Экономический анализ и организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Основополагающим для экономики тезисом является то, что наказание сдерживает преступление. Экономическая теория убедительно доказывает, что для общества организованная преступность (монополизация преступных промыслов) предпочтительнее преступности дезорганизованной (конкурентной организации преступных промыслов).
Оптимизация уровня преступности как цель правоохранительной деятельности. С позиции экономической теории преступлений общей целью правоохранительной деятельности должно быть не искоренение преступности, а сдерживание ее на оптимальном с точки зрения общества уровне.
Криминологи выделяют четыре функции наказаний преступников: наказание виновных, их изоляция для предотвращения совершения ими новых преступлений, перевоспитание виновных и сдерживание потенциальных преступников.

Содержание работы

Вступление…………………………………………………………………………………………………………………2
Основная часть
1. Экономический анализ преступной деятельности…………………………………………………3
2. Организованная преступность как монополия……………………………………………………….5
3. Деятельность организованной преступности как форма предпринимательства………………………………………………………………………………………………9
4. Рост организованной преступности в связи с социально-экономическим положением в стране…………………………………………………………………………………………….12
5. Анализ причин правонарушений…………………………………………………………………………..17
6. Экономическое обоснование выбора величины и формы наказания…………………21
Заключение……………………………………………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

    Американский  экономист-криминолог Томас Шеллинг,пионер экономического анализа организованной преступности, отмечал, что "некоторые цели организованной преступности совпадают с целями общества - это минимизация междоусобной вражды банд и всех насильственных побочных последствий преступлений, даже запрещение согласно договоренности определенных видов преступлений. Если это так, то не следует желать ...чтобы вся преступность была менее организованной. Даже, возможно, нам необходимо, чтобы некоторые виды преступности были бы более организованными, чем сейчас". Призыв к разумному компромиссу с организованной преступностью с тех пор постоянно присутствует в работах неоинституционалистов.

    Развивая  эту идею, Дж. Бьюкенен построил графическую  модель, отображающую взаимосвязь между преступностью и правоохранительной деятельностью. Согласно этой модели, монополизация преступного производства приведет к снижению уровня преступности и к одновременной экономии расходов на правовую защиту. Бьюкенен делает недвусмысленный вывод, что "такая монополия социально желательна, и это должно быть полностью признано правоохранительными ведомствами, которым следует поощрять или, по крайней мере, не затруднять организацию такого монополизированного производства".

         М.Олсон утверждает: «Чтобы у  мафиозной «семьи» были стабильно высокие доходы необходимо    заботиться о процветании местных жителей и бизнесменов. Поэтому рациональная мафиозная семья  не позволит это делать посторонним преступникам.

    Преступная  организация увеличит свою выручку, торгуя охраной, защитой от преступлений, которые она готова совершить сама (если ей не заплатят),  и преступлений, которые совершат другие (если она не будет держать на расстоянии других преступников). Следовательно, - пишет М. Олсон, - если какая-либо "семья" имеет абсолютные возможности для того, чтобы совершать и монополизировать преступления на конкретной территории, преступность там будет невелика, или (за исключением "охранного" рэкета) ее не будет вообще". Подход М. Олсона еще раз убеждает, что с экономической точки зрения и преступники, и законопослушные граждане заинтересованы в максимальной монополизации криминального мира.

    Таким образом, экономическая теория убедительно  доказывает, что для общества организованная преступность (монополизация преступных промыслов) предпочтительнее преступности дезорганизованной (конкурентной организации преступных промыслов). Экономисты авторитетно предостерегают от популистских "крестовых походов" против организованной преступности, результатом которых станет не снижение, а увеличение социальных издержек.

    Оптимизация уровня преступности как цель правоохранительной деятельности. С позиции экономического анализа цель правоохранительной деятельности соответствующих органов - не «искоренение» и «полная ликвидация», преступности, а оптимизация ее уровня. Действительно, если взглянуть на правоохранительную деятельность с точки зрения соотношения затрат и выгод, то приходится задуматься, что несет обществу большие потери - преступность или борьба с нею?

    Иначе говоря, чем сильнее защита правопорядка, тем большее давление испытывают нормальные законопослушные граждане, вынужденные не только содержать за счет своих налогов армию сил правопорядка, но и переносить массу унизительных полицейско-бюрократических процедур, призванных предотвращать потенциально возможные правонарушения. В принципе абсолютно все виновные могут быть гарантированно изобличены и наказаны, если все ресурсы общества будут брошены исключительно на правоохранительную деятельность. Практика показывает, что, действительно, в тоталитарных обществах уровень преступности ниже, чем в сопоставимых с ними по уровню развития демократических обществах. Конечно, с другой стороны, общество может вообще отказаться от расходов на защиту правопорядка, но в таком анархичном обществе неизбежно возрастут потери от преступности.

