Создание малого предприятия и управление им

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 10:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение малых предприятий как форм предпринимательской деятельности, анализ проблем становления и управление ими.
При выполнении курсовой работы я ставлю перед собой несколько основных задач. Первая – исследовать особенности создания ит функционирования малого предприятия, его коллектива, рассмотрев как общие аспекты, так и организационную структуру конкретного предприятия малого бизнеса.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы создания малого предприятия и управления им.
1.1Сущность и особенности создания малого предпринимательства.
1.2 Характеристика экономической деятельности малого
предприятия.
1.3 Функции управления персоналом на малом предприятии.
1.4 Взаимоотношения руководителя малого предприятия с
персоналом.
2. Аналитическая основа создания малого предприятия и управления им.
2.1 История создание и характеристика ИП Белинская Е.Г.
2.2.Анализ существующей структуры управления
2.3 Отличительные особенности предприятия
3. Выводы и рекомендации.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложение 1
Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

содержание.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)





Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы создания малого предприятия и управления им.

1.1Сущность и особенности  создания малого предпринимательства.

1.2 Характеристика экономической деятельности малого

предприятия.

1.3  Функции управления персоналом на малом предприятии.

1.4 Взаимоотношения  руководителя малого предприятия с

персоналом.

2. Аналитическая основа создания малого предприятия и управления им.

2.1  История создание и характеристика ИП Белинская Е.Г.

2.2.Анализ существующей структуры управления

2.3 Отличительные особенности предприятия

3. Выводы и рекомендации.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложение 1

Приложение 2


Введение

 

В последнее время в России созрел достаточно серьезный вопрос: кто займет место ныне распадающихся крупных монополистических предприятий, относящихся как к тяжелой, так и к другим не менее важным отраслям промышленности? Ответ кажется простым только на первый взгляд: заполнить освободившееся пространство структурами, вновь образовавшимися за счет крупных вложений в изуродованные распавшимися связями государственные предприятия. Но на самом деле все гораздо сложнее. Деньги вкладываются, время идет, а результат равен нулю. А дело все в том, что руководители предприятий, избалованные несамостоятельной жизнью в стране, где никто ни за что не отвечает, никак не могут найти ту гибкость в принятии решений, которой им так не хватает. Государственные предприятия в нашей стране, к сожалению, пока не умеют работать в среде развития конкуренции, научно-технического прогресса, нормализации процессов ценообразования, постепенного освобождения от тенденций к упадку и т.д. Поэтому необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Существенный вклад вносит малый бизнес в формирование конкурентной среды, что для высокомонополизированной экономики России имеет первостепенное значение. Именно в среде малого предпринимательства создаются условия максимально приближенные к условиям совершенной конкуренции.

Специфика успешного предпринимательства в малом бизнесе заключается в многогранной деятельности бизнесмена, рискнувшего открыть и вести свой бизнес и готового отвечать за результаты своей деятельности. Предприниматель (он же собственник), во многих случаях может является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом, производственником, юристом и должен уметь самостоятельно принимать решения с учетом каждой из перечисленных ролей, если на малом предприятии нет отдельных специалистов занимающих все эти должности или некоторые из них.

Управление на малых предприятиях имеет некоторые тонкости по сравнению с менеджментом среднего и тем более крупного бизнеса. Это объясняется особыми нормами права, регулирующими деятельность субъектов малого предпринимательства, особыми формами учета, другими уровнями денежного и товарного оборота, численностью персонала (ведь, чем меньше людей работает на предприятии, тем, во многих случаях легче организовать быстрое и плодотворное взаимодействие между ними. Или, например, до персонала, тем более до управленческого,  легче донести мотивацию успешной работы).

Малое предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.

Особо отметим следующие социальные факторы этого сектора.

Во-первых, развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

Во-вторых, малый бизнес - не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности.

В-третьих, объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

В-четвертых, сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.

В-пятых, массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественной установки и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.

Целью курсовой работы является рассмотрение малых предприятий как форм предпринимательской деятельности, анализ проблем становления и управление ими.

