Эстетика в жизни и профессии человека: одежда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 23:46, творческая работа

Краткое описание

Автор утверждает, что внешний облик человека – фигура, одежда, манеры, жесты – "визитная карточка" личности, которая неотделима от внутреннего мира человека. В ряде психологических исследований показано, что первое впечатление о человеке формируется по его внешнему виду. Одежда, безусловно, занимает не последнее место в восприятии человека человеком. Она является источником информации о возрасте, социальном положении, профессии, принадлежности к определенной группе, о характере, вкусе, взглядах и многих других особенностях человека.

Содержимое работы - 1 файл

эссе эстетика и дизайн.docx

— 29.49 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Эссе  по курсу "Эстетика и дизайн"

на тему:  "Эстетика в жизни и профессии человека: одежда" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Найденская Н.Г., Новокщенова Е.В, Трубецкова И.А. Человек. Образ. Стиль: - М., 2002

Автор утверждает, что внешний облик человека – фигура, одежда, манеры, жесты – "визитная карточка" личности, которая неотделима от внутреннего мира человека. В ряде психологических исследований показано, что первое впечатление о человеке формируется по его внешнему виду. Одежда, безусловно, занимает не последнее место в восприятии человека человеком. Она является источником информации о возрасте, социальном положении, профессии, принадлежности к определенной группе, о характере, вкусе, взглядах и многих других особенностях человека. "Язык" одежды информирует о внутренних качествах человека, так как стиль одежды отражает определенные черты личности.

  Автор рассматривает работу Серова – портрет Олсуфьевой. Сероглазая женщина с милым добрым лицом по-домашнему закутана в уютный мягкий шарф. Олсуфьева вспоминала, что хотела позировать художнику в черном бархатном платье, хотя он и настаивал на этом. Но однажды утром, застав её в сером будничном платье, с шарфом на плечах, греющей руки на изразцах, художник тут же принялся за работу.

  Также Найденская Н.Г. приводит в пример портрет княгини Орловой, с лицом холодным и надменным, какой-то взвинченной, неустойчивой позе. Костюм на ней эффектен и богат: платье с глубоким декольте из светло-зеленого (под цвет холодных глаз) блестящего шёлка, с резкими неровными складками, остроносые лаковые туфли и чёрная гигантская шляпа.

  И  в облике, и в костюме – резкость, неустойчивость, холодность, жажда сверкать, поражать. Поменяйте этим женщинам костюмы – и перед вами будут ряженые, а не одетые женщины. Здесь не говориться о фигурах этих женщин, их внешности, о покрое одежды. Речь идет о их душевном складе и настроении, которые подчеркивают костюм. Именно в этой гармонии корениться цельность образа.

  Автор рассматривает правила соответствия одежды стилю жизни, например: одежду для карьеры нельзя носить в нерабочее время, повседневная, спортивного стиля одежда предназначена для времяпрепровождения в домашних условиях и т.д.

  Существует  огромное количество стилей, которые  появлялись в разных культурах  под влиянием событий, местности,  народов. В ХХ столетии сформировались  и прочно утвердились следующие  направления во внешнем виде: классический, романтический, драматический, спортивный.

  Классический  стиль – это стиль, над которым  невластно время. Используемые  им формы – это итог длительного  отбора наиболее устойчивых и  функционально полезных элементов  костюма. Основные особенности:  закономерность, организованность, пропорциональность, симметричность, целесообразность, нейтральные цвета. Классический стиль используется чаще всего в профессии, деловом образе жизни.

  Для  романтического стиля присущи:  женственность, дорогие ткани,  сочетание двух цветов (материалов) в одежде, непринужденность.

  Спортивный  стиль – универсальный. Основные  характеристики спортивного стиля:  удобство при движении, ощущение  раскованности, свободы, динамичности.

  Естественно,  что спортивный и романтический  стили не приемлемы к использованию  в составлении гардероба для  работы. Но допускается их использование,  если работа творческая, искусствоведческая  и т.п. При выборе профессионального  стиля в одежде необходимо  проанализировать впечатление, которое  желательно произвести на окружающих.

 

Голыбина А.В. Вкус и мода:- М., 1974.

