Экономический анализ предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы- провести комплексный экономический анализ деятельности предприятия и на основе полученных данных сформулировать выводы о состоянии хозяйственной деятельности анализируемого предприятия.
Для реализации этой цели определим ряд задач, которые должны быть решены в процессе работы:
определить основные направления и последовательность выполнения анализа;
выполнить необходимые расчеты, применяя необходимые способы и приемы комплексного анализа;
изложить применяемые методики расчетов показателей;
сделать необходимые выводы в разрезе каждого основного направления;
сформулировать итоговое заключение проведения комплексного экономического анализа.
Анализ производственных ресурсов

Содержание работы

Введение 3
1.Анализ производственных ресурсов 6
1.1.Анализ основных производственных фондов 6
1.2.Анализ материальных ресурсов 15
1.3.Анализ трудовых ресурсов 20
2.Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности 37
2.1.Анализ производства и реализации продукции 37
2.2.Анализ затрат на производство 42
2.3.Анализ прибыли 51
3.Анализ финансового состояния 61
3.1.Оценка имущественного положения 61
3.2.Оценка финансовой устойчивости 77
3.3.Оценка платежеспособности и ликвидности 92
3.4.Оценка деловой активности 101
3.5.Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности и финансового состояния 122
Заключение 138
Библиографический список 144

Содержимое работы - 1 файл

курсовая .doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

     Анализ  объема, состава, структуры и динамики реальных активов организации.

     Важным  показателем  оценки  финансовой устойчивости является темп   прироста реальных активов. 

     Реальные  активы - это реально существующее   собственное имущество и финансовые вложения по их действительной стоимости [11]. 

       К реальным активам не относятся  нематериальные  активы,  износ   основных фондов и материалов, использование прибыли, заемные средства.   Темп прироста реальных активов характеризует интенсивность наращивания   имущества и определяется по формуле:

                                                                          ,                               (3.2)

     где А - темп прироста реальных активов, %;

     С - основные средства и вложения без  учета  износа,  торговой наценки   по нереализованным  товарам,  нематериальных  активов,  использованной   прибыли;

     3 - запасы и затраты;

     Д - денежные средства,  расчеты и прочие активы без учета использованных заемных средств;

       индекс "0" - предыдущий (базисный) год;

     индекс "1" - отчетный (анализируемый) год.

     Уменьшение  общего объема реальных активов, как  правило, свидетельствует о снижении производственного потенциала предприятия и рассматривается как негативное явление.

     Таким образом,  если интенсивность прироста реальных  активов  за  год   составила  0,4%, то это свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. 

     Результаты  анализа реальных активов представлены в таблице 24.  
 
 
 

Таблица 24

Анализ  реальных активов

Показатель Прошлый год Отчетный  год Изменение Темп  роста, % Темп  приро-ста, %
Сумма, тыс.р. Уд.вес, % Сумма, тыс.р. Уд.вес, % Сумма, тыс.р. Уд.вес, %
1.Нематериальные  активы 15000 3,1 25000 4,9 10000 1,8 166,7 66,7
2. Основные средства 452570 93,5 462000 91,4 9430 -2,1 102,1 2,1
3.Производственные  запасы 9450 2,0 10218 2,0 768 0,0 108,1 8,1
4.Незавершенное  производство 7240 1,5 8460 1,7 1220 0,2 116,9 16,9
5. Итого реальные активы 484260 100 505678 100 21418 - 104,4 4,4
 

     Анализ  таблицы 24 показал, что за отчетный год сумма нематериальных активов увеличилась на 100 00 тыс. руб. или на 66,7 %, основных средств на 9430 тыс. рублей или на 2,1%, производственных запасов на 768 тыс. рублей или 8,1%, незавершенного производства на 1220 тыс. рублей или 16,9%. Это положительно отразилось на показателе реальных активов и  обусловило его рост на 21418 тыс. рублей или на 4,4%.

     В структуре реальных активов наибольший удельный вес занимают основные средства 91,4 %, в отчетном периоде их удельный вес незначительно снизился на 2,1 %. Наименьший удельный вес занимает незавершенное производство 1,7 %. В  отчетном периоде удельный вес незавершенного производства увеличился на 0,2 %, что говорит о наличии проблем с ритмичностью производственного процесса.

       Таким образом,  интенсивность прироста реальных  активов  за  год   составила  более 0,4 %, что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. 

     Анализ  основных финансовых коэффициентов оценки имущественного положения, характеризующих структуру имущества.

     Имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода характеризуются данными баланса. Критериями качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают такие показатели, как:

  • сумма хозяйственных средств предприятия;
  • доля активной части основных средств;
  • коэффициент износа;
  • удельный вес быстореализуемых активов;
  • доля арендованных основных средств;
  • удельный вес дебиторской задолженности и др. [11].
  1. Динамика имущества характеризует темп роста имущества организации в учетной оценке, и равен отношению валюты баланса на конец периода и валюты баланса на начало периода, умноженное на сто процентов.
  1. Доля внеоборотных активов в имуществе отражает удельный вес внеоборотных активов в имуществе организации, и равен отношению внеоборотных активов к валюте баланса, умноженное на сто процентов.
  2. Доля оборотных активов в имуществе отражает удельный вес оборотных активов в имуществе организации, и равен отношению оборотных активов к валюте баланса, умноженное на сто процентов.
  3. Доля реальных активов в имуществе отражает удельный вес реальных активов в имуществе организации, и равен отношению реальных активов (нематериальные активы + основные средства + производственные запасы + незавершенное производство) к валюте баланса, умноженное на сто процентов. Его снижение рассматривается как негативное явление, свидетельствующее о снижении производственного потенциала предприятия.
  4. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах показывает удельный вес наиболее мобильных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) в оборотных активах, и равен отношению суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к оборотным активам, умноженное на сто процентов. Чем выше значение этого показателя, тем выше мобильность оборотных активов.
  5. Доля запасов в оборотных активах показывает удельный вес запасов в оборотных активах, и равен отношению запасов к оборотным активам, умноженное на сто процентов.
  6. Доля дебиторской задолженности в оборотных активах показывает удельный вес дебиторской задолженности в оборотных активах, и равен отношению дебиторской задолженности к оборотным активам, умноженное на сто процентов. Увеличение значения этого показателя, как правило, рассматривается как негативное явления, поскольку большая доля оборотных активов временно отвлекается из оборота и не участвует в процессе текущей деятельности организации.
  7. Доля основных средств во внеоборотных активах показывает удельный вес основных средств во внеоборотных активах, и равен отношению суммы основных средств к внеоборотным активам, умноженное на сто процентов.

