Этические проблемы новых репродуктивных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 14:06, реферат

Краткое описание

Еще в начале XX века зарождение человеческой жизни, считалось великой тайной. Сегодня оно превращается в техническую манипуляцию под названием "новые репродуктивные технологии" (НРТ). Прогресс биомедицинских технологий, разновидностью которых являются новые технологии репродукции человека (искусственная инсеминация, "оплодотворение в пробирке", использование суррогатных матерей), вызывает к жизни значительное число сложнейших моральных проблем.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………3.
2. Из истории……………………………………………….....4-5.
3. Отношение церкви……………………………………….5-10.
- Негативные последствия НРТ( ЭКО).
4. Либеральная позиция и законы……………………….10-11.
5. Вывод…………………………………………………………12.
6. Литература…………………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

Этика.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Красноярский  государственный медицинский университет

Имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого.

Кафедра хирургических болезней педиатрического  факультета с курсом эндоскопии и  эндохирургии ПО.

 
 
 
 
 

           Зав.кафедрой: д.м.н., проф. Каспаров Э.В.

Преподаватель: асс. Крутикова Л.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат.

Этические проблемы новых технологий зачатия. 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 114 группы

Факультета  ФМО,

Специальность лечебное дело

Новикова.А.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноряск, 2010 
 
 
 
 
 

Содержание. 
 
 

  1. Введение………………………………………………………3.
  2. Из истории……………………………………………….....4-5.
  3. Отношение церкви……………………………………….5-10.

                                             - Негативные последствия НРТ( ЭКО).

  1. Либеральная позиция и законы……………………….10-11.
  2. Вывод…………………………………………………………12.
  3. Литература…………………………………………………...13.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

        Еще в начале XX века зарождение человеческой жизни, считалось великой тайной. Сегодня оно превращается в техническую манипуляцию под названием "новые репродуктивные технологии" (НРТ). Прогресс биомедицинских технологий, разновидностью которых являются новые технологии репродукции человека (искусственная инсеминация, "оплодотворение в пробирке", использование суррогатных матерей), вызывает к жизни значительное число сложнейших моральных проблем. Над их разрешением работают как медики, философы, так и богословы. Новые репродуктивные технологии развиваются столь стремительно, что чуть более чем за два десятилетия, наука почти полностью взяла в свои руки таинство зачатия человека. На свет появилось уже более миллиона детей, зачатых in vitro. В некоторых странах трое-четверо из каждой сотни новорожденных были зачаты в результате применения НРТ. На сегодняшний день медицинское сообщество считает, что НРТ это не только способ преодоления бесплодия - это базовая технология для профилактики наследственных и хромосомных болезней, клонирования и других направлений биологии и медицины.

Искусственное оплодотворение в современном мире приобретает всё большую популярность. Связано это не с любопытством к последним достижениям в области медицины, но прежде всего со все более распространяющейся проблемой бесплодия.                 

        Согласно статистике каждая седьмая супружеская пара в мире сталкивается сегодня с этой проблемой.

        Показательно, что аборт и искусственное оплодотворение тесно связаны между собой. Так, по некоторым данным, распространенность аборта, как одного из способов планирования семьи, ведет к росту вторичного (приобретенного) бесплодия.  Специалисты полагают, что вторичное бесплодие на 55% является осложнением после аборта. Профессор И.Мануилова констатирует: «медицинская рекомендация к экстракорпоральному оплодотворению, как правило, является следствием анатомических нарушений в маточных трубах вследствие искусственного аборта».   

         Если аборт, контрацепция, стерилизация – это борьба с возникновением жизни, то другой особый случай связан с ситуацией, когда человеческое тело неспособно к детотворению...

         Можно говорить о трёх направлениях этой проблемы:

- Искусственное осеменение;

- Суррогатное материнство;

- Экстракорпоральное оплодотворение: “дети из пробирки”;

         Необходимо сказать, что помимо самой проблемы технологии зачатия, существуют  медицинские и этические проблемы искусственного оплодотворения. 
 

