Сущность предпринимательского риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Решения в деятельности предпринимательских организаций при­ходится принимать в условиях неопределенности, когда необходи­мо выбирать направление действий из нескольких возможных ва­риантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать), как говорится, на все 100%. Риск присущ любой сфере человечес­кой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу прини­маемых индивидуумами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться в условиях всеобщности товарно-денежных отноше­ний, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Содержимое работы - 1 файл

risk.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)


5

 

ВВЕДЕНИЕ

Решения в деятельности предпринимательских организаций при­ходится принимать в условиях неопределенности, когда необходи­мо выбирать направление действий из нескольких возможных ва­риантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать), как говорится, на все 100%. Риск присущ любой сфере человечес­кой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу прини­маемых индивидуумами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться в условиях всеобщности товарно-денежных отноше­ний, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появ­ляются различные теории риска, а классики экономической тео­рии особое внимание уделяют исследованию проблем риска в пред­принимательской деятельности.

 


I. Теоретическая часть

1. Сущность предпринимательского риска

Как показывает опыт, существует объективная причина появле­ния рисков при осуществлении предпринимательской деятельнос­ти, так как заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности фирмы, а в процессе осуществ­ления намеченной деятельности многие факторы могут непредска­зуемо изменяться. Поэтому предприниматель может нести потери на всех стадиях жизненного цикла фирмы, на всех этапах воспро­изводственного процесса. В учениях классиков экономической тео­рии особо подчеркивается мысль, что предпринимательство — это рисковая деятельность. А. Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» писал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда свя­зано с большим или меньшим риском. Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано, вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказаться как прибыль, так и убытки.

Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности воздействия внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает объектив­ные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых осуществляет свою деятельность предпринима­тель и к изменению которых он вынужден приспосабливаться.

Неопределенность ситуации для предпринимателя предопреде­ляется тем, что она зависит от множества переменных, контраген­тов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с при­емлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнкту­ры рынка, непредсказуемые природные явления).

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из огра­ниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Возникновение предпринимательского риска — это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы предпринимателей, своеобразная плата за нее. Свободе одного предпринимателя сопут­ствует одновременно и свобода других предпринимателей, следо­вательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будут усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Таким образом, устранить неопределенность настоящего и будуще­го в предпринимательской деятельности весьма сложно, так как неопределенность является элементом объективной действительно­сти, поэтому риск присущ предпринимательству в любой сфере деятельности.

Каким же образом определить предпринимательский риск? Ведь без правильного понимания сущности риска невозможно дать ре­комендации по его анализу и учету в предпринимательской дея­тельности. Понятие риска используется в ряде наук. Право рассмат­ривает риск в связи с нарушением правовых норм. Теория катаст­роф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. В последнее время исследования по анализу рисков мож­но найти в литературе по психологии, медицине, философии, в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследо­вания данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Предпринимательский риск в большей степени (зависимости) связан с понятием неопределенности осуществления предприни­мательской деятельности за определенный период времени, выра­жающейся в недостижении намеченных конечных результатов (при­были, дохода), в возникновении непредвиденных затрат всех фак­торов производства (ресурсов), сверх заранее планируемых для до­стижения поставленной цели.

Можно ли считать наступление риска и его последствий только объективной закономерностью развития предпринимательства во­обще, а отдельных видов предпринимательской деятельности — в частности? Видимо, нельзя. Ведь на возникновение предпринима­тельского риска и его последствий (как негативных, так и позитив­ных) оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности.

Известный американский ученый П. Друкер считает, что теоре­тически предпринимательство — наименее, а не наиболее риско­ванное направление в экономической политике. В то же время он подчеркивает, что деятельность длительное время успешно работа­ющих компаний не застрахована от каких-либо неприятностей, неожиданностей и случайностей. Предпринимательство, по утвер­ждению Друкера, может оказаться рискованным потому, что очень многие так называемые предприниматели не обладают достаточ­ной компетентностью. У них отсутствует методология, и они не в ладах с элементарными, хорошо известными правилами'.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее при­чин, в то же время его появление отражается на практической де­ятельности самого предпринимателя.

Предпринимательский риск, следовательно, можно понимать как экономическую категорию, количественно (да и качественно) вы­ражающуюся в неопределенности исхода намеченной к осуществ­лению предпринимательской деятельности, отражающей степень неуспеха (или и успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами.

 

2. Классификация предпринимательских рисков

В экономической и в другой научной литературе нет однознач­ного подхода (методологии) к классификации рисков вообще, и предпринимательских в частности. В экономической литературе боль­шее внимание уделено возникновению и предупреждению таких отдельных видов риска, как коммерческий, финансовый, кредит­ный, валютный, инвестиционный и др., отражающих определен­ные сферы предпринимательской деятельности. Предприниматель­ский риск — более широкое понятие, отражающее как сам про­цесс осуществления предпринимательской деятельности, как эко­номическое явление и как достигаемый (или недостигаемый) ре­зультат. В приложении 1 приведена примерная классификация предпри­нимательских рисков. Дадим краткую характеристику отдельным ти­пам (видам) риска.

Как известно, в рыночных условиях хозяйствования риск дея­тельности полностью несет предприниматель. Он может частично переложить риск на других хозяйствующих субъектов. Можно, на­пример, экономически обезопасить себя, осуществив определен­ные затраты на создание страховых фондов. Так, некоторые виды риска, такие, как риск гибели имущества, последствия пожара, аварий, несчастные случаи с работниками и др., предприниматель может застраховать. Именно эти риски составляют наибольшую груп­пу. Риск страховой — вероятное событие или совокупность собы­тий, на случай наступления которых осуществляется страхование. В зависимости от источника опасности следует разделять страховые риски на две группы: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, наводнения, землетрясения); рис­ки, связанные с целенаправленными действиями человека в про­цессе производства материальных благ (техногенные).