     9.  Доля нематериальных активов во внеоборотных активах показывает удельный вес нематериальных активов во внеоборотных активах, и равен отношению суммы нематериальных активов к внеоборотным активам, умноженное на сто процентов.

     10. Доля долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах показывает удельный вес долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах, и равен отношению долгосрочных финансовых вложений к внеоборотным активам, умноженное на сто процентов.

     11. Доля незавершенного стоительства во внеоборотных активах показывает удельный вес незавершенного строительства во внеоборотных активах, и равен отношению суммы незавершенного строительства к внеоборотным активам, умноженное на сто процентов.

     12. Доля долгосрочных вложений в  материальные ценности во внеоборотных активах показывает удельный вес долгосрочных вложений в материальные ценности во внеоборотных активах, и равен отношению суммы долгосрочных вложений в материальные ценности к внеоборотным активам, умноженное на сто процентов.

     13. Доля отложенных налоговых активов  во внеоборотных активах показывает  удельный вес отложенных налоговых  активов во внеоборотных активах,  и равен отношению суммы отложенных  налоговых активов к внеоборотным  активам, умноженное на сто  процентов.

     Результаты основных финансовых коэффициентов оценки имущественного положения приведены в таблице 25.

Таблица 25

Основные  финансовые коэффициенты оценки

имущественного  положения

Наименование  финансового коэффициента Расчетные значения
На  начало отчетного года На конец  отчетного года Изменение
Динамика  имущества 102,9 106,7 3,8
Доля  внеоборотных активов в имуществе 80,3 79,4 -0,9
Доля  оборотных активов в имуществе 19,7 20,6 0,9
Доля  реальных активов в имуществе 70,4 71,1 0,7
 
 

     Окончание таблицы 25

Доля  денежных средств и краткосрочных  финансовых вложений в оборотных  активах 11,6 9,0 -2,6
Доля  запасов в оборотных активах 16,4 16,6 0,2
Доля  дебиторской задолженности в  оборотных активах 70,6 73,0 2,4
Доля  основных средств во внеоборотных активах 81,9 79,2 -2,7
Доля  нематериальных активов во внеоборотных активах 2,7 4,3 1,6
Доля  долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах 15,4 16,5 1,1
 

     О прогрессирующем росте экономического потенциала данной организации свидетельствует  темп роста стоимости имущества в отчетном году (106,7%), который превысил темп роста стоимости ее имущества в прошлом году (102,9%) на 3,8%, что в целом может рассматриваться как позитивное явление.

     Рост  доли оборотных активов и соответственно снижение доли внеоборотных активов  в имуществе организации на 0,9 % также могут быть охарактеризованы положительно, поскольку свидетельствуют о некотором повышении мобильности ее имущества.

     Рост  доли  реальных  активов составил 0,7 %, что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. 

     Снижение доли денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на 2,6 % и увеличение доли запасов на 0,2% в оборотных активах являются признаками снижения степени их ликвидности, поэтому они являются негативными явлениями.

     Рост  доли дебиторской задолженности  в оборотных активах на 2,4% имеет негативные последствия и означает, что все большая часть оборотных активов временно отвлекается из оборота.

     Снижение  доли основных средств на 2,7% и повышение доли нематериальных активов на 1,6% во внеоборотных активах положительно отражаются на деятельности предприятия.

     Рост доли долгосрочных финансовых вложений на 1,1% отрицательно отражаются на деятельности предприятия, т.к. это означает, что денежные средства отвлекаются из оборота на продолжительное время. 

     Анализ  объема, состава, структуры и динамики внеоборотных активов.

     Внеоборотные  активы являются тем инструментом, который дает возможность предприятию  вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов.

     К внеоборотным активам относятся основные средства (здания, сооружения, оборудование и т. п.), нематериальные активы (программное обеспечение, зарегистрированные товарные знаки, права на использование изобретений и т. п.), долгосрочные финансовые вложения и др. [10].

     Как правило, в большинстве российских производственных предприятий существенная часть имущества принадлежит к внеоборотным активам, а подавляющую часть внеоборотных активов составляют основные средства. Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

     Результаты  анализа внеоборотных активов представлены в таблице 26.

Таблица 26.

Анализ  внеоборотных активов

Показатель Прошлый год Отчетный  год Изменение Темп  рос-та, % Темп  при-роста, %
Сумма, тыс.р. Уд.вес, % Сумма, тыс.р. Уд.вес, % Сумма, тыс.р. Уд.вес, %
1.Нематери-альные  активы 15000 2,7 25000 4,3 10000 1,6 166,7 66,7

Информация о работе Экономический анализ предприятия