Экономическая безопасность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 20:32, реферат

Краткое описание

В условиях экономики переходного периода организации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические аспекты экономической безопасности предприятия
1.1 Экономическая безопасность предприятия
1.2 Критерии и показатели экономической безопасности предприятия
1.3 Процессы и механизм обеспечения экономической безопасности предприятия
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРИМЕР» г. Крымска
3 Оценка экономической безопасности ЗАО «Пример»
3.1 Анализ финансовой структуры баланса
3.2 Кадровая и интеллектуальная безопасность предприятия
3.3 Программа создания службы безопасности организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая безопасность предприятия.doc

— 507.50 Кб (Скачать файл)

На основе общего плана и его составной части, касающейся обеспечения интеллектуальной и кадровой составляющей, необходимо планировать корпоративные ресурсы.

Рассмотрим численность, состав и структуру, а также показатели производительности труда работников ЗАО «Пример» в таблице 17.

 

Таблица 17 – Численность, состав, структура и показатели производительности труда работников ЗАО «Пример»

Показатель

2004 г.

2005 г.

2006 г.

2006 г. к 2004 г. в %

Среднесписочная численность работников, чел

26

23

23

88,46

из них женщины

6

5

5

83,33

Служащие - всего

26

23

23

88,46

из них:

 

 

 

 

-руководители

7

7

7

100,00

-специалисты

19

16

16

84,21

Соотношение специалистов и руководителей

2,71

2,29

2,29

84,5

Приходится на одного работника, тыс. руб.:

 

 

 

 

-выручки от реализации

931,46

551,35

1192,48

128,02

-валовой прибыли

709,00

341,17

613,26

86,50

-прибыли от продаж

349,04

59,61

275,57

78,95

-прибыли до налогообложения

365,96

22,39

314,57

85,96

-чистой прибыли

276,12

5,43

281,09

101,80

 

По данным представленным в таблице 17, можно сказать следующее. Наблюдается уменьшение работников на 11,54%. В организации 100% работников являются служащими, так что снижение численности работников привело к снижению нормы управляемости.

Также следует обратить внимание на безопасность самих сотрудников организации. Следует проводить семинары, тренинги, разъяснительные работы по охране жизни и здоровья сотрудников в разный ситуациях и условиях (рисунок 3).

Рисунок 3 – Безопасность сотрудников организации

 

Для эффективности бизнеса, необходимо уделять повышенное внимание работе по обеспечению интеллектуальной и кадровым составляющим.

 

3.3 Программа создания службы безопасности организации

 

Я предлагаю создать на предприятии специальную службу, которая отвечала бы за выявление, предупреждение и пересечение внешних и внутренних угроз предприятию. Соответственно для этой работы нужны люди не только с хорошими физическими данными, но и квалифицированные специалисты: юристы, экономисты, психологи, инженеры и т.п.

В настоящее время основной задачей является не только умение заработать, но и обеспечить безопасность имущества, информации и т.д. Для более спокойной и безопасной работы с партнерами и клиентами необходимо иметь обязательный объем информации, как правило, включающий ответы на рядовые вопросы: год регистрации и начало деятельности фирмы, выдержки из консолидированного балансового отчета, зарплата директоров, руководство (личные данные), банки, в которых фирма имеет счета, основной вид деятельности,  клиенты, их количество, территория  деятельности, помещения, где расположены, финансовое состояние, информация негативного характера и т.д.

Сотрудники служб экономической безопасности предприятий считают достаточным обращаться за информацией, в основном, к  коллегам, имеющим оперативные банки данных, реже – к регистрирующим органам, БТИ, РУВД, инспекциям, и другим административным органам.

Многообразие задач экономической безопасности предприятий можно свести к двум направлениям: первое – выявление предприятий и отдельных лиц, совершивших экономические преступления против данного предприятия; второе – профилактика экономических преступлений и ошибок.

На мой взгляд в службу экономической безопасности предприятия должны входить приоритетные направления, такие как:

1. Безопасность собственности (обеспечение пропускного режима,  визуальное наблюдение).

2. Личная безопасность руководящего состава (наличие телохранителей и личной охраны).

3. Кадровая безопасность (предварительная проверка и выявление путем тестирования, опроса неформальных лидеров и т.д.)

4. Информационная безопасность (недопущение и выявление утечки конфиденциальной информации).

5. Финансовая безопасность (наличие высококвалифицированных кадров по обеспечению финансовой устойчивости предприятия).

6. Контроль за использованием технических средств защиты, слежения, внедрения новых технологий).

7. Противопожарная безопасность (контроль за работой противопожарной сигнализации, проведение запланированных тренировок по эвакуации людей и имущества).

Служба экономической безопасности предприятия должна комплектоваться людьми с высшим экономическим, юридическим образованием, имеющие хорошие организаторские навыки, инновационные идеи, способные работать с полной отдачей и, соответственно, получать высокую заработную плату. Зарплата сотрудников службы экономической безопасности должна быть не ниже средней по предприятию, в противном случае это может повлечь рост внутрифирменного мошенничества. 80% руководителей лишь не многие могут решиться на это в силу определенных причин.

