Сальвадор Дали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:19, биография

Краткое описание

Сальвадор Дали очень рано проявил себя как человек необычайного живого ума .Сальвадо́р Дали́ (полное имя Сальвадо́р Фели́пе Хаси́нто Дали́ и Доме́неч маркиз де Пуболь, исп. Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Púbol; 11 мая 1904 -- 23 января 1989) -- испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Маркиз де Дали де Пуболь (1982). Фильмы: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый», «Отголоски прошлого». Гала - муза великого гения

Содержимое работы - 1 файл

Дали.rtf

— 51.30 Кб (Скачать файл)

Сальвадор Дали очень рано проявил себя как человек необычайного живого ума .Сальвадо́р Дали́ (полное имя Сальвадо́р Фели́пе Хаси́нто Дали́ и Доме́неч маркиз де Пуболь, исп. Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Púbol; 11 мая 1904 -- 23 января 1989) -- испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Маркиз де Дали де Пуболь (1982). Фильмы: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый», «Отголоски прошлого».    Гала - муза великого гения  

                                                                                                                  Биография 

  

  На протяжении многих лет в жизни великого сюрреалиста Сальвадора Дали   присутствовала женщина,которая была его вдохновительницей, соратницей, музой. Невозможно представить себе какова бы была жизнь художника без этой властной и в тоже время преданной ему женщины.

Гала родилась в Казани, на Волге. Она была приблизительно на десять лет старше Дали, то есть родилась где-то в 1890-х годах. Настоящее её имя Елена Дмитриевна Дьяконова. Пройдя университетский курс литературы, находясь в санкт-петербургском пансионе благородных девиц, она почему-то потом не смогла поступить даже в обычный институт. На её ранних фотографиях можно увидеть сильное, решительное лицо с дьявольски горящими, глубоко посаженными темными глазами, маленьким ртом и высокими скулами. Её глаза выражают решимость, уверенность и неповиновение. В её биографии есть такой факт,что будучи ребенком она страдала некой психической болезнью. Вообще Гала была болезненным ребенком.В 1912 году, лет в 17,врачи поставили ей диагноз - туберкулез и отправили на лечение в Швейцарию. Там в санатории она познакомилась с будущим мужем Полем Элюаром. В 1914 году здоровье Галы пошло на поправку и ей пришлось ехать домой в Россию. Разлука с Элюаром была тяжелым периодом в жизни Галы . Наконец, летом 1916 года она решилась поехать в Париж. Нельзя сказать точно, что влекло ее - любовь к Элюару или Франция.Но тем не менее, в феврале 1917 года Гала стояла перед алтарем в белом свадебном платье. В этом же году она забеременела,это был,на ее взгляд, совсем не запланированный ребенок и родив она не захотела всецело отдаться воспитанию своей дочери - Сесиль. 

Позже, в начале 20-х годов Гала стала обращать на себя внимание в обществе. С молчаливого согласия своего мужа Поля Элюара она закрутила роман с немецким художником и скульптором Максом Эрнстом.Какое то время Элюар, Эрнст и Гала делили постель на троих. Несмотря на такое либеральное отношение к сексу и любви к мистификации Гала была одной из немногих женщин, которую сюрреалисты принимали всерьез и прислушивались к её мнению. Позже про неё скажут: « Гала знала, чего хочет: наслаждений для сердца и всех пяти чувств,а также денег и компанейских отношений с гениями. Её не интересовала политика или философия. Она оценивала людей по их эффективности в реальном мире и устраняла от себя тех,кто был посредственным, - и при всем том была в состоянии вдохновлять страсти и разжигать творческие силы столь разных мужчин, как Эрнст, Элюар, Дали.» 

 Следующие перемены в жизни Галы произошли во время поездки группы сюрреалистов в Кадакес. Там она познакомилась с Сальвадором Дали.В это время семейная жизнь её и Поля Элюара совсем разладилась. Гала понимала, что Элюар талантлив, но все же тех денег каких стоит она ,ему ни когда не заработать.Что именно привлекло её в Дали? Было ли это романтическое чувство или расчет на богатство и роскошь? Остается только догадываться… 

Гала обладала огромным женским очарованием, заставляя мужчин восторгаться ею, посвящать стихи, писать её портреты. Покорив Дали,Гала получила не только его сердце, она завладела его разумом.Она нуждалась в гении, и была убеждена, что Дали - тот самый настоящий великий гений. Сальвадор Дали, несмотря на свой врожденный эгоизм, всю свою жизнь создавал для себя кумиров - с начала это был Лорка, затем Бонюэль и, наконец, божественная Гала. «Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем Пикассо. И даже больше ,чем деньги» - писал Дали. 

Гала и Дали прожили вместе 53 года .Приближаясь к 70 годам Гала стала чувствовать некую потребность отдалиться от человека, с которым она прожила столько лет. По ее просьбе Дали в 1969 году купил замок, где она проводила много времени с молодыми людьми, тратя деньги, время от времени играя в рулетку. Постепенно отношения Дали и свободолюбивой Галы стали сходить на нет. 

Гала умерла 10 июня 1982года,ей было где- то 89 лет.Вся ее жизнь была некой тайной. Женщина глубоких и сильных страстей, она была для Сальвадора Дали и спасением, и погибелью. Можно с полной уверенностью сказать, что она была истинной музой для великого художника 20-го века. 
 
