Совершенствование оценки собственного капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – анализ структуры и движения собственного капитала предприятия.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. Теоретические основы формирования и анализа капитала предприятия. В данной главе рассматриваются понятие капитала предприятия и его структура; роль и значение анализа собственного капитала в рыночных условиях;
2. Анализ структуры и движения собственного капитала предприятия. Здесь рассматривается краткая характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «ЗЭиМ»; проводится анализ структуры собственного капитала и источников его формирования; анализ наличия и движения собственного капитала; анализ рентабельности капитала;

Содержание работы

Введение
3
1. Теоретические основы формирования и анализа капитала предприятия
5
1.1. Понятие капитала предприятия и его структура
5
1.2 Роль и значение анализа собственного капитала в рыночных условиях
11
2. Анализ структуры и движения собственного капитала предприятия
13
2.1 Краткая характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «ЗЭиМ»

13
2.2 Анализ структуры собственного капитала и источников его
Формирования

15
2.3 Анализ наличия и движения собственного капитала
18
2.4 Анализ рентабельности капитала
20
3. Совершенствование оценки собственного капитала предприятия
23
Заключение
29
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

000057.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

3

1. Теоретические основы  формирования и анализа капитала  предприятия

5

1.1. Понятие капитала  предприятия и его структура

5

1.2 Роль и значение  анализа собственного капитала  в рыночных условиях

11

2. Анализ структуры  и движения собственного капитала предприятия

13

2.1 Краткая характеристика  производственно-финансовой деятельности  ОАО «ЗЭиМ»

 

13

2.2 Анализ структуры собственного  капитала и источников его

Формирования

 

15

2.3 Анализ наличия и  движения собственного капитала

18

2.4 Анализ рентабельности капитала

20

3. Совершенствование  оценки собственного капитала  предприятия

23

Заключение

29

Список использованной литературы

31

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы заключается в том, что основная проблема для каждого предприятия – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста, следовательно, существует необходимость во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Развитие рыночных отношений  в обществе привело к появлению  целого ряда новых экономических  объектов учета и анализа. Одним  из них является капитал предприятия  как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Учет собственного капитала является важным участком в системе  бухгалтерского учета. Здесь формируются  основные характеристики собственных  источников финансирования деятельности предприятия.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения  собственного капитала определяет объем  привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

Цель курсовой работы – анализ структуры и движения собственного капитала предприятия.

Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:

1. Теоретические основы  формирования и анализа капитала  предприятия. В данной главе  рассматриваются понятие капитала предприятия и его структура; роль и значение анализа собственного капитала в рыночных условиях;

2. Анализ структуры и движения собственного капитала предприятия. Здесь рассматривается краткая характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «ЗЭиМ»; проводится анализ структуры собственного капитала и источников его формирования; анализ наличия и движения собственного капитала; анализ рентабельности капитала;

3. Совершенствование оценки собственного капитала предприятия.

Источниками информации для   решения вышеперечисленных  задач являются: сборники научных  трудов, монографии, статистические сборники, периодическая литература, финансовая отчетность ОАО «ЗЭиМ».

Объектом  исследования  является открытое акционерное общество «Завод Электроники и механики» («ЗЭиМ»).

При проведении данного  анализа были использованы следующие  приемы и методы:

1. горизонтальный и вертикальный анализ;

2. анализ коэффициентов  (относительных показателей);

3. сравнительный анализ.

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы формирования и анализа  капитала предприятия

 

1.1. Понятие  капитала предприятия и его структура

Капитал — одна из фундаментальных экономических категорий, сущность, которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин «капитал» происходит от латинского «capitalis», что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

В арсенале теоретических основ управления формированием капитала одной из базовых и наиболее дискутируемых концепций является теория его структуры. Это связано с тем, что теоретическая концепция структуры капитала формирует основу выбора ряда стратегических направлений финансового развития предприятия, обеспечивающих возрастание его рыночной стоимости, т. е. имеет достаточно широкую область практического использования.

Рассмотрение концепции  структуры капитала определяет необходимость  концентрации основных теоретических ее положений на следующих моментах:

1. Понятие «структура  капитала» (capital structure) носит неоднозначный дискуссионный характер и поэтому требует четкого детерминирования. В наиболее общем виде это понятие характеризуется всеми зарубежными и отечественными экономистами как соотношение собственного и заемного капитала предприятия. Вместе с тем, при рассмотрении как собственного, так и заемного капитала предприятия, отдельными экономистами в них вкладывается различное конкретное содержание.

