Лицензирование деятельности предпринимательских организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 14:40, реферат

Краткое описание

Одним из основных видов государственного контроля над предпринимательской деятельностью является лицензирование. В этой связи широкому кругу организаций для начала своей деятельности необходимо получить лицензию (разрешение).
В настоящее время документом, который регулирует процесс лицензирования в России, является Федеральный Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года. Он определяет перечень видов деятельности, на осуществление которых необходимо получение лицензии. Кроме тех видов деятельности, которые указаны в этом законе, лицензированию подлежат виды деятельности, лицензирование, которых производится в соответствии с иными Федеральными законами, например, страховая деятельность, деятельность в области таможенного дела и др.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по дисциплине- «Основы предпринимательства» на тему- “Ли.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

           ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

Факультет: «Управления  и права»

 

 

по дисциплине:

 

«Основы предпринимательства»

 

на тему:

 

“Лицензирование деятельности предпринимательских организаций”

 

 

 

 

 

                                           

 

 

                                          

                                             Выполнила:

                                             студентка 5 курса

                                             дневной формы обучения

                                             факультета  УП, спец. 080505 группы0801

                                             Молодцова Екатерина Викторовна

 

 

                                             Проверил:

                                             Шишов В. А.

 

 

 

 

Москва – 2012 г.

Введение.

Одним из основных видов  государственного контроля над предпринимательской  деятельностью является лицензирование. В этой связи широкому кругу организаций для начала своей деятельности необходимо получить лицензию (разрешение).

В настоящее время документом, который  регулирует  процесс лицензирования в России, является Федеральный Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года. Он определяет перечень видов деятельности, на осуществление которых необходимо получение лицензии. Кроме тех видов деятельности, которые указаны в этом законе, лицензированию подлежат виды деятельности, лицензирование, которых производится в соответствии с иными Федеральными законами, например, страховая деятельность, деятельность в области таможенного дела и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческое развитие института лицензирования в России.

Лицензирование предпринимательской деятельности является довольно новым явлением в российском законодательстве. Его формирование произошло в начале 90-х годов ХХ века и было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением российской государственности. К тому времени как раз и назрела необходимость особого вида государственного надзора за деятельностью предпринимателей, занимающихся различными видами деятельности.

Проблема надзора государства в лице различных органов за деятельностью хозяйствующих субъектов в современных условиях развития предпринимательства в России является особо актуальной. Этот надзор преследует двоякую цель.

Во-первых, с помощью  надзора происходит упорядочение создания и деятельности предпринимателей. Так, с помощью надзора, избегается создание «фирм-однодневок», не способных отвечать по своим обязательствам, тем самым государство охраняет права и свободы своих граждан.

Во-вторых, государство  стремится извлечь доход для себя и защитить свои права, монополии на наиболее приоритетные виды предпринимательской деятельности.

Именно лицензирование, являясь одним из видов надзора, представляет собой особый вид государственной  деятельности, направленной на обеспечение  прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Из данного определения становится ясно, что лицензирование как вид государственного надзора защищает как публичные, так и частные интересы.

Наибольшие темпы развития института лицензирования наблюдались в период 1995—1998 гг., когда получила распространение практика регулирования лицензионных отношений постановлениями федерального Правительства и, в значительно меньшем объеме, указами Президента России. Важную роль в развитии института лицензирования сыграло принятие в 1994 и 1996 году двух частей Гражданского Кодекса РФ. С принятием Государственной Думой 21 октября 1994 г. части первой ГК РФ проблема адекватного соотношения лицензионного регулирования в федеральных законах и подзаконных актах стала одной из наиболее актуальных. Практически все виды коммерческой, а также отдельные виды некоммерческой деятельности в это время подлежали лицензированию. Правовая регламентация института лицензирования осуществлялась в этот период федеральными законами, законами РФ, РСФСР, СССР, а также многочисленными подзаконными актами. Их применение при отсутствии базового федерального закона о лицензировании порождало многочисленные коллизии, содействовало противоправной деятельности лицензиатов и должностных лиц лицензирующих органов.

Принятый в 1998 году Федеральный  Закон «О лицензировании отдельных  видов деятельности» стал тем  нормативным правовым актом, который  подвел своеобразный промежуточный  итог в становлении лицензирования как правового института. Благодаря его принятию были созданы предпосылки законодательного обеспечения конституционных гарантий граждан в сфере экономической деятельности. Но этот закон, несмотря на всю его прогрессивность, просуществовал недолго, потому, как представляется, содержал слишком большое количество лицензируемых видов деятельности. В этой связи в 2001 году назрела необходимость в сокращении этого количества. Это сокращение и произошло при принятии Федерального Закона от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Понятие «лицензирование», обозначающее разновидность разрешительной политики государства, относительно недавно  введено в обиход отечественной  административно-правовой науки и  науки предпринимательского права. В деятельности исполнительно-распорядительных органов императорской (царской) России методы лицензирования применялись в период так называемой континентальной блокады (1811 – 1812 гг.). В этот период была ограничена внешнеторговая деятельность Англии из-за ее острого конфликта с Францией. Россия выдавала лицензии для торговли с Англией, именуемые «льготными письмами» (Freibriefe).

Однако участие Российской империи в континентальной блокаде, выразившееся во введении кратковременного лицензирования в сфере внешнеторговой деятельности России, существенно ущемляло интересы отечественных товаропроизводителей. И, как представляется, эта мера в большей степени носила политический характер, чем экономико-правовой.

