Этика предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 21:21, доклад

Краткое описание

Среда функционирования предпринимателя рынок. Но рынок это не просто некоторое множество продавцов и покупателей определенного товара (продукта или услуги) . Это сложнейшая система взаимоотношений, в которой должны действовать свои правила, понятия

Содержимое работы - 1 файл

ответ.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

      Среда функционирования предпринимателя  рынок. Но рынок это не просто некоторое  множество продавцов и покупателей  определенного товара (продукта или  услуги) . Это сложнейшая система  взаимоотношений, в которой должны действовать свои правила, понятия

      ПОНЯТИЕ " ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ

      " Этика - одна из древнейших  теоретических дисциплин ; объектом  ее изучения является мораль. Этика обобщает и систематизирует  нравственные принципы и нормы. 

      Деловая этика - это адаптированные к практическим нуждам бизнесмена сведения об основных этических понятиях, о моральных требованиях к стилю работы и облику делового человека.

      Деловая этика - это прежде всего этика  ведения переговоров с партнерами; этика ведения документации; использование  этических методов конкуренции.

      "ЧЕСТНАЯ"  КОНКУРЕНЦИЯ

      . Приведу пример попытки разобраться  в этих правилах, разобраться  в особом положении частного  предпринимательства в обществе  с тем, чтобы оградить его  от обвинений в неэтичности. 

      Около тридцати лет назад экономист  Альберт Э. Карр опубликовал в  журнале "Гарвард бизнес ревью" статью "Этичен ли блеф в бизнесе? ". Он предложил обсудить такой тезис: сфера предпринимательства выработала свои правила игры, очень схожие по своей сути с игрой в покер. Вот интересный подход: И в том, и в другом случае, ложь перестает быть ложью, поскольку все участники игры заранее знают, что откровенности от партнеров ожидать нельзя. В покере и в бизнесе силен элемент случайности, но в итоге победителем выходит тот, кто играет с неизменным искусством. Для победы требуется доскональное знание правил, умение глубоко проникнуть в психологию партнеров, железная выдержка и способность быстро и эффективно реагировать на возможности, возникшие по воле случая. Никто не ожидает от игроков в покер соблюдения этических норм. Считается вполне правомерным с помощью блефа "высадить" из игры близкого друга, даже если у него на руках неплохая комбинация. Каждый защищает себя сам. Проявление милосердия к пострадавшему рассматривается как личное дело игрока.

      Не  доброта и добросердечие, а хитроумный обман и стремление скрыть свою подлинную силу и намерения - вот что лежит в основе этой игры. Тем не менее никто не осуждает покер за его правила. Точно так же нельзя осуждать правила игры в сфере предпринимательства из-за того, что понятия "справедливо" и "несправедливо" трактуются в ней не так, как того требуют моральные традиции, господствующие в обществе.

      Для примера приведу несколько ситуаций, в которых предприниматель может  почувствовать себя в затруднительном  положении именно из-за того, что принятые в этих ситуациях решения в некоторых случаях не будут соответствовать понятиям "справедливости" в моральных традициях общества, хотя будут вполне приемлемыми в сфере предпринимательской деятельности.

      -Предприниматель,  занимающийся продажей крупных партий сигарет до сих пор не был убежден в том, что курение вызывает рак. Недавно он познакомился с отчетом об исследовании, в ходе которого со всей очевидностью установлена связь между курением и раковыми заболеваниями. Как ему поступить?

      -Предприниматель узнал, что конкурирующая фирма придала своему товару свойство, которое окажет большое влияние на сбыт. На ежегодной специализированной выставке у этой фирмы будет офис для гостей, и на одном из приемов для своих дилеров глава фирмы расскажет им об этом новом свойстве товара.

      ЭТИКА И СОВРЕМЕННОЕ  УПРАВЛЕНИЕ

      За  свою историю человечество выработало всего три принципиально различных  инструмента управления - то есть воздействия  на людей.

      1. Иерархия, организация, где основное  средство воздействия отношения власти-подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения.

      2. Культура, этика, то есть вырабатываемые  и признаваемые обществом ценности, социальные нормы, установки,  шаблоны поведения, ритуалы, которые  заставляют человека вести себя  так, а не иначе.

      3. Рынок, то есть сеть равноправных  отношений по горизонтали, основанных  на купле-продаже продукции и  услуг, на отношениях собственности,  на равновесии интересов продавца  и покупателя.

      Итак, этика и современное управление.

      Этика имеет дело с принципами, определяющими правильное и неправильное поведение.

      Нужно перечислить некоторые черты, которыми должен обладать руководитель, чтобы  ему сопутствовал успех в делах  и чтобы он нашел полное понимание  подчиненных.

