Деловой этикет телодвижений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:13, доклад

Краткое описание

Общение между вами и вашим клиентом происходит по трем основным каналам: вербальному, вокальному и визуальному. Эти команды обладают различной эффективностью по воздействию на вашего «визави». Согласно исследованием, приблизительно 10% - это вербальное воздействие, определяемое значением слов, которые мы произносим, 30% - воздействие, оказываемое тембром голоса, мелодичностью, ритмикой и интонациями, а остальные 60% - это воздействие, оказываемое на нас всем визуально наблюдаемым комплексом, в который входят: физические параметры, одежда, жесты, взгляд, мимика, значение улыбки, общая манера поведения.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по менеджмент-маркетинг.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

 

 

 

Факультет экономики и управления

 

Кафедра ______менеджмента_____

                            (наименование кафедры)

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

ПО

 

Менеджмент - маркетинг

(наименование учебной дисциплины)

 

ТЕМА: «Деловой этикет телодвижений или язык тела на работе»

(наименование темы)

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

__5101__группы

__5__ курса

Экономики и управления факультета

__________Бабурина И. А.

(Ф.И.О.)

Руководитель:

                   Ромашкин В. И.

(ученая степень, ученое звание, занимаемая должность)

 

 

 

 

Дубна, 2011

 

 

Деловой этикет телодвижений

Общение между вами и вашим клиентом происходит по трем основным каналам: вербальному, вокальному и визуальному. Эти команды обладают различной эффективностью по воздействию на вашего «визави». Согласно исследованием, приблизительно 10% - это вербальное воздействие, определяемое значением слов, которые мы произносим, 30% - воздействие, оказываемое тембром голоса, мелодичностью, ритмикой  и интонациями, а остальные 60% - это воздействие, оказываемое на нас всем визуально наблюдаемым комплексом, в который входят: физические параметры, одежда, жесты, взгляд, мимика, значение улыбки, общая манера поведения.

Невербальное поведение – язык тела и телодвижений, поза и осанка, жесты, взгляды, выбираемая дистанция, выражения лица, манера ходить, дышать, разговаривать, смотреть на окружающих – часто ограничивает наши возможности правильно пользоваться им. Профессионалу деловых взаимоотношений нужно иметь не только идеи и систему ценностей, но и приобрести необходимые невербальные навыки, чтобы завоевать наше внимание.

Давайте рассмотрим, какие позы и жесты наиболее свойственны деловым людям. Это жесты готовности и нерешительности, согласия и несогласия, жесты уверенного и неуверенно в себе человека, жесты недоверия и, наоборот, открытости.

Открытыми называют такие жесты, когда движения рук изолированы от тела, закрытыми – когда движения рук направлены к телу. Верхом открытости будет порывистое и распахнутое движение рук с развернутыми ладонями в сторону партнера. Верхом закрытости – перекрещенные на груди руки с одновременным захватом собственных предплечий. Бизнес – этикет одинаково не рекомендует употреблять ни тот, ни другой жест. Остановитесь на спокойных жестах одной рукой (допустим, в такт речи), со среднем положением ладони, в границах перемещения от плеча и до талии.

Жесты уверенности – обязательно прямая спина, развернутые плечи, ровное положение головы, взгляд в глаза. Типичными жестами уверенного в себе человека с чувством превосходства будут либо закладывание рук за спину с захватом запястья (но не в замок), либо закладывание рук за голову. Жесты неуверенности как правило связаны с почесыванием указательным пальцем правой руки места под мочкой уха, либо мочки уха либо потрагивание и потирание носа. Конечно, опущенные плечи, согнутая спина и склоненная голова тоже будет не в вашу пользу. Как вы понимаете все жесты превосходства, а также неуверенности бизнес – этикет употреблять не рекомендует.