При выполнении курсовой работы я ставлю перед собой несколько основных задач. Первая – исследовать особенности создания ит функционирования малого предприятия, его коллектива, рассмотрев как общие аспекты, так и организационную структуру конкретного предприятия малого бизнеса. Вторая задача – выявить проблемы в кадровой политике фирмы, проводя детальный анализ существующей структуры. И, наконец, попытаться решить эти проблемы и разработать пути усовершенствования работы с персоналом в конкретной организации.


1. Теоретические основы создания малого предприятия и управления им.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, действующим с начала 1995 г., в стране могут создаваться следующие организационно-правовые формы предпринимательской (коммерческой) деятельности:

      хозяйственные товарищества: полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное);

      хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество(АО), дочерние и зависимые общества;

      производственные кооперативы;

      государственные и муниципальные унитарные предприятия. [6, стр. 345-346]

Для создания малого предприятия нужно изучить сущность и особенности малого предпринимательства. Знать основные критерии принадлежности к малому бизнесу и уметь управлять им.

1.1    Сущность и особенности создания малого предпринимательства.

Экономическая и социальная роль малого предпринимательства заключается в праве граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Сущность малого предпринимательства заключается в следующем: малым предпринимательством называется деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки.

Основными экономическими чертами малого предприятия являются:

      Обособленность (то есть хозяйствование на свой страх и риск);

      Специализация на каком-либо виде деятельности;

      Реализация произведенных товаров (услуг) через куплю-продажу на рынке.

Определение социально-экономической стороны малого предпринимательства дополняется тем, что оно (малое предприятие) может основываться на:

      Личном труде владельца и членов его семьи;

      Использовании наемного труда в сочетании с производственно-управленческой деятельностью хозяина (его семьи). [9, стр. 21-22]

Малое предприятие является “единицей” малого предпринимательства. Отсюда следует, что малое предпринимательство – особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка.

Малое предпринимательство как тип предпринимательской деятельности наиболее полно раскрывается через характеристику ее субъекта, то есть предпринимателя. Предприниматель – это субъективный фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход [7, стр.69]

Согласно Федеральному закону от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства относятся:

коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности – 100 человек;

в строительстве – 100 человек;

на транспорте – 100 человек;

в сельском хозяйстве – 60 человек;

в научно технической сфере – 60 человек;

в оптовой торговле – 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек” [9, статья 3]

индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли.

Средняя численность работников за отчетный период малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. [9, статья 3]

Малое предпринимательство имеет свои особенности и следующие преимущества:

      более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

      большая независимость действий малых предприятий, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;

      относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление;

      большая возможность индивида реализовать свои идеи, проявить свои способности;

      более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и в процесс производства в ответ на требования местных рынков;

      относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала и др.[1, стр. 89]

Наряду со всеми своими преимуществами, малому предпринимательству присущи и определенные недостатки, которые определяются как внутренними, так и внешними причинами, а также условиями функционирования малого предприятия :

            более высокий уровень риска, чем обусловлена высокая степень неустойчивости положения на рынке;

            большая зависимость от крупных компаний;

            ошибки в управлении собственным делом;

            слабая компетентность руководителей;

            повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

            трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

            неуверенность и осторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров (контрактов) и др. [2, стр. 92]

Функции малого предпринимательства.

Сущность малого предпринимательства проявляется в его экономических и социальных функциях:

1. Формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах (работах, услугах)

2. Расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг. Стремясь к удовлетворению запросов потребителей, малый бизнес способствует повышению качества товаров (работ, услуг) и культуры обслуживания

3. Приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям

4. Содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность

5. Привлечение личных средств населения для развития производства. Партнеры в малых предприятиях вкладывают свои капиталы в дело с большей заинтересованностью, чем в крупных

6. Создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы

7. Более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, освоение различных видов ремесел, народных промыслов

8. Вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых работа на крупном производстве имеет определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся)

9. Формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий, фирм, компаний

10. Активизация научно-технического прогресса

11. Освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств

12. Содействие деятельности крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создание вспомогательных и обслуживающих производств

Информация о работе Создание малого предприятия и управление им