 

Глядите! Родился Сальвадор Дали. Стих ветер, небо ясно. Средиземное море спокойно, и на его гладкой поверхности радугой сверкают семь лучей солнца, как на рыбьей чешуе. Это донельзя символично» 

  

«Миру придется немного потесниться, и еще вопрос, вместит ли он гения!» 

  

«С эстетической точки зрения совершенно неприемлемо мнение, что с рождением далинизма во Вселенной ровным счетом не произошло чего-либо важного. Еще как! А сам далинизм не является ли тем единственным светлым пятном на теле зловонного мира, ради которого на некоторое время оттягивается наступление Армагеддона?» 

  

«Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу - создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира» 

  

«Детство тянется к насекомым. Они любопытны, они порождают в душе тягу к насилию над собой и природой. А это уже - стимул к творчеству» 

  

«Комар, ранним утром впивающийся вам в ляжку, может послужить молнией, которая озарит в вашем черепе неизведанные ещё горизонты» 

  

«Со всей ответственностью заявляю: я никогда не шутил, не шучу и шутить не собираюсь» 

  

«Я всегда говорил, что мёд слаще крови. А не наоборот!» 

  

«Всю жизнь моей навязчивой идеей была боль, которую я писал бессчетно» 

  

«Страдая я развлекаюсь. Это мой давний обычай» 

  

«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное - пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо» 

  

«Каков я на самом деле, знают считанные единицы» 

  

«Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах - они ведь показывают точное время» 

  

«Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие» 

  

«Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший» 

  

«Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!» 

  

«Обожаю умных врагов» 

  

«Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал. Но, слава богу, врагов хватало» 

  

«Я не ищу, я - нахожу» 

  

«Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец и за то, что я - Сальвадор Дали» 

  

«Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация» 

  

«Я высокомерен и многообразно порочен. Я - пособник анархии. Если уж я беру, то всегда перебираю. Все у меня переменчиво и все неизменно» 

  

«Когда все гении перемрут, я останусь в гордом одиночестве» 

  

«Чувство банально по своей природе. Это низший природный элемент, пошлый атрибут обыденности. Когда меня обуревают чувства, я превращаюсь в форменного идиота» 

  

«Отец выгнал меня из дому. Тогда - то я и ощутил у себя на голове яблоко. История Вильгельма Телля повторяется» 

  

«Я понятия не имею, беден я или богат. Всем распоряжается жена. А для меня деньги - мистика» 

  

«По мне богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором» 

  

«Простейший способ освободиться от власти золота - это иметь его в избытке» 

  

«Стоит заговорить со мной о Французской революции, как я делаюсь болен» 

  

«Меня зовут  Сальвадором - Спасителем - в знак того, что во времена угрожающей техники и процветания посредственности, которые нам выпала честь претерпевать, я призван спасти искусство от пустоты» 

  

«Коммунизм неуклонно деградирует. Судите сами: Маркс был необыкновенно волосат, Ленин носил бороду и усы (хотя  не столь пышные), Сталин только усы, а у Хрущева и того не было» 

  

«Я не коммунист, но не имею ничего против коммунизма. Я уважаю любые убеждения и прежде всего те, которые несовместимы с моими» 

  

«Свобода вроде шпината - что - то вялое, без костей» 

  

«Я монархист - и причиной тому Веласкес, а также корона, символ четырех наиглавнейших добродетелей: честности, справедливости, силы и великодушия» 

  

«Анархия при монархии - вот наилучшее государственное устройство. Монарх должен быть гарантом анархии» 

  

«Бежать впереди Истории гораздо интереснее, чем описывать её» 

  

«Политика, как рак, разъедает поэзию» 

  

«Трудно агитировать короля за монархию» 

     

«Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении» 

  

«Усы мои всё растут - как и сила моего воображения» 

  

«Форма усов исторически обусловлена. У Гитлера не могло быть никаких других усов - только эта свастика под носом» 

  

«С годами я хорошею» 

  

«Мои усы радостны и полны оптимизма. Они сродни усам Веласкеса и являют собой полную противоположность усам Ницше» 

  

«Безумие для меня весьма питательно, а произрастает оно из шутовства. Я никогда не мог разрешить роковой вопрос: где у меня кончается притворство и начинается искренность» 

  

«Какую бы чушь ты не нес, в ней всегда есть крупица правды. Горькой правды» 

  

«Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело» 

  

«В свое время я сказал сюрреалистам: «Если вы действительно сюрреалисты, если вы такие романтики, - любите этот нынешний немецкий романтизм, этот всплеск подсознания! Любите Гитлера! Он - само безумие, сосуд, изливающий бред!»» 

  

«Я извращенец - вуайерист. Но для художника это совершенно нормально» 

  

«Увидел - и запало в душу, и через кисть пролилось на холст. Это живопись. И то же самое - любовь» 

  

«Искусством я выправляю себя и заражаю нормальных людей» 

  

«Не старайся идти в ногу со временем, от времени ни куда не денешься. Все мы - что бы ни вытворяли - поневоле современны» 

  

«Будучи посредственностью, незачем лезть из кожи вон, доказывая, что ты посредственность. Это и так заметно» 

  

«Только идиоты полагают, что я следую советам, которые даю другим. С какой стати? Я ведь совершенно не похож на других» 

Информация о работе Сальвадор Дали