Акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 16:27, дипломная работа

Краткое описание

Развитой гражданский оборот характеризуется как наличием большого числа разнообразных сделок, так и многообразием участников. Реформирование отечественной экономики повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающей в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов и различных некоммерческих организаций, для которых законодатель даже не установил закрытого перечня организационно-правовых форм. Появление новых участников гражданского оборота требует их тщательного изучения

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . 2
I. Содержание акционерного правоотношения . . . . . 5
1.1. Общая характеристика содержания акционерного правоотношения, осуществления и защиты прав акционеров . 5
1.2. Характеристика вещных прав на имущество акционерного общества . . . . . . . . . . . . . . . . 21
II. Субъективные права акционеров и их осуществление . . 40
2.1. Имущественные права акционеров и их осуществление . 40
2.2. Неимущественные права акционеров и их осуществление . 56
III. Особенности приватизации акционерного общества
закрытого типа "Малыш" . . . . . . . . . . . 76
3.1. Общая характеристика АОЗТ "Малыш" . . . . . . 76
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Список литературы . . . . . . . . . . . . . 81

Содержимое работы - 1 файл

акционерные общества.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     2

I. Содержание акционерного правоотношения      .     .     .     .     .     5

1.1. Общая характеристика  содержания акционерного правоотношения, осуществления и защиты прав акционеров    .    5

1.2.  Характеристика  вещных прав на имущество акционерного  общества     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     21

II. Субъективные права акционеров и их осуществление     .     .     40

2.1. Имущественные  права акционеров и их осуществление     .     40

2.2. Неимущественные  права акционеров и их осуществление  .     56

III. Особенности приватизации акционерного общества

 закрытого  типа "Малыш"       .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .    76

3.1.  Общая характеристика  АОЗТ "Малыш"      .     .     .     .     .     .    76

Заключение .     .     .     .     .     .     .      .     .     .     .     .     .     .     .     .    80

Список  литературы     .     .     .     .      .     .     .     .     .     .     .     .     .     81                                                                  
ВвеДЕНИЕ

 

Развитой гражданский  оборот характеризуется как наличием большого числа разнообразных сделок, так и многообразием участников. Реформирование отечественной экономики повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающей в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов и различных некоммерческих организаций, для которых законодатель даже не установил закрытого перечня организационно-правовых форм. Появление новых участников гражданского оборота требует их тщательного изучения. Только на основе анализа деятельности создаваемых хозяйствующих субъектов, учета мировой практики возможно моделирование таких организационно-правовых форм юридических лиц, которые бы вписывались в рамки отечественной правовой доктрины.

Законодательное закрепление отдельных  видов организаций, без учета  их конститутивных признаков и назначения, на практике обычно приводит к нежизнеспособности таких организаций либо к многочисленным проблемам, связанным с их функционированием. Первое ярко демонстрирует пример с полным товариществом, которое рассматривалось Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 февраля 1990 г. № 445-1 ' в качестве одной из организационно-правовых форм предприятия и в то же время, согласно названному Закону, не являлось юридическим лицом, что практически отождествляло его с простым товариществом. Вследствие применения ряда положений упомянутого Закона возникали и последствия второго рода. Так, многочисленные споры на практике вызывало закрепление двойственного правового режима имущества юридического лица: с одной стороны, Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» закреплял его на праве собственности за самой организацией, а с другой - наделял ее участников правом собственности на долю в этом имуществе, устанавливая режим общей долевой собственности.

Задача по недопущению  указанных негативных последствий  особенно актуальна применительно  к акционерным обществам. Это  вызвано рядом факторов.

Во-первых, организация  акционеров имеет наиболее сложную  структуру по сравнению с иными  юридическими лицами, поскольку является высшей формой объединений лиц для  совместного осуществления предпринимательской деятельности.

 

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.

^                                           

 

 

 

 

 

 

Во-вторых, в нашей  стране с созданием акционерных  обществ связывалось решение  задачи разгосударствления экономики. Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства.

В-третьих, акционерная  форма предоставляет широкие  возможности для финансовых злоупотреблений  со стороны учредителей и иных лиц, являющихся управляющими или крупными акционерами, как на стадии создания акционерного общества, так и в процессе его деятельности. Об этом наглядно свидетельствует история развития акционерного законодательства, сохранившая такие термины, как «грюндерство», «мыльные пузыри» и тому подобное. Россия здесь не является исключением, что доказывают многочисленные скандалы вокруг так называемых финансовых пирамид, многие из которых были организованы в форме акционерных обществ.