Применение методов  лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным. В сфере экспортно-импортной деятельности выдача лицензий Министерством внешней торговли Союза ССР и последующее заключение договоров государственными торговыми организациями представляли собой одну из форм реализации монополии внешней торговли.

В качестве второй разновидности лицензирования, предусмотренной советской правовой системой, можно было рассматривать выдачу разрешения на использование изобретения или иного технического достижения, предоставляемого на основании лицензионного договора. В области права интеллектуальной собственности существовал и существует лицензионный договор, который не имеет ничего общего с лицензированием как формой государственного надзора

Развитие института  лицензирования на рубеже 1991—1992 гг. обусловлено сменой экономических и правовых формаций; государство в этих условиях было заинтересовано в интенсификации частноправовой деятельности, однако ее осуществление вне государственной регламентации не представлялось возможным. Назрела необходимость введения методов действенного обеспечения защиты прав граждан и экономической безопасности России. Одним из таких методов и стало лицензирование.

Практика лицензирования получила особое развитие в 1994 г. в связи  с принятием Правительством РФ базисного постановления, регламентирующего осуществление органами исполнительной власти выдачу, приостановление и аннулирование лицензий: только за период 1994—1998 гг. (вплоть до принятия ФЗ от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности») органы исполнительной власти осуществляли лицензирование свыше 900 видов коммерческой и даже (в редких случаях) некоммерческой деятельности.

 

Развитие института  лицензирования в современных условиях. Современные трактовки лицензирования.

Современный этап развития лицензирования характеризуется сокращением  числа лицензируемых видов деятельности. Это связано, прежде всего, с тем, что избыток лицензируемых видов  деятельности порождает т.н. «административные  барьеры», избыток которых мешает развитию государства с рыночной экономикой.

К сожалению, правовые аспекты  института лицензирования освещены в литературе в недостаточной  мере и достаточно поверхностно. Тем  не менее, лицензирование как относительно новое и достаточно сложное социально-правовое явление представляется достаточно интересным для изучения, особенно в настоящее время — в эпоху развития рыночной экономики и становления относительно новой российской государственности.

Несмотря на обширную нормативную базу, правовой аспект института лицензирования исследован недостаточно полно. Все еще открытым является и вопрос о сущности и юридической природе этого института.

Наиболее часто встречающаяся  в литературе точка зрения говорит  о том, что лицензирование является формой легитимации предпринимательства. Пожалуй, с ней можно согласиться, но лишь отчасти. Точнее было бы сказать, что лицензирование является формой легализации отдельных видов предпринимательской деятельности.

Существует и иное мнение, что «лицензирование — это правовой режим начала и осуществления отдельных, признанных законодательством, видов предпринимательской деятельности, предполагающий:

    • государственное подтверждение и определение пределов права на ведение хозяйственной деятельности;
    • государственный контроль за осуществлением деятельности;
    • возможность прекращения деятельности по особым основаниям органами государства».

В данном определении  речь идет о праве, которое появляется у юридического лица при лицензировании предпринимательской деятельности, однако не раскрывается содержание этого права.

Есть и такие, кто считает, что реальным содержанием лицензирования является организационно-корректирующее воздействие государства на управляемый объект и что лицензирование — это одна из функций государственного управления, то есть один из наиболее общих и типичных способов воздействия государства на хозяйствующих субъектов экономики. Но и данное определение не раскрывает правового содержания лицензирования.

В целом эти точки  зрения позволяют выделить несколько  аспектов такого явления, как лицензирование.

Во-первых, лицензирование, как специфический вид деятельности компетентных органов, представляет собой  комплекс мероприятий по предоставлению, отзыву, приостановлению действия лицензий и т.п., проводимых органами государства  в рамках их компетенции. Наиболее близкое определение присутствует в действующем законодательстве.

Во-вторых, лицензирование, как правовой институт, представляет систему правовых норм, регулирующих отношения в области предоставления, отзыва, аннулирования, приостановления действия лицензий, надзора за выполнением субъектами лицензионных отношений правил лицензирования, привлечения к ответственности нарушителей этих правил. Сюда же можно включить особенности лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

В-третьих, лицензирование, как процедура, есть обязательное условие  возникновения специальной правоспособности, дееспособности лицензиата в области осуществления лицензируемого вида деятельности.

В-четвертых, лицензирование, как форма государственного управления, инструмент государственной политики, рассматривается как определенный рычаг воздействия на деятельность предпринимателей при осуществлении им отдельных видов деятельности.

Закон о лицензировании (ст. 2) дает следующее легитимное определение: «Лицензирование — это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий».

Здесь, сделан уклон на то, что лицензирование является комплексом действий органов государства. Хотя, в большей степени, лицензирование представляет собой один из наиболее распространенных способов обеспечения общегосударственных интересов в сфере частноправовой деятельности.

Как уже говорилось выше, в условиях советской правовой системы  он применялся редко ввиду очевидного примата публично-правовых институтов над интересами субъектов предпринимательской деятельности. Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности. Становление же рыночной экономики вызвало к жизни этот метод государственного управления.

Лицензирование является особым методом регламентации общественных отношений: взаимоотношения лицензиата с лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами основаны на властном подчинении одной стороны другой, — именно данное обстоятельство согласно п. 3 ст. 2 ГК, практически исключает применение в этой сфере гражданского законодательства.

Информация о работе Лицензирование деятельности предпринимательских организаций