Корпоративная ответственность: время пришло?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:25, доклад

Краткое описание

Во всем мире качество роста корпорации становится предметом тщательного анализа со стороны компаний, инвесторов, правительственных структур, потребителей, защитников окружающей среды, служащих корпораций и неправительственных организаций, прочих заинтересованных групп. Финансовая ценность программ в области корпоративной социальной ответственности широко изучается на Западе.

Содержимое работы - 1 файл

Корпоративная ответственность.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

Корпоративная ответственность: время пришло?

Во всем мире качество роста корпорации становится предметом тщательного анализа  со стороны компаний, инвесторов, правительственных  структур, потребителей, защитников окружающей среды, служащих корпораций и неправительственных организаций, прочих заинтересованных групп. Финансовая ценность программ в области корпоративной социальной ответственности широко изучается на Западе. Однако реакция российских фирм на глобальную тенденцию к созданию качественной корпорации была неоднозначной. Многие отечественные компании, в особенности те, акции которых не имеют хождения на зарубежных фондовых рынках, затратили минимум усилий для оценки своей устойчивости, а также уровня корпоративной социальной ответственности.  
 

Существует множество определений понятия устойчивое развитие бизнеса. Его часто применяют, говоря о социальном климате и экологических последствиях влияния бизнеса на окружающую среду.

Фирмы, использующие практику устойчивого развития бизнеса  и действующие социально ответственным образом, способны лучше управлять бизнес-рисками, связанными с экологическими, социальными, трудовыми и этическими проблемами.

Показатели корпоративного роста напрямую зависят от управления рисками как финансового, так  и нефинансового характера, а практика устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности как раз предлагает структуру управления нефинансовыми рисками.

Сосредоточенность на вопросах глобальной ответственности  является существенным фактором роста  транснациональных корпораций. Институциональные инвесторы положительно отреагировали на действия корпораций, способных более качественно управлять своими нефинансовыми рисками, и готовы выплачивать «премию за управление рисками в области устойчивого развития, рисками экологического характера». Устойчивое развитие бизнеса позволяет переключить фокус с краткосрочных финансовых результатов деятельности на долгосрочный корпоративноый рост.

Российским компаниям  хорошо известен опыт корпорации BP, активно  применяющей в своей практике программы устойчивого развития бизнеса. Руководство BP пришло к выводу, что ответственные действия, управление экологическими рисками с учетом глобальных климатических изменений, оказывающих влияние на уровень жизни и экономическое благосостояние развивающихся стран, являются важными элементами создания устойчивого бизнеса. Трансформация BP и ее переход от нефтегазового бизнеса к энергетическому представляется серьезным шагом, результатом которого стало усиление тенденции к устойчивости в долгосрочной перспективе. Если говорить о российских компаниях, то РАО «ЕЭС России» недавно опубликовало отчет, в котором дается характеристика корпорации как производителя электроэнергии и движущей силы экономического роста в Российской Федерации. Данная корпорация в полной мере осознает свою роль поставщика необходимой услуги, крупного работодателя и налогоплательщика, а также свою ответственность в сфере защиты окружающей среды и развития российской экономики. Программы РАО «ЕЭС» в области устойчивости бизнеса учитывают необходимость сохранения и экономичного использования энергетических ресурсов РФ, улучшения процесса принятия решений в компании, а также привлечения заинтересованных сторон (стейкхолдеров) к внутреннему управлению. Создание устойчивого бизнеса для РАО «ЕЭС» означает его реструктуризацию, а также соблюдение требований к защите окружающей среды, трудового законодательства, социальной и экономической ответственности. Таким образом, отчет об устойчивости бизнеса, изданный компанией в 2005 г., является очередным шагом в сторону соблюдения соответствующих требований глобального бизнес-сообщества.

Важнейшим компонентом  устойчивого развития бизнеса является формирование репутации компании и укрепление потенциала человеческих ресурсов как внутри, так и в зоне ее бизнеса. Жизнеспособность корпорации в долгосрочной перспективе зависит от одобрения ее деятельности социумом. Защита окружающей среды, содействие экономическому, социальному и культурному развитию общества, построение человеческого и социального капитала позволяют восстановить доверие к фирме, а также укрепить ее мотивационную основу.

Информация о работе Корпоративная ответственность: время пришло?