Имидж современного делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 15:49, реферат

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что в мире деловых людей имидж современного человека играет очень важную роль в продвижении по карьерной лестнице и в установлении деловых контактов. Поэтому важно серьезно отнестись к своему имиджу, ведь недаром говорят: “Встречают по одежке…”.
Именно деловой имидж позволяет создать первое впечатление о человеке. Такой имидж в данном случае - его фирменный знак, его внешняя вывеска. Чем он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет бизнесмена и общественная репутация политика.
В наши дни профессиональный и политический навык сам по себе ещё не обеспечивает успешное осуществление коммерческих и политических проектов и не создаёт достойную репутацию в деловых кругах. Для этого необходимо уметь расположить к себе аудиторию, заказчиков и клиентов, то есть создать свой неповторимый деловой имидж.

Содержание работы

Введение
Из чего состоит деловой имидж.
Культура одежды делового мужчины
Культура одежды деловой женщины
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 25.12 Кб (Скачать файл)

           Имидж современного делового  человека

 

                                     Содержание

 

Введение

Из чего состоит  деловой имидж.

 Культура одежды  делового мужчины

 Культура одежды  деловой женщины

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                             Введение

Ни для кого не секрет, что в мире деловых людей имидж современного человека играет очень важную роль в продвижении по карьерной лестнице и  в установлении деловых контактов. Поэтому важно  серьезно отнестись к своему имиджу, ведь недаром говорят: “Встречают по одежке…”.

Именно деловой  имидж позволяет создать первое впечатление о человеке. Такой  имидж в данном случае - его фирменный  знак, его внешняя вывеска. Чем  он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет бизнесмена и общественная репутация политика.

В наши дни профессиональный и политический навык сам по себе ещё не обеспечивает успешное осуществление коммерческих и политических проектов и не создаёт достойную репутацию в деловых кругах. Для этого необходимо уметь расположить к себе аудиторию, заказчиков и клиентов, то есть создать свой неповторимый деловой имидж.

Деловой имидж –  это то представление, которое вы создаёте сами о себе как внешнее отражение вашей личности и как показатель ваших деловых и чисто человеческих качеств. Чем оно удачнее, тем выше ваш профессиональный и политический авторитет, тем легче находить общий язык с окружающими и завоёвывать у них признание и должное уважение.

Об имидже и его  роли в бизнесе и политике в  последнее время говорят у нас всё чаще и серьёзнее. Опыт мирового цивилизованного сообщества убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа наивно рассчитывать на успешное осуществление как коммерческих, так и политических проектов и пользоваться достойной репутацией в деловых кругах.

Удачный деловой  имидж влияет не только на восприятие вас окружающими, но и на ваше восприятие самого себя. Если вы выглядите хорошо, это придаст вам смелость быть самим собой и чувствовать  себя более уверенным. Другими словами, ваш облик воздействует на вас  в той же степени, в какой он воздействует и на окружающих вас  людей.

Давайте разберемся, из чего же состоит современный имидж  делового человека?

 

 

                     Из чего состоит деловой имидж. 

 

Здоровье.

Важной составляющей делового имиджа человека является здоровье.

Успешный человек-это прежде всего здоровый человек. “Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать, а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье”-Маккензи.

Всегда нужно помнить, что наше здоровье-бесценно и  однажды потеряв здоровье, уже никакие богатства  мира не вернут нам его. Успешные люди всегда ведут здоровый образ жизни: регулярно занимаются спортом, следят за своим питанием.

Внешний облик человека.

Чтобы быть успешным деловым  человеком и авторитетом в  деловых кругах, недостаточно иметь  высшее образование и профессиональные  качества и навыки.

Деловой стиль одежды-это одна из составляющих делового имиджа. Для делового человека ухоженный внешний вид-это первый шаг на пути к успеху! Успешного человека можно с первого взгляда отличить от безликого офисного планктона в одинаковых костюмах.

Аккуратность в одежде ассоциируется с организованностью, благополучием, порядочностью, уважением  илюбовью к себе и окружающим. И наоборот, пренебрежение в одежде часто ассоциируется с легкомысленностью, халатностью, разболтанностью такого человека. Главному редактору модного журнала “L’officel” Эвелине Хромченко принадлежат следующие слова: “ Если человек выглядит черт знает как, у людей есть право думать, что у него и внутри все черт знает как”. Такой человек меньше всего вызывает доверия к себе и ему вряд ли поручат вести важные деловые переговоры.

Насколько важен и актуален внешний вид в деловом мире показывает и пример штаб-квартиры ООН. Здесь строго следят за соблюдением  соответствующего дресс-кода. У входа в здание стоят женщины, которые отправляют обратно тех служащих, которые, по их мнению, одеты ненадлежащим образом. Причем это повторяется до тех пор, пока их одежда не будет иметь соответствующий вид. Женщины даже в 30-и градусную жару обязаны носить колготки, закрытые туфли и менять хотя бы один раз в день блузку.