    Очевидно, любые крайности в этом вопросе  равно нежелательны. Принцип оптимизирующего поведения в данном случае требует, чтобы минимизировались совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение преступлений. Эффективное решение проблемы оптимизации правоохранительной деятельности в самом общем виде можно проследить на экономико-математической модели, разработанной в 70-е годы американскими экономистами-криминологами – Лэдом Филлипсом, Гарольдом Воти-младшим и Крисом Эскриджем (см. рис. 1).

          

    Издержки  преступности 

                                        Рис. 1

         О                     

    X - издержки предотвращения преступлений (расходы па правоохранительную деятельность);

    Y - издержки совершения преступлений (потери жертв преступников);

    Z - совокупные издержки. 

    Чем больше преступлений, тем выше потери общества от них; поэтому кривая Y, показывающая зависимость издержек совершения преступлений от уровня преступности, имеет положительный наклон. Чтобы уменьшить число преступлений, общество должно тратить все больше средств на правоохранительную деятельность; поэтому кривая X, -показывающая зависимость издержек предотвращения преступлений от уровня преступности, имеет отрицательный наклон. Кривая Z, суммирующая совокупные издержки общества от  преступности имеет  U-образную форму. Очевидно, с  точки зрения общества необходимо, чтобы совокупные потери были минимальными (Cmin). Для этого, как видно из рисунка, издержки предотвращенных преступлений,  или расходы на борьбу с преступностью, должны сравняться с издержками совершенных преступлений. «Это произойдет в точке, где равны предельные издержки совершения преступлений и предельные выгоды предотвращения преступлений. «В сущности, - пишет К. Эскридж, - чтобы минимизировать общие социальные потери, общество должно определить и принять некоторый оптимальный (ненулевой) уровень преступного поведения». Отклонения от этого оптимального уровня преступности в любую сторону (как увеличение, так и уменьшение числа совершенных преступлений) являются нежелательными.

    Таким образом, с позиции экономической теории преступлений общей целью правоохранительной деятельности должно быть не искоренение преступности, а сдерживание ее на оптимальном с точки зрения общества уровне. 
 

  1. Деятельность  организованной преступности как форма предпринимательства
 

    Организованная  преступность может рассматриваться  как экономический социальный институт.

    Специфику экономической деятельности характеризуют  два основных принципа: 1) достижение заданной цели при использовании минимума средств и 2) достижение максимально возможного при использовании имеющихся средств. Всем экономическим субъектам (а не только последовательно криминальной личности) свойственно стремление к оптимальному результату при минимальном вложении.

    Организованная  преступность может быть рассмотрена  как форма предпринимательства. Безусловно, между деятельностью  мафии и легальным бизнесом есть граница (или, точнее, различные пограничные, переходные состояния). С нашей точки  зрения, наиболее сложной задачей является именно выделение видового отличия, специфики этой формы деловой активности, в то время как родовая принадлежность организованной преступности к сфере предпринимательства более очевидна.

    В действительности предпринимательство  — это осуществление организационной инновации в целях извлечения прибыли. Оно выполняет следующие функции (во многом соотносимые с функциями организованной преступности): 1) несение бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития; 2) приспособление производства к изменяющимся условиям рынка; 3) эффективное использование имеющихся ресурсов; 4) удовлетворение возникающего спроса; 5) альтернативное регулирование социальной жизни (в противовес государственному и ценовому регулированию); 6) инновации, создание новых рыночных возможностей; 7) преодоление инерции экономических и социальных процессов, бюрократизма.

    Выделяемые  экономистами формы реализации предпринимательских  целей также позволяют провести аналогию с ОПГ: 1) эффективная адаптация; 2) познание скрытых хозяйственных возможностей; 3) активное формирование новых условий.

    Выделение характерных черт предпринимателя  заставляет вспомнить психологический  портрет лидера организованной преступной группы. Например, В. Зомбарт считал, что предприниматель обладает следующими качествами: 1) завоевателя (духовная свобода, воля и энергия, упорство); 2) организатора (способность правильно оценивать людей, заставлять их работать, координируя их действия); 3) торговца (способность вербовать людей без принуждения, возбуждая их интерес и внушая им доверие).

    Предприниматель не склонен следовать традиции, привычным  формам деятельности, он не готов ограничиваться “прожиточным минимумом”. Духу предпринимательства  чужда излишняя бюрократичность. В  силу этого, по сравнению с мещанином, предприниматель — классический маргинал, плохо вписанный в структуру традиционных социальных ролей. В предпринимательство рекрутируются те же самые группы, что и в организованную преступность: лица, потерявшие работу или неудовлетворенные своим статусом. По данным исследования Д. Стори, около 25% основателей новых малых предприятий были безработными. Из высокотехнологичных венчурных фирм в бизнес уходят более 80% специалистов.

