Экономический анализ и организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Основополагающим для экономики тезисом является то, что наказание сдерживает преступление. Экономическая теория убедительно доказывает, что для общества организованная преступность (монополизация преступных промыслов) предпочтительнее преступности дезорганизованной (конкурентной организации преступных промыслов).
Оптимизация уровня преступности как цель правоохранительной деятельности. С позиции экономической теории преступлений общей целью правоохранительной деятельности должно быть не искоренение преступности, а сдерживание ее на оптимальном с точки зрения общества уровне.
Криминологи выделяют четыре функции наказаний преступников: наказание виновных, их изоляция для предотвращения совершения ими новых преступлений, перевоспитание виновных и сдерживание потенциальных преступников.

Содержание работы

Вступление…………………………………………………………………………………………………………………2
Основная часть
1. Экономический анализ преступной деятельности…………………………………………………3
2. Организованная преступность как монополия……………………………………………………….5
3. Деятельность организованной преступности как форма предпринимательства………………………………………………………………………………………………9
4. Рост организованной преступности в связи с социально-экономическим положением в стране…………………………………………………………………………………………….12
5. Анализ причин правонарушений…………………………………………………………………………..17
6. Экономическое обоснование выбора величины и формы наказания…………………21
Заключение……………………………………………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

    При анализе экономической эффективности  системы наказаний речь не может  не идти об обоснованности высшей меры наказания -смертной казни. Этот вопрос обсуждается очень давно, и, к сожалению, голос эмоций слишком часто заглушает голос рационального разума. Экономисты рассматривают проблему смертной казни, как всегда, при помощи своей излюбленной  Фемиды жизнь человека, уникальную и невозобновимую. Однако экономисты парируют этот аргумент, поскольку готовы оценивать и затраты, и выгоды смертной казни именно в жизнях людей – таким образом, на обе чаши весов Фемиды ставятся одинаковые гири.

    Экономический анализ проблемы применения смертной казни стал одной из главных тем научных поисков американского экономиста-криминолога Айзека Эрлиха. В своих работах он доказывал, что применение смертной казни обусловливает сильный сдерживающий эффект, сокращающий криминальное насилие и, в частности, количество совершаемых преступниками убийств. А. Эрлих сравнил количество убийств и смертных казней в различных штатах США, элиминируя другие факторы данных расхождений. Его исследования показали, что между количеством смертных приговоров и числом убийств существует четкая обратная зависимость: каждая казнь убийцы предотвращает от 7  до  15 убийств.

         
 
 
 
 

 Заключение

        

    Основополагающим  для экономики тезисом является то, что наказание сдерживает преступление. Если задуматься, то станет ясным, что повышение раскрываемое преступлений и тяжести наказаний может и не вести непосредственно к снижению преступности.

    Во-первых, усиление активности правительственных  правозащитных органов ослабит активность рядовых граждан по самозащите. В результате произойдет перераспределение ресурсов от частной к государственной правоохранительной деятельности, а привычный для граждан уровень безопасности может практически не измениться.

    Во-вторых, существует эффект вытеснения: временное  или локальное усиление сдерживающих мер ведет к перемещению преступной деятельности в другие периоды времени или в другие регионы. Так, усиление государственного контроля за банковской деятельностью в развитых странах привело к формированию оффшорных зон, где контроль за движением банковских вкладов практически отсутствует, что позволяет беспрепятственно "отмывать" "грязные" деньги.

    В-третьих, многие преступники (прежде всего наркоманы) ориентированы на получение определенного дохода любой ценой. Если в результате принятых дополнительных мер безопасности уменьшится их средний доход от одних видов преступлений (например, люди перестают носить с собой наличные деньги, заменяя их кредитными карточками), то они будут совершать больше других преступлений (например, чаще грабить мелкие магазинчики или взламывать квартиры).

    В-четвертых, рациональный преступник учитывает  не реальные данные о раскрываемости преступлений, а лишь доступную ему ин­формацию. Если повышение раскрываемости остается нарушителями незамеченным, то его сдерживающий эффект оказывается нулевым. В таком случае работа средств массовой информации может сама по себе, безотносительно к реальным успехам деятельности полиции, снизить преступность (если тиражируется информация о подлинных или даже мнимых успехах в борьбе с преступностью) или повысить ее (если громогласно объявляют о беспомощности полиции).

    В-пятых, следует учитывать, что ценностные нормы и правила поведения формируются у людей в детстве и юности, а затем обычно не изменяются. Если гражданин, воспитанный в законопослушной среде, будет иметь возможность совершить преступление, то он, скорее всего, не пойдет на него, даже если будет полностью уверен в том, что его не поймают: психологические издержки заставят его низко оценить полезность правонарушения. Тогда вероятность наказания за конкретное преступление, совершенное в данный момент времени, может вообще исключаться из числа факторов, влияющих на повеление потенциального преступника.

    Сложные взаимосвязи  между криминологическими факторами ведут к тому, что рекомендациями экономической теории преступлений и  наказаний приходится пользоваться с большей осторожностью.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной  литературы: 

  1.  Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. М. 1994.//Сборник научных трудов
  2. Белоусов В.Н., Гаджиев Н.Б. О совершенствовании борьбы с организованной преступностью и коррупцией //Совершенствование борьбы с преступностью в условиях Дальнего Востока. Хабаровск. 2. 1997
  3. Васильев В. Преступные сообщества распадутся, если разрушить их финансово-экономическую базу //Защита и безопасность. М.1998.№ 1
  4. Винокуров С.И. Некоторые проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики //Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к Рынку. Ч.2. СПб. 1994
  5. Зацепин М.Н. Безопасность предпринимательства и организованная преступность //Российский юридический журнал. М. 1997. № 3
  6. Латов Ю. «Экономическая теория преступлений и наказаний». Журнал «Вопросы экономики», 1999г. №10.
  7. Механизмы преступного поведения //Под ред. В.Н.Кудрявцева. М. Наука. 1981
  8. Никифоров А. Что делать с организованной преступностью? //Законность. М. 1994. № 4
  9. Сергеев А.М. «Неоинституциональный анализ причин экономических правонарушений».  Российский юридический журнал,2002г. №1.
  10. Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по ее предупреждению. М. 1995

Информация о работе Экономический анализ и организованная преступность