Основой базового гардероба  деловых мужчин и женщин является деловой костюм. Причем беспроигрышным вариантом всегда остается классика. Классика всегда ассоциируется с гармонией, спокойствием, пунктуальностью, сдержанностью, мерой во всем: в манерах, в поведении. Чтобы деловой костюм не выглядел скучно и однообразно, можно добавить такие аксессуары, как: для мужчин-это галстуки, красивые запонки, платочки на шею; для женщин-это бант, красивые украшения, галстуки. Конечно, не стоит забывать, что количество и цветовая гамма аксессуаров должны быть в меру.

Модельер Вячеслав Зайцев говорит следующее о классическом костюме: ” Никогда один человек  не подумает о другом плохо, если тот  одет элегантно. Потому что это уже  позиция, социальный статус”.

Манеры, поведение, собственная речь человека-это немаловажная составляющая в формировании делового образа человека.

Бизнесмен, умеющий держать  себя уверенно и естественно на деловых  приемах, переговорах и встречах, вызывает положительное представление  о себе, нежели закрытый и неуверенный  в себе человек. Именно привычки формируют  наше поведение. Такие привычки, как  шмыгание носом, ерзание на стуле, бегающие глаза-нежелательны. В деловом мире известна фраза: “Хорошие манеры прибыльны”.

Жесты и движения являются частью имиджа. Втянутая голова, слишком  тихая речь, сгорбленность-нежелательны. Ведь они создают впечатление напряженного и неуверенного человека. Для успешного человека характерны достаточно громкая речь, открытая поза, прямая осанка. Жесты и движения могут показывать настроение человека, его интерес к беседе, раскрывают характер человека.

Профессионализм. “Встречают по одежке, а провожают по уму”. Говорят, что унция репутации стоит фунта работы. Благоприятная профессиональная репутация складывается не только из таких качеств, как порядочность, умение решать проблемы быстро и эффективно, пунктуальность и т.д., но и из желания  постоянно двигаться вперед. Поэтому очень важно всегда повышать свои профессиональные навыки, совершенствовать свои знания(курсы, литература, тренинги и т.д.).

 

Внутреннее содержание человека.

Деловой имидж связан еще  и с внутренним миром человека, его настроем и установками. Успешные люди всегда позитивны, креативны, каждую проблему превращают в возможности.

Таким образом, правильное и  гармоничное сочетание всех этих составляющих формирует благоприятный  деловой имидж  человека.

 

 

           Культура одежды делового мужчины

 

Если вы спросите, что такое «деловой мужчина», вам  вряд ли скажут что-то конкретное. Но если вы попросите описать, как он должен выглядеть, то подавляющее число  ответов будет примерно начинаться так: «Это человек в костюме». Конечно, будут упомянуты и вежливость, и опрятность, подтянутый вид, и многие другие факторы. Но главным, неотъемлемым атрибутом его внешности практически единодушно и без запинки будет назван костюм. И это действительно так. Самая распространённая и наиболее признанная на сегодня одежда настоящих мужчин – это, несомненно, костюм. Можно с уверенностью сказать, что он стал «рабочей одеждой» современного делового человека во всех странах мира.

В костюме делового мужчины особая роль отводится галстуку. Галстук почти всегда отражает вкус владельца.

 
                        Культура одежды деловой женщины

 

Для женщины, желающей добиться успеха в делах, очень важно  помнить о своей внешности, более  того, поставить е на службу. Деловая  женщина не может прийти на работу просто в брюках и кофточке. В  брючном костюме – может, а  в обычной кофточке и брюках –  не может, поскольку это одежда для  дома. Деловая женщина никогда не придаёт на работу сильно декольтированная, в платье без рукавов или в майке и без чулок. Во всём мире основная форма женской одежды для работы – это костюм. Платье можно позволить себе только в жару и только однотонное. В гардеробе деловой женщины должно быть две-три юбки, жакеты, две-три блузки. Менять туалеты желательно часто, ведь одна и та же вещь, надеваемая каждый день, надоедает и «гасит настроение». Деловую одежду отличают классический покрой и многофункциональность. Особенно ценен хороший вкус, который проявляется в умении подбирать для своей одежды ткани по структуре и расцветке. Так худеньким лучше всего шить или покупать одежду из лёгких «торчащих» тканей или из тканей с большим ворсом. Полным, наоборот, пойдут тяжёлые, «падающие» ткани. К тонким фигурам хорошо подходят ткани ярких расцветок с крупным рисунком, с поперечными или косыми полосами, в крупную летку, а также однотонные светлые ткани (белые, голубые, жёлтые и т.д.) с различными блестящими оттенками. Женщинам, имеющим полную фигуру, больше идут ткани с мелким рисунком, продольными полосками и однотонные ткани тмных расцветок (чрные, коричневые, красные и т.п.). Такой подбор цветов и рисунков объясняется их световыми эффектами: в первом случае они как бы укрупняют фигуру, во втором – делают е тоньше.

