Аутсорсинг как способ сокращения издержек предприятия на примере ООО "Спектра"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
-изучить понятие, сущность и виды аутсорсинга, его правовые аспекты;
- исследовать аутсорсинг как способ снижения затрат;
- проанализировать аутсорсинговую деятельность на предприятии ООО «Спектра»;
- разработать предложения по совершенствованию аутсорсинговой деятельности на предриятии ООО «Спектра».

Содержимое работы - 1 файл

1 глава.docx

— 68.22 Кб (Скачать файл)

      - изучить понятие, сущность и  виды аутсорсинга, его правовые  аспекты;

      - исследовать аутсорсинг как способ  снижения затрат;

      - проанализировать аутсорсинговую  деятельность на предприятии  ООО «Спектра»;

      - разработать предложения по совершенствованию  аутсорсинговой деятельности на  предриятии ООО «Спектра».

      Предметом изучения являются экономические, трудовые, контрактные, и управленческие отношения, возникающие в процессе аутсорсинговой деятельности.

      Объектом исследования является применения аутсорсинга на предприятии        ООО «Спектра».

      Методология исследования выстроена с применением таких методов: метод системного подхода; изучение и обобщение научной литературы; динамические и экономические методы, анализ.

      Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

      Во  введении обоснована актуальность, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, методы исследования, структура работы.

      Первая  глава посвящена теоретическим аспектам аутсорсинга как способа снижения расходов предприятия.

      Вторая  глава посвящена применению аутсорсинга как способа снижения затрат на примере ООО «Спектра»

      В заключении делаются выводы по написанной работе. 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУТСОРСИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 
 

      1.1Понятие  и сущность аутсорсинговой деятельности 

      Зарождение  предпринимательства в современной России проходило в весьма суровых условиях, когда методы конкурентной борьбы угрожали не только бизнесу, но жизни и здоровью его собственников. Поэтому первейшей задачей российского бизнеса стала задача экономического и физического выживания.

      Появляется  новый вид деятельности, аутсорсинг – выполнение отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения.

      Первооткрывателями аутсорсинга в России стали частные охранные предприятия (ЧОП), позволившие сотням предприятий защитить свой бизнес более качественно и более профессионально, чем несколько штатных охранников. Первые ЧОПы появились в начале 90-х годов, некоторые из них успешно существуют до сих пор, превратившись в достаточно крупные многопрофильные компании, специализирующиеся в сфере обеспечения физической охраны личности и объектов, коммерческой безопасности и технической защиты объектов.

      Постепенно  бизнес становился более цивилизованным, и все большее значение приобретала реклама. Специалистов по рекламе катастрофически не хватало, что создало благоприятную почву для образования специализированных рекламных агентств, способных выполнять сложные проекты. Затраты на привлечение рекламного агентства были не меньше, а во многих случаях больше, чем выполнение работ силами собственного отдела, но это был единственный путь создания качественной рекламы.

      Некоторые виды деятельности слишком затратные или обременительные, если выполнять их силами компании, например, если они требуют длительного обучения или наличия определенных материальных и нематериальных активов, в частности особой корпоративной культуры, мотивации, высокого уровня доверия покупателей и поставщиков. Все это нельзя приобрести в одночасье, а можно только получить со временем и благодаря целенаправленным усилиям.

      Поглощение  компании, располагающей необходимыми возможностями, представляется наиболее очевидным решением проблемы восполнения недостающих ресурсов или функций, однако это может вызвать затруднения юридического характера, проблеМы реорганизации и необратиМые последствия в случае неудачи. Крайне редко полный набор недостающих ресурсов и возможностей сосредотачивается в одном подразделении поглощаемой компании, чаще они рассеяны по всем или нескольким подразделениям; к тому же их нельзя приобрести отдельно от других ресурсов. Союз или партнерство более эффективны в такой ситуации. Поглощение другой компании в условиях быстро меняющегося рынка не обеспечивает требуемой гибкости, а стратегический союз можно расторгнуть в случае непредвиденного изменения ситуации. Под этим союзом понимается «аутсорсинг».

      На  сегодняшний день в мире существует множество разновидностей аутсорсинга бизнес-процессов, многие из которых успешно применяются и на российских предприятиях. В зависимости от специфики, отрасли деятельности, целей и задач в каждой конкретной организации процессы, которые передаются сторонним компаниям, могут существенно отличаться друг от друга.

      Термин «аутсорсинг» (outsourcing) - англоязычный неологизм, появившийся в американских толковых словарях только в начале 80-х гг., но с тех пор прочно обосновавшийся в бизнес-лексиконе большинства европейских языков. В русском языке он начал понемногу использоваться со второй половины 90-х - до этого в англо-русских словарях он отсутствовал. В английском его антонимом стал более редкий термин «инсорсинг» (insourcing) , и по аналогии были созданы термины «ауттаскинг» (outtasking; передача вовне отдельных задач организации) и «аутплейсмент» (outplacement; хитрый термин: «вывод персонала за пределы фирМы» может означать все, что угодно, вплоть до банального увольнения). Предтечей термина «аутсорсинг» было гораздо более устоявшееся понятие «субконтрактация». 1

      По  договору аутсорсинга, как правило, передаются такие функции, как:

  • поддержка информационных систем (локальных сетей, web-сайта; защита информации; администрирование компьютерных сетей; разработка, внедрение и последующее обслуживание корпоративных программных продуктов и так далее);
  • постановка и ведение бухгалтерского, налогового учета, а также составление отчетности;
  • поиск и подбор кадров;
  • аренда сотрудников;
  • PR и рекламные услуги;
  • уборка офисных помещений;
  • охрана и служба безопасности;
  • организация питания;
  • организация транспортных перевозок, необходиМых для осуществления хозяйственной деятельности организации;
  • административная поддержка и прочие услуги.

