Финансы в потребителькой кооперации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:13, курсовая работа

Краткое описание

По мнению Г.Б.Поляка финансовые ресурсы – это «… совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации (высвобождения из оборота) или иммобилизации (дополнительной загрузки в оборот). 1
По мнению Г.Л.Толкаченко финансовые ресурсы предприятия – это «… денежные средства, имеющиеся в его распоряжении и направляемые на развитие производственно-торгового процесса (сырье, материалы, расчетные счета), содержание объектов непроизводственной сферы, потреблении, резерв. 2
Финансовые ресурсы предприятия составляют денежные ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта, и отражают процесс образования, распределения и использования его доходов.

Содержимое работы - 1 файл

курсачсс.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)
  1. Экономическое содержание и классификация 

финансовых  ресурсов.

 

   По мнению Г.Б.Поляка финансовые ресурсы – это «… совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации (высвобождения из оборота) или иммобилизации (дополнительной загрузки в оборот). 1

   По мнению Г.Л.Толкаченко  финансовые ресурсы предприятия  – это «… денежные средства, имеющиеся в его распоряжении и направляемые на развитие производственно-торгового процесса (сырье, материалы, расчетные счета), содержание объектов непроизводственной сферы, потреблении, резерв. 2

   Финансовые ресурсы предприятия составляют денежные ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта, и отражают процесс образования, распределения и использования его доходов.

   Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно –  правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных, которые инвестированы в процесс производства.

   Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке или кассе предприятия.

   Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития: инвестиций, авансирования в текущие затраты, расходов и отчислений на социальные нужды в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней.

   Одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия является первоначальный капитал, который формируется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. За счет его средств создаются необходимые условия для осуществления предпринимательской деятельности. Способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия. Средства уставного капитала направляются на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно –  хозяйственной деятельности. Он может также расходоваться на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау и т.п. Первоначальный капитал, инвестированный в производство, создает стоимость, выражающуюся в цене реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму - форму выручки. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) является основным источником возмещения затраченных на производство продукции (работ, услуг) средств, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ее своевременное поступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, бесперебойность производственного процесса. Несвоевременное поступление выручки влечет простои в производстве, снижении прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции.

Финансовые ресурсы  могут подразделяться на собственные, заемные и привлеченные.

   1.Собственные финансовые ресурсы

   Собственные финансовые  ресурсы формируются за счет  внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относится прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, и амортизационные отчисления. Среди внешних (привлеченных) источников основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, дополнительным взносом в уставный капитал, безвозмездной финансовой помощи и прочие. 3  

   Собственные финансовые ресурсы включают в себя прибыль, которая остается в распоряжении предприятия за вычетом налогов и других платежей, поступающих в бюджет и амортизационные отчисления.

   Прибылью может считаться только та часть добавленной стоимости, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. (15)

   В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, поскольку только ее накопление в виде различных резервных фондов помогает преодолевать последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке. Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции.

   Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление. Именно пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия. Средства, направленные на накопление, составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно-техническое развитие. На этой основе происходит формирование финансовых активов - приобретение ценных бумаг, долей участия в других предприятиях и т.п. Другая часть прибыли направляется на социальное развитие предприятия, в том числе на потребление.

   Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

* прибыль является  критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективности деятельности предприятия. Однако, нужна конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников предприятия, его работников и кредиторов;

* прибыль обладает  стимулирующей функцией. Выступая  конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение. Прибыль – это основной источник прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития. Также прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляется материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов социальной сферы;

* прибыль является  источником формирования доходов  бюджетов различных уровней. 

На каждом предприятии  формируется четыре показателя прибыли, существенно различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – валовая прибыль, а на ее основе – прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. (15) Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия. Формирование прибыли происходит по следующим этапам:

1) Прибыль от выпуска продукции (в оптовых отпускных ценах) = объем товарной продукции - себестоимость.

2) Прибыль от реализации продукции или услуг = прибыль от выпуска ± прибыль в переходящих остатках нереализованной продукции.

3) Прибыль валовая, или по отчету - балансовая прибыль = прибыль от реализации ± результаты от прочей реализации ± внереализационные результаты.

4) Прибыль расчетная, или налогооблагаемая прибыль = прибыль валовая -рентные платежи - прибыль, не облагаемая налогом или облагаемая в особом порядке - резервный фонд предприятия.

5) Чистая прибыль = прибыль валовая - налог на прибыль - отчисления в централизованные фонды.

   Таким образом, прибыль - это база финансовой устойчивости и обеспечения доходов предприятия, государства, населения.

   Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа; основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства (реновация).