Жесты встревоженности («затравленного» подчиненного), как правило - это скрещивание рук или ног, держание бумаг или папок перед грудью, сидение на краешке стула, касание ногтей, покручивание волос или цепочки на палец, прикрывание рукой рта, частое сглатывание слюны, поправление галстука, держание руки в кармане. Жесты высокомерные («наглого» начальника) связаны, как правило, с молчанием в ответ на приветствие, запрокидыванием головы или закрытыми глазами во время разговора, взглядом себе под нос, взглядом поверх очков, складыванием пальцев домиком, поджатыми губами, выкрикиванием приказов, сидением за чужим рабочим столом или любое вторжение на территорию собеседника (любым несоответствующим прикосновением, курение, чтение за спиной и т. п.) несмотря на то. Что это глупо и отвратительно. В некоторых компаниях такие позы культивируются, а значит, вы там можете встретить полное равнодушие или откровенное хамство.

Жесты согласия – кивание головой, «раскрытые глаза», легкая улыбка. Поза несогласия, или жесты вытеснения: брови сведены, корпус отвернут от собеседника, пальцы периодически общипывают несуществующие ворсинки. Бизнес – этикет советует контролировать степень вашего несогласия.

Жесты готовности завершить встречу – разговор выражается в подаче корпуса вперед, при этом руки опираются на колени или ручки кресла, а корпус постепенно разворачивается к двери. Можно еще добавить отстукивание такта ногой. Если любой из этих жестов появляется во время разговора, следует, либо инициативно сменить тему, либо закончить разговор. Жесты неготовности (слушать, говорить, принимать решения) связны с так называемым «расфокусированным» взглядом и общей позой расслабленности. Бизнес – этикет рекомендует отслеживать жесты готовности и никогда не допускать «позу расслабленности» в присутствие клиентов или сотрудников.

Микропроцессы. Процесс наблюдения может регистрировать изменения за доли секунды. Внимательно, но не навязчиво наблюдая за моментальными изменениями невербального поведения партнера, вы фиксируете легкие жесты, быстрые, вскользь сказанные фразы или междометия, тонкие изменения мимики и иные микродвижения. Совпадают ли они с тем, что было сказано? Если нет, то как сказал Гамлет «Что-то дурно пахнет в датском королевстве…»

Ищите невербальные сигналы, видимые или невидимые подсказки, подобно  Шерлоку Холмсу и Коломбо.

Закон совокупности признаков.

Используйте эту информацию, чтобы понять, что происходит вокруг вас в данный момент. Одно отдельно взятое наблюдение не обеспечивает всей полноты информации. Достоверность того, что что – о происходит, дают несколько изменений, указывающих на одно и то же, плюс подкрепление интуицией.

Исходя из всего вышесказанного ясно, что информация, передаваемая невербальным поведение, гораздо важнее, чем слова. Если глаза вашего партнера говорят одно, а язык  -другое, профессионал делового общения будет опираться на язык  глаз.

Когда наблюдаете за другими, следите за особенностями поведения, характерными чертами, моделями поведения и другими подсказками, которые вы можете увидеть,- попытайтесь понять важность того, что вы увидели,- удостоверьтесь в правильности вашей интерпретации. Задавая вопросы партнеру, используйте полученную информацию.

Лучшая реклама для организации – деловые и довольные сотрудники. Отсюда вопрос – как вместо долгих теоретических рассуждений научиться быть довольным своей работой, любить то, чем занимаешься? Наблюдайте и меняйтесь. И тогда удовольствие станет основой вашей профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Архангельская М. Д. Бизнес – этикет или игра по правилам. – М.: Издательство ЭКСМО – Пресс, 2011.
  2. Горшкова Е. Одежда для успеха // Business excellence = Деловое совершенство. - 2011. - N 9. - С.70-72.
  3. Петрова Ю.А. Культура и стиль делового общения. Учебно-практ. пособие/Ю.А. Петрова--М: Гросс Медиа, РОСБУХ, 2007.--256 с.
  4. Шеламова Г.М. Деловая культура и психология общения, – М.,2007

 



Информация о работе Деловой этикет телодвижений