Одежда делового мужчины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:44, доклад

Краткое описание

Многие деловые мужчины одеваются неправильно. Происходит это, как правило, по двум основным причинам: либо значение собственного внешнего вида недооценивается, либо ему уделяется чрезмерное внимание. Между тем, с одной стороны, деловая одежда не должна быть броской, выделяющейся, с другой - пренебрежение к ней наносит серьёзный ущерб имиджу владельца.

Содержимое работы - 1 файл

Одежда делового мужчины.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)


Одежда делового мужчины

   Многие деловые мужчины одеваются неправильно. Происходит это, как правило, по двум основным причинам: либо значение собственного внешнего вида недооценивается, либо ему уделяется чрезмерное внимание. Между тем, с одной стороны, деловая одежда не должна быть броской, выделяющейся, с другой - пренебрежение к ней наносит серьёзный ущерб имиджу владельца.

   Общие требования к внешнему виду делового мужчины: деловитость и уверенность в себе; солидность и привлекательность; надёжность вызывающая доверие; элегантность и изящество.

   Что же нужно носить деловому человеку, чтобы отвечать этим требованиям?

   Единство стиля одежды достигается выбором однотонных и однофактурных элементов. Рекомендуются одноцветные костюмы коричневого, синего, бежевого, серого тонов. С ними хорошо гармонируют одноцветные рубашки и галстуки.

   Замечено, что сочетание коричневых и синих тонов придаёт внешнему виду солидность и авторитетность. Деловая одежда не должна быть ярких, кричащих расцветок. Но не рекомендуется носить и чёрные костюмы с белой рубашкой. Рубашка должна быть, как правило, светлее костюма, а галстук - темнее, чем рубашка. Что касается рисунка ткани (полоска, клетка), то следует помнить, что одинаковые рисунки плохо сочетаются если они рядом. Поэтому их рекомендуется разделять однотонной рубашкой. Так, костюм и галстук в полоску можно разделить однотонной рубашкой. Если цвет, фактура и рисунки части элементов одежды (именно части, а не всех) совпадают, это создаёт особую элегантность. Вот несколько рекомендаций по удачным сочетаниям костюма, рубашки и галстука.

   Однотонный костюм сочетается с однотонной рубашкой и однотонным галстуком, либо с рубашкой с рисунком и однотонным галстуком, либо с однотонной рубашкой и галстуком с рисунком, либо с рубашкой в мелкую полоску и любым галстуком.

   Костюм в полоску не терпит клетчатых рубашек. К нему подходит однотонная голубая или белая рубашка, либо полосатая рубашка, если полосы костюма или рубашки не слишком выделяются. Полосы на костюме и на галстуке должны быть разной яркости. Лучше всего в этом случае подходит однотонная рубашка с галстуком в горошек или другими чёткими не крупными геометрическими фигурами.

   Цвет одежды не должен быть ни блеклым (всё в светло-голубом либо светло-сером тоне), ни кричащим (оранжевым, ярко-синим, ярко-зелёным).

   Цвета различных элементов одежды (костюма, рубашки, галстука) должны сочетаться между собой. Скажем, тёмно-синий и тёмно-красный. Линии рисунка тканей не должны пересекаться друг с другом или сливаться.

   Клетчатый костюм требует только однотонной рубашки и одноцветного (либо с нечётким рисунком) галстука. Хорошо сочетаются коричневый костюм, голубая однотонная рубашка и галстук с абстрактным сине-коричневом рисунком.

   Фактура материала элементов одежды должна гармонировать: противопоказано, например, сочетание матовой фактуры костюма (фланель, шерсть) с блестящими шёлковыми рубашкой и галстуком.

   Рубашки. Лучше всего носить рубашки из хлопка или из смеси хлопка с синтетикой. Хуже - трикотажные, совсем малопригодны шёлковые, блестящие или прозрачные. Предпочтительнее белые и однотонные рубашки - они сочетаются с любым костюмом и галстуком.

   Не следует ни при каких обстоятельствах носить красных рубашек. Рекомендуется также избегать рубашек серого, зелёного и жёлтого цвета (особенно если у вас не очень здоровый цвет лица).

   Чем ближе полоски на рубашке друг к другу и чем они темнее, тем лучше. Следует избегать разноцветных полосок, особенно когда расстояние между ними велики (примерно более 6 см). Карманы на рубашке должны быть простые, без клапанов и пуговиц. Рубашки с погончиками, вычурными пуговицами и прочими излишествами нежелательны.

   Галстук. В завязанном виде он должен доставать до пряжки ремня. Ширина - соответствовать ширине лацканов пиджака. Лучший материал - шёлк, шерсть или хлопок. Возможна синтетика. Хлопок больше подходит летом. Вискоза или лён нежелательны. Легче всего подобрать однотонный галстук. Хорош и галстук в горошек: цвет горошка подбирается по цвету рубашки. Особенно элегантен тёмно-синий галстук в мелкий горошек. Галстуки с абстрактным рисунком требует особого вкуса, с ним нужно быть осторожным. В деловой одежде следует категорически избегать галстуков с изображением всевозможных символов, портретов, текстов и т.п. Нужно исключить также короткие и широкие галстуки с большими узлами, а также галстуки-бабочки.

 

 



Информация о работе Одежда делового мужчины