Себестоимость и прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 17:20, реферат

Краткое описание

Основная цель реферата состоит в исследовании и проработке таких понятий как себестоимость и прибыль предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

основня чась себестоимость и прибыль.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     От прибыли зависит нормальная деятельность любого предприятия, т.к.:

  • прибыль обеспечивает расширенное воспроизводство (капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств),
  • прибыль необходима для развития НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), обеспечивающие НТП;
  • за счет прибыли финансируются затраты на социальные нужды;
  • прибыль необходима для выплаты дивидендов, а следовательно от нее зависят инвестиции.

      Кроме того, прибыль предприятия имеет более широкое значение, т.к. из нее выплачивается налог на прибыль, являющийся частью доходов, за счет которых формируется бюджет государства.

      Как правило, выделяют две основные функции прибыли - измеритель (мера) эффективности общественного производства и стимулирующая функция.

      Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, переток капитала из одних отраслей в другие и т. п.

      Стимулирующая функция прибыли предопределена тем, что прибыль позволяет получать не только личный доход акционерам компании, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капитала, а соответственно и увеличения объема производства, роста сегмента рынка, на котором действует фирма, возможность выхода на новые рынки сбыта, что в свою очередь приводит к увеличению рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет. 
 
 

4. Резервы снижения себестоимости

     Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

     Определение резервов снижения себестоимости - это конечная цель анализа. При этом резервы делятся на две группы:

1. Непроизводительные расходы - потери от брака, потери от простоев, недостача и порча материалов, увеличение расходов запасных частей, деталей;

2. Неоправданные перерасходы по статьям затрат: по оплате труда; по материальным затратам, по комплексным статьям.

     Проведение мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции, товаров, работ, услуг целесообразно только после всестороннего анализа себестоимости, выявление сложных связей между себестоимостью, определяемой для целей бухгалтерского учета, и расходами, учитываемыми для целей налогообложения в соответствии с тем режимом налогообложения, в котором работает хозяйствующий субъект.

     В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

     Так, значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда (в промышленности России 13-14%, развитых стран - 20-25%). Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

     Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достичь различными способами. Наиболее эффективные из них - механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

      Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

      Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажно и повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

      Сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов можно достичь путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

      Известно, что чем больше партия закупаемого сырья, материалов, тем больше величина среднегодового запаса и больше размер издержек, связанных со складированием этого сырья, материалов (арендная плата за складские помещения, потери при длительном хранении, потери, связанные с инфляцией, и др.). Вместе с тем приобретение сырья и материалов крупными партиями имеет свои преимущества. Снижаются расходы, связанные с размещением заказа на приобретаемые товары, с приемкой этих товаров, контролем за прохождением счетов и др. Таким образом, возникает задача определения оптимальной величины закупаемых сырья и материалов.

     В сочетании с традиционными путями снижения затрат на производство продукции вновь возникшие факторы позволят в комплексе довести величину издержек производства до оптимального уровня. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Пути увеличения прибыли и рентабельности продукции

     В ходе анализа прибыльности и рентабельности важно выявить основные резервы предприятия, повышение прибыли и рентабельности, и наметить мероприятия по использованию резервов.

На каждом предприятии  должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия  могут быть следующего характера:

  • увеличение выпуска продукции;
  • улучшение качества продукции;
  • продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;
  • снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;
  • диверсификация производства;
  • расширение рынка продаж и др.
 

      Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение издержек производства, улучшения качества продукции и использование факторов производства.

      В процессе разработки планов по прибыли важно учесть все факторы, влияющие на величину прибыли, а также, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

     Мероприятия по увеличению рентабельности: 

  • снижение  себестоимости продукции;
  • повышение производительности труда;
  • сокращение непроизводственных затрат;
  • снижение потерь от брака;
  • сокращение административно-управленческого персонала и др.
 

     В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. 
 
 
 
 
 

Заключение 

      В данном реферате были рассмотрены  два качественных показателя предприятия, которые составляют систему его эффективности. Правильное использование методов учета затрат и методов расчета себестоимости дает фирме преимущества в анализе, определении своих целей, закономерностей развития фирмы и ее особенностей. Себестоимость напрямую связана с прибылью фирмы, поэтому фирма постоянно должна анализировать ее изменения, стремиться снизить себестоимость, используя при этом только правильные механизмы, так чтобы снижение себестоимости не пошло в ущерб качеству продукции. Фирма должна выбирать метод расчета себестоимости в соответствии со спецификой производимых товаров или предоставляемых услуг, иначе она не сможет правильно оценить и анализировать ситуацию.

      Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия не может обойтись без анализа таких качественных показателей как себестоимость, прибыль . Эти показатели в полной мере отражают эффективность работы торгового предприятия, показывают перспективы развития его в ближайшем будущем. Своевременный расчёт и анализ этих показателей приведёт в будущем к стабильному росту и развитию торгового предприятия, максимизации прибыли, сокращению издержек обращения и увеличению темпов развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список литературы 

1. Бакадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие: «ПРИОР» - М. 2000г; 

2. Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): «Юнити» - М. 2002г; 

3. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М., Швандар В.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов. Третье издание.: «ЮНИТИ-ДАНА» - М 2001г.; 

4. Зайцев Н.Л. Экономика организации: «Экзамен» - М. 2006г.;

 

5. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник: «Вышейшая школа» - М 2000г.; 

6. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций: «ИНФРА» - М 2000г.; 

7. Оганесян А. Экономика предприятия (конспект лекций): «Издательство ПРИОР» - М.2000г.;

 

8. Подобед М.А. Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость: «ПРИОР» - М 2001г.; 

9. Раицкий К.А. Экономика предприятия: ИВЦ «Маркетинг» - М 2000г 

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник: «Инфра-М» - М 2001г.;

11. Себестоимость продукции: планирование, анализ, резервы снижения: Российская газета - В №3 2006г.; 

12. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. Второе издание: «Финансы и статистика» - М 2002г.; 

13. Википедия  - [Интернет ресурс] - http://www.wikipedia.org 
 
 
 
 
 
 

Глоссарий 

1. Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

2. Прибыль — превышение в денежном выражении доходов над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

3. Рентабельность предприятия — показатель эффективности использования основных средств и производственных ресурсов предприятия. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

4. Реализация продукции - продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки.

5. Овеществленный  труд - труд, воплощенный в средствах производства и предметах потребления. О. т. в отличие от живого труда не создает стоимости товара, а является условием его создания.

6. Кооперирование производства - форма производственных связей между специализированными предприятиями, совместно изготовляющими определенную продукцию.

7. Диверсификация - изменение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта.

8. Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги.

9. Калькулция - представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия, а также на осуществление работ и услуг.

10. Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.

Информация о работе Себестоимость и прибыль