Конструктивные факторы деловых переговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 18:28, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: раскрыть специфику организации и проведения деловых переговоров.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
Выявить сущность и отличительные черты деловых переговоров.
Определить основные аспекты техники ведения деловых переговоров.
Раскрыть условия успешности проведения деловых переговоров.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и отличительные черты деловых переговоров
2. Техника ведения переговоров
3. Условия эффективности переговоров
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Деловые переговоры.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

     МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЙ

     (МИИТ-РОАТ)

     РТИЩЕВСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

     по  дисциплине: профессиональная этика и служебный  этикет

     на  тему «Конструктивные  факторы деловых  переговоров.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                студентки 2 курса з/о

                        Кириловой Анны    

                                Николаевны

           1133-пЭБс-8928 
 

           г. Ртищево 2012г.

Содержание

Введение

1. Сущность  и отличительные черты деловых  переговоров

2. Техника  ведения переговоров

3. Условия  эффективности переговоров

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В политической, предпринимательской, коммерческой и иных сферах деятельности важную роль играют переговоры. Изучением  этики и психологии переговорных процессов занимаются не только отдельные исследователи, но и специальные центры. Переговоры осуществляется в вербальной форме. Это требует от участников общения не только грамотности, но и следования этике речевого общения. Кроме того, важную роль играет, какими жестами, мимикой мы сопровождаем речь. Особую важность знание невербальных аспектов общения приобретает при ведении переговорных процессов с иностранными партнерами, представляющими иные культуры и религии.

    Переговоры  — это средство, взаимосвязь между  людьми, предназначены для достижения соглашения, когда обе стороны имеют совпадающие либо противоположные интересы. Переговоры имеют более официальный, конкретный характер и, как правило, предусматривают подписание документов, определяющих взаимные обязательства сторон.

    Цель  работы: раскрыть специфику организации и проведения деловых переговоров.

    Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:

  1. Выявить сущность и отличительные черты деловых переговоров.
  2. Определить основные аспекты техники ведения деловых переговоров.
  3. Раскрыть условия успешности проведения деловых переговоров.
 
 
 
 
 
 
 

    1. Сущность и отличительные  черты деловых  переговоров

    Переговоры – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Ведение переговоров сопровождает любую совместную деятельность. Целью переговоров обычно является достижение договоренности об участии сторон в деятельности, результаты которой будут использованы для обоюдной выгоды.

    Деловые переговоры ведутся в рамках сферы ведения бизнеса участников и имеют более узкую задачу – достичь договоренности о взаимовыгодном обмене ресурсов, совместном инвестировании ресурсов, распределении прибыли, полученной от совместной деятельности .

    В деловых переговорах часто стороны  имеют прямо противоположные  цели, в этом случае задачей каждого  из собеседников является завершение переговоров договоренностью, служащей его интересам. Проявлять твердость в главном, будучи гибким, обсуждая второстепенные вопросы – пожалуй, основная задача переговоров.

    Умелого переговорщика легко узнать по острому, цепкому взгляду, неизменно позитивному выражению лица, ясным открытым движениям («язык тела» очень важен в переговорах). Класс ведения переговоров, который чувствует Ваш собеседник, сразу и намного повышает Ваш авторитет и деловую репутацию в его глазах. Если при этом Вы еще и проявляете своё личностное своеобразие, не становясь просто «переговорной машиной», шансов на успех становится больше. Стиль ведения деловых переговоров вырабатывается, конечно, на опыте многих встреч. Однако заботиться о том, чтобы в каждом разговоре собеседник имел возможность увидеть Вас как человека, безусловно, стоит.  
 
 
 
 

    2. Техника ведения переговоров

    Ведение переговоров - одна из важнейших сторон деятельности каждой фирмы. «Любые переговоры представляют собой особый вид совместной деятельности двух или более человек, направленной на разрешение общих проблем, стоящих перед ними. Они проводятся потому, что интересы сторон частично совпадают. Если бы такого совпадения не было, переговоры были бы попросту невозможны, а при полном совпадении - не нужны».

    Переговоры  могут быть внутренними (между руководителями одной фирмы) и внешними (направлены на взаимодействие с другими фирмами). Кроме того, выделяется несколько видов переговоров в зависимости от целей: они могут быть направлены на продолжение существующих отношений или их изменение; на нормализацию отношений в случае возникновения конфликтов; на перераспределение обязанностей и т.д.

    Переговоры  выполняют несколько функций. Основная - принятие решения посредством обсуждения возникших проблем. Еще одной важной функцией является информационная, которая осуществляется через обмен мнениями без принятия решений. Кроме того, переговоры выполняют коммуникативную, деструктивную (имеющую цель сорвать переговоры), регулирующую, пропагандистскую и некоторые другие функции.

    В связи с разнообразием переговоров  невозможно предложить их точную модель. Обобщенная схема их проведения имеет следующий вид

    Подготовка  деловых переговоров. Успех переговоров всецело зависит от того, насколько хорошо вы к ним подготовились. До начала переговоров необходимо иметь разработанную их модель:   

    • четко представлять себе предмет переговоров и обсуждаемую проблему. Инициатива на переговорах будет у того, кто лучше знает и понимает проблему;
    • обязательно составить примерную программу, сценарий хода переговоров. В зависимости от трудности переговоров может быть несколько проектов;
    • наметить моменты своей неуступчивости, а также проблемы, где можно, уступить, если неожиданно возникает тупик в переговорах;
    • определить для себя верхний и нижний уровни компромиссов по вопросам, которые, на ваш взгляд, вызовут наиболее жаркую дискуссию.

