Лизинг как форма инвестирования ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:48, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: рассмотреть лизинг как форму инвестирования ресурсов.
Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:
Определить понятие, сущность и функции лизинга;
Рассмотреть классификацию основных видов лизинга;
Выявить достоинства и недостатки лизинга.
Определение, сущность и функции лизинга

Содержание работы

Введение ……………………………………………………… 3
Определение, сущность и функции лизинга ……………………. 4
Объекты и субъекты лизинговых отношений …………………… 5
Этапы лизинговой сделки ………………………………………… 8
Преимущества и недостатки лизинга для участников лизинговой сделки ……………………………………………………………… 8
Классификация основных видов лизинга …………….................. 9
Сравнительный анализ лизинга и кредита ……………..………… 15
Заключение ……………………………………………........... 16
Библиографический список …………………………………. 17

Содержимое работы - 1 файл

Лизинг.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

     Нельзя  не отметить индивидуальность каждого  конкретного лизингового соглашения — выгодность его зависит от многочисленных факторов. 

     
  1. Преимущества  и недостатки лизинга для участников лизинговой сделки
 

     Средства  активного маркетинга. Закладывая лизинг в свои сбытовые программы, предприятия расширяют круг потребителей за счет тех предприятий, которые либо не нуждаются в постоянном владении техникой, либо не могут приобрести в собственность, либо хотят опробовать технику в деле.

     Установление  канала обратной связи. В ходе кратковременного использования оборудования выявляются конструктивные недостатки, и вся информация такого рода передается предприятиям-изготовителям для принятия мер по их устранению.

     Форсирование  темпов обновления продукции. Имея такой канал сбыта, как лизинг, промышленные компании могут ускорять смену моделей и на этой основе завоевывать новые рынки.

     Возможность на время избавиться от неиспользуемого оборудования. В предпринимательской деятельности довольно часто возникают ситуации, когда предпринимателю выгодно избавиться от части оборудования, производственных мощностей или другого имущества лишь на время (например, заказ под это оборудование еще не найден, отложен или не поступил и оно временно простаивает, но избавляться от него пока рано). В этом случае лизинг просто незаменим.

     Удобство  расчета. Продавцу не приходится прибегать к коммерческому кредиту, и он может получить всю сумму непосредственно после осуществления сделки. Лизинговая фирма (банк) обеспечивает 100-процентное ее финансирование.

     Снятие  риска возможного неплатежа. Поскольку финансирование лизинговой сделки и оплата за объект сделки продавцу являются функцией лизинговой фирмы, то она же решает и проблему гарантий.

     Эффективная реклама. Потенциальные покупатели на своем опыте (в качестве арендаторов), а также на опыте других арендаторов могут убедиться в возможностях предлагаемых машин и оборудования не по рекламным проспектам, а на деле — в эксплуатации.

     Увеличение  объемов продаж: за счет повышения спроса на вспомогательное оборудование. 

     
  1. Классификация основных видов лизинга
 

     Финансовый  лизинг характеризуется, прежде всего, тем, что срок, на который предмет лизинга передаётся во временное пользование, совпадает по продолжительности со сроком его полной амортизации. По окончании срока лизингополучатель может приобрести имущество в собственность или возобновить договор на новых условиях. В первом случае в договоре предусматривается право пользователя на покупку, включая условие покупной цены в конце срока лизинга. Все обязанности по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту возлагаются на пользователя имуществом. Финансовый лизинг предусматривает, что в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции.

