Этика и социальная ответственность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Организация социально ответственна, когда получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Организация при этом обязана ставить и социальные цели: учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ЭТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ. 4
ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 10
ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ. 12
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ 13
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 13
II. ФУНКЦИИ 13
III. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. 13
IV. ПРАВА. 13
V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 14
VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 15

Содержимое работы - 1 файл

этика и социальная ответственность организации.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение

 

    Этичность должна стать неотъемлемой частью существования организации на всех её этапах – в начале проектирования, в процессе создания, активного функционирования и даже в момент прекращения её существования.1

    Бизнес  – инициативная хозяйственная деятельность, осуществляемая как за счет собственных, так и заемных средств на свой риск и под свою ответственность, целью которой является становление, и развитие собственного дела для получения прибыли и решения социальных проблем предпринимателя, трудового коллектива, общества в целом.5

    Этика бизнеса – деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному  слову, способности эффективно функционировать  на рынке в соответствии с действующим  законодательством, установленными правилами  и традициями.

    Организация социально ответственна, когда получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Организация при этом обязана ставить и социальные цели: учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем общества.2 
 
 
 
 

     Этика и социальная ответственность  организаций.

 

    С одной стороны организация –  это экономическая система, обязанная заботиться об эффективности использования своих ресурсов. С другой стороны, организация  - это нечто большее, чем экономическая система.

    Современная организация является сложной частью окружения, включающего множество  составляющих, от которых зависит само существование организации. К этому относятся: потребители, поставщики, средства информации и т.д.

    В обществе сложились определенные представления, каким образом должна вести себя организация, чтобы считаться добропорядочной. Организации должны ответственно действовать в таких сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т.п.

    Обществу  совсем небезразлично, какими средствами и по каким правилам достигаются  цели организации. Поэтому все острее встает вопрос об этических отношениях внутри организации и об отношениях с другими организациями.

    Социальная  ответственность рассматривается  как добровольный отклик организации  на социальные проблемы своих работников, жителей своего города, страны, мира.

    Этические правила закрепляются  в законодательстве. Фактически все правовые нормы являются отражением этических взглядов, носителем  которых в момент принятия законов  был законодатель.2

    Общество  как совокупность отдельных и  объединенных в организации людей предполагает наличие социальных функций, ответственности и у организации, и у людей.

    Социально ответственная стратегия организации  может оказаться исключительно  полезной для организации.

    Преимущества, которые получают организации, придерживающиеся политики социальной ответственности:

  • Формируется более привлекательный образ организации в обществе;
  • Возрастает доверие к организации;
  • Увеличивается товарооборот, количество клиентов и т.д.
  • Возможность получения более выгодных заказов;
  • Возможность снижения местных налогов и т.д.

    Для этого необходимы объективные условия  и наличие ресурсов в организации  – материальных, финансовых, человеческих.

    В то же время имеются и недостатки такой политики для организации:

  • Увеличиваются издержки производства;
  • Ограничивается действие закона максимизации прибыли;
  • Для поддержания своих доходов организация нередко повышает свои цены с целью покрытия издержек;
  • Вложение средств в социальную сферу часто бывает неэффективным;
  • Невысокий уровень квалификации персонала организации в области разрешения социальных проблем и т.п.

    Важнейшими  принципами эффективной политики социальной ответственности, которые могут  служить ориентиром для организации, являются:

  • Помощь организации, прежде всего, должна быть направлена на человека;
  • Помощь должна быть направлена на удовлетворение основных потребностей в еде, жилье, отдыхе, безопасности и т.д.

    Для успешного функционирования организация  должна уметь откликаться на проблемы, возникающие в социальной среде, чтобы сделать эту среду для себя  более благоприятной.

    Организация должна анализировать собственные  действия и окружающую их среду и  выбирать такие программы социальной ответственности, которые помогут  этой среде в наибольшей мере.

    Не  подлежит сомнению, что прибыль важна  для выживания организации. Для любой организации на первом месте стоит выживание и только потом – проблемы общества.

    К причинам неэтичной практики ведения  дел относятся:

  1. Конкурентная борьба, оттесняющая этические соображения;
  2. Отсутствие системы вознаграждения руководителей за этичное поведение;
  3. Общее снижение значения этики в обществе, что оправдывает неэтичное поведение на рабочем месте.

    Организации принимают различные меры для  повышения характеристик этичности  поведения у руководителей и  рядовых работников. К таким мерам относятся разработка этических нормативов.

     Этические нормы в деятельности организаций.

 

    Этические нормы – это ценности и правила  этики, которых должны придерживаться работники организации в своей  деятельности. Правила содержат права, обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей или превышение прав.3

    Эти правила запрещают дискриминацию  по следующим признакам: раса; язык; цвет кожи; религия; пол; возраст и  т.д., также сексуальные домогательства; высмеивание работников; грубость; насилие некорректное отношение к служащим.

