Проблема точности восприятия в процессе общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 12:38, реферат

Краткое описание

Общение – необходимое условие нормального развития человека как члена общества и как личности, условие его духовного и физического здоровья. В психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними и информацией познавательного или эмоционально-оценочного характера. Общение есть взаимодействие людей, а передача информации является лишь необходимым условием, но не сутью общение. Общение есть процесс взаимоотношений людей в коллективе, в ходе которого складывается коллективистские свойства группы. Потребность в общении, как считают психологи, относится к числу основных потребностей человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................2
1. Понятие и виды общения................................................................................3
2. Функции общения…………………………………….………….……………………......6
3. Ошибки в процессе общения…………………………………………………………..…………..…7
3.1. Роль и ошибки восприятия в процессе общения………..……………….8
4. Проблемы в общении, как следствие личностных особенностей и черт характера…………………………..…………….…………………………..…14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Р.В.Сиетов Д-11и21,20.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт/ 

Факультет     –  ИДО/Гуманитарный

Направление – Управление персоналом 

Кафедра        –   Философии

 

Проблема  точности восприятия в процессе общения

Реферат

по курсу  «Этика деловых отношений»

 

Выполнил студент гр. Д-11И21  _______ Р.В.Сиетов

                Дата               И.О.Фамилия

Проверил   :  Преподаватель       _______  Е.В.Рубанова

должность                Дата                И.О.Фамилия

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................2

1. Понятие и виды общения................................................................................3

2. Функции общения…………………………………….………….……………………......6

3. Ошибки в  процессе общения…………………………………………………………..…………..…7

3.1. Роль и ошибки восприятия в процессе общения………..……………….8

4. Проблемы в  общении, как следствие личностных  особенностей и черт характера…………………………..…………….…………………………..…14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................17

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................18

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В теме реферате «Проблема точности восприятия в процессе общения» рассмотрим сам процесс общения, проблемы и ошибки восприятия. В первую очередь рассмотрим, что такое общение:

Общение – необходимое условие нормального развития человека как члена общества и как личности, условие его духовного и физического здоровья. В психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними и информацией познавательного или эмоционально-оценочного характера.  Общение есть взаимодействие людей, а передача информации является лишь необходимым условием, но не сутью общение. Общение есть процесс взаимоотношений людей в коллективе, в ходе которого складывается коллективистские свойства группы. Потребность в общении, как считают психологи, относится к числу основных потребностей человека.

Если отношения  определяются через понятие "связи", то общение понимают как процесс  взаимодействия человека с человеком, осуществляемый с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующий цель достижения изменений в познавательной, мотивационной, эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц. В ходе общения его участники обмениваются не только своими физическими действиями или продуктами, результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, переживаниями и т.д.

В повседневной жизни человек учится общению  с детства и овладевает разными  его видами в зависимости от среды, в которой живет, от людей, с которыми взаимодействует. Причем происходит это часто стихийно, в ходе накопления житейского опыта. Эмоциональное общение ребёнка с людьми начинается с третьего месяца жизни (комплекс оживления), освоение вербального языка общения происходит в возрасте около года. До трёх месяцев основными средствами общения являются примитивная мимика и элементарная жестикуляция, общение является средством достижения удовлетворения физиологических потребностей. В период от 8-10 месяцев до полутора лет проходит этап вербально - невербального общения, направленного на удовлетворение познавательных потребностей. В период от полутора до трёх лет появляются деловое и игровое общение; с трёх до 6-7 лет развиваются навыки сюжетно-ролевого общения.

 

  1. Понятие и виды общения

Общение играет большую роль в жизни и деятельности людей. В разных формах общения люди обмениваются результатами деятельности, накопленной опытом, осуществляется взаимный обмен знаниями, суждениями, идеями, представлениями, интересами, чувствами, согласовываются стремления, потребности и цели людей, складываются психологическая общность, достигается взаимопонимание. В процессе общения формируется общая программа и общая стратегия совместной деятельности. Благодаря общению расширяется кругозор человека, преодолевается ограниченность индивидуального опыта. Общению принадлежит важное место и в развитии человека.

Потребность в  общении, как считают психологи, относится к числу основных (базовых) потребностей человека. Значимость общения  как базовой потребности определяется тем, что «она диктует поведение людей с не меньшей властностью, чем, например, так называемые витальные (жизненные) потребности». Общение – необходимое условие нормального развития человека как члена общества и как личности, условие его духовного и физического здоровья. Хотя человеческое общение всегда лежало в основе социального бытия людей, прямым объектом психологического и социально-психологического анализа оно стало только в XX в.

В психологии общение  определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного (т.е. эмоционально-оценочного) характера. 
В зависимости от использования техники общения и его целей можно выделить следующие виды:

1. «Контакт масок» - формальное общение, при котором отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника. Этот процесс общения получил свое название потому, что в процессе общения используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, участливости и т.д., то есть набор выражение лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть отношение к собеседнику. В некоторых ситуациях контакт масок необходим для того, чтобы не вступать в личный контакт.

2. Формально-ролевое  общение, в котором регламентированы и содержание, и средства общения социальными ролями партнеров по общению: врач и пациент, милиционер и нарушитель правил дорожного движения, контролер и пассажиры автобуса и т.д.

3. Светское общение,  определяемое формальной вежливостью. Его особенность состоит в том, что люди фактически не общаются, говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях. Их точки зрения на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций. Светское общение носит ритуализированный характер.

4. Манипулятивное  общение, направленное на получение  односторонней выгоды от собеседования  с использованием манипулятивной  техники воздействия на партнера  по общению (лесть, обман, демонстрация  силы, демонстрация слабости, демонстрация доброты, «пускание пыли в глаза», запугивание и т.п.) в зависимости от особенностей собеседника.