     Оперативный лизинг отличается тем, что срок аренды по нему короче, чем экономический срок службы имущества. Его объектом, как правило, является оборудование с высокими темпами морального старения. При оперативном лизинге происходит частичная выплата, т.е. лизингодатель за время действия данного договора возмещает лишь часть стоимости оборудования, и поэтому он вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям. Так как одно и то же оборудование сдаётся в пользование несколько раз, в конечном счёте лизингодатель компенсирует все расходы полностью. При этом риск порчи или утраты имущества в основном лежит на лизингодателе. Он же осуществляет его страхование и обслуживание. При оперативном лизинге возрастает риск лизингодателя по возмещению высокой остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии на него спроса, поэтому интересам лизингодателей в наибольшей степени отвечает передача имущества на сроки, близкие к периоду полной амортизации с последующим его выкупом по остаточной стоимости, т.е. финансовый лизинг. Для оперативного лизинга характерно заключение договора на один производственный цикл или на сравнительно короткий срок, не охватывающий период износа оборудования. Риск поломки имущества и необходимость его ремонта являются обязанностью лизингодателя. Он не имеет полной гарантии возмещения своих затрат по лизингу, поэтому ставка платежа выше, чем при финансовом лизинге. Лизингополучатель предпочитает оперативный лизинг, если предполагаемый доход по использованию объектов лизинга ниже их первоначальной цены или они нужны на непродолжительный период. Оперативный лизинг обычно применяется, когда оборудование требует специального обслуживания или является новым, еще не опробованным в эксплуатации.

     Возвратный  лизинг, по существу, является разновидностью финансового лизинга. Этот вид лизинга в наибольшей степени может привлечь внимание потенциальных пользователей. Он отвечает их интересам, поскольку позволяет гибко и оперативно решать проблемы. Преимущество возвратного лизинга в том, что он доступен для предприятий со сложным финансовым положением. Если предприятие нуждается в имуществе, но в силу каких- либо причин в данный момент испытывает финансовые трудности, ему выгодно «продать» своё имущество лизинговой компании и одновременно фактически продолжать пользоваться им. Это не исключает и возможности последующего выкупа имущества после окончания срока договора и восстановления прежнего права собственности.

     Каждая  из перечисленных характеристик  может иметь три разновидности:

  • лизинг по остаточной стоимости применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточной стоимости, что значительно снижает стоимость лизинга. Предприятие-поставщик заинтересовано в предоставлении в пользование уже бывшего в употреблении, но в данный момент простаивающего имущества, что частично компенсирует ему убытки от вынужденных простоев;
  • «чистый лизинг» - это отношения, при которых техническое обслуживание оборудования полностью ложится на лизингополучателей. Такое название он получил потому, что в лизинговые платежи в данном случае не включаются расходы лизингодателя по эксплуатации - это «чистые» платежи (платежи «нетто»);
  • «мокрый лизинг» - имеет место в случае, если лизингодатель может предложить набор услуг по эксплуатации оборудования. При этом в комплекс услуг наряду с техническим обслуживанием, ремонтом, страхованием могут входить: поставка необходимого для работы оборудования и сырья, подготовка квалифицированного персонала, маркетинг и реклама готовой продукции.

     В практике зарубежных банков и лизинговых компаний применяется так называемый «раздельный лизинг». Он используется при особо крупных и дорогостоящих сделках, охватывающих множество сторон, или участников. Ему присуще сложное многоканальное финансирование. Экономический смысл «раздельного лизинга» заключается в том, что лизингодатель, покупая объект лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а только часть необходимой суммы, остальную часть он берёт взаймы специально для этой цели у одного или нескольких кредиторов. Эта ссуда выдаётся на определённых условиях, а именно: заёмщик-лизингодатель не несёт всей ответственности перед заимодавцами за полный и своевременный возврат ссуды. Возмещается ссуда за счёт поступающих лизинговых платежей, поэтому лизингодатель передаёт часть своих прав на причитающиеся платежи непосредственно заимодавцам. В их же пользу оформляется частично залог на ссуду. Таким образом, в этой сделке особенно велика роль финансирующей стороны - банка.

     Лизинг  также различают по срокам договоров, форме платежей, объектам лизинга  и ряду других параметров. По срокам выделяют:

  • долгосрочные (более 3 лет);
  • среднесрочные (от 1 года до 3 лет);
  • краткосрочные (до года) договора.

     Лизинг  также делится на срочный (на определенный срок) и на возобновляемый (продлевается по истечении срока договора).

       По условиям амортизации выделяется лизинг с полной и не полной амортизацией, при которых, соответственно, в течение действия договора лизинга выплачивается полная или частичная стоимость арендуемого имущества.