      Между организацией-заказчиком и аутсорсинговой организацией заключается гражданско-правовой договор, предметом которого является предоставление услуги или выполнение работы.

      Не  стоит относить к аутсорсингу  использование любых услуг, оказываеМых внешними исполнителями. Под аутсорсингом следует понимать именно передачу на длительное время, ведение какой либо непрофильной деятельности организации, которая, в принципе может осуществляться и самостоятельными силами. По сути дела, прибегая к услугам аутсорсера, организация - заказчик в его лице получает как бы дополнительное структурное подразделение организации, которое в то же время остается от него юридически независимым.

      В настоящее время различают три вида аутсорсинга: производственный, информационных технологий и бизнес-процессов.

      Производственный  аутсорсинг подразумевает, что компания отдает часть своей цепочки производственных процессов или целиком весь цикл производства сторонней компании. Производственный аутсорсинг позволяет компании:

      - сосредоточиться на разработке новых продуктов и услуг, что важно в условиях стремительно изменяющихся технологий и спроса для обеспечения конкурентного преимущества;

      - увеличить гибкость производства - ведь на небольших заводах проще заниматься перестройкой производственного процесса и диверсифицировать выпускаемую продукцию;

      - вести бизнес на рынках с дешевой рабочей силой.2

      Следующим видом является аутсорсинг бизнес-процессов, включающий передачу сторонней организации отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными. Из их числа на аутсорсинг могут быть переданы: управление персоналом, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, логистика. Сейчас аутсорсинг бизнес-процессов, несмотря на свое быстрое развитие, еще не очень распространен. Компании боятся потерять контроль, избегают доверять посторонним коммерческие тайны, многие из них не склонны к переменам. Кроме того, лишь немногие знакоМы с принципами аутсорсинга бизнес-процессов. Но все-таки, по мнению специалистов Института аутсорсинга (Outsourcing Institute, США), аутсорсинг бизнес-процессов является необычайно динамично развивающимся видом оптимизации деятельности предприятий, причем наибольший рост проявляет аутсорсинг в сфере финансов и бухгалтерского учета. Исследование 600 фирм, проведенное в 2008 г. Американской ассоциацией менеджмента, показало, что уже к тому моменту 2/5 части опрошенных фирм передала на аутсорсинг хотя бы некоторую часть финансовых и бухгалтерских операций, а 4/5 фирм - часть административных функций.3

      Аутсорсинг  информационных технологий (IТ-аутсорсинг) - это передача специализированной компании полностью или частично функций, связанных с информационными технологиями, а именно:

      - обслуживание сетевой инфраструктуры;

      - проектирование и планирование автоматизированных бизнес-систем с последующим постоянным развитием и сопровождением, системная интеграция;

      - размещение корпоративных баз данных на серверах специализированных компаний;

      - управление информационными системами;

      - приобретение в лизинг компьютерного оборудования.

      Активное  развитие IT-аутсорсинга во всем мире объясняется тем, что в связи со стремительным развитием технологий компаниям сложно самостоятельно отслеживать появление технологических новшеств и своевременно внедрять их, не имея большого штата технических специалистов.

      Аутсорсинг  позволяет повысить эффективность  выполнения определенных функций предприятий  в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов, обеспечения персоналом и даже производства. Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблеМы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. В отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

      В настоящее время рынок аутсорсинга переживает бурный рост - наперегонки растущие предложение и спрос взаимно ускоряют друг друга. Развиваются специализированные аутсорсинговые компании по уборке, обслуживанию зданий, сервису информационных систем и т. п. Аутсорсинг привел к стремительному росту целого ряда новых профессий и видов бизнеса, связанных с управлением рабочей силой, которую более никто не хочет иметь у себя в организации в постоянном штате. Как правило, это или очень низкооплачиваеМые и малопрестижные виды работы (например, уборка помещений), или сверхспециализированные профессии, где поддержание необходимого профессионального уровня сотрудников или их загрузки для организации представляется проблематичным (примером их является обслуживание компьютерных систем).  
 

      1.2 Аутсорсинг как способ снижения затрат- преимущества, недостатки и риски 

      По  мере того как расширяется сфера применения аутсорсинга, на замену старым приходят современные понятия, широко используеМые руководителями нового поколения, которые Мыслят уже глобальными категориями. Для них аутсорсинг означает сохранение определенной свободы действий с точки зрения стратегии развития ключевых направлений, концентрации усилий, организованности, получения дополнительных рычагов влияния, эффективной оценки затрат, скорости реагирования на изменение конъюнктуры рынка — то есть прогрессивный, современный, гибкий подход. Положительный имидж аутсорсингу создает и деловая пресса, адресованная тем, кто принимает управленческие решения: регулярно появляются публикации об успешных проектах, а также о противоположных примерах (о неэффективном ведении дел буквально «полупарализованными» фирмами с непомерно раздутым штатом, руководители которых не решаются сократить многие непродуктивные подразделения и отказаться от выполнения устоявшихся рутинных функций). Какой прогресс всего за несколько десятилетий! Аутсорсинг действительно входит в моду.

Информация о работе Аутсорсинг как способ сокращения издержек предприятия на примере ООО "Спектра"