    Проведение  переговоров. В практике менеджмента при проведении деловых переговоров используются следующие основные методы:

    Вариационный  Метод. При подготовке к сложным переговорам (например, если уже заранее можно предвидеть    негативную реакцию противной стороны).

    Такие рассуждения, выходят за рамки чисто  альтернативного рассмотрения предмета переговоров. Они требуют обзора всего предмета деятельности, творчества и реалистичных оценок.

    Метод интеграции. Предназначен для того, чтобы убедить партнера в необходимости оценивать проблематику переговоров с учетом общественных взаимосвязей и вытекающих отсюда потребностей развития-кооперации. Применение этого метода, конечно же, не гарантирует достижения соглашения в деталях; пользоваться им следует в тех случаях, когда, например, партнер игнорирует общественные взаимосвязи и подходит к осуществлению своих интересов с узковедомственных позиций.

    Метод уравновешивания. При использовании этого метода учитывайте приведенные ниже рекомендации.

    Определите, какие доказательства и аргументы (факты, результаты расчетов, статистические данные, цифры и т.д.) целесообразно  использовать, чтобы побудить партнера принять Ваше предложение.

    Компромиссный метод. Участники переговоров должны обнаруживать готовность к компромиссам: в случае несовпадений интересов партнера следует добиваться соглашения поэтапно.    

    Завершение  переговоров. Если ход переговоров был позитивным, то на завершающей их стадии необходимо резюмировать, кратко повторить основные положения, которые затрагивались в процессе переговоров, и, что особенно важно, характеристику тех положительных моментов, по которым достигнуто согласие сторон. Это позволит добиться уверенности в том, что все участники переговоров отчетливо представляют суть основных положений будущего соглашения, у всех складывается убеждение в том, что в ходе переговоров достигнут определенный прогресс. Целесообразно, также основываясь на позитивных результатах переговоров, обсудить перспективу новых встреч.

    При негативном исходе переговоров необходимо сохранить субъективный контакт с партнером по переговорам. В данном случае, акцентируется внимание не. на предмете переговоров, а на личностных аспектах, позволяющих соопределение обоснованности предложений, связанных с продолжением переговоров, а на личностных аспектах, позволяющих сохранить деловые контакты в будущем; Т.е. следует отказаться от подведения итогов по тем разделам, где не было достигнуто позитивных результатов. Желательно найти такую тему, которая представит интерес для обеих сторон, разрядит ситуацию и поможет созданию дружеской, непринужденной атмосферы прощания.

      Анализ итогов  деловых переговоров. Переговоры можно считать завершенными, если тщательно и ответственно проанализированы их результаты, когда приняты необходимые меры для их реализации; сделаны определенные выводы для подготовки следующих переговоров.

    Анализ  итогов переговоров преследует следующие цели:

    • сравнение целей переговоров с их результатами;
    • определение мер и действий, вытекающих из результатов переговоров;
    • деловые, личные и организационные выводы для будущих переговоров или продолжения проводившихся.
 
 

    3. Условия эффективности переговоров

    Предпосылки успешности деловых переговоров  затрагивают ряд как объективных, так и субъективных факторов и условий. Прежде всего, партнеры по переговорам должны выполнить следующие условия:

    • обе стороны должны иметь интерес к предмету переговоров;           
    • они должны иметь достаточные полномочия в принятии окончательных решений (соответствующее право на ведение переговоров);  
    • партнеры должны иметь достаточную компетентность, необходимые знания в отношении предмета переговоров;
    • уметь максимально полно учитывать субъективные и объективные интересы другой стороны и идти на компромиссы;
    • партнеры по переговорам должны в определенной мере доверять друг другу.

    Самое главное на переговорах — это  партнер. Его нужно убедить в  принятии предложения. На него надо ориентировать весь ход переговоров, всю аргументацию.

    Переговоры  — это сотрудничество. Любое сотрудничество должно иметь общую базу, поэтому  важно найти общий знаменатель  для различных интересов партнеров.

    Редкие  переговоры проходят без проблем, поэтому важна склонность к компромиссу.

    Любые переговоры должны быть диалогом, поэтому  важно уметь задать правильно  вопрос и уметь выслушать партнера.

    Переговоры  считаются завершенными, если их результаты подверглись тщательному анализу, на основе которого сделаны соответствующие выводы. 
 
 
 

    Заключение

    Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие  выводы:

    Переговоры  предназначены в основном для  того, чтобы с помощью взаимного  обмена мнениями (в форме различных предложений по решению поставленной на обсуждение проблемы) получить отвечающее интересам обеих сторон соглашение и достичь результатов, которые бы устроили всех его участников. Переговоры — это менеджмент в действии. Они состоят из выступлений и ответных выступлений, вопросов и ответов, возражений и доказательств. Переговоры могут протекать легко или напряженно, партнеры могут договориться между собой без труда, или с большим трудом, или вообще не прийти к, согласию. Поэтому для каждых переговоров необходимо разрабатывать и применять специальную тактику и технику их ведения.

Информация о работе Конструктивные факторы деловых переговоров