     По  объёму обслуживания передаваемого имущества лизинг делится на чистый лизинг, лизинг с полным или частичным набором услуг. Чистый лизинг предполагает, что всё обслуживание берёт на себя лизингополучатель, а при полном и частичном наборе услуг лизингодатель берёт на себя соответственно полное или частичное обслуживание передаваемого имущества.

     По  объектам аренды делят движимое и недвижимое имущество, причём недвижимое имущество классифицируют по целям использования на производственные и коммерческие. При лизинге недвижимого имущества лизингодатель приобретает недвижимость по поручению лизингополучателя, а затем сдаёт его ему в аренду.

     По  секторам рынка выделяют внутренний и внешний (международный) лизинг, который, в свою очередь, делится на экспортный и импортный. При экспортном лизинге лизингополучателем является зарубежная компания, а имущество, которое является объектом договора лизинга, вывозится из страны на условиях экспортного контракта. При импортном лизинге зарубежная сторона выступает лизингодателем, а имущество поставляется при этом на условиях импортного контракта. Стоит учесть, что рассматривается местонахождение юридического лица, а не его представительства или филиала.

     По  характеру взаимодействия участников можно выделить классический и возвратный лизинг, а также сублизинг. Классический лизинг предполагает приобретение лизингодателем имущества у 3-го лица – поставщика – и передачу его в пользование лизингополучателю. При возвратном лизинге поставщиком выступает лизингополучатель, который продает собственное имущество лизинговой компании, а затем лизинговая компания передает его ему же в лизинг. Такая схема позволяет лизингополучателю высвободить оборотные средства, а по завершению лизинга, из-за применения ускоренной амортизации, получить назад свое имущество существенно самортизированным и в дальнейшем снизить платежи по налогу на имущество. Сублизинг предполагает пересдачу Лизингополучателем предмета лизинга в лизинг третьему лицу – сублизингополучателю. При этом сублизингополучатель платит лизинговые платежи лизингополучателю, а лизингополучатель – лизингодателю. 

     
  1. Сравнительный анализ лизинга и  кредита
 

     Традиционно, на практике вариант финансового  лизинга сравнивается с вариантом  использования схемы банковского кредитования, то есть когда для приобретения основных фондов покупатель самостоятельно за счет полученных от банка средств оплачивает стоимость приобретаемого имущества.

     Это сравнение обусловлено определенной схожестью двух финансовых инструментов.

     В принципе лизинг основывается на тех  же принципах, что и кредит — срочность, платность, возвратность.

     Рассмотрим преимущества лизинга по сравнению с кредитом в таблице № 1:

     Сравнительный анализ лизинга и  кредита, как инструментов финансирования

     Таблица №1

     ЛИЗИНГ      КРЕДИТ
     Предмет лизинга  амортизируется с использованием коэффициента (до 3), за счет этого имущество амортизируется имущество в три раза быстрее. В результате увеличиваются амортизационные отчисления, при этом снижается налог на прибыль в текущем периоде. А также уменьшается налог на имущество, так как период полной амортизации сокращается.      Основные средства, приобретаемые за счет кредита, амортизируются в общем порядке в соответствии с методами амортизации, установленными НК РФ.
     Лизинговый платеж в полном объеме включается в затраты  лизингополучателя, поэтому налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшается.      В затраты можно включить  процент  по кредиту не более ставки рефинансирования ЦБ России, увеличенной в 1,1 раза в рублях и 15% в иностранной валюте.
     При уплате лизинговых платежей НДС выделяется и принимается лизингополучателем к зачету на всю сумму платежа.      При возврате кредита и процентов  за пользование им НДС не выделяется, не уплачивается и не принимается к зачету.
     Большая доступность и возможность 100%-ного кредитования.      Финансируется 70-80% стоимости приобретаемого оборудования, сложность в получении и организации.
     Упрощение бухгалтерского учета для лизингополучателя (учет основных средств, начисление ускоренной амортизации, оплата части налогов  и сборов, а также управление долгом осуществляется лизинговой компанией).      Необходимость самостоятельного учета кредиторской задолженности и расчета платежей по кредиту.
     В балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственных  и заемных средств.      Снижается финансовая устойчивость предприятия  за счет привлечения заемных средств.

Информация о работе Лизинг как форма инвестирования ресурсов