Виды и формы предпринимательства в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 09:29, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательство — это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.
Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная предпринимат. право.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Министерство науки и образования  Республики Казахстан

 

Карагандинский государственный  технический университет 

 

 

 

 

                                                                         Кафедра СГД

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: «Предпринимательское право»

 

На тему: «Виды и формы предпринимательства в РК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнил: ст. группы УИА-10у

                                                                              Ковалькова Виктория

                                                                     Проверил:

                                                                               ______________

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

Содержание

 
1 Субъекты предпринимательских  отношений. Критерии определения  видов предпринимательства

 

Предпринимательство —  это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Для характеристики предпринимательства  как экономической категории  центральной проблемой является установление его субъектов и  объектов. Субъектами предпринимательства  могут быть, прежде всего, частные  лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы и т. д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его Соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная, каждая из которых находит свои «ниши» в хозяйственной системе.[3, 159]

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Всевозможные новые способы комбинации экономических ресурсов, по мнению И. Шумпетера, являются главным делом предпринимателя и отличают его от обычного хозяйственника. Предприниматели комбинируют ресурсы с целью изготовления нового, неизвестного потребителям блага; открытия новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоение нового рынка сбыта; освоение нового источника сырья; проведения реорганизации в отрасли для создания своей монополии или подрыва чужой.

Для предпринимательства  как метода ведения хозяйства  главным условием является самостоятельность  и независимость хозяйствующих субъектов, наличие у них определенной совокупности свобод и прав — по выбору вида предпринимательской деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжения прибылью и т. д. Самостоятельность предпринимателя следует понимать в том смысле, что над ним нет руководящего органа, указывающего, что производить, сколько тратить, кому и но какой цене продавать и т. д. Но предприниматель все время находится в зависимости от рынка, от динамики спроса и предложения, от уровня цен, т. е. от сложившейся системы товарно-денежных отношений.

Вторым условием предпринимательства  является ответственность за принимаемые  решения, их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределенностью, непредсказуемостью. Даже самый тщательный расчет и прогноз не могут устранить фактор непредсказуемости, он является постоянным спутником предпринимательской деятельности.

Третьим признаком предпринимательства является ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Но такая установка не является  самодовлеющей в современном бизнесе. Деятельность многих предпринимательских структур выходит за рамки чисто экономических задач, они принимают участие в решении социальных проблем общества, жертвуют свои средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды и т. д.

Предпринимательство как  особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство — это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем — значит, делать не то, что делают другие, — считал И. Шумпетер. «Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов — самому эти процессы определять».

Предпринимателем в  его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Что касается интеллекта предпринимателя, то он, по мнению И. Шумпетера, сильно ограничен и избирателен. Он направлен на весьма узкий круг явлений, которые предприниматель изучает досконально. Ограниченность кругозора не позволяет предпринимателю сравнивать много различных вариантов достижения своей цели и предаваться долгим колебаниям.

В нашей отечественной  литературе предпринимательство также  рассматривается через призму хозяйственного искусства, экономического и организационного творчества, свободного проявления инициативы, новаторства, готовности к риску и т. д. ради получения прибыли. И это вполне естественно: ведь управление есть своего рода «искусство возможного». Тем более, что речь идет об управлении и организации производства в условиях возрождения рыночного, конкурентного хозяйства, где индивидуальные склонности, навык, сметка играют не последнюю роль.

Создание (учреждение) субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица, а также  владение корпоративными правами не являются предпринимательской деятельностью, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Английский профессор  Алан Хоскинг утверждает: "Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое  ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет  личную ответственность за обеспечение  необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия.[3, 201]

Ни за рубежом, ни у  нас пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. "Три волны" развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.

"Первая волна", которая  возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. "Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. "Третья волна" отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции  можно отнести к "четвертой  волне", появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В настоящее время  в теоретических исследованиях  уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству. Термин "интрапренер" был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, — "интракапитал".

Появление интрапренерства  связано с тем фактором, что  многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства. Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие интракапитала— капитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства.

Предпринимательство - это  свободная, инициативная деятельность хозяйствующего субъекта, осуществляющего новые комбинации факторов производства с целью увеличения прибыли и достижения социально-экономического эффекта. Эта деятельность всегда сопряжена с разного рода рисками.[4, 159]

Для предпринимательства  характерно не только получение высокой  прибыли, но и достижение высокого имиджа.

2. Виды предпринимательской  деятельности, общая характеристика, правовые различия

 

Согласно статьи  6 Закона «О частном предпринимательстве» субъекты частного предпринимательства  могут быть отнесены к:

  • субъектам малого предпринимательства;
  • субъектам среднего предпринимательства;
  • субъектам крупного предпринимательства.[7]

Законодательство Республики Казахстан предлагает классификацию  предприятий по формам собственности. Выделяются несколько организационно-правовых форм предприятий.

 Виды товариществ в современных  экономических отношениях:

Хозяйственное товарищество. Хозяйственным  товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит товариществу на праве собственности.

Хозяйственное товарищество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме  полного товарищества, коммандитного  товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

Участниками полного  товарищества и полными товарищами в коммандитном товариществе могут быть только граждане.

Учредительными документами  хозяйственного товарищества являются учредительный договор и устав.

Учредительным документом хозяйственного товарищества, которое  учреждено одним лицом (одним участником), является устав, который подлежит нотариальному удостоверению.

Хозяйственные товарищества не вправе выпускать акции.

Вкладом в уставный капитал  хозяйственного товарищества могут  быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество.

Высшим органом хозяйственного товарищества является общее собрание (собрание представителей) его участников.

Участники хозяйственного товарищества имеют право:

1) участвовать в управлении делами хозяйственного товарищества в порядке, определенном учредительными документами;

2) получать информацию  о деятельности хозяйственного  товарищества и знакомиться с  его документацией в установленном  учредительными документами порядке;

3) принимать участие  в распределении чистого дохода. Условия учредительных документов, предусматривающие устранение одного  или нескольких участников от  участия в распределении чистого  дохода, недействительны;

4) получать в случае  ликвидации хозяйственного товарищества часть его имущества, соответствующую их доле в имуществе товарищества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

2. Участники хозяйственного  товарищества обязаны:

1) соблюдать требования  учредительных документов;

2) вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами;

3) не разглашать сведения, которые хозяйственным товариществом  объявлены коммерческой тайной.

Хозяйственные товарищества одного вида могут преобразовываться  в хозяйственные товарищества другого вида либо акционерные общества или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в случаях и в порядке, установленных законодательными актами.

При преобразовании полного  или коммандитного товарищества в акционерное общество, товарищество с ограниченной или дополнительной ответственностью каждый полный товарищ, ставший участником акционерного общества, товарищества с ограниченной или дополнительной ответственностью, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к акционерному обществу, товариществу с ограниченной или дополнительной ответственностью от полного или коммандитного товарищества. Отчуждение бывшим полным товарищем принадлежащих ему акций (долей) не освобождает его от такой ответственности.

Информация о работе Виды и формы предпринимательства в РК