Пути повышения эффективности использования ОПФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью любого анализа является объективная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и дальнейшее развитие и совершенствование этой деятельности. С помощью анализа выявляется тенденция развития, влияние факторов на изменения результатов деятельности предприятия, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Содержание работы

Введение …………………………………………………. 2 стр.
Понятие и сущность основных средств …………………… 3 стр.
Показатели эффективности использования основных средств 6 стр.
Анализ эффективности использования основных средств
на примере ЗАО « » ……………………… 10 стр.
Пути повышения эффективности использования ОПФ …… 16 стр.
Заключение …………………………………………………… 17 стр.
Список литературы ……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_ОС(2011).doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

С О Д Е Р Ж  А Н И Е

  1. Введение …………………………………………………. 2 стр.
  2. Понятие и сущность основных средств …………………… 3 стр.
  3. Показатели эффективности использования основных средств 6 стр.
  4. Анализ эффективности использования основных средств

    на  примере ЗАО «   » ……………………… 10 стр.

  1. Пути повышения эффективности использования ОПФ …… 16 стр.
  2. Заключение …………………………………………………… 17 стр.
  3. Список литературы …………………………………………… 18 стр.
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами  в необходимом количестве и ассортименте .Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого, была выбрана тема курсовой работы "Анализ состояния и эффективности использования основных средств".

     В рыночных условиях хозяйствования лишь эффективное использование всех экономических ресурсов, в том числе, и средств труда, даёт возможность предприятию выдерживать острую конкуренцию. Средствами же труда являются основные производственные фонды, которые также являются одним из важнейших факторов производства. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективность использования влияют на конечные результаты его деятельности.

     Практически для любого предприятия, особенно для  промышленных, одним из важнейших  факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными  фондами в необходимом количестве и ассортименте.

     Целью любого анализа является объективная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и дальнейшее развитие и совершенствование этой деятельности. С помощью анализа выявляется тенденция развития, влияние факторов на изменения результатов деятельности предприятия, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Так как основные фонды участвуют  в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму, то становится необходимым их максимально эффективное использование.

     Поэтому, чтобы выявить это, на предприятиях используется анализ состояния и  использования основных средств. Этот анализ поможет предприятию увидеть, как влияет использование основных средств на экономические показатели деятельности предприятия: поможет понять, насколько используются основные фонды, эффективно или нет; установить причины изменения их уровня; поможет выявить пути повышения эффективности их использования.

     Так или иначе, анализ состояния и  использования основных средств необходим предприятию, чтобы обеспечить максимальную рентабельность производства и повысить экономическую эффективность оборудования.  

Понятие и сущность основных средств

     К основным средствам относят средства труда, используемые при производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течении длительного времени , перенося свою стоимость на создаваемую продукцию (работы, услуги). Основные средства делятся на материальные и нематериальные. К материальным основным средствам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.

     Использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современной организации изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости нового товара и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности товаров и услуг.

     В структуре основных средств принято  выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. Анализ соотношения между пассивной (здания, сооружения) и активной (машины, оборудование, передаточные устройства и так далее) частями основных средств позволяет выработать эффективную политику в области учета товара с единицы основных средств. Анализ соотношения между количеством специализированного и универсального оборудования позволяет судить о технологической стороне производства и наметить меры по сокращению трудоемкости изготовления товара.

     Необходимое условие правильного анализа  основных средств - единый принцип их оценки. Различают три вида оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

     Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

     Под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретение или строительство инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

     Основные  средства в процессе использования  изнашиваются, ветшают, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется износом основных средств. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств.

     Для характеристики эффективности использования  основных средств применяют систему показателей, которая включает обобщающие и частные технико-экономические показатели. Обобщающие показатели отражают использование всех основных средств, а частные - использование отдельных их видов.

     Организации далеко не безразлично как отдельные  группы основных средств влияют на конечные показатели его работ. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, рациональное и эффективное использование основных средств позволяет повышать объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность (рентабельность) деятельность организации в целом.

     Цель  анализа основных средств – объективная  оценка состояния основных средств  и изыскания резервов более эффективного их использования  в организации.

     Главными  задачами анализа основных средств  является;

  - определение обеспеченности организации  и ее структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателем, установление причин их изменения;

  - изучение  технического состояния  основных средств;

  - выяснение эффективности использования  оборудования во времени и по мощности;

  - определение влияния использования  основных средств на объём  произведенного товара и другие экономические показатели работы организации;

  - выявление резервов роста фондоотдачи,  увеличения объема производства и продаж, а также прибыли за счет улучшения использования основных средств.

     Состав, содержание  и качество информации, которая привлекается к анализу основных средств, имеют определяющую роль в обеспечении эффективности анализа. Источники данных для анализа основных средств делятся на плановые, учетные и внеучетные. К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются в организации: перспективные планы по модернизации оборудования цехов, приобретение новых технологических линий, строительство новых производственных помещений, текущие – на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение оперативных ремонтов основных средств, а также сметы и проектные задания. Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.  

Показатели  эффективности использования  и состояния основных средств

     Задачи  анализа состояния и использования  основных производственных фондов:

     1. изучение состава и динамики, технического состояния ОПФ;

     2. анализ обеспеченности предприятия  средствами труда;

     3. оценка эффективности использования  основных фондов;

     4. выявление влияния использования  средств труда на экономические  показатели деятельности предприятия;

     5. характеристика экстенсивности и интенсивности использования важнейших групп оборудования; анализ использования производственной мощности предприятия;

     6. выявление резервов повышения  эффективности использования основных  фондов.

     Обобщающую  оценку движения и технического состояния основных средств дают коэффициенты, перечисленные ниже, которые анализируются в динамике за ряд лет.

     1. Показатели движения:

  • Коэффициент обновления (Коб) – доля поступивших основных средств за период. Рассчитывается, как
 

    ; 

     
  • Срок обновления (Тоб) – время, за которое полностью обновляются основные средства. Рассчитывается, как
 

     

     
  • Коэффициент выбытия (Квыб) – доля выбывших основных средств за период. Рассчитывается, как
 

    ; 

     
  • Коэффициент прироста (Кпр) – темп прироста основных средств. Рассчитывается, как
 

    ; 

     2. Показатели технического  состояния:

  • Коэффициент износа (Ки) – доля стоимости ОПФ, перенесенной на продукцию. Рассчитывается, как
 

    ; 

     
  • Коэффициент годности (Кг) – степень годности ОФ к эксплуатации. Рассчитывается, как

     или 100% - Ки.  

     Показатели  движения основных фондов целесообразно  рассчитывать по всем основным производственным фондам, активной их части, отдельным  группам ОПФ и основным видам оборудования. В процессе анализа коэффициенты обновления, выбытия и прироста ОПФ следует рассматривать взаимосвязано.

     Технический уровень основных фондов характеризует  возрастной состав оборудования. Это  дает возможность выявить устаревшее оборудование, которое требует замены.

     Кроме того, на этапе оценки движения и  технического состояния основных фондов проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу  в действие новых объектов, ремонту  основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования.

     3. Показатели эффективности использования и обеспеченности основными средствами предприятия:

     Оценка  обеспеченности предприятия основными  производственными фондами дается на основе сопоставления фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Информация о работе Пути повышения эффективности использования ОПФ