      Предприниматель будет лучше воспринят людьми, если:

      -он  будет первым приветствовать  собеседника, независимо от его  положения (подчиненный или партнер) ;

      -он  будет обращаться к сослуживцам  по имени и отчеству;

      -он  будет в деловой обстановке  обращаться к подчиненным на "Вы";

      -он  не будет без особой необходимости отдавать распоряжения "через голову" нижестоящего руководителя, подрывая его авторитет;

      -он  будет относиться ко всем сотрудникам  ровно и выдержанно вне зависимости  от личных симпатий и антипатий; 

      -он  установит четкий порядок, при  котором максимально уменьшится  вероятность того, что ему кто-то  помешает в работе;

      -установит  порядок, когда любой сотрудник  в достаточно короткий срок  сможет встретиться с ним и  обсудить любой вопрос;

      -он  не будет вести бесед, которые создают впечатление избранности и секретности;

      -он  обладает искусством собеседника,  то есть умеет выслушать человека;

      -он  умеет эффективно пользоваться "бессловесной  информацией", то есть понимать  информацию от стиля, манер,  одежды, жестов, мимики собеседника;

      -он  умеет осторожно использовать  слово "я";

      -он  будет высказываться кратко и  по существу;

      -он  будет избегать назидательности; 

      -он  будет всегда безупречно одет;

      -он  всегда выполняет обещания в  срок.

      Все названное выше действительно имеет важное значение для удачного ведения дел предпринимателем.

      ЭТИКА БИЗНЕСА НА МЕЖДУНАРОДНОМ  УРОВНЕ

      Многонациональные организации должны следовать следующим  рекомендациям:

      1. Разработка этических нормативов, применимых во всем мире.

      2. Учет этических вопросов при разработке стратегии.

      3. Уход с сомнительного рынка  при возникновении крупных неразрешаемых  этических проблем. 

      4. Составление периодических отчетов  о "воздействии на этику".  

      УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЭТИКИ 

      Этика предпринимательства не может возникнуть по нашему желанию. Ее формирование сложный и длительный процесс, в котором участвуют прежде всего сами предприниматели, а также различные институты государства, средства массовой информации и т.д. Речь идет о создании необходимых предпосылок для интенсификации этого процесса, придании ему определенной идейной направленности, так как обществу далеко не безразлично, какие нравственные принципы лягут в основу идеологии бизнеса.

      Я думаю, что условиями формирования цивилизованной предпринимательской этики являются:

      СВОБОДА - как политическая, так и экономическая. А следовательно, демократическое  государство, многопартийность, свобода  слова, печати, совести, свободная конкуренция  товаропроизводителей, свобода выбора экономического субъекта, свободное ценообразование, равенство любых физических и юридических лиц в осуществлении предпринимательской деятельности, суверенитет потребителя и т.д. ;

      СТАБИЛЬНОСТЬ  сильная исполнительная власть, парламентские  средства политической борьбы, стабильность законодательства;

      ПРОПАГАНДА  создание с помощью средств массовой информации образа преуспевающего делового человека, обладающего высокими моральными принципами, осуждение коррупции, стяжательства, нечестной конкуренции;

      ПРАВО - не только нормативное закрепление наиболее общих социально приемлемых стандартов поведения, регламентирующих деятельность предпринимателя, но и в не меньшей степени борьба с негативными проявлениями в среде отечественного бизнеса. Уважение к закону, действующему праву собственника должно стать непременным атрибутом рыночной идеологии бизнеса. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что на первых порах, пока еще не сформировались традиции, общие моральные ценности участников рыночных отношений, роль правового регулирования особенно ответственна. Важно не только принимать хорошие законы, но и неукоснительно добиваться их соблюдения, иметь соответствующие механизмы ответственности за их нарушение;

      АССОЦИИРОВАНИЕ  создание профессиональных объединений  предпринимателей. Они должны стать беспристрастным арбитром при оценке уровня нравственности входящих в них членов и применять в случае нарушения групповой морали самые жесткие меры.  

        Заключенеие 

      Выше  говорилось, что предприниматель  должен создавать свой имидж, соблюдать  этикет. Он должен ясно осознавать, что такие черты поведения, как вежливость, тактичность, деликатность, абсолютно необходимы не только для "умения вести себя в обществе", но и для обыкновенного житейского бытия.

      Нельзя  забывать о культуре общения, чувстве  меры, доброжелательности, нужно полностью управлять своими эмоциями. Нужно иметь свой цивилизованный стиль поведения, свой благородный образ, тот самый имидж предпринимателя, который гарантирует не только половину успеха, но и постоянное удовлетворение от деятельности.

      Чтобы овладеть навыками корректного поведения, нужно соблюдать: -правила представления  и знакомства; -правила проведения деловых контактов; -правила поведения  на переговорах; -требования к внешнему облику, манерам, деловой одежде; -требования к речи; -культуру служебных документов.

      В заключение остается добавить: чем  больше предпринимателей в заинтересуются в продолжительном и захватывающем  успехе, тем больше людей задумаются о проблемах этики вообще и  деловой этики в частности. А  рост количества людей, "чтущих этический кодекс", поставит нашу страну на один уровень со странами, где давно существует цивилизованный рынок.  
 
 

Информация о работе Этика предпринимателя