Этика Нового Времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Сторонники этого направления исходили из идеи суверенности человеческого разума, отводили ему, мышлению ведущую роль в познании, продуцировании идей. Одним из самых ярких представителей рационализма был Р. Декарт, который, применив законы механики для объяснения физических и элементарных психических функций, существенно изменил традиционные представления о морали. Он пытался рассматривать страсти как физик, то есть естественнонаучно истолковывал мораль, выделив в человеке телесную и духовную функциональные сферы, которые якобы противостоят друг другу.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.docx.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

     Феномен Ressentiment (фр. - вторичное переживание) был открыт Ницше в результате психологических исследований. Этот сложный психофизический комплекс Ницше считал мотивом морали. Составляющие этого мотива:

     • первичные неприятные эмоции (злоба, стыд, обида), вызванные унижением  достоинства человека. Это унижение является постоянным и закономерным, вытекает из положения человека по отношению к другим людям;

     • вторичное переживание первичных эмоций (воспоминание), их переосмысление, результатом которого являются ненависть, чувство мести и др.;

     • осознание невозможности мести, то есть нанесенная обида является следствием более высокого положения (или превосходства) обидчика;

     • чувство бессилия и отчаяния;

     • жажда мести, не имея возможности  воплотиться в адекватные поступки, трансформируется.

     Ressentiment получает идеальное воплощение, бессилие превращается в силу (например, человек верит в расплату за свои обиды на том свете), чувство отделяется от конкретных лиц, социального положения.

     Ницше определял Ressentiment как воображаемую месть, месть бессильного, как вытесненную ненависть.

     Ressentiment существует в двух формах.

     • стадная мораль - она экстравертна (переносит чувство вины наружу);

     • аскетический идеал - он интровертен (переносит  вину внутрь).

     Ницше утверждал, что Ressentiment, воплотившийся в европейскую мораль, является единственно доступной рабам формой сопротивления. Он препятствует возвышению человека и установлению искренних отношений между людьми.

     Мораль "сверхчеловека". Ницше критиковал мораль с позиций морали:

     она ориентирована на полезность стада  и не может содержать любви  к ближнему. Мораль унижает человека, сострадание (христианское или социалистическое) бессмысленно, это сострадание того, кто сам страдает. Подлинным является сострадание сильных.

     Ницше выделял этапы развития морали:

     • Аморальный - поступок оценивается  по его последствиям;

     • моральный - поступок оценивается по намерениям;

     • внеморальный - намерения поступков - лишь их "поверхность и оболочка".

     В развитии европейской нравственности Ницше выделял два направления, которые различаются по ценностям, добродетелям, носителям нравственности и пр.:

     • аристократическая (рыцарская) нравственность;

     • мещанская нравственность, которая в результате синтеза христианской морали и буржуазной практики стала главенствующей.

     Ницше считал, что новая мораль должна вернуться к аристократизму. Аристократизм - синоним всего благородного, высокого. Чаще встречается в среде аристократов, но не является их привилегией.

     Аристократические добродетели (особенности морали "сверхчеловека"), описанные Ницше:

     • "готовность к огромной ответственности";

     • "оторванность от толпы... ее добродетелей";

     • "защита того, чего не понимают и  на что клевещут";

     • "почитание правдивости, бесстрашия" и др.

     Также свойствами аристократизма является презрение  к:

     • человеку трусливому, малодушному;

     • "думающему об узкой пользе";

     • "собачьей породе людей, выносящих  дурное обхождение";

     • "льстецам и прежде всего льстецам".

     Основные  особенности "сверхчеловеческого" типа людей:

     • осознание себя "не функцией", а "смыслом", мерилом ценностей;

     • самодостаточность в своем величии;

     • способность и готовность к великой  ответственности;

     • врожденный аристократизм, сочетающийся с природной потребностью индивида в самоутверждении.

     Добродетели аристократа, философа и др. - естественное следствие его натуры, условий  жизни, его потребность, способ жизни.

     Ницшеанский "сверхчеловек" находится "по ту сторону добра и зла". Согласно Ницше понятия "добро" и "зло" - результат протеста рабов. Понятие "зло" первично, является персонификацией врагов, всего того, что рабы не могли преодолеть. Понятие "добро" возникло как антипод зла, это трансформированная зависть, неосуществленная месть.

     Ассоциации  Ницше: добро - иллюзия добра, слабость, бездеятельность, нищета мужа; зло - ум, хитрость, разрушительная мощь.

     Преодолеть  рабскую мораль - значит становиться "по ту сторону добра и зла", оставить под собой иллюзию морального осуждения. ("Это требование вытекает из познания, сформулированного впервые мною: что не существует вовсе никаких моральных фактов". Ницше.)

     Ницше разграничивал понятия "хорошее" и "плохое":

     • хорошее - это высокое, знатное;

     • плохое - низменное, в отличие от зла не является предметом размышлений, объяснений, а просто игнорируется. ("...Врага не считают дурным он способен к возмездию... Не тот, кто причиняет нам вред, а тот, кто возбуждает презрение, считается дурным".)

     Ницше считал, что позиция "сверхчеловека" не подрывает мораль: "быть "по ту сторону добра и зла"... - это не значит "по ту сторону хорошего и плохого". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Вследствие ознакомления и изучения трудов ярких представителей философских направлений мысли этики Нового времени, необходимо подвести следующий итог, что переход к этому направлению не был резким и неожиданным, а имел основателей имевших новую форму суждения, а также несколько поколений последователей развивавших их учения и представителей развивших совершенно новую мораль иногда отличавшуюся своей категоричностью. Тем не менее, считаю, данный переход в морали и этике совершенно естественным в контексте ускорения развития общества и  изменения устоев его жизни. Учения «Нового времени» дают более широкие возможности взглядов на жизнь и её аспекты, это отрывает индивида от необходимости неукоснительного принятия общепризнанных догм и разграничивает рамки свободы мысли.

Информация о работе Этика Нового Времени