Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 10:15, контрольная работа

Краткое описание

Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эстетическое воспитание и его сущность 5
2. Цели и задачи эстетического воспитания 6
3. Методы эстетического воспитания 9
4. Проблемы эстетического воспитания 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Содержимое работы - 1 файл

Эстетическое воспитание Контрольная работа.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

      Методы  эстетического воспитания очень  разнообразны. Они зависят от многих условий: объема и качества художественной информации, форм организации и видов деятельности, возраста ребенка. Немалую роль играют уровень подготовки, мастерство и способности педагога. 
Эстетическую информацию ребенок получает по многим каналам (социальная среда, предметный мир, природные явления, художественные произведения). Поэтому так важен метод целостного восприятия сюжета картины, сказки, музыкально-образного построения фортепьянной пьесы. В дальнейшем, чтобы помочь человеку вслушиваться в звуки, вглядываться в краски и формы предмета, педагог направляет его внимание на более детальное восприятие, целенаправленное наблюдение. Например, при просмотре телепередачи взрослый предлагает

      Потому, как человек получают эстетическую информацию (знакомятся непосредственно с произведением искусства, слушая музыкальную пьесу, песню, сказку, рассматривая картины, или через педагога, который рассказывает, объясняет, задает вопросы), методы и приемы эстетического воспитания можно разделить на наглядные и словесные. К ним предъявляются определенные требования [8, c, 33]. Исполнение литературных и музыкальных произведений должно быть художественно-выразительным, эмоциональным, иначе встреча с искусством не окажет своего влияния. В словесном методе также необходимо добиваться яркой образности, чтобы человек понял не только содержание картины, стихотворения, песни или смысл задания, но и пережили настроение, соответствующее настроению персонажей.

      Меняются  методы и в зависимости от форм организации деятельности. На художественных занятиях педагог дает точные указания, показывает или предлагает детям самим найти приемы исполнения и т. д.

      Педагогическая  наука и практика определяют ряд  наиболее эффективных методов, способствующих формированию у детей эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практических действий:

    • метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;
    • метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения;
    • метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям;
    • метод побуждения к сопереживанию, эмоционально-положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательному отношению к безобразному в окружающем мире [10, c. 58].

      В следующем параграфе данного  реферата мы проведем анализ проблем  эстетического воспитания. 

      4. Проблемы эстетического воспитания 

      Содержание  нравственного воспитания в современной  школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности.

      Главная такая ценность—жизнь. Право человека на жизнь свято и нерушимо. С  молоком матери дети должны впитать  истину, что покушение на жизнь  и здоровье других людей и на свою жизнь недопустимо. Сегодня большую тревогу вызывает увеличение числа самоубийств среди школьников. Некоторые из них идут на это, потеряв смысл жизни, утратив идеалы, оказавшись в изоляции. Христианская мораль на протяжении веков учила: когда трудно, неуютно, одиноко, надо идти к людям, искать у них помощи и защиты.

      Актуальной  проблемой остается отношение к  детям как к ценности. Дать жизнь  еще одному человеческому существу, иметь детей, воспитать их — на это, к сожалению, нет установки у многих молодых людей. В школе растут будущие отцы и матери, воспитатели своих детей. Однако до недавнего времени педагоги их так не воспринимали, в результате чего установка на брак, на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована. Молодые люди, вступив в брак, или вообще не хотят иметь детей, решив «жить для себя», либо относятся к детям как к досадной помехе, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Все чаще молодые мамы оставляют детей в роддоме или бросают их на произвол судьбы. 

      Проблема  творчества, его природы и реализации – это  проблема   эстетическая , но решается она в конкретном социальном контексте и в определенных экономических условиях [9, c. 441]. Творческий человек – решающая сила современного производства, ибо в современном понимании прогресса делается ставка на свободный мозг, гибкое мышление, фантазию, интуицию. Достичь этого помогают  эстетические  впечатления, развивающие мозг, обеспечивающие его устойчивость, полноту и гармоничность его функционирования; способность к  эстетическим  восприятиям и переживаниям стимулирует свободу и яркость ассоциаций, неординарность видения и мышления. Потому не только гуманистические установки, но и прагматические, деловые соображения заставят общество думать о создании условий, стимулирующих максимальную отдачу человека в творческой сфере. Не только забота о красоте и гармонии, но и соображения пользы, выгоды, процветания заставляют считать организацию системы действенного  эстетического   воспитания  одной из первоочередных задач современного общества.  

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Данная  контрольная работа посвящена теоретическому анализу проблем эстетического воспитания.

     Эстетическое  воспитание представляет собой целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.

     Эстетическое  воспитание признано дать человеку возможность  воспринять прекрасное во всем происходящем вокруг него. Педагоги и родители формируют  у ребенка представления о красоте с самого раннего детства.

     Эстетическое  воспитание гармонизирует и развивает  все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества.

     Идеи  эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления о сущности эстетического воспитания, его задачах, целях изменялись, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней.

     Как правило, эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с прекрасным в быту, искусстве, труде, природе и т.д.

     Большое этическое воздействие на человека оказывает обстановка в доме. Стиль  оформления комнат, красивая и удобная  мебель – все это находит отражение  в памяти человека с ранних лет.

     Чтобы закрепить и восполнить представления  о прекрасном, в дошкольных и школьных образовательных учреждениях педагоги разрабатывают специальные учебные программы, посвященные искусству, культуре, природе и т.д.

     На  сегодняшний день, система эстетического  воспитания существует ряд проблем. Актуальной проблемой остается отношение к детям как к ценности.  Педагоги до недавнего времени не воспринимали учеников как будущих отцов и матерей, в результате чего установка на брак, на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована.

      Второй  актуальной проблемой является то, что настоящее время характеризуется необходимостью переосмысления многих, казавшихся прежде незыблемыми представлений. Все эти представления, так или иначе, касаются характера отношений человека с миром. Сохранение прежней стратегии в этих отношениях становится всё более невозможным.

     Выполнив  данную контрольную работу, мы сумели достичь поставленной цели, решив  исходящие из нее задачи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Бобылева  И. А. Семейное воспитание в контексте социальных изменений [Текст]. / И. А. Бобылева. – М.: Педагогика, 2007.
    2. Василькова, Ю. В. Социальная педагогика: Курс лекций [Текст]. Учебное пособие для ВУЗов. / Ю. В. Василькова. – М.: Наука, 2008.
    3. Головей Е. А. Возрастная психология [Текст]. Учебное пособие для ВУЗов. / Е. А. Головей. – М.: Педагогика, 2008.
    4. Гребенников, И. В. Основы семейной жизни [Текст]. / И. В. Гребенников. – М.: Просвещение, 2006.
    5. Замыслова, А. И. Семья как фактор воспитания [Текст]. / А. И. Замыслова. – М.: ИНФРА-М, 2007.
    6. Кузнецова, Е. В. Социализация детей в семьях разведенных родителей [Текст]. / Е. В. Кузнецова. – Саранск: Литература Мордовии, 2008.
    7. Пазова, Л. М. Эстетическое воспитание дошкольников [Текст]. / Л. М. Пазова – Магнитогорск, МИК, 2008.
    8. Спиреева, Е. Н. Эстетическое воспитание в системе образования [Текст]. / Е. Н. Спиреева. – М.: Проспект, 2008.
    9. Тощенко, Ж. Т. Социология: Общий курс [Текст]. – М.: Проспект, 2008.
    10. Узденова, Е. К. Цели и задачи эстетического воспитания [Текст]. / Е. К. Узденова. – СПб.: Питер, 2007.

Информация о работе Эстетическое воспитание