          Этические нормы  – правила этики принимаются  на общем собрании коллектива, для  того чтобы они воспринимались работниками  как свои собственные. Примерная  структура правил этики организации, включающая следующие разделы: 

  • Введение;
  • Послание руководителя организации;
  • Каким должен быть работник организации;
  • Каналы связи;
  • Трудовые династии;
  • Частная жизнь работников;
  • Собственность организации;
  • Деловая репутация;
  • Отношение к законам;
  • Общественная жизнь организации;
  • Основные принципы организации;
  • Основные этические принципы организации;
  • социальная ответственность организации;
  • и т. п.

    Принятые  правила не имеют статуса нормативного правового акта, и за их нарушение  нельзя применять юридические санкции, меры дисциплинарной ответственности. Средством защиты нормы от нарушения является общественное мнение. Можно включать в правила этики некоторые нормы из морального кодекса и придать им статус нормативного правового акта.

    На  данный момент в стране соблюдение этических норм зависит от работодателя, действия которого зачастую бывают аморальными. Работодатель нарушает права нанимаемого человека, ограничивает его свободу. Аморальное поведение работодателя заключается в следующем:

  • неисполнение своих прямых обязанностей;
  • привнесение в трудовые отношения агрессивности;
  • сохранение опасных для здоровья условий труда;
  • низкий уровень организации труда;
  • необъективное отношение к человеку;
  • нарушение трудового законодательства и т.п.
 

    На  сегодняшний день ведущие корпорации мира постоянно уделяют большое  внимание вопросам нравственности.

    В нашей стране в организациях действует  три вида морали: советская, «дикого» рынка и собственно рыночных отношений.

    Мораль  советская заключается  в попытках сохранить моральные принципы прошлого (взаимовыручка, взаимопомощь, равная оплата за равный труд, товарищество), но в основном не является эффективной.

    Мораль  «дикого» рынка заключается в  господстве закона силы, произвола. «Дикому» рынку присущи спекуляция, паразитизм, стремление к наживе любой ценой, безразличие к людям. Подобные отношения, к сожалению возможны потому, что наше общество несовершенно и не установлены более справедливые правила.

    Мораль  третьего вида основана на убеждении, что в условиях рыночных отношений  достаточно лишь уважения со стороны  другого лица, признания его равным себе, отказа от нарушения прав работников. Эта мораль все больше завоевывает мир. Все в большей степени в деловых отношениях  получает распространение этика ответственности вместо этики убеждений.

    Этика трудовых отношений в российских условиях предполагает их оценку с помощью таких понятий, как:

    Правильно - неправильно

    Справедливо – несправедливо

    Гуманно – негуманно

    Законно – незаконно

    Нарушает  права – не нарушает права

    Добро – зло

    Это результат положительного влияния  этики советского времени. 

        Для повышения этического уровня  организации и этичности поведения  руководителей и рядовых сотрудников   в организациях проводятся различные  мероприятия.

        Например, в организациях разрабатываются  этические кодексы. В кодексе  предусмотрены следующие пункты: соблюдение сотрудниками законов и правил деловой этики и поведения; этические принципы; поведение на рабочем месте; подкуп в коммерческих отношениях; безопасность труда, охраны здоровья и защиты окружающей среды и др.

        Они необходимы для определения целей организации, служат ориентиром этичного поведения для сотрудников. В некоторых организациях предусмотрены дисциплинарные взыскания для нарушителей правил этического кодекса.

    Также разрабатываются карты этики  – набор этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс организации для каждого её сотрудника. Они содержат также имя и телефон консультанта организации по этическим вопросам.

    Осуществляется  обучение этичному поведению руководителей  и рядовых сотрудников. В ходе обучения работники знакомятся с требованиями этики деловых отношений, что повышает их восприимчивость к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть, осваивают набор готовых решений, укладывающихся в рамках этических требований.

      Особое значение имеет этика, соблюдение этических норм в отношениях руководителей и их подчиненных. 

     Заключение.

 

    Мое личное мнение, что уровень организации  во многом зависит от степени ориентации руководителей и её рядовых сотрудников  в своем поведении и принятии решений на нравственные  нормы деловых отношений.

    Руководители  организаций должны всегда стремиться к повышению уровня этичности  деятельности своей организации. А, также повышая свой уровень поведения, руководители подают положительный  пример для подражания рядовым сотрудникам. Заботиться надо  не только о получении прибыли любой ценой, но и о том, что дает общественности деятельность этой организации или фирмы. Руководителям необходимо стремиться к тому, чтобы каждый сотрудник знал и руководствовался правилами этики и этическими нормами поведения в организации.

Информация о работе Этика и социальная ответственность организации