Этика и социальная ответственность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Организация социально ответственна, когда получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Организация при этом обязана ставить и социальные цели: учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ЭТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ. 4
ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 10
ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ. 12
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ 13
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 13
II. ФУНКЦИИ 13
III. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. 13
IV. ПРАВА. 13
V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 14
VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 15

Содержимое работы - 1 файл

этика и социальная ответственность организации.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

    Но, несмотря на это многие руководители считают, что попытки этической  коррекции делового поведения сотрудников, имеющих значительный жизненный  опыт, равно как и опыт работы в других организациях, далеко не всегда успешны. Взрослого человека со сформировавшейся системой ценностей и взглядов трудно переучить. Поэтому многие руководители считают, что более продуктивным является привлечение на работу выпускников учебных заведений, где была обширная программа обучения основам этики деловых отношений.

    К сожалению, в нашей стране далеко не все организации придерживаются правил этики и этичного поведения  в деятельности. В основном это  организации и корпорации, которые  уже завоевали признание на рынке.

    Мне хотелось бы, чтобы об этике поведения и своей деятельности заботились руководители и работники не только коммерческих организаций, но и госучреждений, бюджетных организаций. Ведь большинство их  даже не вспоминают о том, что такие правила существуют.  

    Но  многие организации стремятся соблюдать  принципы политики социальной ответственности  и вкладывая средства в благотворительность:

  • создание рабочих мест;
  • улучшение экологии;
  • строительства жилья для бездомных;
  • бесплатное питание для неимущих;
  • строительство библиотек и других учреждений культуры;
 

тем самым, улучшают  отношение общественности к себе и к своей деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Документоведение.

    Организационно-распорядительные документы – это документы, в  которых фиксируются решения административных и организационных вопросов, вопросов управления и обеспечения деятельности органов власти, организаций и должностных лиц.3

    Организационно-распорядительная документация подразделяется на следующие основные группы:

  • Организационные
  • Распорядительные
  • Документы по личному составу
  • Плановые и т.д.    

        Должностные инструкции относятся  к группе организационных документов.

    Должностная инструкция – нормативный документ, определяющий права и обязанности сотрудника организации и является фактическим описанием должности и она необходима для создания эффективных условий работы.

    Должностная инструкция, как организационный  документ закрепляет правовое положение  работника, является правовой основой  для проведения аттестации работника.

    Пересматривается  должностная инструкция один раз в 3-5 лет.

    Составляется  в трех экземплярах, первый – в  отдел кадров, второй – руководителю организации, третий – на руки работнику.4

      В составлении должностной инструкции  используются следующие реквизиты:

  • Наименование организации; дата документа; место составления документа; гриф утверждения; текст документа; подпись; визы согласования документа.
 

ГОУП «Новжилкоммунсервис»    УТВЕРЖДАЮ

                                                Главный инженер

                                                _______С.Я. Морозов         12.10.04г.

     ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

10.10.04г. № 6

В. Новгород 

Ведущий инженер  ПТГ ПС ВКХ

  1. Общие положения.
 
  1.  Ведущий  инженер производственно-технологической  группы ( ПТГ )  подчиняется   непосредственно начальнику производственной  службы ВКХ.
  2. На должность   ведущего инженера  ПТГ назначается лицо  с высшим образованием соответствующего профилю предстоящей работы и стажем работы по специальности не менее 3-х лет.
  3. Назначение на должность ведущего инженера  и освобождение от  должности  ведущего  инженера ПТГ  производит Генеральный директор предприятия по представлению начальника производственной службы ВКХ.
  4. Должность ведущего инженера   ПТГ   взаимозаменяема с должностью  инженера ПТГ 1-категории на время отпуска, болезни, командировок и отсутствия по другим причинам.    
  5. Работа ведущего инженера имеет разъездной характер.

 

  1. Функции
 
  1. Осуществляет  контроль и участвует в составлении  перспективных, годовых, квартальных планов предупредительных ремонтов, осмотрах и планов подготовки объектов ВКХ в зимних условиях .
  2. Контроль за качеством исполнения и соблюдением сроков реализации составленных планов.
  1. Должностные обязанности.
 
  1. Принятие  непосредственного участия в  инвентаризационных, оценочных комиссиях  а также в комиссиях по приёмке  и передачи основных средств.
  2. Разработка и проведение работ по техническому  совершенствованию технологии  обработки воды и очистки стоков на эксплуатируемых объектах водоснабжения  и канализации.
  3. Выявление нарушений в работе сооружений очистки воды и  принятие мер по их устранению и восстановлению технологического режима очистки .

  

  1. Права.

 

  1. Требовать от начальников участков соблюдения правил эксплуатации и хранения технологической оснастки.
  2. Получать от других подразделений служб и участков сведения и материалы                     ( планы, отчёты ) необходимые для работы, входящей в компетенцию группы.
  3. Вносить предложения руководству предприятия о привлечении к ответственности работников , систематически нарушающих технологическую дисциплину: а также о поощрении особо отличившихся работников.
  4. Издавать инструкции и давать указания по ремонту, эксплуатации и содержанию технологического оборудования, которые обязательны для исполнения всеми начальниками, мастерами участков.
  5. Требовать от начальников участков оформление предоставление всей необходимой документации для обеспечения отчетности по установленным формам и срокам.
  1. Ответственность.
 
  1. Несет  ответственность за выполнение в  полном объеме обязанностей, возложенных  настоящей инструкцией.
  2. Несет  ответственность за выдаваемые рекомендации, указания, распоряжения.
  1. Взаимоотношения.
 
  1. Давать  предложения по совершенствованию  технологических процессов обработки  воды и стоков, по сбережению расхода  материалов и энергоресурсов. 
  2. Представлять предприятие в др. организациях и учреждениях по вопросам находящимся в компетенции группы.
  3. Издавать инструкции и давать указания по ремонту, эксплуатации и содержанию технологического оборудования, которые обязательны для исполнения всеми начальниками, мастерами участков.
  4. Требовать от начальников участков оформление предоставление всей необходимой документации для обеспечения отчетности по установленным формам и срокам.
 
 
 
 
 
 
 
 

Начальник ПС ВКХ     подпись Н.В. Слукин 
 

Визы согласования 

С инструкцией  ознакомлен:   подпись О.В. Фадеева

                00.00.00 
           
           
           
           
           
           
           

     Список  используемой литературы.

 
  1. Ботавина  Р. Н.  «Этика менеджемента»
  2. Кибанов А.Я., Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова «Этика деловых отношений»
  3. Охотников А.В., Е.А. Булавина «Документоведение и делопроизводство»
  4. Румынина Л.А. «Делопроизводство»
  5. Уткин Э.А.  «Этика бизнеса»

Информация о работе Этика и социальная ответственность организации