Государственная регистрация акционерного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Акционерное общество является организацией, имеющей самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее акционеров. Имущество акционерного общества обособленно от имущества акционеров и учитывается на балансе общества. Акционерное общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Основные положения об акционерном обществе…………………………...4
2. Государственная регистрация акционерного общества…………………….8
Заключение……………………………………………………………………...12
Список использованной литературы…………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Основные положения об акционерном обществе…………………………...4

2. Государственная регистрация акционерного общества…………………….8

Заключение……………………………………………………………………...12

Список использованной литературы…………………………………………..13

 


Введение

 

Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

К отличительным чертам АО относятся:

- деление уставного капитала на доли (вклады) учредителей (участников) (один из конституирующих признаков хозяйственных обществ - п. 1 ст. 66 ГК) равного размера (в отношении одного вида и типа акций - ч. 2 п. 1 ст. 25 Закона об АО (следовательно, на объем прав участников влияет количество таких долей, а не их размер или количество участников);

- доли участия в уставном капитале воплощаются в специальные ценные бумаги - акции, из номинальной стоимости которых составляется этот капитал (п. 7 ст. 66, ст. 143 ГК, ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг») (свобода обращения ценных бумаг — гарантия свободы «выхода» акционера из общества, невозможности его привлечения к ответственности по долгам последнего; кроме того, право выпуска акций свидетельствует о стабильности организационно-правовой формы АО, его независимости от состава участников и дает АО такое преимущество, как привлечение инвестиций без принятия на себя долговых обязательств);

- ограниченность для акционеров риска убытков, связанных с деятельностью АО, стоимостью принадлежащих им акций (в отличие, например, от ООО, где риск убытков участников ограничен стоимостью внесенных ими вкладов - п. 1 ст. 87 ГК, акция имеет номинальную стоимость и продажную (цена размещения), как правило, более высокую - ст. 36 Закона об АО, что усложняет толкование данной нормы и позволяет кредиторам рассчитывать на большую сумму).

 

1. Основные положения об акционерном обществе

 

Согласно закону «Об акционерных обществах» (от 24.11.1995 в ред. от 21.11.2011 N327-ФЗ) акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В Гражданском кодексе добавляется следующее «…участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций».

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Акционерное общество относится к категории коммерческих организаций, основанных на объединении капиталов. Коммерческий характер общества полагает основной целью деятельности общества получение прибыли и возможность ее распределения между акционерами, а также определяет характер правоспособности общества.

В качестве участников объединения капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.

Акционерное общество является организацией, имеющей самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее акционеров. Имущество акционерного общества обособленно от имущества акционеров и учитывается на балансе общества. Акционерное общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде. Являясь коммерческой организацией, общество обладает общей правоспособностью: оно вправе совершать сделки, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в специальном соглашении - уставе общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.

Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал общества. Последний разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости (номинала) акций.

Уставной капитал (объединенный вклад участников общества) на момент учреждения акционерного общества должен быть обеспечен имуществом общества.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах, что составляет не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда.

Таким образом, акционерное общество имеет уставной капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг.

Каждый участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной им доли.

Владельцы акций, акционеры, являются так называемыми долевыми собственниками, а по сути совладельцами акционерного общества.

Акционерное общество – юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется российским законодательством, в частности ГК РФ, федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2012), федеральным законом от 19.07.1998 N 115-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (ред. от 09.03.2010) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" и др..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Государственная регистрация акционерного общества

 

Общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденным Правительством РФ от 30 сентября 2004 г. N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина.

Данные о регистрации создаваемого акционерного общества вносятся в единый государственный реестр. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

                  полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование;

                  организационно-правовая форма;

                  адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;

                  сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров;

                  подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица;

                  размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

                  сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;

                  сведения о филиалах и представительствах юридического лица;

                  сведения о банковских счетах юридического лица.

Документы представляются в ФНС непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

                  руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

                  учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

                  руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

                  конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

                  иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

Информация о работе Государственная регистрация акционерного общества