Лизинг как форма инвестирования ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:48, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: рассмотреть лизинг как форму инвестирования ресурсов.
Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:
Определить понятие, сущность и функции лизинга;
Рассмотреть классификацию основных видов лизинга;
Выявить достоинства и недостатки лизинга.
Определение, сущность и функции лизинга

Содержание работы

Введение ……………………………………………………… 3
Определение, сущность и функции лизинга ……………………. 4
Объекты и субъекты лизинговых отношений …………………… 5
Этапы лизинговой сделки ………………………………………… 8
Преимущества и недостатки лизинга для участников лизинговой сделки ……………………………………………………………… 8
Классификация основных видов лизинга …………….................. 9
Сравнительный анализ лизинга и кредита ……………..………… 15
Заключение ……………………………………………........... 16
Библиографический список …………………………………. 17

Содержимое работы - 1 файл

Лизинг.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

Содержание 

                      Введение ………………………………………………………  3

    1. Определение, сущность и функции лизинга …………………….    4
    2. Объекты и субъекты лизинговых отношений ……………………   5
    3. Этапы лизинговой сделки …………………………………………    8
    4. Преимущества и недостатки лизинга для участников лизинговой сделки ………………………………………………………………    8
    5. Классификация основных видов лизинга ……………..................  9
    6. Сравнительный анализ лизинга и кредита ……………..…………  15

                      Заключение ……………………………………………...........  16

                      Библиографический список ………………………………….  17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и  обращения, глубокие изменения экономических  условий хозяйствования формируют  необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для экономики методов  обновления материально-технической  базы, и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из эффективных способов привлечения инвестиционных ресурсов, активно развивающийся в последние годы является лизинг.

     Преимущества  лизинга по сравнению с другими  способами инвестирования состоят  в том, что предприниматель может  начать свое дело, располагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых  для приобретения помещений и  оборудования. Предприятиям предоставляются  не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно  средства производства, необходимые  для обновления и расширения производственного  аппарата. Вследствие этого большую  заинтересованность в лизинге проявляют  представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств, могут использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.

     Актуальность  данной темы состоит в том, что  лизинг становится важнейшим условием развития малого бизнеса. Ведь популярность лизинга резко возросла за последние десять лет, поскольку он во многих рыночных ситуациях может эффективно заменять кредит, порой обеспечивая даже более высокую экономическую эффективность.

     Цель  данной работы: рассмотреть лизинг как форму инвестирования ресурсов.

     Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

  1. Определить понятие, сущность и функции лизинга;
  2. Рассмотреть классификацию основных видов лизинга;
  3. Выявить достоинства и недостатки лизинга.
  4. Определение, сущность и функции лизинга
 

     «Богатство  составляет не владение имуществом на основе права собственности, а использование этого имущества».

     Аристотель

     Эта мысль достаточно точно отражает сущность лизинга и указывает на непосредственные причины возникновения и развития данного вида операций, которые приобретают все большую популярность. Основная идея лизинга — передача имущества во временное пользование за определенную плату. История возникновения слова «лизинг» относится к последней четверти XIX в., когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а предоставлять их во временное пользование. Первоначально лизинг начал использоваться в США. Именно здесь в послевоенный период он выделился в самостоятельную отрасль предпринимательства, а затем в короткие сроки распространился в странах Европы и в Японии. В предпринимательстве лизинг имеет финансово-коммерческий, правовой и технический аспекты. В большинстве случаев под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения. Но существуют некоторые отличия лизинга от аренды:

  • лизинговые отношения наряду с лизингодателем и лизингополучателем включают дополнительную фигуру — продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде;
  • при осуществлении лизинговых сделок стороны заключают как минимум два договора: договор купли-продажи и договор лизинга;
  • при лизинге активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно арендным отношениям;
  • сдача имущества в лизинг, как правило, осуществляется не производителем или первоначальным собственником, а финансовым учреждением или специализированной лизинговой компанией;
  • в отличие от арендных отношений при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю;
  • по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество; по истечении срока лизинга предусматриваются следующие варианты взаимоотношения сторон: продление договора, возврат имущества, переход права собственности на имущество к лизингополучателю.

     Более точно экономический смысл лизинга  выражает его определение как  комплекса имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей  имущества во временное пользование. Помимо свойств арендной деятельности лизинг несет в себе существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной деятельности.