Подбор руководителя службы экономической безопасности является одним из главных вопросов СЭБ. Все больше руководителей приходят к мысли, что им необходима некая структура способная решить весьма специфические задачи – обеспечение экономической безопасности предприятия (рисунок 4). Естественно, сам руководитель чаще всего не имеет достаточного опыта для организации такой структуры. Возникает необходимость в соответствующем кадре. При подборе руководителя службы экономической безопасности предприятия в большинстве случаев на первом месте стоит не вопрос профессионализма, а вопрос лояльности. Ведь в силу выполняем функций этому человеку будет известно не просто все о предприятии, а  так же все тонкости работы, весь негатив, а порой – и очень многое из частной жизни руководства, в этом состоит сложность принятия правильного кадрового решения.

Рисунок 4 – Обеспечение экономической безопасности деятельности предприятия


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: была дана оценка экономической безопасности  организации ЗАО «Пример».

В ходе изучения данных вопросов было рассмотрены экономические показатели ЗАО «Пример» за 2004 - 2006 годы, финансовое состояние предприятия, а также рассчитаны коэффициенты, подтверждающие выводы о финансовой ситуации, сложившейся за анализируемый период, рассмотрена кадровая составляющая на предприятии.

По данным баланса, использованным при расчетах показателей ликвидности и платежеспособности, пришли к выводу о том, что соответствующие показатели удовлетворяют нормативным значениям и поэтому финансовое состояние предприятия устойчиво, структура баланса - удовлетворительна, а предприятие – платежеспособно. Таким образом, экономическая безопасность предприятия оценена как высокая.

Анализ структуры заемных и собственных оборотных средств показывает высокую степень зависимости предприятия от средств кредиторов. Таким образом, к этому предприятию как к деловому партнеру и заемщику в деловом мире будут относится с осторожностью. Для изменения такого финансового состояния предприятия необходимо улучшить ряд финансовых показателей. С точки зрения экономической безопасности предприятия, можно оценить положение ЗАО «Пример» как стабильное.

С целью укрепления экономической безопасности ЗАО «Пример» предлагаем:

1. В целях укрепления положения, необходимо осуществлять управление рисками.

2. Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать организация маркетинговой стратегии организации с целью привлечения платежеспособных заказчиков и увеличение объемов предоставляемых услуг.

3. В финансовой  сфере, для обеспечения экономической безопасности, ЗАО «Пример» необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

- контролировать состояние расчетов с дебиторами по отсроченной (просроченной) задолженности.

Таким образом, в результате анализа финансового состояния ЗАО «Пример» была дана оценка текущего и перспективного финансового состояния предприятия, выявлен уровень экономической безопасности, и даны рекомендации возможных и целесообразных темпов развития предприятия с позиции финансового их обеспечения, выявления доступных источников средств и оценки возможности и целесообразности их мобилизации, прогнозирования положение предприятия на рынке капиталов.

              4. Создать службу экономической безопасности в ЗАО «Пример», которой были бы возложены обязанности: кадровой безопасности, финансовой безопасности, безопасности договорных отношений, пожарной безопасности, безопасности труда и его охрана, информационная безопасность, экологическая безопасность, контрольная функция.

              Экономическая эффективность при создании службы экономической безопасности высока т.к. убытки при утрате конфиденциальной информации составляет намного выше, чем содержание службы экономической безопасности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Багиев Г.Л. основы организации маркетинговой деятельности на предприятии Л.:Обл. правл. ВНТОЭ, 2000

2. Ильяшенко С.Н. Составляющие экономической безопасности кооператива и подходы к их оценке // Актуальные проблемы экономики. – 2003. - № 3. – с. 12-19

3. Козаченко А.В., Пономарев В.П. Методические основы оценки уровня экономической безопасности предприятия //Региональные перспективы -2007, №3.

4. Лошаков А. П. Предпосылки формирования и сущность экономической безопасности предприятия // Вопросы экономических наук. – 2004. - № 5. – с. 87-89

5. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. Организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности. – М.: Мир безопасности, 2006

6. Никитенко А.А. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях.- М., Агропромиздат, 2005

7. Ноздрева Р.Б. Цигичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. М.: Финансы и статистика. 2004

8. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. М.:Ось-89, 2005

9. Светлаков А.Г. Стратегия развития предприятий в условиях непредсказуемости внешней среды, Перм, 2006, с. 164

10.      Светлаков А.Г. Экономическая безопасность АПК, Учебное пособие, Пермь, 2004, с. 218

11.      Светлаков А.Г. Журнал «Экономическая безопасность России» № 5 2005 г. с.150

12.      Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М., 2006. С.159

13.      Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. Криминологические, уголовно-правовые и организационные проблемы. – М.: «Банковский Деловой Центр», 2004, с. 42

14.      Шлыков В.В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. – СПб: «Алетейя», 2005, с. 59

15.      Фокина Н.П. Экономика предпринимательства – важнейшая составляющая финансовой устойчивости // Актуальные проблемы экономики. – 2006. - № 8. – с. 111-114. 85-387.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ. ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗАО «Пример» ЗА 2004-2006 ГГ.

3

 



Информация о работе Экономическая безопасность предприятия