Из  истории.

          Искусственное осеменение — введение  спермы животного в половые  пути самки искусственным методом,  при котором сперму у самца  получают заблаговременно. Используется  в животноводстве для получения  большого количества потомства  от ценных племенных самцов. Преимуществом перед естественным спариванием является возможность транспортировки спермы (в замороженном виде) на большие расстояния и осеменение самок животных в удаленных хозяйствах, более эффективное использование спермы (разделение эякулята на несколько порций), преодоление отказа животных от спаривания (часто используется в зоопарках для получения потомства у редких и исчезающих видов животных).  

     Искусственное введение спермы человека в половые  пути женщины в медицинских целях  в русском языке традиционно обозначается термином "искусственная инсеминация".

     Искусственное оплодотворение по технике проведения делится на интракорпоральное и  экстракорпоральное.

     Интракорпоральное оплодотворение представляет собой  вспомогательную процедуру при  мужском бесплодии и несовместимости партнеров (случаи «необъяснимого» бесплодия, когда состав слизи шейки матки губителен для сперматозоидов). По сути своей – это искусственное осеменение – сперма, с помощью специального катетера, вводится в полость матки в дни, благоприятные для зачатия. Если сперма мужа не пригодна для оплодотворения – возможно использование спермы донора.

        Экстракорпоральное оплодотворение – метод «зачатия в пробирке». Проводится при различных видах бесплодия. Суть метода заключается в оплодотворении вне женского организма. Проводится забор яйцеклеток, сперматозоидов, их смешивание в условиях, максимально приближенных к условиям человеческого организма. Через определенный промежуток времени проводится отбор оплодотворенных яйцеклеток и их дальнейшее культивирование. По достижении необходимой стадии зрелости эмбрионов, проводится их введение в полость матки, где и происходит имплантация и дальнейшее развитие.

       Идея "непорочного зачатия" давно известна миру. Степень и мера ее влияния на возникновение идеи искусственного оплодотворения вряд ли может быть определена точно. Но очевидно, что в основе попыток разработать методы искусственного оплодотворения лежит принцип - "для искусственного оплодотворения совокупление не существенно и не необходимо." Тем более аналогия оплодотворения без совокупления в животном мире - у рыб, например, - есть. Неудивительно, что метод искусственного оплодотворения начинает использоваться впервые в ветеринарии.  
      Первый известный науке опыт искусственного оплодотворения на собаках был произведен в конце XVIII века (1780 г.) аббатом Спаланцани. С 1844 метод искусственного оплодотворения начинает использоваться для оплодотворения кобыл и коров. Так, публикация в журнале "Вестник коннозаводства" за 1902 год свидетельствует, что метод искусственного оплодотворения в случаях сужения канала шейки матки кобыл вполне испытан и вошел в общее употребление.  
      Среди пионеров-разработчиков этой методики в России известен И.И.Иванов. С 1899 года он начинает публиковать свои работы по искусственному оплодотворению различных видов животных. Исследователи именно ему отдают пальму первенства в выдвижении идеи о возможности оплодотворения в искусственной среде. Основываясь на многочисленных экспериментах над животными, он опровергает мнение о необходимости секретной деятельности придаточных половых желез при акте оплодотворения.  
      В конце XIX века идеи искусственного оплодотворения начинают использоваться и для "борьбы с женским бесплодием". В 1917 году доктор Ильин Ф. констатирует, что к 1917 году наука располагает 69-ю описанными и успешными случаями искусственного оплодотворения женщин спермой своего мужа.  
           Возвращаясь к истории экстракорпорального оплодотворения, отметим, что идея И.И.Иванова о жизнеспособности семени вне организма стала основанием новой технологии искусственного оплодотворения. В 1912 году доктор Дорерлейн докладывает о работах Иванова в Мюнхенском обществе акушеров и гинекологов. Долгие годы эта идея, "питаясь" технологическими изобретениями, социальными потребностями, "гуманистическими" прожектами, все же не выходит из режима экспериментальной деятельности.  
      В 1944 году было достигнуто первое успешное культивирование ооцита человека и экстракорпоральное оплодотворение (ЭО), приведшее к развитию двухклеточного эмбриона.  
     Впервые в истории человечества экстракорпоральное оплодотворение было проведено в 1978 г в небольшом городе Оулдхоме в клинике Бон-Холл (Кембридж, Англия). Основателями экстракорпорального оплодотворения считаются  кембриджские исследователи – гинеколог Роберт Эдвардс и эмбриолог Патрик Стептоу, им удалось имплантировать в полость матки женщины, страдающей бесплодием, эмбрион, полученный в пробирке в результате соединения яйцеклетки и сперматозоида.. В результате первой операции по экстракорпоральному оплодотворению 25 июля 1978 г.подверглась семья Лесли и Джона Браунов, где у них появился долгожданный ребенок – дочь Луиза. До этого Лесли в течение 9 лет безуспешно лечилась от бесплодия, вызванного непроходимостью маточных труб. Луиза Браун стала первым "ребенком из пробирки", как в последствии стали называть детей, рожденных с помощью этого метода .За создание технологиии искусственного оплодотворения ученый Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию 2010 г.     

