Шпаргалка по "Системный анализ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 09:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Системный анализ".

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕН.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)

Большинство перечисленных методов разработано задолго до появления системного анализа и используется самостоятельно. Сис­темный же подход позволяет более точно очертить круг задач, наибо­лее эффективно решаемых каждым методом, а в отношении некото­рых - переосмыслить и переоценить их значение, границы применяе­мости и найти типовые постановки задач. Новое, что вносит системная методология, - это подход не от метода, а от задачи, требования ком­плексного использования целой серии методов, или их системного ис­пользования для решения различных частей и этапов проблемы.

 

24. Эвристические методы в системном анализе.

Среди неформальных методов исследования важное место за­нимают эвристические методы. Эвристические методы - это методы, в которых отсутствует ка­кая - либо строго упорядоченная логическая процедура отыскивания решения, а сами методы целиком зависят от личности решающего проблему. Поскольку технология мышления представляет своего рода сеть взаимосвязанных, взаимопроникающих друг в друга действий, наблюдатель использует для разрешения проблемы определенную совокупность эвристических методов. Ни один из этих методов не имеет определяющего значения, все они обусловлены свойствами других методов сети, а общая структура определяется их взаимосвя­зью и согласованностью. Содержание каждого метода определяется не только положениями, лежащими в его основе, но и содержанием остальных методов, входящих в систему.

Эвристические методы используются как индивидуально, так и коллективно. индивидуальные методы условно разделяются на четы­ре группы:

1.Ассоциативные, в которых используется понятие ассоциативно­сти, включающие методы аналогии и стимулирования случайности

2.Геометрические методы выработки альтернатив: промежу­точной вспомогательной точки, дробления и восстановления на новой  основе, равноудаленной точки, разворота; вращения внимания, включения асимметрии.

3. Динамические методы, основная идея которых заключается в обеспечении динамического восприятия анализируемых объектов и проблем максимального числа степеней свободы, непрерывности полезного действия, периодического действия.

К коллективным методам относятся: метод мозговой атаки, метод мозговой атаки наоборот, синектический метод, метод це­левых обсуждений, метод инвентаризации "узких мест", метод КОН­трольных вопросов, интегральный метод" Метра".

Ниже представлено краткое содержание отдельных эвристиче­ских методов. Однако надо иметь в виду, что в системных исследова­ниях, как правило, используются комбинации этих методов. Конструи­рование цепочек методов является искусством эвристики и требует специальных навыков и приемов. Наука эвристики рекомендует сле­дующие положения:

- в.области социальных проблем и конфликтов наиболее эффек­тивны геометрические методы выработки альтернатив, в первую очередь, метод равноудаленной точки и метод дробления и восстановления на новой основе;               -

._- для решения проблем с множеством условий и в ограниченное время -:метод вращения внимания

-ДЛЯ сложных слабоструктурированных систем эффективен ме­тод ослабления условий с дальнейшим использованием других методов.-

- для решения проблем с установленными целями и дефицитны­ми видами ресурсов эффективен метод замены цели на ограничения;

- для решения тупиковых проблем рекомендуется метод стимулирования случайности, разворота и промежуточной точки, ослабления условий и замены.

 

25. Индивидуальные эвристические методы.

Эвристические методы – это методы, в которых отсутствует какая-либо строго упорядоченная логическая процедура отыскивания решения, а сами методы целиком зависят от личности решающего проблему. Эвристические методы используются как индивидуально, так и коллективно.

Индивидуальные эвристические методы:

Метод аналогии предполагает перевод проблемы в аналогию, и затем развитие аналогии. На завершающем этапе аналогия переводится обратно в проблему и анализируется. Содержательно параметры аналогии как бы замещают параметры исходной ситуации и, когда устанавливается результат развития аналогии, происходит замена параметров уже развитой аналогии на первоначальные параметры исходной ситуации.

Метод стимулирования случайностью направлен на получение большего количества идей, вариантов решения за непродолжительное время. С помощью случайного стимула создается ассоциация, определенный образ исходной проблемы со связями между элементами. Метод стимулирования случайностью является эффективным средством выработки полезной привычки генерировать идеи. Результативность этого методы в значительной степени зависит от опыта и знаний исследователя.

