Формирование основных средств предприятия на примере ООО «Востоктехмонтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 06:16, курсовая работа

Краткое описание

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды, они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства путем начисления амортизации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования основных средств
1.1 Понятие, сущность и классификация и организация учета основных средств
4
1.2 Методы и способы анализа основных средств 6

Глава 2. Анализ использования основных средств на примере ООО«Востоктехмонтаж»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Востоктехмонтаж» 14
2.2 Анализ интенсивности и эффективности использования основных
средств 17
2.3 Анализ использования технологического оборудования 20
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

курсовая АХД .doc

— 967.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                   3 

Глава 1. Теоретические основы формирования  основных средств 

    1. Понятие, сущность и классификация и организация  учета основных средств

                                                                                                                                    4      

1.2 Методы и  способы анализа основных средств                                                6                                                                    
 

Глава 2. Анализ использования основных средств  на примере ООО«Востоктехмонтаж» 

2.1 Краткая характеристика  деятельности ООО «Востоктехмонтаж»             14

2.2 Анализ интенсивности  и эффективности использования основных

средств                                                                                                                    17

2.3 Анализ использования  технологического оборудования                            20

Заключение                                                                                                             24 

Список  использованной литературы                                                                    26 

 

 Введение 

    .

    Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды, они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства путем начисления амортизации.

    Основные  средства играют важную роль в  производственном процессе, так как они в своей  совокупности образуют производственно-техническую  базу и определяют производственную мощность предприятия.

    На  протяжении длительного периода  использования основные средства поступают  на предприятие, эксплуатируются, изнашиваются в процессе эксплуатации, подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются  их физические качества, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Предприятие имеет право владения, пользования и распоряжения основными средствами : безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное владение, списывать с баланса.

Объект исследования – ООО «Востоктехмонтаж» разработать рекомендации по улучшению использования основных средств.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы формирования основных средств

1.1 Понятие, сущность  и классификация  основных средств 

     Основные  средства признаются таковыми в момент их принятия к учету. Под основными  средствами, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н, понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока («срока полезного использования»), превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

     Особыми объектами основных средств являются земельные участки, объекты природопользования, а также капитальные вложения на коренное улучшение земель (в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям) и законченные капитальные вложения в арендованные основные средства.

     К основным средствам не относятся  финансовые вложения (т.е. инвестиции в ценные бумаги, в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы) и незавершенные капитальные вложения (т.е. объекты, не введенные в эксплуатацию актами приемки-передачи и иными необходимыми в соответствии с законодательством документами, включая документы о государственной регистрации недвижимости).

     Объект  основных средств, находящийся в  собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой из них  в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

     Классификация основных средств приведена в  Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94), утвержденном постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994г. №359 (в редакции изменений 1/98 от 14.04.1998г.). Каждому виду основных средств поставлен в соответствие 7-значный код внутри следующих подразделов: (11) Здания (кроме жилых), (12) Сооружения, (13) Жилища, (14) Машины и оборудование, (15) Средства транспортные, (16) Инвентарь производственный и хозяйственный, (17) Скот рабочий, продуктивный и племенной, (18) Насаждения многолетние, (19) Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки.

     Кроме того, основные средства классифицируются по степени их фактического использования (находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации, на консервации) и по правам организации на данные основные средства (принадлежащие организации на праве собственности, находящиеся в организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении, либо полученные организацией в аренду).

     Правила признания актива основным средством («амортизируемым имуществом») в  целях налогообложения прибыли  отличается от правил их признания  в бухгалтерском учете. В отличие  от правил ПБУ 6/01 в состав амортизируемого имущества в соответствии со ст.256 Налогового Кодекса РФ не включаются имущество, приобретенное с использованием бюджетных ассигнований, и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, полученных в рамках целевого финансирования,  имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10 тысяч рублей включительно (стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию), а также приобретенные издания, произведения искусства и некоторые другие особые виды имущества. Кроме того, из состава основных средств («амортизируемого имущества») в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переданные и полученные по договорам в безвозмездное пользование, а также находящиеся по решению руководства организации на более чем 3-месячной консервации или более чем 12-месячной реконструкции или модернизации.

1.2. Методы и способы анализа использования основных средств. 

      Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

        Для проведения анализа основных  средств, как и для проведения  любого экономического анализа  необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа  основных средств являются: данные  бухгалтерской отчетности, план  экономического и социального развития предприятия, план технического развития,  инвентарные карточки учета основных средств и другие регистры бухгалтерского учета.

          На основе этих данных производится  анализ основных средств по  следующим основным направлениям:

  • Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии
  • Анализ основных показателей интенсивности и эффективности использования основных средств 
  • Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия
  • Анализ обеспеченности предприятия основными средствами
  • Анализ использования производственных площадей

      Рассмотрим более подробно методику  проведения анализа основных  средств.

      Анализ основных средств начинается  с анализа наличия, структуры  и движения основных средств на предприятии. Как было отмечено выше, все основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры

       Одним из главных показателей  при анализе основных средств  является среднегодовая стоимость  основных средств. Данная стоимость  может быть рассчитана следующим  образом:

              Фср= Фпер +  (Фвв*Чм) / 12  –  Фл * ( 12- М ) /  12

где Фс      - среднегодовая стоимость основных средств;

       Фпер-  первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;

       Фвв- стоимость введенных основных средств;

      Чм – число месяцев функционирования введенных основных средств;

       Фл  -  ликвидационная стоимость;

       М – количество месяцев функционирования  выбывших основных средств.           Кроме того используется еще  несколько методов подсчета стоимости  основных средств. К таким методам  можно отнести хронологический метод расчета стоимости основных средств:

                          Фср= (½ *Ф123+….Фi-1+ ½ *Фi ) / ( n –1 )   

где  n    -  число периодов ( месяцев, кварталов и т.п.)

       Фi     - стоимость основных средств в i-ом периоде;

      Для упрощения чаще всего используют  следующую формулу для подсчета  стоимости основных средств (простое  среднеарифметическое):

                                                Фср= (Фначкон) / 2     

 где   Фнач – стоимость основных средств на начало года;

         Фкон-  стоимость основных средств на конец года.

Далее изучается движение и техническое  состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели :

   Коэффициент обновления:     Кобн= Фпост. / Фкон.;                          

   Коэффициент выбытия:          Квыбвыб./ Фнач. ;   

   Коэффициент прироста:          Кпр.= Фпр./ Фнач.,    

   где Фпост.   – стоимость поступивших основных производственных средств,

            Фкон.    - стоимость основных производственных средств на конец года,

        Фвыб        -стоимость выбывших  основных производственных средств,

        Фнач.    - стоимость основных производственных средств на неачало года,

        Фпр           - сумма прироста основных производственных средств.( Фпост. - Фвыб  ).

     Следующим этапом анализа является  анализ основных показателей   использования основных средств.

      Главным показателем использования  основных средств является показатель  фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств:

                     Фотдача = ВП / Фср

       Кроме того, рассчитываются и  другие показатели: фондоемкость, обратный  показатель фондоотдачи:                Фемкость= Фср. / ВП  

Информация о работе Формирование основных средств предприятия на примере ООО «Востоктехмонтаж»