кафедры отчеты по практике в установленные факультетом сроки. В отчете по производственной практике должны быть представлены следующие документы:

   - путевка (с подписью руководителя  от предприятия и печатью);

   - дневник прохождения практики;

   - отчет по производственной практике.

   Защита  отчета по производственной практике проходит перед руководителем практики от кафедры и предполагает получение дифференцированной оценки, отмечающей качество выполнения индивидуальных заданий и понимание основных процессов деятельности организации.

   Студент считается успешно прошедшим  практику после сдачи письменного  отчета о прохождении практики с  отзывом о его работе от руководителя предприятия (подразделения, отдела) и получения положительной оценки при защите отчета.      

   Порядок прохождения практики является обязательным для каждого студента.

   Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку, направляются на практику повторно.

    1. Содержание отчета о прохождении производственной практики.

   Отчет по практике является основным документом, отражающим выполненную студентом  работу во время прохождения производственной практики. Он предоставляется по окончании  практики в строго установленные руководителем сроки (в течение недели) в письменном виде в объеме 25-30 страниц машинописного текста, на бумажном носителе. Оформление отчета должно отвечать всем правилам, предъявляемым к студенческим работам (пронумерованы страницы, оформлены ссылки на источники информации и иметь приложения).

   Отчет должен включать следующие разделы:

   Введение. (1 стр.). Во введении студентом должны быть сформулированы конкретные цели, задачи практики, поставленные руководителем с учетом особенностей места его прохождения, а также собственные – в зависимости от сферы своих научно-практических интересов.

   Раздел 1. Дневник прохождения  практики. (2-3 стр.).

   Дневник практики включает ежедневные краткие сведения о проделанной студентом работе и оформляется в виде таблицы, где в хронологическом порядке дается описание характера выполняемых работ (см. Приложение 3)

        Раздел 2. Общеэкономическая характеристика предприятия (организации). (4-6 стр.).

   В данном разделе дается общая информация о предприятии (организации):

   1) общие данные о предприятие: точное наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, история развития; юридический адрес, миссия, цели и задачи предприятия;

   2) характеристика видов деятельности; данные о товарах и услугах, производимых предприятием: объем производства, ассортимент выпускаемой продукции, объем реализации в динамике (за 3 года);

   3) информация о рынке, на котором предприятие осуществляет свою основную деятельность: основные конкуренты, круг потребителей; рынок поставок (регион, стана, РФ, экспорт).

   4) определить тип организационной структуры, представить схематично, определить степень соответствия отраслевым особенностям.

   Раздел  3. Динамика основных технико-экономических и финансовых показателей организации. (7-9 стр.).

   Целью этого задания является проверка способности студента применять  полученные теоретические знания при  анализе конкретных данных организации.

   1) Провести анализ технико-экономичеких показателей предприятия (за 3 года) (Приложение 2)

   2) Провести вертикальный и горизонтальный анализ баланса предприятия (за 3 года) (Приложение 3)

   3) Сформировать общие выводы по результатам экономического анализа. 

   Раздел  4. Индивидуальное  задание (в рамках своей специализации выбрать один из предложенных вариантов) (5-7стр.) 

   Специализация «Финансовый менеджмент» 

   1) Анализ оборотных средств предприятия, их структуры и движения. Рассчитать показатели оборачиваемости оборотных средств. Провести расчет производственного, финансового, операционного циклов.

   2) Анализ  формирования (анализ структуры источников) (Приложение 4) и использования капитала.

   3) Анализ себестоимости: рассчитать полную и производственную себестоимость. Провести факторный анализ себестоимости продаж. Оценить влияния себестоимости на величину прибыли от продаж.

   4) Анализ прибыли (убытков) предприятия, порядок формирования (Приложение 5) и использования прибыли.

   5) Анализ показателей ликвидности баланса и оценки платежеспособности предприятия (показатели рассчитываются на начало и на конец года) (Приложение 6).

   6) Анализ финансовой устойчивости организации (расчет относительных и абсолютных показателей) (Приложение 7).

   7) Анализ деловой активности и рентабельности предприятия (Приложение 8).  
 

   Специализация «Стратегический менеджмент» (5-7стр.)

   1) Анализ сбытовой политики организации (роль посредников в товародвижении; условия выбора и интенсивность каналов товародвижения и сбыта, количество уровней каналов сбыта; требования к торговым представителям. Схематично представить движение товара от производителя к потребителю).

   2) Анализ системы управления качеством: управление качеством товара: действующая на предприятии система качества (ISO – 9000, др); документы по качеству (стандарты, положения, инструкции и т.д.); система аттестации, лицензирования, аудита, оценки качества продукта, услуг. Представить профиль потребителя).

   3) Анализ системы управления производственным процессом (производственная структура (схема), ее характеристика; основные и вспомогательные цеха; тип производства и их характеристика (массовый, серийный, единичный); номенклатура. Провести расчет производственного, финансового, операционного циклов).

   4) Анализ системы управления персоналом (расчет показателей: производительность труда (объем реализации на одного работника, объем прибыли до уплаты налогов на одного работника), издержки на персонал (общие издержки фирмы на персонал, доля издержек фирмы на персонал в объеме реализации), эффективность управленческих программ (затраты на отдельные направления и программы деятельности служб управления персонала в расчете на одного работника. Все показатели рассчитываются за 3 года). Провести анализ одной из подсистем системы управления персоналом, например,  подсистемы: оценка персонала, адаптация персонала, обучение персонала, мотивация персонала и т.д.

   5) Анализ макро и микросреды компании: проведение STEP и SWOT анализа (факторы STEP и SWOT анализа обосновать). Составление профиль потребителя и профиль конкурентов (для основных конкурентов) (Приложение 9)

   6) Анализ товарной политики предприятия:  определение жизненного цикла  товара (ЖЦТ), в соответствии с  ЖЦТ определить стратегию товара. Для определения стратегии выбрать  несколько методик из предложенных: матрица BCG, матрица Mc Kincey, матрица жизненного цикла ADL/LC, матрица Ансоффа. Обосновать полученную стратегию.

   7) Анализ одной из функциональных систем деятельности предприятия (на выбор), например организация контроля на предприятии, анализ системы планирования и т.д. 

   Заключение. (1стр.).

   В данном разделе студентом формулируются  основные выводы по практики; выявленные проблемы, возникшие при решении поставленных задач; вопросы и предложения, имеющие значимость для практического применения.

Информация о работе Финансово-экономическая отчетность в деятельности предприятия