Собеседование при приеме на работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 22:46, реферат

Краткое описание

Сколько времени нужно человеку, чтобы сформировать первое (самое важное, оказывающее сильнейшее влияние на дальнейшее взаимодействие) мнение о собеседнике? Разные источники называют разные цифры: от 40 секунд до шести минут. Очевидно, этого времени недостаточно, для того чтобы объективно оценить кандидата с точки зрения его профессионального опыта, интеллектуальных способностей и отношения к работе. Но о своем темпераменте, волевых качествах, коммуникабельности и лидерских наклонностях человек неосознанно расскажет с помощью невербальной коммуникации, поведения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………..3
Подготовка к собеседованию. Создание автобиографии……………………………………………………………………………………….4
Внешний вид. Общие правила поведения на собеседовании………….6
Интерпретация речевого и голосового кода…………………………………………………………………………………………………………9
Речевой код……………………………………………………………………………………….9
Голосовой код………………………………………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………………………………………..13
Список использованной литературы……………………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

Этика прием на работу.docx

— 31.30 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат

по дисциплине «Этика»

на тему: «Собеседование при приеме на работу»

 

 

 

                                                     

 

 

                                                      Выполнил:

                                                       Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

                                   

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………..3

  1. Подготовка к собеседованию. Создание автобиографии……………………………………………………………………………………….4
  2. Внешний вид. Общие правила поведения на собеседовании………….6
  3. Интерпретация речевого и голосового кода…………………………………………………………………………………………………………9
    1. Речевой код……………………………………………………………………………………….9
    2. Голосовой код………………………………………………………………………………….11

Заключение……………………………………………………………………………………………………..13

Список использованной литературы……………………………………………………………..14

    

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Введение

           Каждый претендент на рабочее место приходит к пониманию того, что каким-то образом следует предлагать свою рабочую силу (способность к труду), сталкивается с необходимостью самопредставления на рынке труда.        

           Сколько времени нужно человеку, чтобы сформировать  первое (самое важное, оказывающее сильнейшее влияние на дальнейшее взаимодействие) мнение о собеседнике? Разные источники называют разные цифры: от 40 секунд до шести минут. Очевидно, этого времени недостаточно, для того чтобы объективно оценить кандидата с точки зрения его профессионального опыта, интеллектуальных способностей и отношения к работе. Но о своем темпераменте, волевых качествах, коммуникабельности и лидерских наклонностях человек неосознанно расскажет с помощью невербальной коммуникации, поведения.

             Зачастую претендент терпит неудачу при поисках новой работы только потому, что не умеет обращаться с работодателем, представить себя на деловых переговорах в выгодном свете, и уже во время собеседования продемонстрировать необходимые профессиональные качества и личностные черты. Между тем, коммуникативная компетентность может оказаться главным фактором успешного решения проблемы трудоустройства. Как показывает практика, успех на 80% зависит от того, насколько грамотно претендент ведет переговоры с работодателем и сумеет заинтересовать его именно в своей кандидатуре.

             Поэтому знание закономерностей процесса общения и овладение этими закономерностями в реальном взаимодействии с людьми имеют практическую ценность для участников рынка труда и окажут неоценимую помощь в получении работы.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к собеседованию. Создание автобиографии.

          Первым шагом в подготовке к собеседованию является «сбор информации». Постарайтесь заранее, как можно больше узнать о фирме или учреждении, в которое вы планируете наниматься. Если есть возможность, не привлекая к себе внимания, посетить организацию, то это нужно обязательно сделать. Взгляните своими глазами, как выглядит офис организации, как одеты сотрудники, как они выглядят. Постарайтесь почувствовать дух этой организации. Ведь может случиться и так, что она вам совсем не подходит. Желательно также подробнее узнать о характере предстоящей работы, а также общих плюсах и минусах работы в этой организации. Конкретные вопросы о режиме работы, зарплате и прочих вещах вы сможете задать на собеседовании, но если вы сможете поговорить с сотрудниками, которые выполняют функции, аналогичные той работе, на которую претендуете вы, то, скорее всего, вы узнаете много того, что поможет подготовиться к собеседованию.

