Собственный и заемный капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………………..3
1. Экономическая характеристика ……………………...………..….....5
2. Понятие, состав и структура собственного и заемного капитала………................9
3. Оценка эффективности использования
собственного и заемного капитала………………………………………………..……15
4. Факторный анализ рентабельности собственного
и заемного капитала……………………………………………………………….….…20
5. Расчет коэффициента финансового рычага……………………………………..…24
6. Анализ достаточности источников финансирования………………….……….....27
Заключение……………………………………………………………...……………….30
Список литературы……………………………………………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по анализу собственного и заемного капитала.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

    (+,-)Фо = ВИ – Зп

    Фо (на начало года) = 58 + 0 + 0 – 325 = -282

    Фо (на конец года) = 199 + 0 + 0 – 919 = -730

    С помощью этих показателей мы можем  определить трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

    S (Ф) = 1,если Ф> =0,     0, если Ф < 0

    Таблица 7.

                Сводная таблица показателей по типам финансовых ситуаций

Показатели Тип финансовой ситуации
Абсолютная  независимость Нормальная  независимость Неустойчивое  состояние Кризисное состояние
(+,-)Фс= СОС-Зп Фс >= 0 Фс <0 Фс< 0 Фс <0
(+,-)Фт= КФ-Зп Фт >= 0 Фт >= 0 Фт <0 Фт <0
(+,-)Фо=ВИ-Зп Фо >= 0 Фо>=  0 Фо >= 0 Фо <0
 

    Данные таблицы 7 говорят о том, что в ООО «» кризисное финансовое состояние и в начале, и в конце анализируемого года, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала организации не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности. В этой ситуации необходима оптимизация структуры пассивов. 
 

    Заключение

    В курсовой работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так  как при анализе финансового  состояния предприятия четко  определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры  капитала и эффективности его использования.

    Информационным  источником для расчета показателей  и проведения анализа служит годовая  бухгалтерская отчетность ООО «

    »:

    Форма №1 «Бухгалтерский баланс»,

    Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

    В ходе работы была исследована динамика основных финансовых и экономических показателей ООО «»; рассчитана система показателей, характеризующих финансовое состояние объекта исследования, на основании которых проанализированы и сделаны выводы.

      Глава 2 исследования посвящена  анализу структуры капитала ООО “ ”. Исследование показало, что источники финансирования предприятия увеличились на 283 т.р. или на 33,29%. Их прирост обусловлен как увеличением собственного капитала, так и заемного.

    Собственный капитал предприятия увеличился на 141т.р. или 243,1% . Это связано с тем, что у предприятия значительно увеличилась нераспределенная прибыль (на141т.р.).

    Заемный капитал полностью представлен  кредиторской задолженностью, которая  увеличилась на 17,93% или 142т.р.  Рост задолженности произошел  по всем ее составляющим. У предприятия отсутствуют долгосрочные кредиты и займы, что понижает финансовую устойчивость предприятия. Доля заемных средств в источниках финансирования составляет более 2/3; это говорит о том, что деятельность предприятия в большей степени зависит от заемных средств. Поэтому предприятие оценивается как финансово неустойчивое. Для такой отрасли, как строительство, это не является исключением. Данная деятельность требует значительных финансовых средств, так как зачастую производственный процесс не укладывается в один отчетный год. С  этим связана невысокая оборачиваемость капитала. Причем к концу отчетного года оборачиваемость собственного капитала увеличилась на 6 дней, что произошло из-за роста собственного капитала, а оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилась на 4 дня. В результате чего предприятие нуждается в дополнительном привлечении средств в оборот в размере 3910,75 т.р. и 443,94 т.р. соответственно.

    Также о финансовой неустойчивости предприятия  говорят и все коэффициенты таблицы №4. Коэффициентный анализ рассматривается в Главе 3. Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, который к концу года уменьшился и составил 4,69, что превышает максимально допустимое значение и обозначает, что на каждый рубль собственных средств приходится 4,69 заемных, т.е. организация не может покрыть свои запросы за счет собственных источников. Коэффициенты обеспеченности источниками финансирования, автономии, финансирования и финансовой устойчивости намного ниже своих допустимых минимальных значений, что свидетельствует о неблагоприятной финансовой ситуации, хотя к концу года наблюдается рост значений коэффициентов.

    Глава 4 освещает факторный анализ рентабельности собственного и заемного капитала. Рентабельность собственного капитала уменьшилась к концу года на 121,88% за счет отрицательного влияния К финансовой маневренности, который снизился на 8,97 пунктов, вследствие этого R с.к. уменьшилась на 118,24%  и за счет снижения К оборачиваемости активов ( уменьшился на 0,73 ) R с.к. снизилась еще на 8,1 пунктов. И только в связи с ростом R продаж на 0,13, R с.к. увеличилась на 4,46 %, что не столь значительно при таком отрицательном влиянии. Рентабельность заемного капитала в отчетном году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 1,13 %, в связи с ростом R продаж на 0,95% и увеличением К финансовой зависимости на 1,81, а К оборачиваемости активов оказал отрицательное влияние на 1,63. Все это говорит о том, что предприятие не эффективно использует свой заемный и собственный капитал.

    В Главе 5 производится расчет финансового  рычага, для его измерения рассчитан  коэффициент финансового рычага, коэффициент операционного рычага и общий их эффект, который имеет  значительно высокое значение (4,862), вследствие, чего может привести к тому, что любое небольшое увеличение годового оборота будет ощутимо отражаться на значении рентабельности собственного капитала.

    По  итогам Главы 6 можно сказать о  том, что в ООО «» кризисное  финансовое состояние и в начале, и в конце анализируемого года, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала организации не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.

    Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации:

     - необходимо повысить долю собственных  средств в источниках финансирования, за счет рационального распределения  прибыли;

    - рассмотреть все возможные варианты получения долгосрочных кредитов для усовершенствования производства.

       -  пополнить оборотные активы  и увеличить их оборачиваемость. 

    Включение этих факторов в производственно-финансовую деятельность позволит организации повысить эффективность использования собственного и заемного капитала, повысить деловую активность предприятия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

    1. Абрютина М.С. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия», Москва, ЮНИТИ-2002г.
    2. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ финансовой отчетности», Москва, Дело и Сервис-2004г.
    3. Ефимова О. В. Анализ собственного капитала// Бухгалтерский учёт. – 1999. - № 1.- с. 95-101
    4. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.- 496 с.
    5. Ковалев В.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Москва-2003г.
    6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия», Москва, ЮНИТИ-2003г.
    7. Мочалов А.В. Взаимосвязь показателей экономической эффективности факторов производства//Экономический анализ: теория и практика. – 2003. - №11(14).- с.19-34.
    8. Парушина Н. В. Анализ собственного и привлечённого капитала// Бухгалтерский учёт. – 2002. - № 3.- с. 72 – 78.
    9. Прыкина Л.В. «Экономический анализ предприятия», Москва, ЮНИТИ-2004г.
    10. Пястолов С.М. «Экономический анализ деятельности предприятия», Москва, Академический Проект-2003г.
    11. Савицкая Г.В. «Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности», Москва, ИНФРА-М-2001г.
    12. Савицкая Г.В. «Методика комплексного анализа», Москва, ИНФРА-М-2003г.
    13. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», Москва -2004г.
    14. Экономический анализ – под ред. Л.Т.Гиляровской Л.Т., Москва, ЮНИТИ-2004г.

Информация о работе Собственный и заемный капитал