Однако существует еще одна группа рисков, которые не берутся страховать страховые компании, но именно взятие на себя нестра­хуемого риска является потенциальным источником роста прибы­ли предпринимателя.

Систематический риск характерен для всей экономической сис­темы или отдельного рынка и не поддается диверсификации. Дан­ный тип риска определяется факторами, влияющими на все отрас­ли и предприятия: возможные политические изменения в стране и мире, уровень инфляции, экономические колебания и т.д.

Несистематический риск связан со спецификой деятельности фирмы, сложностями ее функционирования, а также с проблема­ми отрасли, в которой она действует. Он может быть предопределен посредством диверсификации. Для предпринимателя наиболее слож­ной проблемой является оценка недиверсификационного риска, так как трудно предсказать возможность возникновения данного типа риска и его последствий.

В предпринимательской деятельности можно выделить риск в сфере принятия решений и в сфере их реализации. Существенным отличием этих рисков друг от друга является то, что на стадии принятия решения, когда оно только прорабатывается, можно вне­сти изменения и исправить положение, тогда как на стадии реали­зации предпринимательского проекта гораздо труднее что-либо су­щественно изменить.

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, в разное время, и, естественно, причин возникно­вения конкретной рисковой ситуации может быть множество. Обыч­но под причиной возникновения подразумевается какой-то источ­ник (фактор), вызвавший неопределенность ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, действия самого предпринимателя и особый вид зна­ний — информация. В связи с этим следует различать: хозяйствен­ный риск; риск, связанный с личностью предпринимателя; риск, обусловленный недостатком информации.

Последний тип риска наиболее важен в современных условиях хозяйствования. Недостоверность информации о партнерах (заказ­чиках или поставщиках), особенно об их деловом имидже и фи­нансовом состоянии, грозит предпринимателю риском быть обма­нутым. Неполная информация о конкурентах при выходе на новый рынок может также стать источником потерь для предпринимателя.

В условиях рыночной экономики можно выделить два типа рис­ка: глобальный и локальный. Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах. Локальный риск возникает на уровне фирмы. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, воздействуют друг на друга и в то же время в известной степени автономны, из-за чего являются отражением противоречивых тенденций.

По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние. Источником возникнове­ния внешних рисков является внешняя среда по отношению к пред­принимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он их может только предвидеть и учитывать в своей деятельности. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идет о полити­ческих, экономических и других ситуациях и соответственно о по­терях предпринимателей, появляющихся в результате возникаю­щего экономического и финансового кризиса, высокого уровня инфляции, непредвиденного изменения уровня ставки рефинан­сирования, резкого ухудшения политической ситуации, начавшейся войны, национализации, введения эмбарго, отмены лицензий. Оче­видно, что все природные, политические риски могут быть отнесе­ны только к внешним.

Источником внутренних рисков является сама предприниматель­ская фирма, они возникают в результате неэффективного менедж­мента, ошибочной маркетинговой политики, некомпетентности самого предпринимателя и других внутренних факторов.

С точки зрения длительности во времени предпринимательские риски могут быть разделены на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного отрезка времени, напри­мер, транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки грузов, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом рай­оне или в определенном секторе экономики: например, общий риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.

В экономической литературе выделяют спекулятивный и простой предпринимательские риски. Спекулятивный риск подразумевается как вариант получения прибыли илК убытка, например от приобретения и продажи ценных бумаг. Обычный риск рассчитан только на проиг­рыш и может быть классифицирован по типу потери: личный риск, имущественный риск и риск, связанный с обстоятельствами. Личный риск — один из случаев прямого ущерба для индивидуума; для украинских предпринимателей в настоящее время вероятность данного типа риска очень велика. Имущественный риск — это риск потери имущества предпринимательской фирмы, а риск, связанный с об­стоятельствами, — это риск, когда действиями одной фирмы нано­сится ущерб другому хозяйствующему субъекту.

Поскольку основная задача предпринимателя — рисковать рас­четливо, не переходя ту грань, за которой может произойти пол­ный крах, следует выделять допустимый, критический и катастро­фический типы риска. Допустимый риск — это угроза неполной по­тери прибыли от осуществления (неосуществления) того или ино­го проекта или от предпринимательской деятельности в целом. При данном риске потери возможны, но по размеру они меньше ожи­даемой предпринимательской прибыли. Критический риск характе-ризуется не только потерей прибыли, но и недополучением пред­полагаемой выручки. В этом случае предприниматель несет убыт­ки в сумме всех затрат, т.е. данный риск характеризуется опаснос­тью потерь, которые превышают ожидаемую прибыль и могут при­вести к невозмещаемой потере всех средств, вложенных предпри­нимателем в данную сделку. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы, т.е. к потере предпринимателем всех средств.

По степени обоснованности предпринимательского риска могут быть выделены: оправданный(правомерный) и неоправданный (не­правомерный) риски. Возможно, это наиболее важный для пред­принимательского риска элемент классификации, имеющий наи­большее практическое значение. Для разграничения правомерного и неправомерного предпринимательского риска необходимо учесть в первую очередь то обстоятельство, что граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности, в разных секто­рах экономики различна. Так, в области научно-технического про­гресса допустимая вероятность получения отрицательного резуль­тата на стадии фундаментальных исследований составляет 5-10%, прикладных научных разработок — 80-90%, проектно-конструктор-ских разработок — 90-95%. Таким образом, видно, что данная об­ласть деятельности характеризуется высоким уровнем риска; вмес­те с тем, следует заметить, что в атомной энергетике риск вообще не допускается.

Информация о работе Сущность предпринимательского риска