Вебинар "Легкий старт: профессия "бизнес-тренер""

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Банки представляют собой экономические органы, предназначенные для обслуживания всех рыночных отношений. Банки следует рассматривать как важную составную часть бизнеса, делового мира. Они аккумулируют денежные средства, предоставляют кредиты, проводят денежные расчеты, эмитируют в обращение денежные знаки, обслуживают рынки ценных бумаг, оказывают многообразные экономические услуги.
Коммерческие банки в РФ могут создаваться либо в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки).

Содержание работы

Введение 2
1. Общие положения и принципы формирования уставного капитала 3
1.1 Акционерный банк, его особенности. 6
1.2 Способы оплаты акций учредителями при формировании уставного капитала. Простые и привилегированные акции банка 10
2. Порядок формирования Уставного капитала акционерного коммерческого банка 14
2.1. Паевой банк и формирование уставного капитала 15
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности банка на примере акционерного банка 16
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Приложение 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая банк.docx

— 63.48 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение 2

1. Общие положения  и принципы формирования уставного  капитала 3

1.1 Акционерный банк, его особенности. 6

1.2 Способы оплаты  акций учредителями при формировании       уставного капитала. Простые и  привилегированные акции банка 10

2. Порядок формирования  Уставного капитала акционерного  коммерческого банка 14

2.1. Паевой банк и  формирование уставного капитала 15

2.2  Анализ финансово-хозяйственной деятельности банка на примере акционерного банка 16

Заключение 22

Список использованной литературы 24

Приложение 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

 

       Банки представляют собой экономические органы, предназначенные для обслуживания всех рыночных отношений. Банки следует рассматривать как важную составную часть бизнеса, делового мира. Они аккумулируют денежные средства, предоставляют кредиты, проводят денежные расчеты, эмитируют в обращение денежные знаки, обслуживают рынки ценных бумаг, оказывают многообразные экономические услуги.

       Коммерческие банки в РФ могут создаваться либо в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, а уставный капитал акционерного общества - из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 90 и 99 ГК РФ) . Именно об акционерных банках будет идти речь в данной курсовой.

      Акционерный банк - банк, образованный в форме акционерной компании. Собственные средства акционерного банка создаются путем объединения денежных доходов посредством выпуска акций и облигаций, а затем увеличиваются путем отчислений от части прибыли и выпуска новых акций. Различают акционерные банки закрытого и открытого типов. Которые скоро подробно рассмотрим.

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Общие положения и принципы формирования уставного капитала  

 

   Уставный капитал представляет собой стоимость вкладов акционеров (учредителей, участников) банка, внесенных с целью формирования его активов для начала или дальнейшего банковской деятельности, а также гарантирования интересов вкладчиков и кредиторов банка. Анализ уставного капитала банка следует осуществлять по следующим направлениям: формирование уставного капитала при создании банка; порядок увеличения размера уставного капитала; порядке уменьшения размера уставного капитала. Процесс формирования уставного капитала создаваемого банка имеет ряд особенностей, основными из которых являются:

1. Организационно-правовая форма создаваемого банка, которая определяет порядок формирования уставного капитала через прямое вложение инвесторами средств и имущества или привлечение через открытую или закрытую подписку на акции. Согласно действующему законодательству банки могут создаваться как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или кооперативные банки. Акционерные банки могут быть, в свою очередь, открытого или закрытого типа. Если банк создается в форме акционерного общества открытого типа, то его акции предлагаются широкому кругу инвесторов, осуществляется публичное размещение акций на условиях их последующего свободного обращения. Указанные акции, как правило, являются предметом договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынках. Если банк создается в форме закрытого акционерного общества, то он осуществляет закрытое размещение акций среди ограниченного круга учредителей. Такие акции не могут свободно отчуждаться третьим лицам без согласия руководящих органов акционерного общества, определенных его уставом. В соответствии с действующим законодательством срок открытой подписки на акции не может превышать шесть месяцев. Если до истечения этого срока не удалось покрыть подпиской 60% акций, акционерный банк считается безосновательным. До дня учредительного собрания учредители, которые подписались на акции, должны оплатить не менее 30% (для закрытых акционерных обществ - 50%) номинальной стоимости акций, но не менее размера, предусмотренного ст. 31 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Акционеры в сроки, установленные учредительным собранием, но не позднее года после регистрации акционерного банка, должны оплатить полную стоимость акций.

Привилегированные акции  могут быть выпущены на сумму, не превышающую 10% уставного капитала банка. Банкам запрещается выпуск акций на предъявителя. Паевые банки формируют свой уставный капитал за счет вкладов (взносов) участников, при этом за каждым из них сохраняется право собственности на его долю в капитале. К моменту регистрации паевого банка каждый из участников обязан внести не менее 30% вклада .т Полностью внесении вклада должно состояться не позднее года после регистрации паевого банка.