    По  мнению американского криминолога  Н. Титерса, организованную преступность в США можно рассматривать как проявление паразитической психологии, которая окрашивала жизнь в этой стране много лет (поиски золота, обман индейцев, спекуляция землей, увлечение лотереями, биржевая игра) (Организованная преступность в США. М., 1953. С. 8). С нашей точки зрения, такая психологическая установка сыграла и позитивную роль. Известно, что в периоды социального динамизма и обострения социальной неоднородности в этой сфере востребовались качества личности (культурные стереотипы), которые помогали бы человеку или социальной группе держать высокий темп социальной мобильности, а именно: инициатива, пренебрежение к авторитетам, творческий поиск; а также качества и стереотипы, закрепляющие разнородность социальной структуры, культивирующие непохожесть, нестандартность — индивидуализм, эгоцентризм. Вероятно, предприимчивость и склонность к аферам взращены одними ценностями.

    Термины “предприниматель” и “преступник” в научной литературе часто упоминались  как синонимы. Родоначальник теории предпринимательства Р. Кантильон рассматривал бродяг и разбойников как исторический тип предпринимательства. Зомбарт, опираясь на средневековые источники, доказывал, что разбой на больших дорогах сложился в глазах рыцарства как социальный институт, причем в нем был зародыш предпринимательства.

    Преступная  организация часто рассматривается  как разновидность трудового  коллектива. По Г. Беккеру, “преступная  деятельность — такая же профессия, которой люди посвящают время, как  и столярное дело, инженерия или  преподавание. Люди решают стать преступниками по тем же соображениям, по каким другие становятся столярами или учителями, а именно потому, что они ожидают, что "прибыль" от решения стать преступником — приведенная ценность всей суммы разностей между выгодами и издержками, как — неденежными, так и денежными, — превосходит "прибыль" от занятия иными профессиями”. Не случайно исследователи (да и сами преступники) используют в отношении ОПГ “пограничную” терминологию: “корпорация убийц”, “наркокартель”, “преступный синдикат”, “преступная индустрия”, “преступление с правами юридического лица”. Дж. С. Р. Мак-Дональд, например, назвал свою книгу “Преступление — это бизнес”.

    Организованная  преступность практически всегда является продолжением законных рыночных операций в тех областях, которые запрещены или излишне зарегулированы законом. По терминологии гражданского права, объектом сделок часто становятся изъятые из оборота или ограниченные в обороте вещи.

    Как и любая коммерческая деятельность, преступный бизнес требует предпринимательских навыков, знания рыночной конъюнктуры, профессионализма в конкретной области, эффективного менеджмента, умения выстраивать имидж. Насилие и коррупция могут помочь достижению результата наиболее коротким путем, но не сделают из обычного уголовника процветающего мафиози.

    Преступники копируют лучшие достижения легального бизнеса, тот в свою очередь берет  на вооружение модели деятельности ОПГ. Преступность тоже создает свои “свободные экономические зоны”: Гавана, Лас-Вегас  и Майами на определенном этапе были объявлены “общими”. Любая семья мафии могла вести там свои дела. Существовало и подобие акцизных марок — цветные наклейки на игровые автоматы с информацией о реальном владельце бизнеса. Показательно, что в настоящее время организованные преступники — выходцы из бывшего СССР, в большей мере вовлечены в организованную преступную деятельность в финансовой сфере, нежели в традиционную преступность. Соединение опыта криминальной деятельности с достижениями современного бизнеса позволяет осуществить прорыв и создать структуры иного качества.

    Зарубежные  авторы предлагают различные экономические  обоснования деятельности ОПГ. Например, Гамбетта (Gambetta) доказывал, что товар, который предлагает мафия — это  частная защита, страховка. Цель мафии  — производить, рекламировать и продавать защиту против вмешательства со стороны государственных властей и внешних конкурентов. Мафия не обязательно создает спрос с помощью силы и вымогательства, поскольку существует рыночная потребность в защите и доверии вопреки непредсказуемой окружающей среде. Можно говорить лишь о незначительном искусственном увеличении спроса, характерном и для законных предприятий. Согласно Гамбетта, насилие — часто лишь инструмент обеспечения оптимальной защиты. Мафия должна казаться жесткой, чтобы убедить, что она имеет возможность защищаться. Таким образом, в некоторых случаях насилие может применяться, чтобы укрепить это восприятие (Organized crime. D., 1995. С. 19) (характерно, что и Ф. Танненбаум считал, что рэкет — это вид опеки, управление путем насилия).

    ОПГ также закрепляют за собой сферы  влияния, как обычные предприниматели  — определенные сегменты рынка. Пресловутая  “крыша” предполагает оказание широкого спектра охранных услуг (сбор информации, техническая превенция, экономический  шпионаж, обеспечение благонадежности кадрового состава фирмы, ведение переговоров с представителями конкурентов, государственными органами и т. п.). Сегодня мало кто готов отдавать деньги лишь под угрозой расправы, без встречного предоставления со стороны “защитников”.

Информация о работе Экономический анализ и организованная преступность