         Другим важнейшим компонентом подготовки к собеседованию является правильная подготовка документов. Начать нужно с официальных документов, которые вы представляете потенциальному работодателю. Необходимыми среди них являются только три: паспорт, диплом об образовании и трудовая книжка (если она у вас есть). Однако у вас вполне могут быть и другие документы о вашем образовании, квалификации и опыте, которые продемонстрируют, что вы лучше других кандидатов. К их числу относятся: водительские права, свидетельства и сертификаты об окончании каких-либо курсов (компьютерных, иностранных языков) и прочее. Их также необходимо представить при посещении работодателя.  Если у вас есть возможность получить положительную характеристику или рекомендательное письмо предыдущего работодателя с положительными оценками ваших трудовых достижений, то это нужно сделать. Ее вы также приложите к официальным документам.

          Еще одним документом, который был необходим при приеме на работу, является личный листок по учету кадров. Этот документ сейчас  перестал быть обязательным. Однако он настолько привычен для большинства работодателей, что даже если вы не получили его от работодателя, найдите этот бланк, заполните его и представьте вместе с другими документами. Этим вы продемонстрируете, что вы опытны и знаете жизнь. В случае если в организации вместо личного листка по учету кадров принят другой документ (обычно его называют «анкета»), то добывать его самостоятельно не нужно. Правильнее попросить его прямо на собеседовании и заполнить либо здесь же, либо дома.

         Основные принципы заполнения личного листка по учету кадров (или другой подобной формы) заключается в следующем. Во-первых - честность. Всю информацию, которую вы дадите в этом листке, легко проверить по другим документам. Во-вторых - аккуратность. Этот листок принято заполнять от руки, поэтому прежде чем заполнить листок, следует сделать его наброски и только потом заполнить его максимально разборчиво и аккуратно.

         В-третьих, и это касается любых анкет, если запрашиваемая информация не имеет к вам отношения, ставьте слова «нет», «не имеется» и т. п. Это дает понять людям, которые будут читать вашу анкету, что вы не пропустили какой-то вопрос.

          Следующим важным документом, который следует подготовить очень тщательно, является ваша автобиография. Раньше существовали специальные бланки автобиографии, и в них было принято писать от руки. Если работодатель выдал вам такой бланк, то сначала сделайте с него несколько копий, на которых вы будете составлять предварительные варианты. Окончательный вариант вы аккуратно напишите на том бланке, который получили от работодателя. Если вы не получили такого бланка, а работодатель требует именно автобиографию, то необходимо напечатать ее на хорошей бумаге с помощью пишущей машинки или компьютера. Следует помнить, что напечатанные документы всегда предпочтительнее рукописных.

        При написании автобиографии следует придерживаться таких рекомендаций:

• Быть как можно точнее в формулировках и помнить, что  нечеткое описание себя, своих профессиональных возможностей и опыта может дать о вас столь же неопределенное впечатление.

• Особое значение для молодого человека имеет полное и точное описание своей профессиональной подготовки, своих возможностей, дополнительных навыков, а также желания работать, поскольку ваш практический опыт может оказаться недостаточным.

• Опишите, какой профессиональный опыт вы имеете, даже если это опыт работы на общественных началах, каких профессиональных и общественных успехов вы добились.

• Помните, что в автобиографии  не стоит указывать ничего негативного  о себе, но вы должны быть готовы к  тому, чтобы в позитивном тоне обсуждать  эти вопросы в ходе собеседования.

• Объем вашей автобиографии  ни в коем случае не должен быть больше полутора страниц.

• Обязательно прочитайте образец автобиографии на предмет  устранения орфографических ошибок.

• Дайте кому- нибудь прочитать ваш текст.

         Чтобы меньше нервничать в день собеседования нужно заранее подготовиться. Составить список всего того, что может понадобиться на собеседовании, начиная с паспорта и кончая ручкой и чистой бумагой. Все документы и их копии уложите в приличные папки, на которых нужно написать свою фамилию и телефон, по которому с вами можно связаться. Порядок документов в папке обычно таков: в начале все самое важное и позитивно вас характеризующее, к концу - менее важное. Хорошо выспитесь ночью. Перед уходом из дома проверьте, все ли вы взяли.

 

Внешний вид. Общие правила  поведения на собеседовании.

          Большинство интервью длится примерно пятнадцать-двадцать минут, но решающими являются первые несколько минут. Мнение о претенденте, сложившееся у того, кто проводит собеседование в течение первых шести минут, почти всегда предвосхищает конечный результат. И, что еще более удивительно, это мнение складывается до того, как проводящий собеседование хотя бы заглянет в заполненную соискателем анкету. Насколько важны первые впечатления, видно из того, что в 70 % случаях “экзаменатор” составляет свое мнение еще до того, как соискателю удается произнести хоть одно слово.

