Виды ценных бумаг, особенности деятельности на рынке ЦБ и нормативная база

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:11, реферат

Краткое описание

Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала.

Содержимое работы - 1 файл

Виды ценных бумаг.docx

— 19.44 Кб (Скачать файл)

Виды  ценных бумаг, особенности  деятельности на рынке  ЦБ и нормативная  база

     Ценная бумага  представляет собой документ,  который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права,  может  самостоятельно  обращаться  на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода.  Таким образом,  ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала.

     В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографскими способами на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются  с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок.  В последнее время в связи со  значительным  увеличением оборота  ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета,  а также на различных носителях информации,  то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму.

     Ценные бумаги фактически представляют собой юридические документы,  свидетельствующие о праве их владельца на доход  или часть  имущества фирмы. Приобретая ценную бумагу, инвестор  может рассчитывать, как минимум, на два вида доходов: инвестиционный и  курсовой. Инвестиционный доход - это доход от владения ценными  бумагами.  Курсовой доход - это доход, полученный в результате покупки бумаги по одной цене с последующей перепродажей по другой, более высокой цене.

     Ценные бумаги - это права на ресурсы, которые отвечают  следующим требованиям:

  • обращаемость,
  • доступность для гражданского оборота,
  • стандартность и серийность,
  • документальность,
  • регулирование и признание государством,
  • рыночность,
  • ликвидность,
  • риск от приобретения.

Ценные  бумаги делятся на два больших  класса:

1 класс  – основные ценные бумаги; 

2 класс  – производные ценные бумаги.

     Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, как правило на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др.

     Основные ценные бумаги, в подразделяют на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

    Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

     Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

     Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение и сделать его менее строгим, то можно было бы сказать, что производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.

     Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг. Классификации ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи. Классификации видов ценных бумаг – это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды.

     Ценная бумага, обладает определенным набором признаков. Временные признаки: срок существования ценной бумаги: когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно; происхождение: ведет ли начало ценная бумага от своей первичной основы (товар, деньги) или от других ценных бумаг.

     Пространственные признаки: форма существования: бумажная, или, выражаясь юридически, документарная форма или безбумажная, бездокументарная форма; национальная принадлежность: ценная бумага отечественная или другого государства, т.е. иностранная; территориальная принадлежность: в каком регионе страны выпущена данная ценная бумага.

Основными видами ценных бумаг являются:

  • Акция – единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами;
  • Облигация – единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода;
  • Вексель – письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством – вексельным правом;
  • Банковский сертификат – свободно обращающееся свидетельство о депозитном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок;
  • Фьючерсный контракт – стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.
  • Чек – письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег;
  • Опцион – договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией;
  • Срочные ценные бумаги – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три подвида: краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года; среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет; долгосрочные, имеющие срок обращения до 20- 30 лет.
  • Бессрочные ценные бумаги – это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют “вечно” или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги. Классическая форма существования ценной бумаги – это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. Развитие рынка ценных бумаг требует перехода многих видов ценных бумаг, прежде всего эмиссионных, к бездокументарной форме существования.
  • Инвестиционные (капитальные) ценные бумаги – ценные бумаги, являющиеся объектом для вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.).
  • Неинвестиционные ценные бумаги – ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках (векселя, чеки, коносаменты).

     В настоящее время широко стал развиваться рынок недвижимости, что вызвало появление новых разновидностей ценных бумаг. Одной из них является Имущественный лист. Любой гражданин или хозяйствующий субъект может купить право владения одной или несколькими долями по 0,1 кв.м. общей площади квартиры. Каждая такая доля удовлетворяется Имущественным листом.

     В случае набора количества Имущественных листов, достаточного для получения в собственность ее в конкретном доме и оплачивает Имущественными листами. Помимо жилищной перспективы, Имущественные листы предоставляют возможность сохранить средства от инфляции. Имущественный лист имеет 100% -ную ликвидность, так как в любой момент может быть продан по курсовой цене организатором инвестиционного проекта или другим лицом. 

Информация о работе Виды ценных бумаг, особенности деятельности на рынке ЦБ и нормативная база