Эстетика в жизни и профессии человека: одежда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 23:46, творческая работа

Краткое описание

Автор утверждает, что внешний облик человека – фигура, одежда, манеры, жесты – "визитная карточка" личности, которая неотделима от внутреннего мира человека. В ряде психологических исследований показано, что первое впечатление о человеке формируется по его внешнему виду. Одежда, безусловно, занимает не последнее место в восприятии человека человеком. Она является источником информации о возрасте, социальном положении, профессии, принадлежности к определенной группе, о характере, вкусе, взглядах и многих других особенностях человека.

Содержимое работы - 1 файл

эссе эстетика и дизайн.docx

— 29.49 Кб (Скачать файл)
justify">  Таким  образом, самое оптимальное решение  проблемы "плохого вкуса" в одежде – это знания о своих достоинствах и недостатках. Необходимо всегда помнить, что костюм – сложнейшая знаковая система. Нужно внимательнее и осторожнее отбирать из потолка информации лишь то, что создаст нам образ, действительно помогающий нам жить, образ, который бы ассоциировался бы с хорошим вкусом. Также не следует слепо следовать тенденциям, которые навязываются модой, нужно помнить о том, что подходит именно тебе, твоему образу жизни. 

  В качестве примера рационально подбора гардероба, в зависимости от мероприятия, хотелось бы привести Владимира Владимировича Путина.

 Одежда в жизни бывшего президента, а сегодня премьер-министра играет не меньшую роль, чем его политические пристрастия. О цвете галстука, размере пиджака или даже о ботинках, журналисты могут говорить долго и с пристрастием. Инаугурация, встреча со студентами, саммит, рабочая поездка, выступление накануне Нового года и т.д. - для каждой ситуации свой дресс-код. Гардероб у современного президента – огромный. О бывшем президенте Российской Федерации, Владимире Путине принято говорить как о достаточно сдержанном человеке, но только в официальной обстановке. Взгляды премьер-министра нашли отражение и в его стиле одежды. На Западе Путина привыкли видеть в строгом, деловом костюме, который особенно контрастирует на фоне "эксцентричных" коллег. В демократичности и неприхотливости в одежде Владимиру Владимировичу не откажешь: он первым из руководителей стал носить куртки с капюшоном, головной убор и перчатки надевает редко даже в лютый мороз, хотя президентский охранник все же держит в руках наготове меховую шапку. Что же касается спортивной одежды, то здесь премьер-министр может проявить себя в полной мере. Как настоящий профессионал, лыжные костюмы он может себе позволить даже дерзко красные. И все же для большинства Путин представляется в первую очередь в традиционном сером костюме, что впрочем, не мешает ему оставаться фигурой весьма яркой на политическом олимпе.  

  Трудно  найти сразу свой образ, как  не сразу складывается картина  у художника. Приходится идти  к нему ощупью, шаг за шагом.  В современном костюме, когда  исчезли спасительные щиты национальной  одежды, на плечи каждого из  нас легла нелегкая задача  отстоять своё «я» в эстетической  форме. 

  Легко  поверить, что такой навык «расшифровывать»  другого человека по вещам,  который он организовал в своем образе, дело не столь уж сложное. Намного труднее выразить себя, подать свою личность в таком обрамлении, чтобы созданный образ не только не навредил, а напротив, соответствовал бы нашим лучшим представлениям о себе.

  Неверие  в ценность и неповторимость  своего облика вызывает небрежное  к нему отношение. Его легко  можно в таком случае заменить  другим, сдаваясь без боя, возводя  очередной популярный шаблон  внешности в критерий современной  красоты.

  На  роскошно оформленных страницах  журналов мод читателей поджидает  целый набор моральный и даже  психологических отклонений, запечатленных  в живых образах. И что самое печальное – таких заманчивых, ведь над их созданием трудились первоклассные художники. Если не иметь крепкого духовного иммунитета, продиктованные образы впитываются в сознание, затем трансформируются  в той или иной мере в облике многих и многих людей.

  Мода  сегодня всё больше требует  от нас собственной позиции,  инициативы.

  Свобода  самовыражения не означает, что  отныне «о вкусах не спорят».  Каждое время диктует свою  эстетику, но есть вечные законы  гармонии. Ощущая дух времени  и имея развитый вкус, можно  вообще не заглядывать в журналы  мод. Внешний облик может стать  законченным и индивидуальным, если  состоится органичный сплав собственной  самобытности и общего социального  идеала. 

Информация о работе Эстетика в жизни и профессии человека: одежда