2. Уставный капитал банка  формируется только за счет  собственных средств учредителей,  акционеров (участников) в денежной  форме в национальной валюте  и в свободно конвертируемой  иностранной валюте (для не резидентов). Запрещается формирование уставного  капитала за счет бюджетных  средств, если такие средства  имеют другое целевое назначение, а также средств, источники происхождения которых не подтверждены.

3. Минимальный размер  уставного капитала для банков  устанавливается законодательно. НБУ  имеет право устанавливать для  отдельных банков, в зависимости  от их специализации, дифференцированный  минимальный уставный капитал  на момент регистрации банка,  но не ниже размеров, предусмотренных  законодательно.

4. Следует различать зарегистрированный  и незарегистрированный уставный  капитал. Выделяют также уплаченную  и не уплаченную части уставного  капитала.

5. Банки могут продавать  акции первичного размещения  по цене, не ниже номинальной  стоимости. В случае продажи  таких акций инвестору по цене  выше, чем номинальная стоимость,  возникает эмиссионная разница,  которая используется как собственный  капитал банка.

6. Банк может выкупать  у акционера акции, принадлежащие  ему, для их последующей перепродажи,  распространения среди своих  работников или аннулирования  или получать собственные акции  в дар. Эти акции должны быть  реализованы или аннулированы  в срок не более одного года  с момента их приобретения. В  течение этого периода распределение  прибыли, а также голосование  и определение кворума на общем  собрании акционеров производится  без учета приобретенных банком  акций. Осуществлять приобретение  собственных акций до полной  оплаты всех ранее выпущенных  акций не разрешается.

7. Банки имеют право  приобретать собственные акции  или паи с последующим письменным  уведомлением НБУ о заключены  соглашения, которое должно быть направлено в течение пяти рабочих дней с даты заключения сделок. Банкам не разрешается приобретение собственных акций, если это может привести к падению регулятивного капитала ниже минимального уровня.

    О намерении банка приобрести общее количество собственных акций или паев в размере 10% общей эмиссии и более банк письменно уведомляет НБУ за 15 календарных дней до заключения сделок. НБУ имеет право запретить банку покупку собственных акций или паев в случае, если это может привести к ухудшению финансового состояния банка. Заметим, в некоторых случаях выкуп банком собственных акций связан с целью реинвестирования дивидендов. Выкупая часть акций, банк имеет возможность увеличить размер прибыли на одну акцию. Это связано с тем, что выкупленные акции не учитываются в распределении прибыли банка. В случае увеличения уставного капитала через обмен облигаций существующей номинальной стоимости на акции этого эмитента, уставный капитал на общую номинальную стоимость облигаций, которые обмениваются на акции. В данном случае, номинальная стоимость облигаций, условиями выпуска которых предусматривается их обмен на акции, заметная равна номинальной стоимости акций.

      Заметим, что увеличение уставного капитала допускается или условия, что все ранее выпущенные акции полностью оплачены по стоимости не ниже номинальной. Наличие убытков в банке не является препятствием для объявления подписки на акции или паи банка и увеличение уставного капитала банка.

     Увеличение уставного капитала паевого банка происходит за счет дополнительных взносов участников, причем эти взносы могут не влиять на размер доли участников в уставном капитале, указанной в учредительных документах, если иное не предусмотрено ними. Источниками увеличения уставного капитала являются собственные средства акционеров (учредителей, участников), а также дивиденды, которые направляются на его увеличения в случае принятия решения высшим органом управления банка о капитализацию дивидендов. При анализе дивидендов, которые используются на увеличение уставного капитала, следует учитывать особенности распределения прибыли и дивидендной политики банка.

Уменьшение уставного  капитала осуществляется через уменьшения номинальной стоимости акций  или уменьшения количества акций  путем выкупа части их у владельцев с целью аннулирования.

1.1 Акционерный банк, его особенности.

 

Акционерные банки создают  и увеличивают уставный фонд за счет выпуска акций одинаковой номинальной  стоимости, размещаемых среди юридических  и физических лиц. Акционеры несут  ответственность по обязательствам банка в пределах суммы их акций, то есть вклада в уставный фонд. Акционеры  не вправе требовать от банка возврата своего вклада, то есть выкупа акций. В  некоторых случаях, исходя из тактических  и стратегических задач, банк производит покупку собственных акций на вторичном фондовом рынке.