  Автор рассматривает проблему отказа от эталона "хорошего вкуса". Голыбина А.В. говорит, что "в обществе потребления" наступает конец формам и образам не только в смысле отсутствия единого модного направления, но и в смысле потери актуальности категории вкуса: исчезли не только ценности — исчез даже вкус как правильный выбор и оценка в культуре: вкус в буржуазном смысле — лишь иное название для денежной репутации. А проблема вкуса была всегда крайне важной для этой области проектирования: понятия "культура одежды", "хороший вкус", "одеваться со вкусом" стали неотъемлемой частью профессионального мифа.  С давних пор модельеры видели свое предназначение в том, чтобы воспитывать у потребителей "хороший вкус", с самого момента рождения моды всегда существовали строгие нормы и правила, определявшие, какие цветовые сочетания допустимы, что и когда нужно надевать, каков идеал модного человека, а что категорически запрещено.

  Однако в постиндустриальную эпоху наступает конец иерархической системе эстетических оценок и категория вкуса перестает быть актуальной. Приобретает популярность концепция "компромиссной эстетики" — "эстетики между хорошим дизайном и кичем", преодолевающая нормативно-иерархический подход в решении вопросов, связанных с категорией вкуса, с целью предоставления потребителю максимальной свободы эстетического выбора.

  Жесткие рамки "хорошего вкуса" всегда были тесны для потребителя: практически любой стиль в моде определял четкие нормы и устанавливал образы, точно соблюдавшиеся в любой европейской стране только в среде элиты, которая с XVII века ориентировалась на французскую или, позднее, на английскую моду. (В этой связи можно вспомнить московскую манеру одеваться в XIX веке, столь отличавшуюся от чопорного унифицированного стиля Петербурга. Московские барышни и купчихи всегда свободно интерпретировали "французские моды" и, покупая модные товары во французских магазинах, непременно просили добавить к готовой вещи что-нибудь в декоре.)    

 Собственные  эстетические представления имеют  не только различные социальные  классы и группы, но и разные  народы. Прежние строгие правила,  составляющие понятие "хороший  вкус", часто вступают в противоречие  с традиционными представлениями  о красоте. Кроме того, в пользу  относительности критериев "хорошего  вкуса" говорит и то, что  это понятие всегда связано  с эстетическими предпочтениями, характеризующими определенную  эпоху, — на протяжении всей  истории европейского костюма  мы видим, как формы или цветовые  сочетания, которые одно время  объявляют красивыми, затем воспринимаются  как безобразные и безвкусные.     

Тенденция к освобождению от норм "хорошего вкуса" наблюдается повсюду. В  области дизайна она связана  с отказом от эстетической системы  функционализма, которая никогда  не соответствовала идеалам массового  потребителя; и для утверждения  функционализма в массовом сознании его пропагандировали как эталон "хорошего вкуса". В современном  дизайне в целом происходит отказ  от "хорошей формы" как всеобщего  эталона, основанного на жесткой  иерархии эстетических ценностей.

  Сегодня популярна также и другая позиция — "плохого вкуса": кича вообще не существует, поскольку эти понятия не являются эстетической реальностью, они — только оценка эстетической позиции с точки зрения другой позиции, а в постмодерне все ценности признаются равноправными и равнозначными. Исчезновение категории вкуса в эстетике постмодернизма определяется отсутствием в постмодерне культуры как социальной нормы: тотальное отсутствие стиля в нашу эпоху объясняется отсутствием единой культурной или социальной основы. "Дурной вкус" оккупировал подиумы, его проявлением можно считать и стиль "секси", и эклектизм в одежде, трансформировавшийся из "диффузного стиля 70-х гг. в направление "сочетание несочетаемого" в начале 90-х. Самые знаменитые дизайнеры одежды отличались именно тем, что или намеренно нарушали границы традиционного "хорошего вкуса", или балансировали на его грани.  

Вяльцев А. Философия толстых // Независимая газета. 17 февраля. 1994. С. 7. 

Данный  автор утверждает, что исчезновение категории вкуса в эстетике нашего времени определяется отсутствием культуры как социальной нормы: "Тотальное отсутствие стиля в нашу эпоху объясняется отсутствием единой культурной или социальной основы. Того минимализма культурных констант, на которые ориентируются при выборе одежды или манеры поведения. Теперь ориентируются на деньги либо удобство. Это действительно демократия в ее современном варианте, то самое "восстание массы", о котором писал Ортега-и-Гассет: "расцвет и всесилие люмпенизированной массы, стекшейся в города и забывшей прежние народные обычаи, с одной стороны, и не приобретшей многосложных интеллигентских — с другой".  

