Психология предпренимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Предпринимательская деятельность, как и любая другая деятельность, — это способ существования людей, это форма активности.
Занятие предпринимательской деятельностью является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав.
Психологи выделяют такие основные деятельности: труд, игра, учение или познание, общение. Человек же проявляет свою активность в многообразных формах деятельности, различной по содержанию, в зависимости от ведущей потребности, трансформированной в этой активности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Психология предпринимательства и бизнес-консультирование.
Социально-психологические особенности предпринимательства.
Эволюция взглядов на феномен предпринимательства.
Атрибуты предпринимателя.
Социально-психологические аспекты современного российского предпринимательства.
ВЫВОД
Используемая литература.

Содержимое работы - 1 файл

ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.docx

— 124.35 Кб (Скачать файл)

   Содержание: 

   ВВЕДЕНИЕ 

Психология предпринимательства  и бизнес-консультирование.

Социально-психологические  особенности предпринимательства.

Эволюция взглядов на феномен предпринимательства.

Атрибуты предпринимателя.

 Социально-психологические  аспекты современного российского  предпринимательства. 

ВЫВОД

Используемая  литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

   Предпринимательская деятельность, как и любая другая деятельность, — это способ существования  людей, это форма активности.

   Занятие предпринимательской деятельностью  является выражением свободы предпринимательства  как одного из основных прав.

   Психологи выделяют такие основные деятельности: труд, игра, учение или познание, общение. Человек же проявляет свою активность в многообразных формах деятельности, различной по содержанию, в зависимости  от ведущей потребности, трансформированной в этой активности.

   Психологической теории деятельности основываются на представлении о человеке, как  об активном начале, о субъекте, психология которого развивается во взаимодействии внутренней и внешней среды. Индивидуальное, особенное в деятельности человека проявляется через преломление, ассимиляцию внешнего, всеобщего  в сознании субъекта (Ананьев Б. Г., Выгодский Л. С., Леонтьев А. П., Рубинштейн Л. С., Суходольский Г. В., Тутушкина М. К. и др.).

   Субъект предпринимательской деятельности преследует цель получения прибыли, одновременно его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей в производимой им продукции, выполненных  работах, оказанных услугах.

   Деятельность  предпринимателя направлена на получение  прибыли, на получение имущественных  благ. В этом случае можно говорить о возможном коммерческом риске, возможных неблагоприятных имущественных  последствиях деятельности предпринимателя (обусловленных как упущениями в  работе, так и связанных с ненадлежащим исполнением своих обязательств).

   Исходя  из цели работы можно определить следующие  задачи:

  • Социально-психологические особенности предпринимательства.
  • Эволюция взглядов на феномен предпринимательства.
  • Атрибуты предпринимателя.
  • Социально-психологические аспекты современного российского предпринимательства.
 

Психология  предпринимательства  и бизнес-консультирование.

   В последнее время наблюдается  тенденция соединения академической  психологии с различными областями ее практического применения. Предпринимательская деятельность сейчас является той областью, где этот процесс идет очень интенсивно. Еще недавно управленческое консультирование было па периферии российской академической науки, а такой сферы деятельности практических психологов, как бизнес-консультирование вообще не существовало.

     Настоящее время профессиональное психологическое консультирование становится формой цивилизованного решения проблем для все большего числа деловых людей в нашей стране. Сейчас современные психологические знания все активнее используются в диагностической, коррекционной и ориентационной части этой работы. Бизнес-консультирование, по сути, является деятельностью, направленной на актуализацию и осознание предпринимателем тех качеств своей индивидуальности, которые были сформированы ранее и оказывают влияние на его работу и развитие. Оно дает возможность адекватно оценить себя как профессионала в бизнесе с позиции критериев психологической науки и требований реальной ситуации сегодняшнего дня. Бизнес-консультирование позволяет также увидеть новые направления и пути достижения своих целей и получить конкретные психологические методики и приемы для реализации своего потенциала. Психологические исследования предпринимателей и предпринимательской деятельности позволяют более целенаправленно и обоснованно вести работу по профессиональному консультированию предпринимателей и оказанию им психологической поддержки.

