Бедность в странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 06:39, доклад

Краткое описание

На протяжении всей истории человечества неимущие слои населения страдали от голода, инфекционных заболеваний и других непременных спутников бедности. Начавшаяся в 1750 г. индустриальная революция качественно изменила жизнь людей. Научные открытия и внедрение технологий дали наконец возможность значительной части общества выйти из состояния крайней нужды

Содержимое работы - 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)


МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никитина Валерия Владимировна

4 группа, «Реклама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении всей истории человечества неимущие слои населения страдали от голода, инфекционных заболеваний и других непременных спутников бедности. Начавшаяся в 1750 г. индустриальная революция качественно изменила жизнь людей. Научные открытия и внедрение технологий дали наконец возможность значительной части общества выйти из состояния крайней нужды.

Через две с половиной сотни лет уже 6,5 млрд. человек смогли преодолеть ощущение неуверенности в завтрашнем дне и тревоги за будущее своей семьи, которые сопровождали их предков на протяжении всей жизни. Однако говорить, о том, что с бедностью покончено, преждевременно и опрометчиво. До сих пор доход каждого шестого жителя планеты составляет около $1 в сутки. Ежедневно более 20 тыс. человек умирают в нищете от нехватки пищи, чистой питьевой воды, отсутствия медицинской помощи.

Сегодня глобальное экономическое процветание, обусловленное достижениями науки и техники, вплотную подвело мир к возможности полностью искоренить крайнюю бедность. Поразительный рывок, совершенный за последние 25 лет Китаем, Индией и другими странами Азии, продемонстрировал, что это возможно. Более того, стабилизация численности населения Земли, которая должна произойти к середине XXI в., позволит снизить отрицательное влияние производственной деятельности человека на экосистемы и природные ресурсы. Экономический рост позволил огромному количеству людей повысить свой жизненный уровень, однако говорить о всеобщем процветании еще рано. Рыночных отношений и свободной торговли для этого недостаточно. Множество отсталых регионов загнаны в капкан бедности, у них не хватает средств на развитие систем образования, здравоохранения и прочих жизненно важных отраслей. Только объединенными усилиями всех стран можно найти выход из создавшегося положения.

Конечно же на данном этапе уже существуют необходимые меры помощи развитых стран неимущим, но следовало бы удвоить средства, вкладываемые другими странами. Чаще всего население бедных стран, таких как Индия или Африканские страны, страдают от различных болезней, следовательно необходимо вложить определенную сумму в развитие медицины.

Кроме медицины , на низком уровне развития находится образование подобных стран, что совсем не способствует развитию.

Представители некоторых стран  склонны утверждать, что бедные страны – их граждане и правительства – сами виноваты в том, что оказались в бедности. Сначала считалось, что все дело в расовой принадлежности. Затем всю вину переложили на культурные традиции: религиозные запреты, кастовую систему, неравенство полов и недостаток предприимчивости. Однако по мере того, как относительного процветания достигали государства с самыми разнообразными верованиями и обычаями, подобные высказывания звучали все тише. Выяснилось, что в процессе экономического развития и урбанизации те культурологические аспекты, которые принимались за константу (например, уровень рождаемости, дискриминация по половому признаку и кастовая замкнутость), меняются, зачастую кардинально.

Сегодня многие склоняются к тому, что причина крайней бедности – неспособность правительств обеспечить свободу рынка и побороть взяточничество. А если власти наведут порядок, отсталые регионы тоже преуспеют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Бедность в странах