Изначально понятие «структура капитала» рассматривалось исключительно как соотношение используемого предприятием собственного уставного (акционерного) и долгосрочного заемного капитала. Исходя из такой трактовки содержания этого понятия практически все классические теории структуры капитала построены на исследовании соотношения в его составе удельного веса эмитируемых акций (представляющих собственный капитал) и облигаций (представляющих заемный капитал). Такой подход к характеристике понятия структуры капитала, основанный на выделении только долгосрочных (перманентных) его видов, присущ и многим современным экономистам.

На современном этапе  существенная часть экономистов  склоняется к мнению, что понятие  «структура капитала» должно рассматривать  все виды как собственного, так и заемного капитала предприятия. При этом в составе собственного капитала должен рассматриваться не только первоначально инвестированный его объем (акционерный, паевой или индивидуальный капитал, формирующий уставной фонд предприятия), но и накопленная в дальнейшем его часть в форме различных резервов и фондов, а также предполагаемая к реинвестированию вновь сформированная прибыль («нераспределенная прибыль»). Соответственно и заемный капитал должен рассматриваться во всех формах его использования предприятием, включая финансовый лизинг, товарный (коммерческий) кредит всех видов, внутреннюю кредиторскую задолженность.

Такая трактовка понятия  «структуры капитала» позволяет  существенно расширить сферу  практического использования этой теоретической концепции в финансовой деятельности предприятия по следующим причинам:

- она позволяет исследовать особенности и разрабатывать соответствующие рекомендации не только для крупных компаний, но и для средних и малых предприятий, доступ которых на рынок долгосрочного капитала крайне ограничен (большинство таких предприятий в условиях переходной экономики не использует формы долгосрочного заимствования капитала);

- при такой трактовке теоретический базис концепции структуры капитала полностью синхронизируется с концепцией стоимости капитала, что позволяет комплексно использовать их инструментарий в целях повышения рыночной стоимости предприятия;

- рассматриваемая трактовка понятия структуры капитала дает возможность теснее увязать при исследовании эффективность его использования с эффективностью использования активов, в которые он инвестирован. В этом случае может быть элиминирована роль структуры капитала в обеспечении роста эффективности использования совокупных активов предприятия.

С учетом рассмотренных  положений понятие структуры финансовых ресурсов предлагается сформулировать следующим образом: «структура финансовых ресурсов представляет собой соотношение всех форм собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности для финансирования активов».

Финансовую основу предприятия  представляет сформированный им собственный  капитал, который включает в себя:

- Уставный капитал;

- Добавочный капитал;

- Резервный фонд (резервный капитал);

- Специальные (целевые) финансовые фонды;

- Нераспределенная прибыль.

1. Уставный капитал  характеризует собой первоначальную  сумму собственного капитала  предприятия, инвестированную в  формирование его активов для  начала осуществления хозяйственной  деятельности.

Его размер определяется (декларируется) уставом предприятия. Для предприятий отдельных сфер деятельности и организационно-правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного фонда регулируется законодательством.

2. Добавочный капитал это источник увеличения стоимости имущества организации, а также источник безвозмездного поступления различных ценностей.

Добавочный капитал  возникает в результате:

прироста стоимости  внеоборотных активов после их переоценки;

получения дополнительных денежных средств (или имущества) при продаже акций в случае их первичного размещения по цене, превышающей их номинальную стоимость (эмиссионный доход);

прироста стоимости  внеоборотных активов, созданных за счет чистой прибыли или фондов предприятия;

отражения положительных  курсовых разниц по вкладам иностранных  инвесторов в уставные капиталы российских организаций.

3. Резервный фонд (резервный  капитал). Он представляет собой  зарезервированную часть собственного  капитала предприятия, предназначенного для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами.

4. Специальные (целевые)  финансовые фонды. К ним относятся  целенаправленно сформированные  фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов выделяют обычно амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд специальных программ, фонд развития производства и другие. Порядок формирования и использование средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными и внутренними документами предприятия.

5. Нераспределенная прибыль.  Она характеризует часть прибыли  предприятия, полученную в предшествующем  периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Формирование собственных  финансовых ресурсов предприятия подчинено  двум основным целям:

1. Формированию за  счет собственного капитала необходимого  объема внеоборотных активов. Сумма собственного капитала предприятия, авансированная в разнообразные виды его внеоборотных активов (основные средства; нематериальные активы; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; долгосрочные финансовые вложения и др.), характеризуется термином собственный основной капитал.

2. Формированию за  счет собственного капитала определенного  объема оборотных активов. Сумма  собственного капитала, авансированная  в разнообразные виды его оборотных  активов (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции; дебиторскую задолженность; денежные активы и др.), характеризуется термином собственный оборотный капитал.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия — она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственного капитала, а соответственно и рост рыночной стоимости предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов; однако сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают, а лишь являются средством его реинвестирования. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.

Информация о работе Совершенствование оценки собственного капитала предприятия