   Бизнес-консультирование в нашей стране использует как  результаты исследований отечественной  социальной психологии, так и обширные наработки западной экономической психологии. За рубежом накоплен более чем полувековой опыт в профессиональной деятельности психологов-консультантов. Тот бум в профессиональной психологии, который пережил Запад в начале XX в., первоначально решал задачи повышения производительности труда и эффективности производства. Но по мере гуманизации производства и развития самой психологической науки на передний план исследований вышел человек как субъект деятельности, в том числе предпринимательской. Акцент сместился на изучение проблем, стоящих перед предпринимателем, и поиск их наиболее эффективных решений. Результатом явилось создание системы методик, способных оказать реальную помощь в этом виде деятельности.

   Этот  арсенал диагностических, коррекционных  и других методик все в большем  объеме берется на вооружение и применяется  на практике психологами в нашей  стране. И если в начале этого  процесса методическое оснащение переносилось на российскую почву без учета  тех теоретических концепций, в  контексте которых оно создавалось, и без учета специфики страны, то сейчас этот пробел ликвидируется, что повышает эффективность применения западного опыта.

   Бизнес-консультирование и управленческое консультирование являются эффективной, но не единственной формой оказания помощи предпринимателям. Сейчас психологи все активнее привлекаются к работе по формированию команд и работе с персоналом, проведению групповых тренингов и семинаров. На таких занятиях с помощью специальных методов обучения можно освоить новые психотехники в бизнесе, сформировать умение быстро находить решения в нестандартных ситуациях, хорошо разбираться в психологическом состоянии окружающих людей и уметь не директивно воздействовать на партнеров и персонал, развить поведенческую гибкость, умение уверенно чувствовать себя в сложных ситуациях, уметь управлять своими эмоциями, убедительно и аргументированно излагать свои позиции, добиваться согласованного решения спорных вопросов. В ходе такой подготовки значительное число людей открывают в себе новые возможности и обнаруживают способности, которые затем могут быть реализованы в новой практике.  
 
 
 

   Социально-психологические  особенности предпринимательства.

   Предпринимательство в сегодняшнем мире – это серьезная  экономическая и политическая сила. В ряде развитых стран Европы и  Америки на долю фирм с числом работающих менее 20 человек приходится от 40% до 55% всех занятых в частном секторе. Малые фирмы питают жизненными силами здоровый экономический организм любой  страны. Они занимают такие ниши в экономике, где невыгодно действовать  гигантским транснациональным кампаниям, и там маленькие фирмы смело  вступают в конкурентную борьбу с  большим бизнесом, обладая более  высокой инициативой, гибкостью  и низкими затратами на управленческий аппарат. Своей высокой экономической  активностью они не позволяют  бесконтрольно поднимать цены монополиям, и способны эффективно развивать  и эксплуатировать новые революционные  технологии.

   Не  так давно эти процессы вновь  заработали в России, что сделало  актуальной проблему изучения психологии предпринимательства. Более того, развитие малого бизнеса в нашей стране - одно из непременных условий устойчивой стабилизации экономической обстановки, ослабления и преодоления социальной напряженности и укрепления демократии. Особенность исторического развития России состоит в том, что конец ХХ века оказался переломным этапом в развитии российского общества, так как сопровождался резкой сменой общественно-экономических формаций, форм собственности на средства производства и общественного сознания. Помимо основных социальных групп, характерных для советского общества (рабочие, крестьяне, партийно-бюрократический аппарат, интеллигенция), в постсоветской России бурно формируется новый класс собственников – предпринимателей и бизнесменов, людей, которых классический марксизм определял как буржуазию.