5. Духовное межличностное  общение между людьми, при котором  раскрываются глубинные структуры  личности. Духовное общение характеризуется  взаимопониманием между людьми, а в его основе лежит доверие к личности собеседника.

6. Деловое общение,  направленное на согласование  и объединение усилий людей  с целью налаживания отношения  и достижения общего результата.

Все многообразие видов общения можно разделить на две большие группы: формальное общение (ролевое) и неформальное общение (личностное). С этой точки зрения деловое общение можно назвать личностно-ролевым. Формальное (ролевое) общение, определяемое служебными и социальными статусами людей, и неформальное (личностное), определяемое их личностными статусами и личными целями, переплетаются и могут переходить одно в другое.

Общение – сложный многогранный процесс, включающий:

  • формирование определенных образцов и моделей поведения;
  • взаимодействие людей;
  • обмен информацией;
  • формирование отношений между людьми;
  • взаимное переживание и понимание людьми друг друга;
  • формирование образа внутреннего «Я» человека.

Выступая мощным потребителем энергии человека, общение  вместе с тем является бесценным  биостимулятором его жизнедеятельности и духовных устремлений.

  1. Функции общения.

Под функциями  общения понимают те роли и задачи, которые выполняет общение в  процессе социального бытия человека. Функции общения многообразны и  существуют различные основания  для их классификации. 
 
Одно из общепринятых оснований классификации – выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик:

  • перцептивной – процесса восприятия и понимания людьми друг друга в процессе общения;
  • информационной – процесса обмена информацией;
  • интерактивной – процесса взаимодействия людей в общении. 

В соответствии с этим выделяются аффективно-коммуникативная, информационно-коммуникативная и  регуляционно-коммуникативная функция  общения.

1. Аффективно-коммуникативная (перцептивная) функция, в основе которой лежит восприятие и понимание другого человека, в том числе партнера по общению, направлена на регуляцию эмоциональной сферы психики человека, поскольку общение является важнейшей детерминантной эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей – происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.

2. Информационно-коммуникативная  функция общения заключается  в любом виде обмена информацией между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеют свою специфику: осуществляется между двумя индивидами, каждый из которых является активным субъектом; он обязательно предполагает взаимодействие мыслей, чувств и поведения партнеров.

3. Регуляционно-коммуникативная  (интерактивная) функция общения  заключается в регуляции поведения  и непосредственной организации  совместной деятельности людей  в процессе их взаимодействия. В этом процессе человек может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятия решений, на выполнение и контроль действий, т.е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения.

 

 

  1. Ошибки в процессе общения

Что такое ошибка? Это отклонение от правильного положения дел. Правильное положение - когда достигаются поставленные цели. Какие цели обычно ставятся при общении:

  • Обмен информацией, донести то что хочешь сказать до собеседника и узнать от него то что интересно тебе;
  • Удовольствие от самого процесса общения;
  • Возможность повлиять на поступки и мысли другого человека, убедить его сделать то что нужно вам.

Когда человек оказывается  в коммуникативной ситуации, то ему  необходимо додерживаться определённых норм в общении, чтобы не испортить позитивную атмосферу коммуникативного процесса. Во время коммуникации люди допускают множество ошибок, вследствие чего партнёр отвергается, а дух разговора заметно понижается. Самые распространённые и типичные  ошибки в процессе общения – это психологические ошибки.

  • Наиболее значимая ошибка – это суждения о человеке, равняясь на себя, то есть эгоцентризм. Суть ошибки общения заключается в том, что человек судит о людях, сравнивая их с собой и не может поставить себя на место собеседника. Чтобы не было этой ошибки, необходимо развивать в себе эмпатию1.
  • Вторая ошибка – авторитет стереотипов. Она проявляется тогда, когда человек во время коммуникации подчиняется стереотипам, которым он подвержен, которые и разрушают позитивный настрой коммуникации. Своё сознание нужно избавить от стереотипов, смотреть на мир объективно, иначе вам не достичь успеха в общении.
  • Следующая известная ошибка общения – ошибочное первое впечатление. Не стоит полагаться на своё первое впечатления о человеке, поскольку складывается оно на основе субъективного восприятия оппонента и вашего личного опыта. Также, не нужно на основании какого-то качества личности, которое вы выделили в процессе общения, делать обобщение. Следует дать себе время больше понять человека, оценить все его качества в совокупности и посмотреть на него более объективно.
  • Объединяющая ошибка всех предыдущих качеств – Это суждение о человеке по его положению, социальному статусу, по одежде, расе, нации, внешности и т.д. Такие суждения в большинстве случаев ошибочны. Хоть и существуют некоторые классификации признаков, относящихся к той или иной группе людей, многие из них по сути дела являются условными.

 

 

3.1 Роль и ошибки восприятия в процессе общения

Общение определяется тем представлением о партнере, которое  складывается в восприятии.

Восприятие – это процесс  получения сенсорной информации и приписывания ей значения. Наше восприятие – это результат отбора, организации  и интерпретации сенсорной информации. Неправильной восприятие заставляет нас  видеть мир не таким, каков он на самом деле, а каким бы мы его хотели видеть.

Я-концепция – это мысль  или мысленный образ, который  у вас сложился относительно ваших  навыков, способностей, знаний, компетентности и самой вашей личности. Самооценка – это степень, в которой у  вас создается о себе благоприятное впечатление. Неточность собственного образа усиливается через само исполняющиеся пророчества и фильтрацию сообщений. Наши Я-концепция и самооценка смягчают  конкуренцию внутренних сообщений в нашей внутренней речи, влияют на наше восприятие других, на наш личный стиль общения и на то, как мы играем свои роли.

Информация о работе Проблема точности восприятия в процессе общения