В одежде делового стиля предпочтение отдаётся не только гладкоокрашенным тканям названных цветов, но и различным вариантам полосок и клеточек в серых и серо-синих тонах. В то же время совершенно нежелательны геометрические, растительные или абстрактные рисунки. В имидже деловой женщины имеются и другие ограничения. В частности, не нужно первой появляться на работе в остро модной одежде, носить брюки, если работаете среди мужчин, и вообще одеваться в мужском стиле. Лучше всего надевайте костюм или блузку с юбкой. Причём чрезмерно укорачивать юбку, повинуясь моде, не следует. Также не следует носить вещи, чересчур подчёркивающие вашу привлекательность (облегающие свитеры, джинсы). Может получиться так, что мужчины, вместо того чтобы слушать вас на переговорах, будут рассматривать ваши достоинства. Кроме того, у них может сложиться впечатление, что вы в первую очередь предлагаете убедиться в красоте своей фигуры, а не в деловых качествах.

В психологическом  плане тёмные волосы женщины ассоциируются с властностью, светлые же способствуют е популярности. Однако всякие эксперименты с волосами, особенно с цветом, снижают авторитет деловой женщины. Особенно нежелательно, окрашивать волосы в два тона (различные пряди) и более. Для каждой женщины очень важен выбор причёски.

Косметикой нужно  пользоваться в меру и не употреблять  броских цветов. Запах духов должен быть также едва заметен, но сами духи – дорогими и тонкими. Не следует  смешивать разные украшения –  например, цепочки, бусы в сочетании  с брошкой.

 

                                                     Заключение

 

В наши дни профессиональный и политический навык сам по себе ещё не обеспечивает успешное осуществление коммерческих и политических проектов и не создаёт достойную репутацию в деловых кругах. Для этого необходимо уметь расположить к себе аудиторию, партнёров и клиентов, то есть создать свой неповторимый деловой имидж. Не только в коммерческой и политической деятельности, но и в любых других профессиях, требующих личного контакта, удачный имидж становится решающим фактором. Такой имидж очень важен и для служебной карьеры. Данные исследования показывают, что имидж либо повышает, либо разрушает шансы найти работу, не говоря уже о продвижении по служебной лестнице. Деловой имидж следует считать важной составной частью культуры делового общения, а обладание им – существенной личностной и профессиональной характеристикой любого серьёзного бизнесмена и политика. Суть создания такого имиджа состоит в том, чтобы заставить других людей видеть вас таким, каким вы пожелаете, и преподнести себя так, чтобы они восприняли ваш образ положительно. Основная цель таких усилий состоит в том, чтобы предельно использовать всё то хорошее, что заложено в человеке, и научиться избегать тех отрицательных проявлений, которые принижают его профессиональную, политическую и чисто человеческую репутацию.

Если говорить более  обобщённо, то деловой имидж заключается в единстве всех форм его выражения. Именно их гармоничное сочетание и постоянство проявления делают стабильным доверие и уважение к деловому человеку со стороны его коллег, партнёров и клиентов, создают у них уверенность в его компетентности, деловитости, моральной и физической надёжности.

Ведение любого дела – это, прежде всего установление контактов, в которых, по подсчётам психологов, в 80 случаях из 100 своё отношение к другому человеку люди строят на основе первого впечатления, важнейшей составной частью которого является внешний вид.

В заключении ещё раз можно подчеркнуть, что главное в культуре деловой одежды мужчин и женщин, как на работе, так и на приёме – не ультра модность и роскошь, а чувство меры, вкус и целесообразность.

Подбор костюма, цветовая эстетика всей одежды (рубашки, галстука, туфель, носового платка), умение «сидеть» в костюме – всё это требует самого серьёзного отношения. Даже такая мелочь – как пользоваться одеколоном и духами. Надо помнить французскую пословицу: «Кто пахнет слишком хорошо – тот пахнет дурно».

Также не маловажно: хорошие манеры делового человека при  формировании его положительного политического  и делового имиджа имеют не меньшее, а, пожалуй, большее значение, чем  его внешний вид. Никогда не следует  об этом забывать! Благодаря правильным манерам легче и приятнее работать и, кроме того, обладать хорошими манерами просто-напросто выгодно.

Список  использованной литературы

 

Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. – М.: Институт новой экономики, 2001. – 225 с.

Венедиктова В.И. Деловая репутация (личность, культура, этика, имидж делового человека). – М.: Институт новой экономики, 2001. – 305 с.

Джен Ягер. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса: Пер. с англ. – М.: Джон Уайли энд Санз, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Имидж современного делового человека