Указанные обстоятельства предопределили особый интерес ученых-цивилистов к проблемам акционерных обществ. Глубокий анализ этих проблем был дан русскими учеными в дореволюционный период' и в первые годы Советской власти1 .Затем с конца двадцатых и вплоть до девяностых годов акционерная форма предпринимательской деятельности практически не исследовалась в отечественной юридической литературе. Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение изменилось и проблемы акционерных обществ выдвинулись на первый план и в науке, и в законодательстве. Для их успешного разрешения недостаточно изучения одной лишь акционерной формы, необходим также анализ ее содержания. Для науки гражданского права особое значение приобретает исследование не внешних признаков акционерного общества как юридического лица, которые получили достаточно широкое освещение в юридической литературе, а специфики отношений, складывающихся внутри органийации акционеров. Тем более, что и характер участия акционерного общества в гражданском обороте или его деятельность во вне обуславливается единой волей, сформированной во внутриорганизационных отношениях. Акционерное общество, согласно п. 1

 

' См., например: Писемский П.А. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Вып. 1. Ярославль, 1879; Он же; Учение об акционерных компаниях. Вып. II. Ярославль, 1880; ПетражицкийЛ.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. СПб., 1898; Он же. Акции. Биржевая игра и теория экономических кризисов. Т. 1. СПб., 191\,КаминкаА.И. Акционерная компания. Т. 1. СПб., 1902; Он же. Очерки торгового права. СПб., 1912; Он же. Основы предпринимательского права. Пг., 1917; Шерш^нетч Г.Ф. Курс торгового права. Т. 1. СПб., 1908; Он же. Учебник торгового права. М., 1994 и другие. ^ См., например: Брауде И.Л. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Пг., 1923; Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. М., 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. М., 1927; Ландкоф С.Н. Проблема развития акционерного права. Харьков, 1927; Шретер В.Н. Советское хозяйственное право. М. - Л., 1928 и другие.

 

 

 

 

ст. 53 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г., № 51-ФЗ (далее - ГК РФ)', способно приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через свои органы, посредством которых происходит волеизъявление юридического лица. Сам процесс формирования воли осуществляется в рамках реализации тем или иным органом акционерного общества своих полномочий. Например, крупная сделка, определение которой дается в п. 1 ст. 78 Федерального закона «06 акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ^, может быть заключена обществом только после вынесения соответствующего решения, которое в зависимости от стоимости имущества, являющегося предметом сделки, принимает либо общее собрание акционеров, либо совет директоров.

Отношения, возникающие  в организации акционеров, достаточно многообразны. Наиболее важные из них, складывающиеся в процессе формирования единой воли общества, по поводу распределения прибыли от его деятельности и имущества при его ликвидации, а также некоторые другие, будучи урегулированными нормами права, приобретают форму правоотношений. Категория акционерного правоотношения имеет большое научное и практическое значение, что подтверждается следующим. Во-первых, акционерное правоотношение является той формой, в которой абстрактные нормы права, содержащиеся в актах акционерного законодательства, получают свою реализацию. Поэтому, анализируя указанное правоотношение, можно определить степень юридической проработки той или иной нормы права, соответствие правовой модели реальным обстоятельствам. Во-вторых, исследование акционерного правоотношения обеспечивает возможность полного анализа правового статуса самого акционерного общества и отдельно взятых акционеров, поскольку они являются субъектами названного правоотношения и входят в его структуру. Важно учитывать и такое обстоятельство: создание надежного механизма защиты прав владельцев мелких пакетов акций, что особенно важно в настоящее время, невозможно без тщательного изучения акционерного правоотношения, так как права членов акционерного общества не существуют изолированно, а образуют его содержание. Процессы создания и ликвидации акционерного общества, передачи акций членами общества другим лицам также непосредственным образом связаны с категорией акционерного правоотношения. Государственная регистрация организации акционеров в качестве юридического лица, кроме всего прочего, выступает элементом сложного юридического состава, влекущего возникновение акционерного правоотношения. Ликвидация же общества влечет за собой прекращение названного правоотношения. Для конкретных акционеров выход из числа субъектов акционерного правоотношения может и не быть связанным с

' Собрание законодательства  Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. Собрание законодательства Российской  Федерации. 1996. № 1. Ст. 1.

 

 

его прекращением. Член общества перестает быть участником такого правового отношения, если передаст иным лицам принадлежащие ему акции.

Таким образом, категория  акционерного правоотношения является краеугольным камнем, основой в изучении практически всех вопросов, связанных с правовым положением как самого акционерного общества, так и его членов.

