Реструктуризация бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 07:19, курсовая работа

Краткое описание

Реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…… 3
1 Понятие и сущность реструктуризации бизнеса………………..…....4
2 Причины реструктуризации бизнеса……………………………….…6
3 Диагностика потребности реструктуризации……………………...... 9
4 Основные области и направления реструктуризации …………….....10
5 Проблемы и препятствия в проведении реструктуризации …..…….15
6 Организация процесса реструктуризации в российских компаниях..19
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованных источников……………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Томский межвузовский центр дистанционного образования (ТМЦДО)

 

 

 

 

 

 

 

Реструктуризация бизнеса

Курсовая работа по дисциплине «Теоретические основы реструктуризации »

 

 

 

 

 

Студент группы з-196-а

________А.С. Костенко

21.12.2011

 

 

 

 

 

 

 

Бийск 2011

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….…… 3

1 Понятие и сущность реструктуризации бизнеса………………..…....4

2 Причины реструктуризации бизнеса……………………………….…6

3 Диагностика потребности реструктуризации……………………...... 9

4 Основные области и направления реструктуризации …………….....10

5 Проблемы и препятствия в проведении реструктуризации …..…….15

6 Организация процесса реструктуризации в российских компаниях..19                                     

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованных источников……………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время реструктуризация – одно из существенных направлений деятельности практически любой компании, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности.

Реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

Тема является актуальной на сегодняшний день, и данная работа посвящена острой и пока недостаточно ис­следованной в России проблеме реструктуризации.

Цель настоящей работы - изучить особенности и опыт реструктуризации российскими компаниями.

В работе я опираюсь на теоретические разработки отечественных авторов, а ключевое место в работе занимает Исследование компании КПМГ "Опыт и подходы российских компаний к реструктуризации бизнеса", которое представляет собой результат исследования опыта и подходов ведущих компаний и групп холдингового типа, осуществляющих свою деятельность в России.

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и сущность реструктуризации бизнеса

 

Реструктуризация - совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с неме­няющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово экономических результатов деятельности.

Реструктуризация организации, предприятия рассматривается в контексте аспектов функционирования предприятия как организационной, производственной, социальной, имущественной и финансовой структуры.

Рассмотрим процессы изменений в организациях в порядке их усложнения: реорганизация → реформирование → реструктуризация.

а) Реорганизация - преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия. Преобладают организационно-управленческие аспекты.

б) Реформирование - изменение принципов действия предприятия, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово- экономических результатов деятельности. Преобладают производственно- экономические аспекты.

В) Реструктуризация - комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем. Гармонично сочетаются все аспекты деятельности предприятия.

Таким образом, приведенные выше термины близки по смыслу и различаются превалированием отдельных аспектов.

Реструктуризация соотносится с предприятием как с бизнесом (хозяйственный объект), тогда как реформирование более традиционно связывается с предприятием как хозяйствующим субъектом. Реорганизация, в свою очередь, чаще всего понимается в более узком смысле слова – как структурное преобразование предприятия или группы предприятий.

Термин "реструктуризация" применяется также в отношении задолженностей предприятий. В финансовом смысле он означает процедуры упорядоченного изменения условий погашения задолженностей предприятия, согласованные между кредитором и должником и проводящиеся по причине неспособности должника погашать свои долговые обязательства в первоначально установленные сроки. Реструктуризация предусматривает изменения в условиях долгового контракта, в соответствии с которым кредитор делает должнику какую-либо уступку или предоставляет преимущество (льготу).

        Итак, реструктуризация    является     высокоэффективным  рыночным инструментом  повышения кон­курентоспособности      предприятий, так  как  позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности.

Проведение организационных и других изменений в редких случаях бывает вызвано исключительно внутрифирменными проблемами. Чаше они являются реакцией на внешнее давление, когда под воздействием не­ожиданных изменений во внешней среде организация вынуждена экстрен­но менять свою рыночную стратегию. Это приводит к появлению новых (дополнительных) видов деятельности, требует приобретения новых навы­ков, создания новых подразделений иными словами, диктует необходимость переоценки и адаптации всех ключевых элементов управления: стратегии, структуры, систем и процедур управления, состава персонала, стиля управления, суммы навыков персонала, совместно разделяемых ценностей.

Далее в работе понятие реструктуризации будет использоваться именно в этом смысле.

 

2 Причины реструктуризации бизнеса

 

Процесс подготовки реструктуризации начинается с момента осознания менеджерами компании ее необходимости, показателями чего могут стать:

      кризисное положение на предприятии, возможность банкротства;

      необходимость изменить (расширить) сферу деятельности;

      появление тенденции к спаду объема продаж продукции предприятия;

      появление (усугубление) административных проблем;

      устойчивая тенденция к увеличению накладных расходов;

      ухудшение выполнения операций (закупка, производство, сбыт);

      тенденция к ухудшению основных экономических показателей по сравнению с конкурентами или удачными, с точки

      зрения руководства, периодами деятельности компании;

      невозможность осуществлять контроль за ходом выполнения работ;

      отсутствие системы учета рыночных изменений при разработке и продвижении продукции предприятия и т.д.