Привалова И.В. Индивидуализация среды как тенденция 80-х годов в дизайне ФРГ // Творческие направления в современном зарубежном дизайне:-М., 1990. С. 49. 

  Автор  говорит, что эстетические пристрастия массового потребителя определяют ныне характер господствующих представлений о прекрасном. В XX в. перестала быть актуальной элитарная теория возникновения моды, поскольку очень многие "моды" рождались именно в низах общества, что связано с возросшей ролью средних классов в современном мире.   

Таким образом, с началом постиндустриальной эпохи заканчивается господство вкуса. Эстетика "хорошей формы", всесильная во времена функционализма, признается теперь многими авторами "устаревшей системой эстетического  кодирования отдельных классов".       "Хорошая форма", как и "хороший вкус", рассматривается в качестве эстетического символа определенного социального положения, определенного образа жизни, особенно в области костюма, где привычное понятие "хороший вкус" связано с традициями буржуазной элиты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Но до оценки ума и способностей человека дело может и не дойти, если его внешний вид будет неопрятным и неприятным для собеседников. Поэтому для современного человека естественно следить за своим внешним видом, чтобы не только производить благоприятное впечатление, но и самому чувствовать себя комфортно. Но часто комфорт приносится в жертву – красоте и моде.

  На  сегодняшний день в обществе  существует большая проблема в представлении о том, как нужно правильно одеваться, из этого зачастую вытекает проблема "плохого вкуса". В профессии очень важно "одеваться со вкусом", знать определенные правила, что и когда разрешается одевать, так как именно наш образ, то, как мы выглядим, может сыграть определенную, важную роль в профессиональной жизни. Безусловно, хороший вкус не разовьется только с помощью глянцевых журналов. А наоборот, мода сегодня развращает людей, она стирает определенные границы между хорошим и дурным, призывает нас нарушать правила. А что в итоге? Появилась массовая культура – гламур, стиль "секси". Люди забыли о первоначальной функции одежды -  прикрытие тела, одежда должна скрывать его, а не открывать.

  Одежда  – это "визитная карточка" человека, он отражает его внутренний мир, его вкус, предпочтения. Важно приобрести свой стиль, свою индивидуальность самостоятельно, без помощи глянцевых журналов. Нужно просто помнить вечные законы гармонии и определенный набор правил при подборе гардероба.

  Итак, одежда и гардероб должны быть рациональны, подобраны со вкусом, а также они должны подчиняться образу и стилю жизни человека. Также важно помнить о первоначальном предназначении одежды, об эстетике одежды, чтобы не приобрести "плохой вкус". Прежде всего нужно отталкиваться от образа жизни человека. Если он бизнесмен, то соответственно ему больше всего подойдет классический стиль в одежде, а если человек работает археологом, то ему больше подойдет спортивный стиль в одежде. Важно помнить, что существует четыре основных стиля в одежде: классический, спортивный, драматический и романтический. При выборе той или иной одежды нужно проанализировать то впечатление, которое желательно произвести на окружающих. Если человек дома, на отдыхе то это чаще всего спортивный стиль, если он на торжественном мероприятии, то это романтический, классический стили.

  Если  мы рассмотрим гардероб делового  человека, менеджера, то здесь  нужно учитывать ту корпоративную  культуру, которая присуща компании, в которой он работает. Конечно,  во многих компаниях человек  сам определяет, в чем он будет  приходить на работу, но существуют  организации, где определенная  форма и стиль в одежде являются  обязательными. Это касается, прежде  всего, крупных финансовых корпораций, банков, инвестиционных и страховых  компаний и т.п. Чем выше  должность, тем больше внимания  уделяется внешнему виду и  деловым аксессуарам — часам, мобильному телефону, ручкам, ежедневникам и т.п. С понедельника по четверг мужчинам принято носить костюм и галстук. Для женщин таких жестких правил не существует и можно обойтись "smart casual". Хотя если женщина занимает ответственный пост управляющего компании, партнера, то придется ежедневно носить деловой костюм. Исключение — пятница, когда можно расслабиться и прийти на работу в джинсах. Такие строгие правила относятся, как правило, к наиболее консервативным банковским и финансовым сферам, где даже в командировки не разрешается отправляться в джинсах, а карьера может зависеть от внешнего вида и умения себя преподать. В других же областях правила, предъявляемые к внешнему виду, могут быть совершенно иными или полностью отсутствовать.

Информация о работе Эстетика в жизни и профессии человека: одежда