     В России исследования в этой области  начинают целенаправленно производиться  с 1965 года в группе раннего эмбриогенеза, которая в 1973 году перерастает в  лабораторию экспериментальной  эмбриологии. Первый "пробирочный" ребенок появляется в России в 1986 году в результате работы лаборатории клинической эмбриологии (рук. проф. Б.В.Леонов) Научного центра акушерства, гинекологии и перинтологии РАМН. По данным на 1994 год проф. Б.В.Леонова, в лаборатории родилось более 1500 таких детей. Количество же центров, где производятся такие операции в России, приближается к 10, в мире же их около 300. В 1990 году в мире насчитывается около 20000 детей, зачатых "в пробирке". Причем динамика в цифрах такова, что еще в 1982 году их было всего 74. Оценка эффективности этого метода у разных специалистов, в разных странах, разная. Наши специалисты склоняются к цифре -10-18%. Динамика впечатляющая. 
    

Отношение церкви.

     Согласно  статистике каждая седьмая супружеская  пара в мире сталкивается сегодня  с этой проблемой. Но как относится к искусственному оплодотворению Русская Православная Церковь? Может ли православный христианин прибегать к такому способу зачатия ребенка?

     Хотелось  бы сделать уточнения к 4-му пункту XII-ой главы Основ Социальной концепции  РПЦ, в котором идёт речь о христианском отношении к разным аспектам искусственного оплодотворения. К сожалению, пункт 4-ый XII-ой главы Основ Социальной концепции РПЦ (ниже — Концепция) не излагает эту тему с той ясностью и чёткостью, которая требуется для раскрытия вопросов, касающихся человеческой жизни.

     Если  внимательно читать этот пункт, то получается, что сегодня согласно Концепции  существует два метода репродуктивных технологий: искусственное и экстракорпоральное (т.е. внетелесное) оплодотворение. Первый из них, согласно Концепции, допустим с нравственной точки зрения, второй — в целом нет. Но здесь изначально присутствует серьёзная терминологическая ошибка: искусственное оплодотворение — это не обозначение какого-то конкретного метода, а наименование вообще явления, отличного от естественного зачатия. А экстракорпоральное оплодотворение (ниже — ЭКО) — это уже обозначение конкретного метода искусственного оплодотворения.

     Поэтому ЭКО и искусственное оплодотворение соотносятся как частное и  общее, в то время как Концепция  настраивает читателя, несведущего в вопросах репродуктивных технологий, на то, что это обозначение двух разных методов. Результатом такой неточной терминологии Концепции могут быть и являются ошибки в пастырском душепопечении -— цена которым человеческая жизнь.     