Исследование акционерных  правоотношений несомненно будет способствовать и качественному развитию акционерного законодательства, которое в настоящий момент находится в стадии формирования. Особое значение для правового регулирования деятельности акционерных обществ имело принятие Государственной Думой 21 октября 1994 года Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, которая установила основные положения, касающиеся данного вида юридических лиц. Но поскольку в силу своего назначения Гражданский кодекс не способен детально определить правовой статус акционерного общества, права и обязанности его членов, постольку в п. 3 ст. 96 ГК РФ для этих целей предусмотрено принятие специального закона. Закон «Об акционерных обществах» был принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года. Однако было бы ошибочным считать, что на этом процесс формирования акционерного законодательства получил свое завершение.

Во-первых, Закон «Об акционерных обществах», важность которого трудно переоценить, не лишен недостатков, порой весьма существенных, которые широко критиковались в литературе еще до принятия рассматриваемого акта и не были устранены впоследствии^

Во-вторых, за короткий срок практика применения указанного Закона показала, что он не решает задачу детальной регламентации деятельности акционерных обществ. Многие правовые нормы, касающиеся акционерной формы предпринимательства, содержатся в иных законах, например, в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ^ а также в иных нормативных актах, принимаемых Президентом РФ, Правительством РФ, Минфином РФ, Федеральной комиссией России по ценным бумагам и другими органами.

В этой связи развитие акционерного законодательства будет идти как по пути совершенствования самого Закона «Об акционерных обществах», путем внесения в него соответствующих изменений, так и путем принятия иных правовых актов, содержащих нормы, связанные с функционированием акционерных обществ. Выводы, полученные в результате анализа акционерных правоотношений, будут оказывать на этот процесс существенное влияние.

^ См„ например: Суханов Е.А. Чьи интересы защитит закон? // Экономика и жизнь. 1995. №36. ^ Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №17. Ст. 1918.

 

 

 

Глава I. Содержание акционерного правоотношения. Субъективные права акционеров и их осуществление.

1.1. Общая характеристика содержания  акционерного правоотношения, осуществления  и защиты прав акционеров

Как уже отмечалось, в теории права существует парадигма, согласно которой содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его участников. Применительно к акционерному правоотношению это означает, что элементами его содержания являются субъективные права акционеров, юридические обязанности акционерного общества и иных лип, которые могут не являться акционерами. Вместе с тем следует отметить, что особое место в содержании акционерного правоотношения занимают субъективные права акционеров.

В юридической науке  нет единого мнения по поводу понятия  субъективного права. М.М. Агарков, М.П. Карева, А.М. Айзенберг рассматривали субъективное право как притязание управомоченного лица. Профессор Агар-ков М.М. характеризовал субъективное право «как предоставленную лицу возможность привести в действие аппарат государственного принуждения»'.

Как средство регулирования  поведения граждан, не противоречащего  интересам государства, определял  субъективное право профессор Иоффе О.С.2

По мнению С.Н. Братуся, субъективное право представляет собой меру возможного поведения управомоченного лица^ Данная позиция получила наибольшее распространение в юридической литературе. Разделяет ее и автор настоящей работы. В связи с этим право членства акционера рассматривается в работе как мера возможного поведения участника акционерного общества.

В праве членства синтезированы  разные по характеру членские права  акционеров, что диктует необходимость  их классификации.

Существует множество  классификаций прав акционеров. И. Тарасов разделял одни и те же права на три группы в зависимости от степени влияния управомоченного лица в деятельности акционерного общества^. Он выделял

' Теория государства  и права. М„ 1948. С. 481.

^ См.: Иоффе О.С. Ответственносп, по советскому гражданскому праву. Л., 1955. С. 55. ^ См.: Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1959. С. 10-13. Более подробно о взглядах на природу субъективного права см.: Толстой К).К. Проблема обеспечения субъективных гражданских прав // Вестник МГУ. 1952. № 3. С. 119-121; Мицкевич А.В. Некоторые вопросы учения о субъективных правах // Правоведение. 1958. № 1. С. 28; Анисимм А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая зашита. М., 1994. С. 20-21. * См.: Тарасов И. Т. Указ. соч. Вып. II. С. 94.

 

 

 

 

 

права, принадлежащие отдельно взятому  акционеру, которые могут осуществляться им самостоятельно, а также права, имеющиеся у акционера в силу его принадлежности к влиятельному большинству или слабому меньшинству членов общества. Данная классификация имеет большое практическое значение. Она лежит в основе моделирования механизма защиты прав мелких акционеров от участников общества, обладающих крупными пакетами акций.

Информация о работе Акционерные общества