Малый бизнес в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение финансово-экономических методов поддержки малого бизнеса.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели необходимо решить следующие задачи:
изучить понятия малого бизнеса и его видов;
определить значения малого бизнеса в современных условиях;
рассмотреть основные финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса в России;
изучить основные методы государственной поддержки малого бизнеса за рубежом;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы изучения малого предпринимательства……..5
1.1.Экономическая сущность малого предпринимательства…….……………5
1.2. Методы поддержки малого бизнеса в России …………………………….7
Глава 2. Финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса в России………………………………………………………………………….....16
2.1. Значение малого бизнеса в современных условиях …………..………….16
2.2. Перспективы развития финансово-экономических методов поддержки малого бизнеса в России………………………………………………………...20
Глава 3. Финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса за рубежом…………………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

финансы предприятия.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный  университет

Экономики, Статистики и Информатики 
 
 
 
 

Кафедра финансов и кредита 

Курсовая  работа 

По дисциплине « Финансы организации (предприятия)» 
 

     на тему:

«                                                                                                                             » 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

Группы  Д7-ФК-21

Литвакова Ксения Игоревна 
 
 
 
 
 

Москва 2009

С О ДЕ Р Ж А  Н И Е

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Теоретические основы изучения малого предпринимательства……..5

1.1.Экономическая сущность малого предпринимательства…….……………5

1.2. Методы поддержки малого бизнеса в России …………………………….7

Глава 2. Финансово-экономические методы поддержки  малого бизнеса в России………………………………………………………………………….....16

2.1. Значение малого бизнеса в современных условиях …………..………….16

2.2. Перспективы развития  финансово-экономических методов поддержки малого бизнеса в России………………………………………………………...20

Глава 3. Финансово-экономические методы поддержки  малого бизнеса за рубежом…………………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  литературы………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Сегодня Россия стоит на пути дальнейшего  развития рыночной экономической системы. Успешное продвижение здесь тесно связано с созданием и эффективным функционированием малого предпринимательства.

      Формированием малых  рыночных структур во всех без  исключения отраслях и сферах экономики  страны отвечает мировым тенденциям экономических процессов.

     Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отнесенными Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства.

     2007 год в России был объявлен  годом малого бизнеса. Но масштабы развития малого предпринимательства и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения состоит в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий малого бизнеса. Между тем эти предприятия как наиболее неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависима от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.

     Данная  тема является актуальной, так как  в настоящее время проводится огромная работа по поддержке малого предпринимательства. Так, например в 2009 году расходы федерального бюджета  на государственную поддержку субъектов  малого предпринимательства будут  увеличены до 10,5 млрд. рублей, т.е. в дополнение к ранее запланированным средствам будет выделено 6,2 млрд.рублей. [7]                                       

       Также поддержка осуществляется  с помощью кредитования (снижение  ставок процента по кредитам); упрощенной системы налогообложения (снижение ставки налога); бизнес-инкубаторов, призванные оказывать помощь предпринимателям на ранних стадиях деятельности (путем предоставления в аренду помещений, консультационных, бухгалтерских и юридических услуг) и других методов; создания специальных фондов для поддержки малого предпринимательства; за счет средств выделенных из федерального бюджета и бюджетов регионов.

       Целью данной курсовой работы  является  изучение финансово-экономических методов  поддержки малого бизнеса.

     Для достижения поставленной в курсовой работе цели  необходимо решить следующие  задачи:

  1. изучить понятия малого бизнеса и его видов;
  2. определить значения малого бизнеса в современных условиях;
  3. рассмотреть основные финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса в России;
  4. изучить основные методы государственной поддержки малого бизнеса за рубежом;

     Для раскрытия данной темы использовались учебники : Вахрушиной М.А «Учет на предприятиям малого бизнеса», Ибадовой П.Т «Финансирование и кредитование малого бизнеса в России», Попондопуло А.П. «Коммерческое (предпринимательское) право и другие. Также журналы: «Экономические науки»(статья Добродоленко А.А Проблемы развития малого бизнеса в современных условиях), «Региональная экономика: теория и практика»( статья Суглобова А.Е. Основные тенденции развития малого бизнеса в России) и другие. Были задействованные официальные сайты: Правительства Российской Федерации, Московского физико-технического института, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы. 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы малого предпринимательства 

     1.1. Экономическая сущность малого бизнеса

     Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного развития страны является одновременное функционирование крупных, средних и малых предприятий.