       В настоящее время российская  общественность располагает конкретной  оценкой искусственного оплодотворения  с христианской, православной точки  зрения. Эта оценка формируется  в границах основополагающих  постулатов христианства.

     Исходные  принципы дают основание выйти на уровень конкретных суждений православных авторов по морально-этическим вопросам искусственного оплодотворения. К сожалению, они сегодня не многочисленны, и между ними есть небольшие расхождения. Одна из этих позиций - рассуждения о. Николая Балашова. Они сводятся к следующим выводам:  
      1. Искусственное оплодотворение незамужней женщины осуждается, прежде всего, исходя из интересов ребенка, который "заведомо лишается возможности быть воспитанным в полноценной семье".  
      2. Искусственное оплодотворение замужней женщины без согласия и участия ее мужа недопустимо, "ибо ложь и двусмысленность разрушают целостность брачных отношений".  
      3. Искусственное оплодотворение с согласия мужа и с использованием донорского генетического материала - "разрушает связь супружеской верности. Если уж муж неспособен к оплодотворению и медицинская наука не может ему помочь, жена должна принять его таким, каков он есть, не пытаясь в той или иной форме найти подмену".  
      4. Относительно гомогенного оплодотворения о. Николай Балашов разделяет вывод о. Стэнли Каракаса, что искусственное оплодотворение спермой мужа - "это вполне уместный способ использования медицинских знаний, позволяющий христианскому браку реализовать одну из главных целей: продолжение рода".  
      5. Способ искусственного оплодотворения in vitro вызывает этические возражения в связи с необходимостью уничтожения "лишних" эмбрионов, что несовместимо с представлениями Церкви о человеческом эмбрионе как носителе человеческого достоинства.  
      6. "Возможна, однако, и модификация оплодотворения в пробирке с использованием единственной яйцеклетки, или с имплантацией всех образовавшихся эмбрионов в утробе матери". Хотя, как отмечает о. Николай, не все православные авторы разделяют эту позицию. Например, о. Стэнли Харакас не без основания полагает, что манипуляции с человеческой жизнью у самых ее истоков могут иметь "непредсказуемые последствия в плане формирования менталитета".  
      7. С точки зрения защиты целостности и уникальности брачных отношений, практика донорства яйцеклеток и оплодотворенных эмбрионов представляется моралью недопустимой.  
      8. В разряд этой оценки попадают все разновидности суррогатного материнства. В основе этого метода лежит "пренебрежение глубочайшей эмоциональной и духовной связью, которая устанавливается между матерью и младенцем во время беременности", не говоря уже о кризисе идентичности рожденного таким образом человека.  
      Для современного православия, таким образом, характерна различная степень приемлемости "аномальной техники деторождения". Позиция же римско-католической Церкви более однозначна. Она выражена в официальных документах, в информационных бюллетенях папской курии, речах и обращениях папы Пия XII, документах Второго Ватиканского Собора и т.п. Методы искусственного оплодотворения католическая церковь осуждает, исходя из традиционного для моральной теологии понятия естественного закона. Например, епископы католической церкви, имеющей широкое влияние на польское общество, направили политическим лидерам страны письмо, в котором назвали ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) "младшей сестрой евгеники". Известно, что евгеника - учение о селекции человека, активно пропагандировалась нацистами. По мнению священников, при ЭКО производится отбор эмбрионов, что означает убийство "лишних" из них. Один из архиепископов Римско-католической Церкви заявил о том, что члены парламента будут преданы анафеме, если примут законы, разрешающие и регулирующие проведение ЭКО. "Зачатие должно происходить естественным путем", заявил архиепископ Хенрик Хозер (Henryk Hoser), "и любой, кто поддержит ЭКО, автоматически окажется отлучен от Церкви".      

Информация о работе Этические проблемы новых репродуктивных технологий