Понятие общения, его функции

Автор работы: Феликс Петров, 22 Ноября 2010 в 20:28, реферат

Краткое описание

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (личностей, групп), характеризующийся обменом деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности, что является одним из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.

На социальном уровне общение является необходимым условием для передачи социального опыта и культурного наследия от одного поколения к другому.

Содержимое работы - 1 файл

Деловое общение.docx

— 17.75 Кб (Скачать файл)
 

Понятие общения, его функции.

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (личностей, групп), характеризующийся обменом деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности, что является одним из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.

На социальном уровне общение является необходимым  условием для передачи социального  опыта и культурного наследия от одного поколения к другому.

В психологическом  смысле общение понимается как процесс  и результат установления контактов  между людьми или взаимодействие субъектов посредством различных  знаковых систем.

Выделяют три  аспекта общения, такие как передача информации (коммуникативный аспект общения); взаимодействие (интерактивный аспект общения); понимание и познание людьми друг друга (перцептивный аспект общения).

Ключевыми словами  в понимании сущности общения  являются: контакт, связь, взаимодействие, обмен, способ объединения.

Выделяют различные  виды общения, которые чаще всего  определяются спецификой обратной связи.

Общение может  быть непосредственным и опосредованным, межличностным и массовым.

Непосредственное  общение – это прямое естественное общение лицом к лицу, когда субъекты взаимодействия находятся рядом и происходит не только речевое общение, но и общение с помощью невербальных средств.

Непосредственное  общение является наиболее полноценным  видом взаимодействия, потому что  индивиды получают максимальную информацию.

Непосредственное  общение может быть формальным и межличностным.

Оно может также  осуществляться между субъектами и  одновременно между несколькими  субъектами в группе.

Однако непосредственное общение реально только для малой  группы, т. е. такой, в которой все субъекты взаимодействия лично знают друг друга.

Прямое непосредственное общение является двусторонним и  характеризуется полной и оперативной  обратной связью.

Опосредованное  или косвенное общение происходит в ситуациях, когда индивиды отдалены друг от друга временем или расстоянием, например, если субъекты разговаривают по телефону или пишут письма друг другу.

К особому виду общения относится массовое общение, определяющее социальные коммуникативные процессы.

Массовое общение  представляет собой множественные  контакты незнакомых людей, а также  коммуникацию, опосредованную различными видами массовой информации.

Массовое общение  может быть прямым и опосредованным.

Прямое массовое общение происходит на различных  митингах, во всех больших социальных группах: толпе, публике, аудитории.

Опосредованное  массовое общение чаще всего носит  односторонний характер и связано  с массовой культурой и средствами массовой коммуникации.

Поскольку многие средства массовой коммуникации передают информацию большому количеству людей  одновременно, обратная связь весьма затруднена, но все же существует.

У людей под  влиянием содержания информации, передаваемой такими источниками, формируются мотивы, установки, которые в дальнейшем определяют их социальные поступки.

Уровни общения  определяются общей культурой взаимодействующих  субъектов, их индивидуальными и  личностными характеристиками, особенностями  ситуации, социальным контролем и  многими другими факторами.

Доминирующими оказываются ценностные ориентации общающихся и их отношение друг к  другу.

Самый примитивный  уровень общения – фатический (от лат. fatuus – «глупый»), предполагающий простой обмен репликами для поддержания разговора в условиях, когда общающиеся особенно не заинтересованы во взаимодействии, но вынуждены общаться.

Его примитивность  заключается не в том, что реплики  просты, а в том, что за ними нет  глубокого смысла, содержания.

Иногда это  уровень обозначают как конвенциональный (конвенция – «соглашение»).

Следующий уровень  общения – информационный.

Происходит обмен  интересной для собеседников информацией, являющейся источником каких-либо видов  активности человека (мыслительной, эмоциональной, поведенческой).

Информационный  уровень общения носит обычно стимулирующий характер и преобладает  в условиях совместной деятельности или при встрече старых друзей.

Личностный  уровень общения характеризует такое взаимодействие, при котором субъекты способны к самому глубокому самораскрытию и постижению сущности другого человека.

Личностный, или  духовный, уровень характеризует  только такое общение, которое нацелено на активацию позитивного отношения  самих субъектов взаимодействия к себе, другим людям и окружающему  миру в целом. 

Функции общения определяются по различным критериям: эмоциональному, информационному, социализирующему, связующему, самопознания (А. В. Мудрик); установления общности, инструментальному, осознания, самоопределения (А. Б. Добрович); сплочения, инструментальному, трансляционному, самовыражения (А. А. Брудный); контактному, информационному, побудительному, координационному, понимания, эмотивному, установления отношений, оказания влияния (Л. А. Карпенко) и др.Регуляционно-коммуникативная (интерактивная) функция общения заключается в регуляции, поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. Здесь следует сказать несколько слов о традиции использования понятий взаимодействия и общения в социальной психологии. Понятие взаимодействия используется двояко: во-первых, для характеристики действительных реальных контактов людей (действий, контрдействий, содействий) в процессе совместной деятельности; во-вторых, для описания взаимных влияний (воздействий) друг на друга в ходе совместной деятельности, или шире - в процессе социальной активности.

В процессе общения  как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решений, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения.

Аффективно-коммуникативная  функция общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение - важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей - происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.

Можно привести другую классификационную схему  функций общения, в которой наряду с перечисленными отдельно выделяются и другие функции: организация совместной деятельности; познание людьми друг друга; формирование и развитие межличностных отношений. Отчасти такая классификация дана в монографии В. В. Знакова (1994); познавательная же функция в целом входит в перцептивную функцию, выделенную Г. М. Андреевой (1988). Сопоставление двух классификационных схем позволяет условно включить функции познания, формирования межличностных отношений и аффективно-коммуникативную в перцептивную функцию общения как более емкую и многомерную (Андреева Г. М., 1988). При изучении перцептивной стороны общения используется специальный концептуально-терминологический аппарат, включающий ряд понятий и определений и позволяющий анализировать разные аспекты социальной перцепции в процессе общения.

Во-первых, общение  невозможно без определенного уровня взаимопонимания общающихся субъектов. Понимание - это определенная форма воспроизведения объекта в знании, возникающая у субъекта в процессе взаимодействия с познаваемой реальностью (Знаков В. В., 1994). В случае общения объектом познаваемой реальности является другой человек, партнер по общению. При этом понимание можно рассматривать с двух сторон: как отражение в сознании взаимодействующих субъектов целей, мотивов, эмоций, установок друг друга; и как принятие этих целей, позволяющих устанавливать взаимоотношения. Поэтому в общении целесообразно говорить не вообще о социальной перцепции, а о межличностной перцепции или восприятии. Некоторые же исследователи предпочитают говорить не о восприятии, а о познании другого (Бодалев А. А., 1965, 1983).

Информация о работе Понятие общения, его функции