Метод вспомогательной промежуточной точки основан на использовании для решения проблемы промежуточного признака переносчика в виде объекта, свойства и отношения. Сущность заключается в нахождении промежуточных звеньев или связей, когда прямое решение невозможно или на его пути возникают существенные сложности. Количество дополнительных промежуточных точек может быть любым, главное, чтобы в конечном счете замыкалась вся цепочка признаков-посредников.

Метод дробления и восстановления на новой основе опирается на метод диалектики от абстрактного к конкретному, при котором абстрактные выступают как способы движения знания внутрь проблемы. Проблемная ситуация переводится в абстрактную схему, которая в дальнейшем восстанавливается до конкретного знания конкретных свойств объекта, предмета, субъекта и связей между ними. Метод является одним из основных для выработки альтернатив, для агрегации и дезагрегации проблем.

Метод равноудаленной точки используется, когда существующая ситуация разнопланово действует на развитие объекта, субъекта, их составных частей, и требуется найти устойчивое динамическое равновесие. Последнее играет ключевую роль в развитии многих систем и представляет не неподвижное, постоянное равенство, а динамическое чередование двух крайностей. Метод предполагает выделение из исходной проблемы ее составляющих, поиск равноудаленных решений с позиции совместного взаимовыгодного использования сложившейся ситуации, а затем с их позиций – разрешение исходной проблемы.

Метод разворота используется в тех случаях, когда прямое разрешение проблемы затруднительно или вообще невозможно. В его основе лежит постулат «Если хочешь добиться чего-либо, следует начать с его противоположности». Сущность метода заключается в том, что исходная проблема трансформируется в перевернутую, находится ее решение, и на его базе решается исходная проблема.

Метод вращения предполагает только изменение взгляда на ситуацию, последовательное сосредоточение внимания на элементах, имеющих отношение к проблеме.

Метод последовательных приближений основан на построении и анализе таблиц, генерации вариантов решений, в которых каждый последующий вариант решения должен быть хотя бы чуть-чуть лучше предыдущего.

Метод морфологических таблиц предполагает построение многомерной таблицы, столбцы и строки которой отражают какие-либо существенные признаки проблемы. Такая многомерная позволяет охватить почти все возможные варианты. Но в этом и один из основных недостатков морфологического анализа, поскольку возникают тысячи вариантов.

Метод включения предполагает использование нескольких промежуточных звеньев в виде элементов, свойств и отношений, позволяющих определить недостающие связи и найти решение исходной проблемы. Методом можно выбрать стартовую позицию в разрешении проблемы, а затем, наложив ее на ситуацию развития и предполагаемые ограничения, оценить возможные варианты решения проблемы.

Метод асимметрии используется для снятия противоречий при разрешении проблем и представляет собой способ целенаправленного смещения противоречий. Этот метод широко используется при решении проблем путем ведения переговоров.

Динамический метод решения проблем, основная идея заключается в достижении динамического восприятия постоянно видоизменяющейся реальности.

Метод максимального числа степеней свободы исходит из следующих положений:

- характеристики объекта, субъекта внешней среды должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы;

- если имеется возможность, то разделить объект на части, способные перемещаться относительно друг друга.

Метод непрерывности полезного действия направлен на устранение «холостых» ходов в функционировании объектов, работающих непрерывно.

Метод периодического действия предполагает переход от непрерывного действия к импульсному или изменению периодичности и использованию паузы между импульсами для осуществления другого действия.

Метод ослабления условий основан на раскрепощении жесткой схемы проблемной ситуации и приведении ее к простой задаче, что создает эффект частичного решения проблемы.

Метод замены позволяет перенести центр тяжести решения проблемы в другую точку, прямо не связанную с целью решения. Представляя проблему как оптимизационную задачу, имеющую единое «пространство», определяемое целью и условиями ее решения, можно попытаться одновременно достигнуть решения всех уровней проблемы.