     Из  многочисленных функций лизинга  общепризнанными являются четыре:

  1. финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;
  2. производственная функция заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящего имущества;
  3. сбытовая функция - это расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;
  4. функция получения налоговых льгот.

     На  сегодняшний день в развитых странах  на лизинг приходится около 30—35% всех инвестиций. Таким образом, лизинг во многих странах получил широкое распространение и считается одним из наиболее эффективных способов организации предпринимательской деятельности. 

     
  1. Объекты и субъекты лизинговых отношений
 

     Объектами лизинга в РФ могут выступать  любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности. Таким образом, первым требованием к предметам лизинга является использование их исключительно для предпринимательских целей. Это исключает предоставление имущества по договору лизинга физическим лицам в личных целях, а также общественным, некоммерческим организациям. Другим важным критерием определения предмета лизинга является непотребляемость вещей в производственном процессе. Под непотребляемостью предмета лизинга понимается возможность сохранения ими своих натуральных свойств в процессе использования. Предметами лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

     В составе предметов лизинга можно выделить здания и помещения, передаточные устройства, силовые машины, рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, прочие машины и оборудование.

     Субъектами  лизинговых отношений  являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

     1) Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

     В качестве лизингодателей выступают, как  правило, лизинговые компании, относящиеся к одной из следующих групп лизингодателей:

  • лизинговые компании — дочерние компании крупных банков;
  • лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку;
  • лизинговые компании; созданные в рамках объединений предприятий, корпораций, финансово-промышленных групп;
  • лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов;
  • иностранные лизинговые компании;
  • независимые лизинговые компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными, государственными ресурсами.

     2) Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

     3) Продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

     Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ.

     Лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Косвенными же участниками лизинговой сделки являются байки, страховые компании, посреднические организации, лизинговые брокеры.

     В лизинговой сделке заинтересованы все  три субъекта лизинговых отношений. Среди экономических преимуществ, которые дает лизинг участникам сделки, можно выделить следующие:

1. Для  продавцов предметов лизинга:

  • возможность с помощью лизинга расширить каналы сбыта продукции и размеры возможных продаж, что представляется весьма немаловажным фактором в условиях жесткой конкурент 
    ной борьбы;
  • возможность снижения запасов готовой продукции, ускорения оборачиваемости капитала;
  • поддержка платежеспособного спроса на продукцию.

2. Для лизингодателей:

  • экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;
  • снижение риска невозврата инвестированных средств, так как инвестиции производятся в конкретные материально-вещественные элементы основных средств и предмет лизинга в течение всего времени действия договора остается собственностью лизингодателя.

3. Для лизингополучателей:

  • экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;
  • снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей;
  • гибкость расчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности уплаты лизинговых платежей. Условия договора лизинга по-своему, более вариабельны, чем кредитные отношения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схему выплат;
  • для вновь создаваемых компаний, еще не имеющих достаточных активов для обеспечения залога, лизинг (может быть единственным источником средств).
 
     
  1. Этапы лизинговой сделки
 

     В практике лизинга используются разнообразные  схемы лизинговых операций. Наиболее часто в лизинговой сделке принимают  участие 3 субъекта: лизингодатель (лизинговая компания), лизингополучатель (Клиент), поставщик имущества.

     Механизм  осуществления лизинговой сделки рассмотрим на примере наиболее часто встречающейся  ситуации, когда лизингодателем имущества  является лизинговая компания. В таком  случае примерная схема осуществления  лизинга будет выглядеть следующим  образом:

  1. заключается договор лизинга между лизинговой компанией и клиентом;
  2. заключается договор купли-продажи указанного лизингополучателем имущества между лизинговой компанией и производителем;
  3. заключается договор страхования передаваемого в лизинг имущества между страховой компанией и лизингополучателем;
  4. после подписания договоров лизингополучатель осуществляет оплату авансового лизингового платежа в размере 30% от стоимости всего заказа;
  5. получив аванс, лизинговая компания осуществляет 100% оплату приобретаемого оборудования, привлекая кредитные ресурсы;
  6. производитель передает оборудование лизингополучателю: происходит подписание Акта приема-передачи имущества и Акта ввода в эксплуатацию имущества;
  7. далее лизингополучатель эксплуатирует переданное ему оборудование и осуществляет оплату лизинговых платежей в соответствии с условиями договора лизинга. По окончанию срока действия договора лизинга оборудование переходит в собственность лизингополучателя.

Информация о работе Лизинг как форма инвестирования ресурсов