Опрос компании КПМГ выявили следующие причины проведения реструктуризации российскими компаниями:

% ответов

Причины реструктуризации

67%

Неэффективность бизнес-процессов Компании

52%

Желание на выгодных условиях выйти на рынки капиталов или привлечь сторонних инвесторов

52%

Необходимость интегрировать вновь приобретенные компании / Недостаточный контроль за дочерними предприятиями

33%

Финансовые результаты Компании не отвечают требованиям акционеров

24%

Отсутствие у Компании четкой стратегии

10%

Заниженная цена акций Компании на фондовом рынке

5%

Ухудшение рыночной конъюнктуры или ужесточение регулирования в отрасли

5%

Слишком высокая задолженность Компании

5%

Проблемы с ликвидностью/давление со стороны кредиторов Компании


 

Первоочередной причиной реструктуризации для российских компаний в настоящее время стала необходимость повышения эффективности бизнес-процессов и управляемости бизнеса в целом, на что указали две трети опрошенных. Можно предположить, что данный результат связан с:

- потребностью многих российских компаний упорядочить управление активами, накопленными в период бурного роста последних лет;

- необходимостью внедрения современных управленческих технологий и приведения бизнес-процессов в соответствие с лучшей мировой практикой для удержания рыночных позиций в условиях ужесточающейся конкуренции.

При этом компании рассматривают налаживание эффективных бизнес-процессов не только как способ улучшить финансовые результаты, но и как отдельную задачу, решение которой позволит повысить управляемость бизнеса и создаст положительный имидж компании в глазах инвесторов и партнеров.

Более половины респондентов указывают на желание компаний на выгодных условиях привлечь финансирование и внешних инвесторов как на одну из важных причин реструктуризации. Данный результат соответствует наблюдаемой в настоящее время тенденции увеличения спроса на внешнее финансирование со стороны российских компаний, о которой свидетельствуют рост количества и объёмов публичных предложений акций на фондовом рынке, участившиеся новости о продаже пакетов акций стратегическим и портфельным инвесторам.

В то же время обращает на себя внимание то, что вопрос поддержания и повышения стоимости акций в глазах российских бизнесменов имеет меньшее значение, чем это принято в иностранном деловом сообществе.

Важную роль в деятельности российских компаний играет реструктуризация уже имеющихся или вновь приобретённых дочерних компаний, на которую указывают 52% из опрошенных. Это закономерный результат периода бурных поглощений, вот уже несколько лет продолжающегося в России. В отечественных финансово-промышленных группах идёт процесс трансформации организационно-правовой структуры и упорядочения накопленных активов, а международные корпорации, приобретя российские предприятия, занимаются их интеграцией в свою бизнес-модель.

Благоприятная экономическая конъюнктура во многих отраслях ведет к тому, что реструктуризация как способ преодоления кризиса в компании теряет свою актуальность. Так, на проблемы с ликвидностью и на высокий уровень задолженности как на причины реструктуризации указали всего по 5% опрошенных, что говорит об относительном благополучии российского бизнеса на сегодняшний день. Вместе с тем есть опасения, что при изменении экономической ситуации к худшему многие отечественные компании не будут к нему готовы. Положение усугубляется тем, что у отечественных менеджеров мало опыта в проведении реструктуризации, сглаживающей негативные последствия плохой динамики рынка - только 5% опрошенных проводили реструктуризацию, спровоцированную «Ухудшением рыночной конъюнктуры или ужесточением регулирования в отрасли». На практике часто можно наблюдать, как при усилении конкуренции российские компании испытывают сильное снижение выручки, сокращение доли рынка и резкое падение рентабельности, хотя заблаговременная реструктуризация, направленная на адаптацию бизнеса к новым условиям, могла бы выправить ситуацию.

 

3 Диагностика потребности реструктуризации

 

Международный опыт показывает, что своевременное начало реструктуризации - важный фактор успеха проводимых преобразований. Для этого необходимо вовремя обнаружить потребность компании в изменениях.

              Необходимо провести всесторонний анализ предприятия:

      стратегический анализ (миссия, цели, стратегии);

      ситуационный анализ (клиенты, конкуренты, партнеры, рынок)

      организационно-управленческий анализ (структура, функции, процессы, методы управления, информационные потоки)

      финансовый анализ (движение денежных средств, структура капитала)

      производственно-хозяйственный анализ (использование производственного потенциала)

Опрос, проведенный КПМГ, показал, что в большинстве компаний для выявления потребности в реструктуризации используется сразу несколько источников данных. Работа с широким кругом информации позволяет не только распознать необходимость изменений в бизнесе, но и конкретнее очертить круг проблем, на решение которых эти изменения должны быть направлены.

О необходимости реструктуризации, прежде всего, сигнализируют неудовлетворительные данные финансовой и управленческой отчетности, а также результаты текущего мониторинга.

Другим важным источником информации о необходимости реструктурировать бизнес является процесс стратегического планирования. Этот факт дополнительно подтверждает, что в нынешних условиях реструктуризация в большинстве российских компаний носит стратегический характер, а не связана с какими-либо острыми текущими проблемами.

«Озабоченность «внешних» заинтересованных лиц» не дают российским компаниям достаточного импульса к реструктуризации бизнеса. Это объясняется сравнительно низкой долей в российском бизнесе публичных компаний, для которых вопросы репутации и отношений с инвесторами имеют первостепенное значение. В то же время опыт показывает, что недостаток внимания компании к собственной репутации и мнению заинтересованных сторон рано или поздно становится серьезным препятствием дальнейшему росту, ограничивая возможности привлекать финансирование на выгодных условиях, и этими вопросами рекомендуется заниматься уже на ранних этапах развития бизнеса. Поддержание хорошей деловой репутации и работа с заинтересованными сторонами должны быть тем более важными для тех многих компаний, которые начали подготовку к публичному размещению акций на фондовом рынке (IPO).

 

4 Основные области и направления реструктуризации

 


На рисунке 1 представлена «Оценка важности реструктуризации в данной сфере по 5-балльной шкале»  полученная на основе опроса российских компаний консалтинговой фирмой КПМГ.

Информация о работе Реструктуризация бизнеса