Этика делового общения, ее место и роль в органах безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Этика – это философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность и определяющая присущую данному обществу совокупность принципов.
Конец XX века и начало нового тысячелетия характеризуется все более пристальным вниманием к проблемам прикладной этики, что во многом объясняется потребностью общества в конкретных, практических рекомендациях по решению моральных проблем в определенных ситуациях и сферах человеческой жизнедеятельности. Прикладная этика, функционируя в виде самостоятельных частных этик (служебная этика, профессиональная этика, политическая этика, семейная этика и т.п.), является важной стадией исторического развития морали.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…….3
Общие принципы этики делового общения…………………………….5
Этикет общения руководителей и подчиненных…………….…………11
2.1. Деловое общение «сверху - вниз»………………………………………14
2.2. Этика делового общения «снизу - вверх»……………………………...17
2.3. Этика делового общения «по горизонтали»……………………………19
Заключение……………………………………………………………….21
Список использованных источников………

Содержимое работы - 1 файл

этика делового общения.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Кафедра философии и политологии 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  учебной дисциплине

«Основы профессиональной этики» 

Тема: «Этика делового общения, ее место и роль в органах безопасности»

(вариант  № 37) 
 
 
 

                                Выполнил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План  работы:

                                                                                                                  Стр.

 

           Введение…………………………………………………………….…….3

  1.   Общие принципы этики делового общения…………………………….5
  2.   Этикет общения руководителей и подчиненных…………….…………11

    2.1.  Деловое общение «сверху - вниз»………………………………………14

    2.2.   Этика делового общения «снизу - вверх»……………………………...17

    2.3.   Этика делового общения «по горизонтали»……………………………19

  1.     Заключение……………………………………………………………….21

             Список использованных источников……………………………………22

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение.

 

    Этика – это философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность и определяющая присущую данному  обществу совокупность принципов.

    Конец XX века и начало нового тысячелетия характеризуется все более пристальным вниманием к проблемам прикладной этики, что во многом объясняется потребностью общества в конкретных, практических рекомендациях по решению моральных проблем в определенных ситуациях и сферах человеческой жизнедеятельности. Прикладная этика, функционируя в виде самостоятельных частных этик (служебная этика, профессиональная этика, политическая этика, семейная этика и т.п.), является важной стадией исторического развития морали.

    Фундаментальное правило нравственности гласит: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе». Это правило, появившееся в  древнем Китае, Индии и Греции, в западноевропейской духовной традиции  XVIII века получило название «Золотое правило нравственности». Золотое правило нравственности требует от человека в его отношениях с другими людьми руководствоваться такими нормами, которые можно было бы обернуть на самого себя и, по поводу которых он мог бы желать, чтобы ими же руководствовались другие люди в их отношении к нему.

    Профессиональная этика представляет собой совокупность норм и правил, регулирующих поведение специалиста на основе общечеловеческих моральных ценностей, с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации.

    Результаты  деятельности сотрудника органов безопасности, во многом зависят от его знаний этикета и способности их применять практике при организации контактов с людьми. Умение оперативного сотрудника (сотрудника органов безопасности) применить в служебной деятельности правила этикета, то есть соблюсти этику делового общения, во многом способствует достижению задач, обеспечивает их качественную составляющую при выполнении должностных обязанностей и реализации оперативно – служебной деятельности. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Общие принципы этики делового общения.
 

     Этикет  – это устойчивый порядок поведения, совокупность правил вежливого обхождения в обществе. Правила этикета представляют собой поведенческий язык культурного общения. В служебном этикете главным является соответствие манер, внешнего вида, речи, жестов, мимики, позы, осанки, тона, одежды характеру социальной роли, в которой выступает человек, а также служебному и социальному статусу контактера и конкретной специфике ситуации, в которой происходит общение. Это требование приобретает особенную значимость при участии в строго регламентированном церемониале, где определенные официальные формы поведения должностных лиц должны не выходить за пределы жестко установленных рамок. Неисполнение требований этикета по причине их незнания или неуважения к ним, в большинстве случаев воспринимается, как оскорбление личного достоинства, часто становится причиной конфликтов, вызывает оправданное неодобрение и, как следствие не способствует достижению целей между собеседниками.

     Строгое соблюдение правил этикета – важное условие высокой культуры поведения. Это та «одежка», по которой встречают, по которой составляют первое впечатление о человеке.

     Большую часть практической деятельности сотрудника органов безопасности составляет общение с людьми.  И результаты этого общения во многом зависят от качества проведенных личных встреч, бесед и совещаний. Этические требования к их проведению являются тем необходимым условием, которое позволяет найти правильное решение, сглаживать острые углы и с достоинством выходить из затруднительных или неприятных ситуаций.

     Умение  правильно общаться, предполагает, прежде всего, способность разбираться в людях и на этой основе, строить свои взаимоотношения с ними. Для сотрудников органов безопасности, большая часть рабочего времени которых состоит в общении с самыми разными людьми, необходимо знание не только психологии, но и этики делового общения, которую можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.

     Во  многих случаях успех или неудача делового общения определяется способностью вступающих в контакт партнеров успешно преодолевать барьеры общения, среди которых наиболее часто встречаются следующие:

    1. Эстетические барьеры - первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду, манере поведения, одежде. Как было указано выше, «провожают человека по уму, но встречают все-таки по одежде». Внешность определяет очень многое в отношении к человеку, особенно малознакомому. Человек, пренебрегающий своей внешностью, должен знать, что красота - лучшее средство достижения успеха в общении. В деловом общении люди часто становятся жертвами штампов и стереотипов, когда судят о характере человека по его внешности – «волевой подбородок», «ясные правдивые глаза», «толстые линзы «ботаника»» и так далее.

