Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 10:15, контрольная работа

Краткое описание

Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эстетическое воспитание и его сущность 5
2. Цели и задачи эстетического воспитания 6
3. Методы эстетического воспитания 9
4. Проблемы эстетического воспитания 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Содержимое работы - 1 файл

Эстетическое воспитание Контрольная работа.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Роль  эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека.

      Исключительно велико и многообразно влияние искусства  как важнейшего элемента красоты и эстетического отношения к действительности на человека. Оно, прежде всего, выполняет большую познавательную функцию и тем самым способствует развитию сознания и чувств личности, ее взглядов и убеждений.

      Влияние искусства на воспитание человека в определяющей мере зависит от его художественно-эстетического развития. Без знания законов художественного отражения действительности, без понимания языка и художественных средств искусство не возбуждает ни мыслей, ни глубоких чувств. Оно приносит удовольствие и наслаждение только человеку, который имеет соответствующую подготовку и в достаточной мере эстетически образован.

      Восприятие  поэзии и изобразительного искусства  требует определенной подготовки и  соответствующего понимания. Даже интересный рассказ не будет захватывать читателя, если у него не выработана техника выразительного чтения, если всю свою энергию он будет затрачивать на составление слов из произносимых звуков и не будет испытывать их художественно-эстетического влияния.

      Эстетическая подготовка необходима для того, чтобы ввести детей в большой мир искусства, сделать его действенным средством познания окружающей действительности, развития мышления и нравственного совершенства.

      В настоящее время мы наблюдаем  изменение культурных и нравственных ценностей, изменение того, как люди стали относиться друг к другу. Изменение нравственного содержания телевизионных программ и многое другое. Все эту создает проблемы на пути эстетического воспитания, которые мы и рассмотри в рамках данного реферата.

     В соответствии с темой данной контрольной работы, целью теоретического исследования является анализ проблем эстетического воспитания.

     Объектом  теоретического исследования в данной контрольной работе являются эстетическое воспитание как проблемная сущность.

     В соответствии с темой данной контрольной работы, а также его целью, был сформулирован ряд задач:

    1. Изучить специализированную литературу по дисциплине «Краеведение», на тему данной контрольной работы: «Природа Вятского края».
    2. Провести теоретический анализ сущности эстетического воспитания и его методов.
    3. Выявить проблемы эстетического воспитания и рассмотреть их
    4. Подвести итог результатов выполненной работы.

     Данная контрольная работа состоит из введения, четырех теоретических параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 15 страниц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Эстетическое воспитание и его сущность 

      Эстетическое  воспитание представляет собой целенаправленное формирование в человеке его эстетического  отношения к действительности. Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями об их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание [10. c. 16]. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует эстетико-ценностную ориентацию личности, развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

      Идеи  эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления  о сущности эстетического воспитания, его задачах, целях изменялись, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней. Эти изменения во взглядах были обусловлены развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета. Термин «эстетика» происходит от греческого «aisteticos» (воспринимаемый чувством). Философы-материалисты (Д. Дидро и Н. Г. Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания [7, c. 138].

      Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше человек попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность. С самого раннего возраста через игровую деятельность ребенок приобщается к познанию окружающего мира, через подражание овладевает элементами культуры действий и общения с людьми. Игра – первичный и весьма продуктивный способ пробуждения творческих потенций, развития у ребенка воображения и накопления первых эстетических впечатлений. Получаемый через общение и деятельность опыт формирует у детей дошкольного возраста элементарное эстетическое отношение к действительности и к искусству. 

      2. Цели и задачи эстетического воспитания 

     Эстетическое  воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества [3, c. 226]. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру.

     Взрослые  и дети постоянно сталкиваются с  эстетическими явлениями. В сфере  духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении  – везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует трудовую активность, делает приятными встречи с людьми. Безобразное отталкивает. Трагическое учит сочувствию. Комическое помогает бороться с недостатками.

     Эстетическое  воспитание не только открывают душу человека навстречу звукам, краскам, формам мира, но и в целом способствуют более полному, более связному и  глубокому пониманию мира и более  гармоничному, всестороннему раскрытию  себя [2, c. 89]. Это способствует и развитию творческого мышления, расширяет возможности в поиске и нахождении новых путей, новых решений, в том числе в сфере науки, производства, экономики.

     Эстетическое  воспитание как бы пересоздает личность, по-новому структурируя душу и эстетизируя мировоззрение, в то же время, становясь заключающим звеном формирования личности, «суммирующим» ее, объединяющим в единую целостность. Становясь сам субъектом культуры, человек проявляется при этом во всей полноте, многогранности, неповторимости своей личности. Именно в многообразии личностей и богатстве их творческих позиций – залог развития общества, залог здоровья человечества как биологического вида.