   Следует отметить, что переход человека из одной социальной группы (например, технической интеллигенции) в другую (бизнесмен), определяется не только суммой денежных средств или материальных благ, имеющихся в его распоряжении, но и во многом – его сознанием, которое коренным образом отличается у наемного рабочего и свободного предпринимателя. Именно психологический  компонент: мотивации, установки, волевые  качества и другие личностные параметры, определяют, станет ли человек предпринимателем или нет. Более того, совокупный менталитет жителей страны определяет ее политическую систему, темпы демократических преобразований и характеристики промышленного роста. Поэтому одних лишь экономических категорий недостаточно для понимания сущности предпринимательства, и для описания этого социально-экономического феномена требуется привлечение психологических категорий, что вызвало необходимость введения в учебную программу менеджеров такого курса как «Психология предпринимательства». 

   Предметом является изучение психологических особенностей предпринимателя как субъекта экономического процесса. 

   Задачами являются:

   -Изучение экономической роли предпринимателей в процессе исторического развития человечества в связи с изменением экономического и идеологического сознания людей.

   -Умение находить психологические аспекты в деятельности предпринимателя, а также понимание психологических механизмов выбора этого вида деятельности.

   -Определение набора личностных качеств, необходимых для успешного занятия предпринимательской деятельности.

   -Выявление психологических факторов, способствующих и препятствующих успеху предпринимательской деятельности.

   -Определение психологических принципов формулировки бизнес-целей.

   -Изучение способов повышения эффективности руководства бизнес-процессами.

   -Выявление потребностей потенциальных клиентов при ведении предпринимательской деятельности и определение психологических принципов успешных продаж.

   -Психологические основы формирования команды для успешного ведения бизнеса.

   -Методы снятия стресса, возникающего при занятии предпринимательской деятельностью.

   -Изучение роли делового этикета, и национальных особенностей в деятельности предпринимателя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Эволюция взглядов  на феномен предпринимательства. 

   Одно  из первых определений предпринимателя  принадлежит Ричарду Кантильону (1680-1734), который определял его  как хозяйствующего субъекта, добровольно  принимающего на себя обязанность несения  различных рисков в процессе экономической  деятельности. Эту точку зрения разделял и другой известный экономист  – Адам Смит (1723-1790), который определял  предпринимателя как собственника капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения  прибыли идет на экономический риск. Фактически в определении А. Смита  мы видим все три основные составляющие деятельности предпринимателя: прибыль  – как цель деятельности, коммерческая идея - как способ ее достижения, и риск – как неизбежное негативное условие всего процесса (Рис. 1.1). В своем капитальном труде «Исследовании о природе и причинах богатства народов» Адам Смит определил человека как автономного индивида, движимого двумя мотивами - своекорыстным интересом и склонностью к обмену. А. Смит ратовал за свободное перемещение экономических сил, которое обеспечивает достижение благосостояния человека и общества. Разработав трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством воплощенного в нем труда, Смит стал основоположником научной экономической теории.

   Французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832) в отличие от А. Смита полагал, что не предприниматели–землевладельцы, а промышленные и финансовые предприниматели  являются основной движущей силой развития экономики страны. По мнению Ж.Б. Сея, предприниматель – это экономический  агент, который комбинирует факторы  производства, перетаскивая ресурсы  из сферы низкой производительности и прибыльности, в области, где  они могут принести максимальный доход (Рис. 1.2).     

     Позже в конце XIX века возникла  субъективно-психологическая концепция  экономических отношений, в основе которой находится стремление человека удовлетворить свои потребности (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер и др.). Согласно мнению этих экономистов, предпринимательская деятельность инициируется отдельными личностями, которые открывают для себя выгоду каких-то видов деятельности или экономических операций, после чего остальные участники экономического процесса имитируют успешные действия предпринимателей, которые затем подкрепляются силами привычки и законодательными актами. Таким образом, в рамках данной концепции, основную роль в предпринимательской деятельности играет творческий элемент сознания, позволяющий некоторым личностям открывать для себя наиболее выгодные способы получения прибыли.     

Информация о работе Психология предпренимательства