    2. Интеллектуальные барьеры. Интеллект - сложное психологическое явление, различные стороны которого у каждого человека развиты не равномерно. Выделяют три типа интеллекта:

    * вербальный - способность оперировать словами, числами, идеями, символами;

     * механический - способность воспринимать и понимать связи физических сил и элементов механизмов в практических ситуациях;

     * социальный - способность понимать состояние других людей и предвидеть развитие различных социальных ситуаций.

     3. Мотивационный барьер. Указанный барьер возникает, когда собеседнику не интересны высказанные соображения, не вызывают у него мотивов, побуждающих к пониманию. Часто не только отсутствие мотивации, но и ее избыток препятствует пониманию других людей. Мотивационные барьеры возникают, когда один человек для другого становится средством достижения целей.

     4. Моральные барьеры. Подлость, непорядочность, грубость, неприкрытое хамство возводит между людьми барьеры, которые не всегда удается преодолеть человеку, в совершенстве владеющему разнообразными средствами общения.

     5. Эмоциональные барьеры. Гнев или уныние - плохие советчики в выборе средств общения. Неприятные эмоции ослабляют способность воспринимать и правильно оценивать самые серьезные и веские аргументы в пользу той или иной точки зрения. Приятные эмоции способствуют благожелательному восприятию других людей. Не случайно житейская мудрость учит обращаться с просьбой или предложением к «начальнику», когда он в хорошем настроении.

     Деловое общение - это прежде всего коммуникация, т.е. взаимный обмен информацией, значимой для участников общения. Чтобы способствовать достижению целей партнеров по общению, необходимо правильно использовать средства коммуникации и уметь преодолевать коммуникационные барьеры.

     Все средства общения делятся на две  группы:

     - Вербальные (словесные). По вербальному каналу обычно передается словесная информация.

     - Невербальные. По невербальному каналу передается отношение к партнеру по общению.

 

Особого внимания заслуживают невербальные средства общения. Они подразделяются на:

   - Кинессику - мимика, жест, поза, походка, взгляд и т.д.

   - Просодику – ритмико - интонациональные стороны речи (высота, громкость голоса, его тембр, ударение).

   - Экстралингвистику - использование пауз в разговоре, плача, вздохов, смеха и прочих.

   - Токесические средства общения - динамические прикосновения в форме рукопожатий, похлопываний, объятий, поцелуев.

   - Проксемические характеристики - ориентация партнеров в момент общения и дистанция между ними.

     Деловое общение предполагает передачу информации, содержание которой передается при  помощи языка. Успешность делового общения зависит, как от умения говорить, так и от умения слушать. Неумение слушать, чаще всего является главной причиной неэффективного общения, приводит к ошибкам, недоразумениям и проблемам. Наиболее типичные ошибки слушания, о которых нужно знать:

    1. Перебивание собеседника во время его сообщения. Большинство людей перебивают друг друга неосознанно. Руководители обычно перебивают подчиненных, а мужчины - женщин.

    2. Поспешные выводы приводят к тому, что собеседник занимает оборонительную позицию, мешающую конструктивному общению.

    3. Поспешные возражения заставляют собеседника готовить возражения, когда он не согласен с позицией говорящего. Способность воспринимать слова и мысли партнера в этот момент резко ослабевает.

    4. Непрошеные советы обычно дают люди, не способные оказать реальную поддержку и помощь.

     Как правило, люди легче принимают позицию  того человека, к которому испытывают эмоционально положительное отношение. Если проанализировать поведение людей, которые живут и работают, практически не имея врагов и недоброжелателей, то можно заметить, что в деловом и личном общении они используют ряд морально-психологических приемов, направленных на формирование у партнеров по общению аттракции - возникновения при восприятии человека человеком эмоционально положительного отношения, привлекательности одного для другого. Для сотрудника органов безопасности, владение этими приемами является служебной необходимостью.

     Общий механизм формирования аттракции основывается на том, что всякий сигнал, поступающий к человеку через его органы чувств, может исчезнуть без следа, а может сохраниться в зависимости от его значимости и эмоционального заряда.

     Эмоционально  значимый сигнал, посылаемый партнеру, остается в сфере бессознательного и оказывает свое влияние в виде эмоционального отношения. В этом случае человек, оценивая свое отношение к другим людям, говорит, что не знает, почему он относится к ним так, а не иначе.

     Если  в процессе общения посылать партнеру сигналы так, чтобы сигнал имел для  него эмоционально положительное значение и при этом он этот сигнал не осознавал, то возникает эффект, при котором партнер будет утверждать, что общение было приятным и собеседник располагает к себе.

     Приемы  аттракции предназначены только для того, чтобы расположить к вам собеседника, а не убедить его в чем-то или что-то доказать. Среди основных целесообразно указать:

     Прием «Имя собственное» - обращение к партнеру по имени означает для него внимание к нему как к личности, утверждение его претензии на то, что он личность. Как можно чаще при общении с подчиненными и посетителями обращайтесь к ним по имени и отчеству, удовлетворяйте их потребность осознавать себя личностью.

Информация о работе Этика делового общения, ее место и роль в органах безопасности