     Эстетическое  воспитание формирует у человека представление о совершенной  красоте в природе, обществе, человеке, труде и искусстве. Для школьного возраста характерна неустойчивость представлений об эстетическом идеале. Школьник способен ответить на вопрос, какое произведение того или иного искусства больше всего нравится ему. Он называет книги, картины, музыкальные произведения. Эти произведения являются показателем его художественного или эстетического вкуса, даже дают ключ к пониманию его идеалов, но не являются конкретными примерами, характеризующими идеал. Возможно, причина этого в недостатке жизненного опыта ребенка, недостаточными знаниями в области литературы и искусства, что ограничивает возможности формирования идеала.

     Роль  эстетического воспитания в формировании творческой позиции состоит в  том, что оно не только способствует развитию чувств, оформлению человеческой чувственности и ее обогащению, но и просвещает, обосновывает – рационально и эмоционально – необходимость творческого отношения к миру [7, c. 41]. Именно эстетическое воспитание показывает роль эстетических чувств в формировании картины мира и развивает эти чувства. Действительно, современная жизнь с ее перегрузками, тип современного опыта приводят к снижению сенсорных способностей, что влияет на качество восприятия, его остроту и свежесть. Кроме того, ставшая продуктом предшествующего технического развития общества и характерная для многих сфер деятельности гипертрофия интеллекта, акцентуация рациональности приводят к потере многих чувствовательно-эстетических способностей; с другой стороны, отмирание последних обедняет интеллект, делает его механистичным, одномерным, что неизбежно приводит к снижению творческого потенциала мышления. Истинное творчество не может быть порождено только сухим расчетом, автоматизмом рациональных операций. Для реализации творческих возможностей необходима живость мыслительных ассоциаций, нестандартность логических ходов, инициативность воображения, чего, как известно, лишены разумные электронно-вычислительные машины.

     Условием  эстетического воспитания является необходимость совершенствования  воспитания и образования вообще. Цель и задачи эстетического воспитания осуществляются в различных сферах воспитания (детский сад, семья, школа, трудовой коллектив, улица и пр). Процесс эстетического воспитания включает в себя: организацию восприятия, ознакомление людей с эстетическими явлениями и искусством; объяснение воспринятого, организацию художественного творчества, художественной практической деятельности. При этом эстетическое воспитание предполагает применение всех этих форм к различным этапам и сферам процессов воспитания, в соответствии с возрастными особенностями людей, а следовательно, их жизненным опытом и практикой [10, c. 20].

     Таким образом, вся система эстетического  воспитания нацелена на общее развитие ребенка, как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путем решения следующих задач: овладения ребенком знаниями художественно-эстетической культуры, развития способности к художественно-эстетическому творчеству и развития эстетических психологических качеств человека, которые выражены эстетическим восприятием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания. 

     3. Методы эстетического воспитания 

      В основе методики эстетического воспитания лежит совместная деятельность педагога и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной деятельности, осознанного отношения к социальной, природной, предметной среде.

      Успех этой работы во многом определяется тем, в какой мере учитываются индивидуальные особенности, потребности и интересы воспитуемого, уровень его общего развития.

      Эстетическое  восприятие жизненных явлений всегда индивидуально и избирательно. В  основе его лежит эмоциональный  отклик на прекрасное.

      Эстетическое  воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных явлениях, и средствами искусства. Научить ребенка чувствовать и понимать красоту жизни — большая и трудная задача, которая требует длительной работы взрослых.

      Стены родного дома, вещи, окружающие ребенка  с первых лет жизни, обладают большой  силой воздействия. Удобная мебель, гармоничное сочетание цветовых пятен, предметы искусства, общий стиль  оформления помещения — все это, воспринимаемое зрением, осязанием, находит отражение в памяти, сознании малыша [4, c. 10].

      Эстетика  быта детского сада проявляется в  художественной простоте, в продуманном  подборе предметов обихода, где  каждая вещь имеет свое место, где  нет ничего лишнего. Окраска стен должна быть спокойной, светлых тонов.

      Практическая деятельность, общение с художественно оформленными материальными и духовными ценностями постепенно формируют эстетическое чувство человека, его вкус, потребности, интерес. Огромную роль в этом процессе играет жизненный опыт человека, опыт его культурного общения. Известно, что на определенном этапе развития личности для нее характерен «потребительский» интерес к культуре. Однако эстетическая культура личности обусловлена не только приобщением к материальным и духовным ценностям, их потреблением, но и умением их создавать, сохранять и распространять. Успехи культурного развития общества зависят от творческой активности людей.

Информация о работе Эстетическое воспитание