   Амортизация — это важнейший источник простого и расширенного воспроизводства и научно-технического развития на всех ступенях хозяйственной иерархии. И не только в силу своей суммарной массы (ее доля в себестоимости продукции составляет в среднем по промышленности от 20% до 40%), но и в силу минимальной по сравнению с прибылью зависимости от результатов текущей хозяйственно-финансовой деятельности, следовательно, надежности получения денежных средств.

Формула, по которой производятся расчеты амортизации (Ам), имеют вид:

1) , где 

Соф ср. год - среднегодовая стоимость  основных фондов,

Н - средневзвешенная процентная норма.

Амортизация начисляется на нормативный  срок службы основных фондов. Существуют три метода начисления амортизации: равномерное списание, на объем выполненных работ и ускоренная амортизация.

* Равномерное списание. Этот метод  базируется на нормативном сроке  службы основных фондов. Нормы  амортизационных отчислений устанавливаются  исходя из физического и морального сроков службы средств труда и выражают нормативный срок возмещения стоимости основных фондов. Нормы амортизации разрабатываются на длительный срок по отдельным классификационным группам и периодически рассматриваются с целью обеспечения соответствия начисленной амортизации общему уровню издержек, создания благоприятных условий ускорения научно-технического прогресса и своевременного обновления основных фондов. Нормы амортизации устанавливаются в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объектов по видам основных средств в расчете на год.

* На объем выполненных работ.  Этот метод применяется в добывающих  отраслях и на транспорте. Он основан на допущении, что амортизация является исключительно результатом использования объекта, при этом период времени не имеет значения.

* Ускоренная амортизация. Этот  метод предполагает, что большая  часть амортизации начисляется в первые годы эксплуатации основных фондов и меньшая - в последующие. В практике разных стран этот метод рассматривается не только для скорейшего обновления основных фондов, но и как механизм снижения инфляционных потерь. Ускоренная норма амортизации означает, как правило, удвоение нормы амортизационных отчислений, следовательно, вдвое сокращается срок окупаемости, ускоряется выбытие старых основных фондов, а значит, и стимулируются финансовые вложения в новые. Даже если окупившие себя благодаря ускоренной амортизации основные средства физически не износились, их выбытие позволит внедрить в производство более эффективную технику, постоянно появляющуюся на хозяйственной арене в условиях научно-технической революции и бурного развития научно-технического прогресса.

Эффективное использование амортизации  создает финансовые стимулы для  развития научно-технического прогресса. К ним можно отнести:

1) механизм ускоренной амортизации;

2) льготы по налогу на прибыль; 

3) коррекцию стоимости основных  фондов и норм амортизационных  отчислений, законодательно регламентируемых государством;

4) специальный режим начисления  и использования амортизации  для отдельных коммерческих структур малого и среднего бизнеса.

Рассмотрим названные стимулы  по порядку.

1. Подробно об ускоренной  амортизации говорилось выше. Кратко  следует отметить, что целью и назначением ускоренной амортизации является мотивация научно-технического прогресса, удвоение источника средств для финансирования научно-технического прогресса и устранение потерь от так называемого морального износа техники. Потому как в условиях бурного развития научно-технического прогресса физически не износившаяся, но ставшая неэффективной в сравнении с новациями научно-технического прогресса, однако, не окупившая себя через растянутую во времени амортизацию часть основных фондов тормозит их выбытие из-за возникающих убытков от списания недоамортизированной техники.

2. Льготы по налогу  на прибыль связаны с обязательным  и полным использованием амортизации на реновацию только для финансирования капиталовложений (производственных и на жилье). Лишь в этом случае прибыль, идущая на ту же цель, освобождается от налога на прибыль. Это весьма мощный стимул развития прямых инвестиций за счет такого независимого и значительного источника, как амортизационный фонд.

3. Однако в условиях  общей экономической нестабильности  капитал продолжает «убегать» от риска длительных вложений, и названный стимул действует крайне ограниченно. Более того, из-за «перегруженности» себестоимости для многих предприятий ускоренная амортизация непосильна, порой она резко снижает рентабельность, даже ввергает производство в убытки. В таких случаях разрешается применять 0,5 обычной нормы амортизации.

4. Государство с помощью  соответствующих постановлений  Правительства через свой финансовый методологический центр - Минфин РФ - предписывает всем коммерческим структурам производить ежегодную переоценку основных фондов по единой шкале коэффициентов и единой методике для различных групп основных средств. (2)

5. Малые предприятия  и производства имеют дополнительный  стимул обновления оборудования: помимо ускоренной амортизации, они могут списывать на себестоимость в первый год функционирования до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет. Но при прекращении деятельности малого предприятия до истечения 1 года с момента его ввода суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат включению в налогооблагаемую прибыль.

Информация о работе Финансы в потребителькой кооперации