     Для эмиссии и обращения банковских акций существует отличный от других акционерных обществ порядок, регламентированный ЦБР. Акционерные банки обладают рядом преимуществ по сравнению с паевыми и имеют больше возможностей для динамичного развития. Акционерная форма организации банка позволяет путем открытой подписки на акции обеспечить массовое участие мелких и средних инвесторов в формировании уставного капитала. Появляются возможности для прироста уставного капитала и собственных ресурсов банка, а это, в свою очередь, позволяет укрупнять масштабы активных операций и тем самым увеличивать прибыль банка.  При эффективных результатах деятельности банка растет курс его акций, и эмиссионный доход становится дополнительным источником формирования собственного результатах деятельности банка растет курс его акций, и эмиссионный доход становится дополнительным источником формирования собственного капитала. Рост курса акций повышает также имидж банка, способствует привлечению депозитов и расширяет возможности активных операций. Выпуск и реализация акций позволяют осуществлять контроль со стороны учредителей за деятельностью банков при меньших затратах в связи с рассредоточением акций среди многих акционеров. Для полного контроля за деятельностью акционерного банка учредителям требуется меньшая доля в уставном фонде по сравнению с паевым банком. Продажа акций сотрудникам банка стимулирует их творческую активность и повышает заинтересованность в росте прибыли. Вместе с тем, рост численности акционерных банков в ближайшие годы, в том числе и за счет преобразования паевых, предопределен требованиями ЦБР о доведении минимального уставного капитала банка до 5 млн. Вряд ли ограниченное число учредителей паевого банка в состоянии успешно решить эту задачу. 

Теперь разберем что же такое проспект эмиссии и какую он играет роль в акционерных банках. Проспект эмиссии состоит из трех разделов.

     В первом разделе приводится информация о банке - эмитенте акций, о составе его крупных акционеров, о долях их участия в уставном капитале банка. Чтобы легче было выявлять косвенный контроль над деятельностью банка, в начале 1994 г. было введено дополнительное требование. В соответствии с ним банки - эмитенты акций в проспекте эмиссии обязаны представлять информацию о крупных акционерах (пайщиках) банка, владеющих не менее чем 25-процентной долей участия или голосующих акций в уставном капитале банка. Расширение предоставляемой информации будет касаться также и членов руководящих органов банка. О каждом члене совета директоров и правления банка (или иного органа, выполняющего аналогичные функции) необходимо давать сведения, в которых подробно сообщается о принадлежащих ему долях участия или голосующих акций, как в самом банке, так и вне его. В этом разделе также приводится информация о крупных участиях самого банка - эмитента акций.

     Второй раздел содержит данные о финансовом состоянии банка-эмитента, балансы по счетам второго порядка, отчет о формируемых доходах и расходах банка и сведения о распределении полученной прибыли. Кроме того, здесь же излагаются данные о создании резервного фонда и порядке оплаты уставного фонда банка.

    В третьем разделе приводится информация об уже выпущенных ценных бумагах и полная характеристика вновь выпускаемых акций. Проспект эмиссии подписывается председателем правления и главным бухгалтером банка, сшивается, его страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью банка. При повторном выпуске акций или при первом, который осуществляется в процессе преобразования ранее созданного банка из паевого в акционерный, проспект эмиссии должен быть заверен независимой аудиторской фирмой. Банк и лица, подписавшие проспект эмиссии, отвечают за достоверность включенной в него информации. Если же в период выпуска акций или после его завершения будет установлено, что в проспект эмиссии были включены недостоверные сведения, инвесторы, как введенные в заблуждение, вправе потребовать от банка в установленном действующим законодательством порядке возврата всех средств, уплаченных ими в процессе приобретения ценных бумаг. В том случае, когда инвесторы понесли материальный ущерб в результате указания в проспекте эмиссии недостоверной информации, они также вправе требовать от банка возмещения такого ущерба в установленном действующим законодательством порядке. Процедура регистрации акций вновь создаваемого банка отличается от процедуры регистрации акций уже действующего акционерного банка, проводящего увеличение уставного капитала. При регистрации акций вновь создаваемого банка проспект эмиссии их первого выпуска готовится его учредителями и подписывается членами органа по формированию банка, назначенного учредителями, скрепляется печатями всех учредителей банка или тех, кому такое право доверено собранием учредителей. Если банк создается только физическими лицами, то скрепление проспекта эмиссии печатями не требуется. Регистрационные документы первого выпуска акций банка представляются в регистрирующий орган одновременно с подачей в Банк России других документов, необходимых для государственной регистрации самого банка. Регистрация акций банка осуществляется после регистрации банка как юридического лица. При регистрации акций действующего банка, в том случае если повторный выпуск акций банка сопровождается не только трансформациями объема уставного капитала, но и другими изменениями в его уставных документах, регистрационные документы повторного выпуска акций подаются в регистрирующий орган одновременно с подачей в Банк России других документов, необходимых для регистрации вышеназванных нововведений.

Информация о работе Вебинар "Легкий старт: профессия "бизнес-тренер""