     Доступность малого бизнеса как сферы деятельности для широкого круга людей обусловлено  тем, что его функционирование не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. В масштабе экономики страны положительная роль малого бизнеса выражается в том, что он более гибок, быстрее реагирует на изменения внешней среды, создает дополнительные рабочие места.

     Малое предпринимательство – это предпринимательская  деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отнесенными Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства.

     К субъектам малого предпринимательства  относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

     1) средняя численность работников  за предшествующий календарный  год, а также работников филиалов  и представительств, не должна  превышать следующие пределы:

      - в промышленности, строительстве  и на транспорте – 100 человек;

      - в сельском хозяйстве и научно-технической  сфере – 60 человек;

      - в розничной торговле и бытовом  обслуживании населения – 30 человек;

      - в оптовой торговле, остальных  отраслях и при осуществлении  других видов деятельности –  50 человек.

     2) выручка от реализации товаров (услуг, работ) без учета НДС или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, устанавливаемые Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства.

     3) для юридических лиц – суммарная  доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных  юридических лиц, иностранных  граждан, благотворительных и иных фондов в уставном капитале указанных юридических лиц не должна превышать 20 %; доля участия не должна превышать 25 %.

     Организации, удовлетворяющей названным критериям, принято называть малыми предприятиями.

     Итак, в российском законодательстве при  отнесении предприятия к малому для целей бухгалтерского учета нужно принимать во внимание два критерия: численность работников и участие других организаций в уставном капитале предприятия. Ограничения по обороту законодательством не устанавливаются.

     Малое предпринимательство функционирует  во всех сферах и отраслях национального хозяйства, выполняя один или несколько видов деятельности. Малое предприятие обладает самостоятельностью в своей хозяйственной деятельности в распоряжении выпускаемой продукции, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, если иное не предусмотрено его уставом. Оно само планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию (услуги) и необходимость обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

      

       Виды малых предприятий

     В зависимости от того, какой вид  деятельности и какую стратегию  поведения выбирает предприятие  на рынке, в экономике развитых стран  выделяют малые предприятия –  коммутанты, патиенты, эксплеренты.

     Малые предприятия – коммутанты, как  правило, специализируются на изготовлении отдельных узлов и деталей, иногда осуществляют промежуточную сборку. Они тесно взаимодействуют с  крупными предприятиями через системы  кооперационных связей и субподряда. С помощью этих предприятия крупное производство освобождается от невыгодного ему вспомогательного неэффективного производства. Малые предприятия этой группы находятся в непосредственной зависимости от крупных и ведут жесткую конкурентную борьбу между собой.

     Предприятия – патиенты специализируются на выпуске  конечной (готовой) продукции, ориентированной  в основном на локальные рынки  сбыта с ограниченным спросом, на местные источники сырья и материалов. Это производство продуктов, одежды, обуви, мелкие строительные работы. Они достаточно независимы от крупных, а иногда могут составить им серьезную конкуренция высоким качеством выпускаемого товара.

     Эксплеренты, или рисковые фирмы, или инновационные  предприятия, занимаются в основном научными, конструкторскими разработками, коммерческим освоением технических открытий, производством опытных партий товаров. 

1.2. Методы поддержки малого бизнеса в России

     Масштабы  развития малого бизнеса в России и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения состоит в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий малого бизнеса. Между тем эти предприятия как наиболее неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.

     Основными принципами поддержки малого предпринимательства  являются:

     1)заявительный  порядок обращения субъектов  малого предпринимательства;

     2)доступность  инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса;

     3)равный  доступ субъектов малого предпринимательства  к участию в федеральных, региональных  и муниципальных программах развития  малого предпринимательства;

     4) оказание поддержки с соблюдением  требований, установленных законодательством  о защите конкуренции

     5) открытость процедур оказания  поддержки

Информация о работе Малый бизнес в России