Любовь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 01:38, реферат

Краткое описание

Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным человеку.

Содержимое работы - 1 файл

любовь.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

     Kак  бы не складывались отношения,  любящий всегда желает счастья  своему любимому. У зависимого, когда  отношения прерываются, наоборот  появляется желание отомстить Ему (Ей) или другим женщинам (мужчинам), отыграться.

     Чтобы освободиться от любовной зависимости, достаточно просто осознать, что это чувство − не любовь, а болезнь. И тогда все встает обратно с головы на ноги, начинаешь приходить в себя. Ведь очень многое зависит от того, что мы думаем. Наше мышление определяет наши чувства и поступки. Если мы думаем, что это − любовь, что любви без страданий не бывает, то мы и продолжаем страдать, приносить себя в жертву этому болезненному чувству. Если мы думаем, знаем, что это − НЕ любовь, а зависимость, болезнь, то мы и будем чувствовать, поступать в соответствии со своими мыслями.

     А все же, что такое любовь – красивое чувство или химия?

     Древние японские и китайские мудрецы  знали, что любовь - это глубокая неконтролируемая страсть. Поэтому уже тогда подразумевалось химическое происхождение любви, как чувства. Когда мы любим, нас преследуют навязчивые мысли о любимом или любимой, страстное желание быть с ним, ревность и многие другие чувства. Но все, что происходит у нас в голове – это всего лишь химия. Увы!

     И сегодня в мире все более популярной становится теория о том, что в  основе любви лежат обыкновенные химические и биологические процессы. Автором данной теории является американский ученый-антрополог Хелен Фишер. Она провела оригинальное исследование с использованием методики сканирования мозга, чтобы определить какие области мозга отвечают за любовь. Согласно ее исследованиям, любовь проходит несколько стадий.

     Романтическая любовь - в её основе лежат всего лишь химические реакции, в результате которых мозг вырабатывает вещество под названием допамин. Именно допамин дает ощущение эмоционального подъема и благополучия, также он повышает уровень возбуждения человека. Стадия страстного влечения представляет собой попытку мозга установить связь с потенциальным партнером. С биологической точки зрения эти “реакции любви” обеспечивают практическое осуществление жизненно важной репродуктивной функции.

     Профессор Фишер обнаружила, что, когда люди смотрят на фотографии своих любимых, центр удовольствия в мозгу автоматически становится активным. Это связано в первую очередь с гормоном допамином. И когда мозг понимает, что удовольствие откладывается, то он продолжает активизировать основанную на допамине систему, усиливая чувство любви.

     Но, с другой стороны, схема работы мозга  во время романтической любви  изначально не рассчитана на вечную работу. Настоящая страстная любовь –  это временное явление, которое  длится в среднем от шести месяцев  до трех лет. Это такой биологический прием природы, которая хочет гарантировать, чтобы мужчина и женщина оставались вместе достаточно долго для дальнейшего воспроизводства.

     После романтической любви наступает  стадия привязанности другу к  другу, так называемая репродуктивная стадия. Это когда реальная жизнь, наконец, возобладает над страстью. Тогда и происходит построение связи достаточно крепкой и долгой для совместного выращивания детей. Но даже в этой ситуации влюбленные могут не лишать свои отношения романтизма, так как постоянная новизна ощущений стимулирует выработку допамина в мозгу.

     Современные технологии позволяют понять, как  работает мозг. Но это вовсе не исключает  чувств, неземного в любви. Мы можем  знать все ноты сонат Бетховена  и все равно с удовольствием  слушать их. По аналогии мы можем многое знать о любви, но все равно терять голову и делать безумные поступки ради нее.

     Да, любовь, может, и химическая реакция  организма на множество внешних  факторов, таких как улыбка, прикосновение, запах симпатичного тебе человека, но лично я никогда не скажу: “Любимый, мой мозг испытывает к тебе сильное химическое чувство!” Так как нет ничего приятней и милее старого доброго “Я люблю тебя!”. 

     На  самом деле любовь - это настолько емкое понятие, что никто и никогда не сможет полностью и до конца выразить всю гамму чувств и эмоций, связанных со словом "Любовь".

Информация о работе Любовь