Фнализ ФСП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 18:57, курсовая работа

Краткое описание

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). В рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений:
лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками;
лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее;
третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...

1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия………...

2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Горизонт»…………...

3 Анализ финансового состояния ООО «Горизонт»………………………………

3.1 Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия ООО «Горизонт»……………………………………………………………….

3.2 Анализ структуры пассивов предприятия ООО «Горизонт»……………….

3.3 Система показателей финансового состояния предприятия и методы их определения…………………………………………………………………….

3.4 Анализ ликвидности баланса предприятия ООО «Горизонт»……………...

Заключение…………………………………………………………………………...

Список литературы…………………………………………………………………..

Приложения 3

5

11

15

15

16

18

25

28

29

Содержимое работы - 1 файл

анализ ФСП.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………...

1 Теоретические  основы анализа финансового состояния  предприятия………...

2 Организационно-экономическая  характеристика ООО «Горизонт»…………...

3 Анализ  финансового состояния ООО «Горизонт»………………………………

    3.1 Анализ изменений  в составе и структуре активов  баланса предприятия ООО «Горизонт»……………………………………………………………….

    3.2 Анализ  структуры пассивов предприятия  ООО «Горизонт»……………….

    3.3 Система  показателей финансового состояния  предприятия и методы их определения…………………………………………………………………….

    3.4 Анализ  ликвидности баланса предприятия  ООО «Горизонт»……………...

    Заключение…………………………………………………………………………...

    Список  литературы…………………………………………………………………..

    Приложения

3

5

11

15 

15

16 

18

25

28

29

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). В рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений:

    • лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками;
    • лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее;
    • третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

      И все эти пользователи бухгалтерской  информации прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового  состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

      Анализ  финансового состояния имеет  свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

      Цель  анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину  его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

      Целью курсовой работы является изучение теоретических  основ проведения финансового состояния  предприятия, использование данных основ для проведения анализа  на примере конкретного предприятия.

      Объектом  исследования является предприятие  ООО «Горизонт». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Теоретические основы  анализа финансового 

      состояния предприятия 

      Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

      Финансовое  состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствуют о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

      Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

      Главная цель  анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

    • на основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;
    • прогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;
    • разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

      Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется система специальных показателей, которые характеризуют изменения:

    • структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;
    • эффективности и интенсивности использования капитала;
    • платежеспособности и кредитоспособности предприятия;
    • запаса финансовой устойчивости предприятия.

      Анализ  финансового состояния предприятия  основывается, главным образом, на относительных  показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить:

    • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
    • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
    • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

      Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и другие заинтересованные лица и структуры:

    • учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности;
    • банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска;
    • поставщики – для своевременного получения платежей;
    • налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.

      В соответствии с вышеперечисленным  анализ делится на внутренний и внешний (рис. 1). 
 

        
 

        
 
 
 
 

        

        
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 

      Рис. 1 Направления анализа хозяйственной деятельности 
 
 
 
 

      Внутренний  анализ производится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

      Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

      Внешний анализ имеет следующие особенности:

    • множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;
    • разнообразие целей и интересов субъектов анализа;
    • наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;
    • ориентация анализа только на внешнюю отчетность;
    • ограниченность задач анализа при использовании только внешней отчетности;
    • максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

      Как известно, предприятие – сложное  формирование, состоящее из партнерских  групп, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп  можно выделить основные и не основные.

      Перечень  основных партнерских групп, их вклад  в хозяйственную деятельность предприятия, требования в отношении компетенции  своего участия и интересы, которых  они добиваются, которых они добиваются в предпринимательской деятельности, систематизированы в табл. 1.

      Основные  партнерские группы заинтересованы в успехах предприятия, так как  от этого находится в прямой зависимости  их благополучие.

      К не основным партнерским группам  относятся группы, опосредованно  заинтересованные в успехах предприятия  – страховые компании, аудиторские и юридические фирмы и т.д. 

      Таблица 1

      Основные  партнерские группы

Партнерские группы Вклад партнерской группы Требования  компенсации Объект  финансового анализа
Собственники  Собственный капитал Дивиденды Финансовые  результаты и финансовая устойчивость
Инвесторы, заимодавцы Заемный капитал Проценты на вложенный капитал Кредито-способность
Руководители (администрация) Знание дела и умение руководить Оплата труда  и доля прибыли сверх оклада Все стороны  деятельности предприятия
Рабочие  Приведение  в действие средств и предметов  труда Заработная  плата, премии, социальные условия Финансовые  результаты предприятия
Поставщики  средств и предметов труда Обеспечение непрерывности  и эффективности процесса производства продукции Договорная  цена Платеже-способность
Покупатели (клиенты) Реализация  продукции Договорная  цена Финансовые  результаты предприятия
Налоговые органы Услуги общества Своевременная и полная оплата налогов Финансовые  результаты предприятия

Информация о работе Фнализ ФСП