        Мы всегда передаем больше, чем сами осознаем, и фиксируем бесконечное множество сигналов, исходящих от других. Как уже говорилось ранее, исход собеседования при приеме на работу зависит от первых шести минут. Рассмотрим несколько практических рекомендаций общего характера.

        Когда вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие.

        Огромную  роль играет внешний вид соискателя. На собеседовании в кадровом агентстве или на деловой встрече вы должны быть хорошо одеты и выглядеть ухоженным. Неважно, мужчина вы или женщина, опрятный современный деловой костюм (не ультрамодный, а традиционный) — лучший способ произвести хорошее впечатление. Важно, чтобы ваша обувь (тоже классического стиля), бижутерия и аксессуары подходили друг к другу. Собираясь на важную встречу, не стоит надевать будничную или неформальную одежду, потому что такой вид может вызвать раздражение. Если Вам чужд строгий деловой стиль, тогда оптимальный вариант - одеться чисто, опрятно и со вкусом. Во-первых, это поможет отразить Вашу индивидуальность, а во-вторых, поможет лучше понять, насколько корпоративная культура компании подходит именно для Вас.

      Ухоженный вид человека говорит о многом, и поэтому ваши волосы должны быть чистыми, подстриженными или уложенными. Мужчинам следует появляться на деловых встречах только свежевыбритыми, а тем, кто носит бороду или усы, советуем аккуратно подстричь их. Макияж у женщин не должен быть таким же ярким, как вечерний для выхода в свет.

       Состояние рук и ногтей очень бросается в глаза на собеседованиях и деловых встречах. Руки и ногти следует содержать в чистоте. Если вы периодически обкусываете ногти или заусенцы, постарайтесь избавиться от этой дурной привычки или хотя бы спрятать дефекты ногтей под слоем лака. Руки тоже следует привести в порядок, позаботиться о них заранее, смазав их питательным кремом. Длина ваших ногтей и цвет лака, если вы красите ногти, должны быть сдержанно-консервативными. Маникюр должен выглядеть профессионально.

       Не стоит  пользоваться парфюмом с сильным характерным запахом или косметикой с ярко выраженной отдушкой. Помните о том, что некоторые люди очень чувствительны к запахам или страдают аллергией, поэтому им может стать плохо.

         Если вам предоставят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником, а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнее сотрудничают, чем находясь лицом к лицу. Но если, что бывает чаще всего, вам указали на место напротив через стол, садитесь не лицом к лицу, а под углом, наискосок. Это самая эффективная, располагающая, вызывающая доверие позиция. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь вперед слишком сильно. Плохо, если вы выглядите усталым или ваша поза чересчур расслаблена, если у вас скучающий или заспанный вид, если вас мучает зевота. Не сутультесь, расправьте плечи, выпрямите спину. Еще хуже, если ваше поведение свидетельствует о том, что вы нервничаете: грызете ногти, почесываетесь, стучите ногой по полу или ручкой по столу, жуете жвачку, если у вас дрожат руки и вы не можете, не пролив, донести до рта чашку чая или кофе; если вы то и дело прерываетесь, чтобы ответить на звонок по мобильному телефону, часто смотрите на часы, вздыхаете или почему-то держитесь нагло и бесцеремонно. Всего этого следует избегать, если вы хотите произвести хорошее впечатление.

           Большую роль играет зрительный, визуальный контакт.   С помощью глаз мы получаем самые точные и открытые  сигналы,  поэтому во  время  делового   разговора   важно   контролировать их выражение. Взгляд должен быть спокойным. О деловом настрое собеседника свидетельствует взгляд «глаза в глаза». Взгляд  рекомендуется  направлять  на  воображаемый   треугольник   на   лбу собеседника и не отпускать ниже его глаз. Таким образом  вы создадите серьезную атмосферу разговора и сможете полностью контролировать ход собеседования.

        Важно также не только как собеседники смотрят друг на друга, но и насколько долго и часто. Исследования показывают, что во время переговоров люди глядят друг на друга от 30 до 60% времени. Если собеседник встречается с вами взглядом меньше 30% времени, то он, скорее всего, не воспринимает ваши слова. Когда же время составляет более 60%, будьте уверены — вас внимательно слушают. Смотрите на проводящего собеседование, но не пытайтесь “есть его глазами”. Также не стоит слишком часто отводить взгляд, так как вы можете показаться не внушающим доверия человеком с бегающими глазами.

        Реагируйте на слова собеседника в зависимости от общего настроения беседы, но не переусердствуйте как с улыбками, так и с серьезностью.

Информация о работе Собеседование при приеме на работу