Самые знаменитые вулканы мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:30, реферат

Краткое описание

На сегодня по всему миру зарегистрировано больше тысячи действующих вулканов. Треть из них – подводные.

Вулканологи считают, что каждые два года на планете рождается три новых вулкана.

Самый старый потухший вулкан на территории Европы – это Кара-Даг, который находится на черноморском побережье. Его извержение случилось 150 миллионов лет назад.

Содержимое работы - 1 файл

Самые знаменитые вулканы мира.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Только факты 

На сегодня по всему миру зарегистрировано больше тысячи действующих вулканов. Треть  из них – подводные.

Вулканологи считают, что каждые два года на планете  рождается три новых вулкана.

Самый старый потухший вулкан на территории Европы – это Кара-Даг, который находится на черноморском побережье. Его извержение случилось 150 миллионов лет назад.

Самые опасные вулканы  мира

Вулканы с давних времен считались одной из самых  крупномасштабных причиной природных  катастроф с одной стороны, а  с другой - по той же причине - привлекали внимание самых известных геологов и журналистов в мире. А мы попытались составить рейтинг самых опасных вулканов в мире. Вулканы имеют свойство концентрироваться в одних местностях, словно стаи птиц. Так, одним из таких мест считается Тихоокеанский регион, а точнее, Индонезия. Также огромная концентрация вулканов есть в Средиземноморье. Здесь же сосредоточились и самые опасные вулканы. Хотя, впрочем, страх человечества перед такой опасностью довольно странен: вокруг многих действующих вулканов строятся поселки и даже крупные города. Итак, рейтинг наиболее опасных вулканов планеты.

Вулкан  Этна, Италия

Этна - действующий  вулкан, расположенный на восточном  побережье Сицилии, недалеко от городов  Мессины и Катании. Ее высота не может быть указана точно, так как постоянно меняется в результате извержений. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров. В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву.

Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. На территории парка находятся около трех тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Кроме Йеллоустоуна, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустоунская вулканическая обсерватория. В число ее задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.

Вулкан  Везувий, Италия.

Везувий считается  самым опасным вулканом Европы и одним из самых опасных в мире. И не случайно! За всю историю существоввания Везувий извергался 80 раз, самое мощное из извержений было зафиксировано в 79 году нашей эры, когда практически были уничтожены города Помпеи, Геркуланум и Стабии. А последнее извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году, когда он стер с лица земли города Сан-Себастьяно и Масса. Тогда высота лавы достигала 800 метров, а облако вулканической пыли поднялось на высоту 9 км.

Вулкан  Попокатепетль (Popocatepetl), Мексика.

Еще один из самых опасных вулканов находится в Мексике и является второй самой высокой горой страны. За всю историю существования было насчитано 20 извержений вулкана Попокатепетль, 4 из которых оказались настолько масштабными, что уничтожили все поселения в радиусе 6 км. 

Вулкан  Улавун (Ulawun), Папуа  Новая Гвинея.

Это один из самых  часто извергающихся вулканов с  мире. Сначала вулкан был невидим над поверхностью воды и вызывал сильнейшие цунами, извергаясь под водой. Но в 1878 году он поднялся под давлением разломов в земной коре, после чего начались надземные извержения вулкана Улавун. Одно из самых опасных извержений произошло 28 мая 1937 года, когда столица страны, находящаяся в 120 км от вулкана была буквально засыпана пеплом.

Мерапи (Merapi), Индонезия.

Вулкан Мерапи извергается  в среднем каждые 2 года, однако извержения, вызывающие сильные землетрясения, происходят каждые 2 года. В результате таких извержений в 1006 году было стерто с лица земли царство Матарам, в 1673 уничтожились все города и поселки в радиусе 18 км. Помимо этого, ежегодно у подножия вулкана гибнет до 20 человек: туристы и ученые.

Вулкан  Галунггунг (Galunggung), Индонезия.

Не зря уже второй вулкан в рейтинге находится в  Индонезии. Более чем 17000 островов составляют географию этой страны, и практически  каждый из них - это вулкан. Впрочем  большинство вулканов Индонезии  являются недействующими, но те, что  действуют, несут смертельную опасность как для жителей страны, так и для туристов. Вулкан Галунггунг на острове Ява установил рекорд в 1822 году по числу унесенных жизней: 4000 человек погибли во время того смертоносного извержения. А в 1982 году вулкан замтавил власти страны эвакуировать более 35000 жителей подальше от себя. Последнее извержение вулкана Галунггунг состоялось в 1990 году. К счастью, никто из людей не пострадал.

Вулкан  Санта-Мария (Santa Maria), Гватемала.

Вулкан Санта-Мария, известный среди местных жителей больше как Гагксанул находится в западной части Гватемалы и молчал в течение более чем 500 лет. Но когда 24 октября 1902 года состоялось его первое извержение, оно оказалось очень разрушительным. Описанное мировой прессой как "колоссальное", извержение унесло более 5000 жизней и разрушело практически все на площади в 180000 квадратных километров. Вулкан Санта-Мария до сих пор является очень опасным и сверхактивным.

Вулкан  Келют (Kelut), Индонезия.

Самое разрушительное извержение вулкана Келют произошло, как считается, в 1919 году, когда было унесено около 10000 жизней и разрушено 100 деревень. В октябре 2007 года жители также были эвакуированы после предупреждения сейсмологов. Однако извержение произошло лишь 2 недели спустя, отчего эвакуированные жители, вряд ли, сильно расстроились. Ведь тогда вулкан превратил в пепел все в радиусе 14 километров.

Вулкан  Унзен (Unzen), Япония.

Вулкан Унзен (остров Кюсю) нанес значительный ущерб населенным пунктам и унес жизни людей  не благодаря непосредственно извержению, а из-за цунами, который был вызван эти извержением. Зато количество жертв поражает: 15000 человек погибли из-за цунами. А произошло это в 1792 году. А в 1991 году 43 ученых и журналиста были погребены под лавой, которая скатывалась по вулкану со скоростью 450 км/час.

Вулкан  Сьерра Негра, Галапагосские  острова

Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские  острова). Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров, его высота над уровнем  моря — 1124 м. Последнее извержение вулкана произошло в 2006 году.

Информация о работе Самые знаменитые вулканы мира