 

26  Коллективные эвристические методы

Так как творческая деятельность является социальным и коллек­тивным процессом, необходимы методы коллективной выработки ре­шения проблем. Наилучшим способом коллективного получения аль­тернатив является так называемая "мозговая атака". Мозговая атака призвана изобретать как можно больше идей, с помощью которых можно решить проблему. Для создания творческих подходов необходимо следующее:

1. Отделить изобретение альтернатив от их оценки. 2. Как можно больше расширить круг альтернатив, вместо того, чтобы искать единственное решение. Не существует какого-то одного правильного способа проведения "мозговой атаки" - просто необходимо помнить о том, что до "атаки" целесообразно:

- определить цель и сформулировать, что ожидается получить в результате встречи:

- выбрать участников. Группа должна быть достаточно большой, чтобы стимулировать взаимный обмен информацией, и достаточно маленькой, чтобы стимулировать свободное творчество самих участ­ников;

- сменить обстановку, подобрать такое время и место, которые отличались бы как можно больше от привычных;

- создать неформальную обстановку;

- избрать ведущего для организации процесса, готового обеспе­чить каждому возможность высказаться, стимулировать дискуссию во­просами.

Во время атаки необходимо:

- посадить участников бок о бок, они должны чувствовать "ло­коть друга". Материалы по проблеме должны быть перед ними:

- представить участников и объяснить основные правила;

- записывать идеи так, чтобы всем было видно, писать лучше на доске или длинных листках бумаги.

Для успеха главное - ощущение коллективного творчества. Оно не должно покидать участников в течение всей мозговой атаки. Поэто­му целесообразно не фиксировать процесс и не обращать внимание на то, кто и какую идею выдвинул.

После "атаки" необходимо:

- выделить самые многообещающие идем с учетом мнения самих участников;

- продумать пути улучшения перспективных идей, сделать их бо­лее привлекательными и реалистическими;

- определить время окончательной оценки идей и принятия ре­шения.

"Мозговая атака наоборот", во многом напоминает обычную "моз­говую атаку", но при этом от участников требуется высказывать крити­ческие замечания по предлагаемым идеям. Главная трудность - кор­ректное отношение друг к другу в ходе дискуссии. Участникам рекомендуется не только найти как можно больше слабых мест в каждой идее, но и предложить пути их устранения. Ме­тод, по сути, представляет ускоренную или свернутую мозговую атаку и используется обычно при дефиците времени, отпущенного на реше­ние проблемы. Синектический метод предполагает создание постоянно дей­ствующих групп, которые совместно решают творческие задачи на протяжении длительного времени. Интеллектуальная мощь группы по мере накопления опыта решения различных задач постоянно растет. Синектика - творческий процесс, заставляющий использовать при решении поставленной проблемы один из четырех элементов аналогии:

- личностный, заключается в переходе человека, решающего проблему, в образ заданного в задаче объекта и попытке рассуждать с его точки зрения;

- прямой заключается в необходимости ответить на вопрос: "А как вообще решаются подобные задачи?"

- символический состоит в необходимости кратко и образно опи­сать суть проблемы;

- фантастический заключается в представлении о том, как бы решили эту проблему различные мифические и сказочные персонажи в соответствии с их характером. Работа группы проходит в два этапа. Задача первого этапа - сде­лать непривычное привычным. Для этого путем обобщения различных ситуаций непривычную проблему или объект с помощью метода ана­логий помещают в привычную среду, и ее непривычность исчезает. После этого начинается второй этап, задача которого - вернуться к ис­ходной проблеме. Метод целевых обсуждений заключается в проведении обсуж­дения, направляемого ведущим, таким образом, чтобы втянуть всех участников в открытую и заинтересованную дискуссию и не дать со­вещанию вылиться в серию пассивных ответов на вопросы. Отличие от метода "мозговой атаки" состоит в том, что участники предвари­тельно готовят свою точку зрения по решаемой проблеме. Положи­тельным моментом такого" подхода является то, что каждый может серьезно подготовиться к обсуждению, неторопливо взвесить все "за" и "против", и, если необходимо, применить индивидуальные эвристи­ческие методы. Отрицательным моментом следует считать закрепощенность участников, поскольку участнику, пришедшему к какому-то решению, трудно от него отказаться. Метод целевых обсуждений особенно эффективен при оценке перспективности новых идей. Интегральный метод "Метра" сочетает в себе отдельные приемы атаки, синектики, морфологических таблиц и аналоговую ме­тодику "Метра". Последняя состоит из следующих фаз:

Информация о работе Шпаргалка по "Системный анализ"